Физические лица как субъекты гражданского права

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 17:00, контрольная работа

Описание работы

Гражданская правоспособность.
Гражданская дееспособность и категории граждан по дееспособности.
Институт опеки и попечительства.
Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим.
Правосубъектность граждан в сфере предпринимательской деятельности.
Банкротство граждан и индивидуальных предпринимателей.

Работа содержит 1 файл

Граждане как субъекты.doc

— 130.50 Кб (Скачать)

Правовой  статус предпринимателя приобретается  при государственной регистрации. Для регистрации гражданин подает в местную администрацию заявление  о регистрации и документ об оплате регистрационного сбора. Ставка сбора  определяется на местах, но не может превышать МРОТ, установленный правительством РФ. Органам, осуществляющим регистрацию, запрещено требовать от лица, желающего стать частным предпринимателем другие документы. Предоставить документы можно лично (регистрация осуществляется в день явки, и в этот же день выдается свидетельство о государственной регистрации) или по почте (регистрация осуществляется в течение 3 дней, свидетельство о регистрации также отправляется по почте). Свидетельство является бессрочным. В свидетельстве указываются те виды деятельности, которыми будет заниматься предприниматель. Если последовал отказ в государственной регистрации, то такой отказ может быть обжалован в арбитражный суд. Причем отказ по мотивам нецелесообразности в качестве регистрации лица как предпринимателя не допускается.

Заниматься  предпринимательской деятельностью  могут только граждане, обладающие полной дееспособностью (достигшие 18-ти лет, эмансипированные, вступившие в  брак до 18). Воспрещается заниматься предпринимательской  деятельностью государственным служащим. Заниматься отдельными видами деятельности предприниматель может только на основании специального разрешения (лицензии) соответствующего органа. Лицензирование на территории РФ осуществляется в соответствии с федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 16.09.98. До принятия закона действовало постановление Правительства РФ от 24.12.94, носящее аналогичное закону название. Если в постановлении было 86 видов деятельности, требующей лицензирования, то в законе их уже 206 видов. Однако многие были раздроблены на более мелкие, а новых видов в закон введено было не много. На каждый вид деятельности должна быть выдана отдельная лицензия. Некоторыми видами деятельности частный предприниматель заниматься не может (банковская, страховая деятельность, производство оружия и т.д.).

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без  образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной  регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства. Предприниматель вправе иметь ничем не ограниченный доход, главное платить налоги. Предприниматель может использовать в своей деятельности любое имущество, как своё, так и арендованное. Может обращаться в суд с иском о возмещении убытков к государственным и муниципальным органам, если незаконными действиями этих органов ему был причинен ущерб. Предприниматель несет ответственность всем своим имущество, независимо от своей вины. От ответственности он может быть освобожден только при наличии форс-мажорных обстоятельств (непреодолимая сила, стихийные бедствия и т.д.).

Индивидуальный  предприниматель может иметь  неограниченное количество работников, согласно ст.25 ГК "лица работающие по трудовому контракту включаются в число его кредиторов". Ущерб, причиненный работниками при исполнении своих трудовых обязанностей, будет возмещаться предпринимателем, как если бы он совершил вред сам (ст.1068 ГК). Могут ли предприниматели вести трудовые книжки своих наемных работников? Разъяснение по этому вопросу строится в соответствии с тем, что частные предприниматели ведут свою деятельность без образования юридического лица, и они без такого образования сами не могут заполнять трудовые книжки, их могут заполнять только специальные органы, с предоставлением им трудовыми работниками ведомостей об оплате индивидуальным предпринимателем их зарплаты.

Все имущественные  споры рассматриваются арбитражным  судом - но только споры в сфере  предпринимательской деятельности, все иные споры хотя и с участием гражданина, который является предпринимателем, (напр. жилищные споры) рассматриваются судом общей юрисдикции. В судах общей юрисдикции также рассматриваются споры граждан, которые фактически занимаются предпринимательской деятельностью, но не прошли государственную регистрацию. В силу п.4 ст.23 ГК гражданин, который занимается предпринимательской деятельностью, без государственной регистрации, в случае спора в суде по заключенным сделкам, не вправе ссылаться на то, что он не является индивидуальным предпринимателем (т.е. здесь его права и обязанности приравниваются к предпринимателю имеющему государственную регистрацию).

Государственная регистрация предпринимателя утрачивает силу:

По решению  суда о признании индивидуального  предпринимателя банкротом, с момента  вынесения судебного решения. Сразу же о решении суда отправляется уведомление в регистрационный орган.

По заявлению  самого гражданина об аннулировании  регистрации и свидетельства  о регистрации с момента получения  такого запроса регистрационным  органом.

С момента  переезда индивидуального предпринимателя на новое постоянное место жительства.

В связи  со смертью гражданина-предпринимателя, признанием его по суду недееспособным (или ограниченным в дееспособности), безвестно отсутствующим или  при объявлении его умершим.

Имущество, которое является объектом предпринимательской деятельности может переходить по наследству, а право предпринимательской деятельности по наследству (это имущество, долги и прочее) переходить, конечно же, не может. Поэтому наследник если хочет заниматься предпринимательской деятельностью должен зарегистрироваться в качестве предпринимателя.

    Вопрос 6. Банкротство граждан и индивидуальных предпринимателей.

Вопросы, связанные с банкротством граждан, распространяются и на предпринимателей. В этой сфере действует федеральный закон от 8 января 1998 г. "О несостоятельности (банкротстве)". Гл.9 указанного закона предусматривает возможность признания банкротом не только предпринимателя, но и гражданина, что является новеллой гражданского права. С гражданина, признанного банкротом, снимаются все обязательства, и он может "начать жизнь заново". Нормы закона "О банкротстве" регулирующие вопросы банкротства обычных граждан пока не действуют, они будут действовать с момента внесения соответствующих изменений в ГК (в настоящей редакции ГК не предусматривает возможность банкротства обычных граждан). Сейчас банкротами могут быть признаны только индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Гражданин (в том числе предприниматель) может быть признан банкротом, если он не в состоянии удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанности по обязательным платежам в течение 3-х месяцев с момента наступления даты их исполнения. И если при этом сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества. А требование к нему в совокупности составляет не менее 100 МРОТ, для юридических лиц этот предел в 500 МРОТ. Дела о банкротстве граждан и предпринимателей рассматриваются по месту их жительства арбитражным судом. Право на обращение в суд о признании гражданина банкротом обладает:

  • Сам гражданин.
  • Кредиторы.
  • Прокурор.
  • Налоговые и иные уполномоченные органы.

Закон "О банкротстве" предоставляет  возможность объявить о своем банкротстве только юридическим лицам, из этого следует, что гражданин не может сам объявиться себя банкротом, он может это сделать только посредством суда. Применительно к индивидуальному предпринимателю, это значит, что он обязан обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом, если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения обязательств перед другими кредиторами. Главой крестьянского (фермерского) хозяйств заявление в суд о банкротстве подаётся с письменного согласия всех членов крестьянского (фермерского) хозяйства.

Право на подачу заявления на признание  банкротом гражданина (не предпринимателя) обладают любые кредиторы по денежным обязательствам, за исключением кредиторов, требующих возмещения вреда жизни и здоровью, о взыскании алиментов, и иным требованиям личного характера (нигде не указаны). Но если возбуждено дело о банкротстве, эти кредиторы вправе предъявить свои требования и они будут кредиторами первой очереди. Заявление о банкротстве индивидуального предпринимателя, а также крестьянского (фермерского) хозяйства может быть подано только кредиторами по обязательствам, связанными с предпринимательской деятельностью должника, иные кредиторы (с требованиями личного характера) вправе предъявить требования только при уже начавшейся процедуре банкротства.

При рассмотрении дел, из всех процедур, при банкротстве  гражданина применяются только две  процедуры: мировое соглашение и  конкурсное производство. При банкротстве  крестьянского (фермерского) хозяйства вводится дополнительная процедура - введение внешнего управления.

В соответствии со ст.24 ГК гражданин (в том числе  предприниматель) отвечает по обязательства  всем принадлежащим ему имуществом, за исключением того имущества, на которое  в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень свободного от взыскания имущества определяется ст.369 ГПК и также приложением №1 к ГПК. Этот перечень значительно устарел, но он действует.

Не обращается взыскание на имущество, на которое  вообще не может быть обращено взыскание (право на пенсию, наградное оружие). Общий порядок обращения взыскания на имущество должника определяется федеральным законом "Об исполнительном производстве" от 21 июля 1997г. Однако при возбуждении дела о банкротстве действует иной порядок, который предусмотрен законом "О несостоятельности (банкротстве)". Арбитражный суд одновременно с признанием гражданина банкротом налагает арест на его имущество, однако арест может быть снят с части имущества, если будет поручитель и т.п. Дело о банкротстве не может превышать 3 месяцев, однако по ходатайству должника срок может быть продлен еще на месяц. По истечении срока, суд признает гражданина банкротом и объявляет о конкурсном производстве. Мировое соглашение между кредиторами и должником может быть заключено на всех стадиях объявления лица банкротом (и в момент конкурсного производства) при утверждении его арбитражным судом.

Мировое соглашение может быть утверждено арбитражным  судом, если задолженность погашена перед кредиторами 1 и 2 срочности. Это кредиторы по причинению вреда жизни и здоровью, алименты, требования по зарплате. Взыскание налагается на всё имущество должника на момент объявления конкурсного производства и на то имущество, которое было выявлено в ходе конкурсного производства. Суд может исключить имущество из производства (если оно неликвидно, если его продажа не сильно повлияет на погашение задолженности перед кредиторами).

Сделки  гражданина связанные с отчуждением  и иной передачей имущества, если это происходит в течение года до объявления гражданина банкротом, считаются ничтожными. В этом случае судом это имущество включается в конкурсное производство, либо просто обращается взыскание на имущество находящееся у третьих лиц (заинтересованные лица).

Решение суда о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства, а также исполнительный лист об обращении взыскания на имущество должника передается судебному приставу-исполнителю, который осуществляет продажу имущества должника (банкрота). Особые правила установлены для продажи недвижимого имущества, а также имущественных прав в отношении недвижимого имущества. Такое имущество может быть продано только по конкурсу. Все имущество должника продается в открытых торгах: на аукционе (большая цена) или на конкурсе (тому, кто предложит лучшие условия для использования имущества, это относится к вышесказанному исключению; обязательное условие: сохранение целевого назначения объекта). Выручка от продажи имущества и те средства, которые были на счету должника, вносятся на депозитный счет арбитражного суда, который вынес решение о банкротстве. Решение суда о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства отправляется всем известным кредиторам с указанием срока предъявления ими претензий (не более 2-х месяцев). Если банкротом признаётся частный предприниматель, то решение суда направляется еще и в регистрационный орган (регистрирующий предпринимателей и юридических лиц), для снятия с него статуса предпринимателя.

Очередность удовлетворения требований кредиторов установлена в ст.25 ГК.

  • Возмещается ущерб при нанесении вреда жизни и здоровью, алиментам.
  • Возмещается заработная плата; выплата авторских вознаграждений.
  • Удовлетворяются требования кредиторов обеспеченные залогом имущества гражданина.
  • Производятся обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды.
  • Расчеты со всеми остальными кредиторами.

Причем  требование каждой очереди удовлетворяется  только после полного удовлетворения требований предыдущей очереди. Если недостаточно средств для удовлетворения требований кредиторов внутри одной очереди, тогда требования удовлетворяются пропорционально заявленным требованиям. Ст.162 закона "О банкротстве" - после расчета с кредиторами по заявленным требованиям, гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований (независимо от их степени удовлетворения). Однако не считаются погашенными (до полного возмещения) требования личного характера (ущерб жизни и здоровью, алименты и т.д.).

Для индивидуального  предпринимателя правила те же самые (но имеются в виду только те требования, которые связаны с его предпринимательской деятельностью). К предпринимателю могут быть предъявлены требования не связанные с предпринимательской деятельностью (напр., погашение задолженности квартплаты), но только если они возникли до признания его банкротом и если не хватило имущества для погашения долга - тогда они погашаются, если же требования предъявлены после признания предпринимателя банкротом, то они не погашаются. Требования личного характера не погашаются. Требования кредиторов по деятельности, несвязанной с предпринимательской, также не погашаются.

Информация о работе Физические лица как субъекты гражданского права