Формы и виды договора страхования

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 09:59, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является исследование основных положений, касающихся правовых проблем страхового правоотношения как социально-правового института и рассмотрение договора страхования как основного документа, порождающего отношения между страхователем и страховщиком, с точки зрения норм российского права. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: рассмотреть формы и условия договора, моментов его заключения, изменения и расторжения, видов договоров страхования.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Общее понятие договора страхования …………………………………...5
Форма и условия договора страхования…………………………………...8
Виды договоров страхования……………………………………………... 16
Договорные отношения при обязательном страховании...……….. 17
Договор личного страхования……………………………………… 22
Договор имущественного страхования……………………………. 24
Договор страхования ответственности……………………………. 28
Изменение и прекращение договора страхования…………………….. 30
Заключение………………………………………………………………. 32
Список использованной литературы…

Работа содержит 1 файл

к.р. по ГП РФ.doc

— 163.50 Кб (Скачать)

      Следует иметь в виду, что не всякое предложение  страховой компаний заключить договор можно расценивать как оферту: так, реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, не могут считаться офертой, так как законодательство рассматривает такую рекламу лишь как приглашение делать оферты (ст. 437 ГК РФ). Однако если рекламное предложение содержит все существенные условия договора страхования и в нем явно усматривается воля страховой компании, делающей такое предложение, заключить договор на указанных условиях с любым, кто отзовется, такое предложение считается офертой (так называемой публичной офертой).

       Строгое соблюдение формы договора страхования  при его заключении еще не означает вступления страхового договора в силу. Законодательство содержит важное для  сторон договора страхования условие: «Договор страхования, если в нем не оговорено иное, вступает в силу с момента уплаты страховой премии или первого ее взноса» (ст. 957 ГК РФ). Таким образом, если страхователь по каким-либо причинам не смог уплатить страховую премию (страховой взнос) сразу после заключения договора либо договорился со страховщиком об уплате страховой премии в рассрочку, то в договоре страхования следует предусмотреть, что он вступает в силу с момента его заключения, — без такой оговорки все страховые риски до момента уплаты страхователем страховой премии (либо первого страхового взноса) несет он, а не страховщик.

       Следует также иметь в виду, что страховую  премию лучше уплатить самому страхователю: если за него страховой взнос уплатило иное лицо (например, в порядке взаиморасчетов с ним либо по иной договоренности), то он должен быть уверен в порядочности лица, которому доверил произвести за него оплату. Однако в практике страхования нередки случаи, когда лицо, уплатившее за страхователя страховую премию, в силу определенных причин затем отзывало ее как ошибочно уплаченную сумму, страховой договор терял силу и страховое событие, наступившее в то время, когда страхователь раздумывал — платить ли премию самому либо разбираться с отозвавшим ее лицом, — не вызывало обязанности страховщика выплатить страховое возмещение.

     Несмотря  на то, что для вступления договора страхования в силу, как правило, требуется уплата денег, договор  все же нельзя считать реальным (п. 2 ст. 433 ГК), так как в реальном договоре от передачи имущества зависит  само заключение договора. Однако процедура заключения договора страхования не включает в себя передачу вещи, а требует лишь согласования условий сторонами. Следовательно, договор страхования является консенсуальным.

     Имеется иная точка зрения, которая подробно рассмотрена М.И.Брагинским.1 Согласно ей, в соответствии с п. 1 ст. 957 ГК, договор страхования по умолчанию является реальным, но волеизъявлением сторон может быть превращен в консенсуальный. Однако норма п. 1 ст. 957 ГК говорит не о моменте заключения договора, а о его вступлении в силу. Несмотря на то, что ст. 425 ГК устанавливает в качестве общего правила совпадение этих моментов, гражданскому праву известны сделки, когда момент заключения договора и момент его вступления в силу не совпадают. Таким свойством обладают, например, условные сделки. Таким же свойством законодатель наделил и договор страхования, установив норму п. 1 ст. 957 ГК, и это совершенно не означает, что правовая природа договора страхования (его реальность или консенсуальность) может зависеть от волеизъявления сторон.

     Вообще, идея о том, что договор может  включать условие, превращающее его из реального в консенсуальный, содержит в себе внутреннее противоречие. Действительно, ведь вопрос о реальности или консенсуальности договора – это вопрос о том, какой юридический факт влечет заключение договора. Если одним из условий договора является условие об этом юридическом факте, то ответ на вопрос о том, какой юридический факт влечет заключение договора, будет зависеть от того, заключен договор или нет. Следовательно, ответ на вопрос о том, заключен договор или нет, будет зависеть от того, заключен ли он. Налицо, таким образом, порочный круг.

     Норма п. 2 статьи 940 ГК позволяет согласовывать  условия договора путем совершения последовательности действий, направленных на заключение договора страхования (конклюдентных действий): письменное или устное заявление – выдача полиса – принятие полиса. Однако это не означает, что согласование условий договора страхования не может производиться другими способами, предусмотренными для письменной формы договора (п. 2 и 3 ст. 434 ГК).

     Вне зависимости от того, какие действия производятся, важно, чтобы в результате совершения этих действий была соблюдена  письменная форма и оказались  согласованными все существенные условия  договора страхования (ст. 432 ГК). Поэтому часто встречающиеся случаи расхождения между тем, что записано страхователем в заявлении, и тем, что значится в страховом полисе, не могут квалифицироваться иначе, чем отсутствие договора.

      Следует отметить, что согласно ст. 927 ГК РФ договор личного страхования относится к публичным договорам. Это означает, что страховщик обязан заключать такой договор с каждым, кто к нему обратится (ст. 426 ГК РФ).

      Гражданский кодекс допускает заключение договора страхования путем «вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанций), подписанного страховщиком» (ч. 2 ст. 940 ГК РФ). В этом случае волеизъявление страхователя подтверждается принятием им от страховщика указанных документов.

      Различный подход к формам заключения договора страхования объясняется, во-первых, особенностями видов страхования (так, пассажиру, заключившему договор страхования от несчастных случаев на время поездки, достаточно выдать только полис, в то время как страхователю финансового риска потребуется не краткий полис, а подробный договор), а во-вторых, традициями страховой компании либо потребностями самих страхователей. В любом случае, какими бы ни были комбинации всех вышеуказанных документов, договор страхования будет считаться заключенным только тогда, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям договора и выразили его в требуемой законом форме.

      Статья 432 ГК РФ гласит, что договор считается  заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными условиями договора страхования являются условия, без которых страховой договор невозможен как таковой. Ст. 942 ГК РФ указывает: при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

  1. об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
  2. о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
  3. о размере страховой суммы;
  4. о сроке действия договора.

При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

  1. о застрахованном лице;
  2. о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
  3. о размере страховой суммы;
  4. о сроке действия договора.

Юридическое значение существенных условий состоит  в том, что отсутствие хотя бы одного такого условия не позволяет считать договор заключенным. К числу существенных относятся и условия, на согласовании которых настаивает одна из сторон. Несущественными можно считать, например, такие условия:

    1. размер страховых платежей;
    2. порядок уплаты страховых взносов;
    3. последствия неуплаты взносов;
    4. порядок вступления договора в силу;
    5. порядок определения ущерба, выплаты страховой суммы и т.д.

      Существует  одна легко исправимая ошибка, которую  приходится встречать в договорах  страхования. Как правило, они типовые, т.е. текст договора разработан заранее и оставлены пустые места для конкретизации некоторых условий. Эти пустые места, без сомнения, как раз и являются теми условиями, относительно которых по заявлению одной стороны – в данном случае страховщика – должно быть достигнуто соглашение. Во многих договорах некоторые из этих пустых мест не заполнены или поставлен прочерк, из которого трудно понять волеизъявление сторон. Эта небрежность при желании легко может стать основанием для признания договора незаключенным.

       Рассматривая форму договора страхования, нельзя обойти вниманием часто встречающиеся на практике трехсторонние договоры страхования. Чаще всего встречались (и встречаются еще) трехсторонние договоры страхования ответственности заемщика за непогашение кредита либо договоры страхования ответственности за неисполнение обязательств. Ученые к трехсторонним договорам страхования относятся по-разному:2 одни полностью отрицают, другие признают их вполне правомерными и рекомендуют применять.

       Причины появления трехсторонних договоров следующие: часто на такой форме договора настаивает сторона, в пользу которой заключается договор страхования, — выгодоприобретатель, и это неслучайно. Известны многочисленные случаи отказов арбитражных судов в удовлетворении требований выгодоприобретателей о выплате страхового возмещения на основании статьи 20 Закона о страховании, в которой указано, что страховая выплата производится страховщиком на основании заявления страхователя (а не иного лица) и страхового акта. При отсутствии заявления страхователя суды на основании этой статьи отказывают лицам, назначенным страхователем для получения страховых выплат (исключение составляют договоры личного страхования, согласно которым переход прав умершего страхователя к выгодоприобретателю установлен еще ст. 19 Закона о страховании). К сожалению, несовершенна пока и практика применения страхового законодательства Высшим арбитражным судом Российской Федерации.

     Главную правовую форму страхового отношения  составляют договоры. Договор страхования в частности - это правовое средство индивидуального регулирования общественных отношений.

     Из  двух видов страхования, разграничению  которых посвящена ст. 927, открывающая  гл. 48 ГК РФ, - добровольного и обязательного - первый уже в силу своего характера должен непременно опосредоваться договором. Вместе с тем, как предусмотрено в п. 2 той же статьи, посвященном обязательному страхованию в силу закона, и при этом виде страхования отношения сторон также должны быть основаны на договоре.3 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. ВИДЫ ДОГОВОРОВ  СТРАХОВАНИЯ
 

       Рассмотрим  особенности договоров страхования, которые классифицируются следующим  образом:

  1. Обязательное страхование.
  2. Добровольное страхование:
    1. Личное страхование
    1. Имущественное страхование.
    2. Страхование  ответственности.

     В юридической литературе можно встретить и иные виды (подвиды) страхования и страховых правоотношений. В частности, по основаниям возникновения все страховые правоотношения можно подразделить на возникающие из договоров и возникающие из состава юридических фактов без участия договора.

       Деление договоров страхования на виды производиться  в зависимости от того, на защиту каких интересов они направлены

       Добровольное  страхование осуществляется по воле сторон. Условия договора страхования стороны определяют самостоятельно. Не страховщик, не страхователь заключать договоры добровольного страхования не обязаны.

       Обязательным  является страхование, осуществляемое в силу закона (п.3 ст.3 Закона о страхование). Закон устанавливает обязанность страхователя заключить договор страхования на предусмотренных в законе условиях (п.2 ст.927 ГК). Объекты, подлежащие обязательному страхованию, страховые риски и минимальные размеры страховых сумм должны быть определены законом (п.3 ст.936 ГК). Однако в законе могут быть и не определены исчерпывающие все условия страхования. В таком случае эти условия при заключение договора страхования могут быть развиты и конкретизированы. Обязательное страхование осуществляется на основании договора, что предполагает воле изъявление страхователя. Однако в некоторых случаях оно может иметь место, и не зависимо от воли последнего. Т.е. имеются в виду следующие виды обязательного страхования, у которых условия исчерпывающе определены в законе (ранее считалось обязательным страхование имущества граждан, а именно страхование строений и животных.) 

Информация о работе Формы и виды договора страхования