Формы и виды договора страхования

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2011 в 09:59, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является исследование основных положений, касающихся правовых проблем страхового правоотношения как социально-правового института и рассмотрение договора страхования как основного документа, порождающего отношения между страхователем и страховщиком, с точки зрения норм российского права. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: рассмотреть формы и условия договора, моментов его заключения, изменения и расторжения, видов договоров страхования.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Общее понятие договора страхования …………………………………...5
Форма и условия договора страхования…………………………………...8
Виды договоров страхования……………………………………………... 16
Договорные отношения при обязательном страховании...……….. 17
Договор личного страхования……………………………………… 22
Договор имущественного страхования……………………………. 24
Договор страхования ответственности……………………………. 28
Изменение и прекращение договора страхования…………………….. 30
Заключение………………………………………………………………. 32
Список использованной литературы…

Работа содержит 1 файл

к.р. по ГП РФ.doc

— 163.50 Кб (Скачать)

     Вопрос  о классификации страхования (равно  как и страховых правоотношений) имеет принципиальное значение, поскольку  в каждом конкретном случае субъекты страховых правоотношений должны чётко представлять предмет и характер отношений, в которые они вступают.

     2. Субъектами страхового договора  являются страхователь и страховщик, также субъектами могут быть  выгодоприобретатель и застрахованное  лицо. Такой субъект страхового  правоотношения, как выгодоприобретатель, заслуживает особого внимания, так как именно в пользу этого лица и заключается договор страхования. Выгодоприобретатель является достаточно распространенной фигурой в страховании, что обусловлено его правовым положением в страховых сделках.

     В действующем российском законодательстве регулированию правового положения  выгодоприобретателя уделено относительно небольшое количество норм. Это служит одной из причин того, что не удается  в полном объеме реализовать институт выгодоприобретательства в страховых правоотношениях.

     3. Объектом страхового правоотношения  выступает страховой интерес  как самостоятельный объект гражданских  прав. Страховой интерес – это  осознанная страхователем или  застрахованным лицом потребность  (мера материальной заинтересованности) в получении материального блага (ценности) в виде страховой суммы при наступлении известного события. Формулирование объекта страхования имеет свои особенности в зависимости от вида страхования, от участников договора, заинтересованных лиц, от тех материальных объектов, на которых сосредоточены интересы страхователей (выгодоприобретателей).

     4. В зависимости от того, на защиту какого интереса направлен соответствующий договор, можно обозначить договор страхования имущества, договор страхования гражданской ответственности - договорной и за причинение вреда, а также договор страхования предпринимательского риска. В настоящее время для защиты имущественных интересов участников гражданского оборота большее значение имеет имущественное страхование как один из способов защиты от неполучения прибыли или несения убытков при осуществлении хозяйственной деятельности. Но чтобы договор страхования был на пользу, важно правильно определить его вид. Ошибка в выборе может привести к отказу в страховом возмещении.

       Страхование является необходимой общественно  полезной деятельностью при которой  организации и граждане могут  заранее застраховать себя от неблагоприятных  последствий, а так же свое имущество  от различных воздействий и вдобавок ответственность (кроме уголовной). Законодательство о  страховании складывается не только из норм Гражданского кодекса (глава 48 ст. 927 - 970), но и из ряда Федеральных законов, посвященных страхованию или его отдельным видам,7 указов Президента РФ,  приказов и инструкций, издаваемых  федеральными органами по надзору за страховой деятельностью.8

            Но все-таки в процессе защиты  своих исконных прав гражданин  России, а так же юридические  лица, сталкиваются с массой объективных  и субъективных трудностей. Прежде  всего – несовершенством  законодательства; нежеланием, а чаще неумением  чиновников должным образом исполнять свои обязанности, отрабатывать зарплату; коррупцией, предательством интересов простого народа и т.д.  Ведь нельзя быть на 100 % уверенным, что застраховав себя или свое имущество при наступлении страхового случая, ты получишь страховое возмещение.

       Поэтому, в качестве выводов хотелось бы привести пожелания, касающиеся, с одной стороны, проблем законодательного регулирования  страховой деятельности, а с другой стороны, грамотности и корректности использования этих законов на практике. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 

       
  1. Гражданский Кодекс РФ.
  2. Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ» № 4015-1 от 27.11.1992 года;
  3. Закон РФ от 28.06.1991 г. «О медицинском страховании граждан в РФ»;
  4. Указ Президента РФ от 06.04.1994 г. «Об основных направлениях государственной политики в сфере обязательного страхования»;
  5. Комментарий к части 2 ГК РФ, М., 2000г.;
  6. Брагинский М.И. Договор страхования. – М., 2000.;
  7. Гендзехадзе Е.Н., Мартьянова Т.С. Страхование ответственности риска непогашения кредита // Закон №4/1994;
  8. Смирнова М.Б. Страховое право: учебное пособие. М.: Юстицинформ, 2007;
  9. Чернова Г.В. Страхование. М.: Проспект,2007;
  10. Фогельсон Ю.Б. Комментарий к страховому законодательству. М.: Юристъ, 2002;
  11. Страховое право под ред. Григорьева В.Н., Ефимова С.Л., Шахова В.В.. М.: ЮНИТИ, 2007;

Информация о работе Формы и виды договора страхования