Юридическая ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Июля 2011 в 08:24, реферат

Описание работы

Деятельность человека состоит из поступков. Поступок – главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и дурные, отношение к проблемам действительности, к окружающим людям. Всякий поступок влечет за собой неизбежные результаты: изменения в отношениях людей, в их сознании, он также влечет последствия и для самого действующего лица. Поступок всегда связан с определенной ответственностью человека за свои действия.

Содержание

Введение ...................................................................................................................3

Глава 1. Понятие правонарушения .......................................................................4

Глава 2.Виды правонарушения…………………..................................................6

Глава 3.Юридический состав правонарушения...................................................8

Глава 4.Юридическая ответственность……………………………....................10

Заключение.............................................................................................................13

Список использованной литературы ...................................................................14

Работа содержит 1 файл

по праву готовая работа.doc

— 72.00 Кб (Скачать)

      Уголовная ответственность применяется за нарушение запретов, предусмотренных УК РФ. Поскольку преступления представляют собой наиболее опасные для общества деяния, то и меры наказания за них устанавливаются наиболее строгие. Действующий УК РФ устанавливает 12 видов наказаний:

      1) штраф, т.е. денежное взыскание,  назначаемое в размере от двадцати  пяти до одной тысячи минимальных  размеров оплаты труда, или  в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до одного года;

      2) лишение права занимать определенные  должности или заниматься определенной  деятельностью на срок от одного  года до пяти лет; 

      3) лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград;

      4) обязательные работы, назначаемые  осужденному и выполняемые ими  бесплатно в свободное от основной  работы или учебы время; 

      5) исправительные работы на срок  от двух месяцев до двух  лет; 

      6) ограничение по воинской службе;

      7) конфискация имущества; 

      8) ограничение свободы, т.е. нахождение  осужденных в специальном учреждении  без изоляции от общества;

      9) арест на срок от одного  до шести месяцев; 

      10) содержание в дисциплинарной  воинской части;

      11) лишение свободы на срок от  шести месяцев до двадцати  лет; 

      12) пожизненное лишение свободы  либо смертная казнь. 

      Привлечение лица, виновного в совершении преступления, осуществляется в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ (УПК РФ), которым детально регламентированы все процедуры, связанные с возбуждением уголовного дела, расследованием преступления и вынесением приговора. УПК РФ определяет права и обязанности обвиняемого, подсудимого и осужденного, потерпевшего и других участников процесса, а также правомочия государственных органов и должностных лиц, осуществляющих производство по делу, порядок проведения отдельных следственных действий и оценки полученных доказательств.

      Единственным  органом, управомоченным привлекать виновных лиц к уголовной ответственности, является суд. Иные государственные органы не могут осуществлять правосудие и соответственно рассматривать уголовные дела.

      Осужденный, не согласный с приговором, имеет право на его обжалование в вышестоящий суд, а также на прошение о помиловании или смягчении наказания. Помилование осуществляется Президентом РФ.

      Отношения уголовной ответственности прекращаются отбытием наказания либо освобождением от наказания по амнистии или по указу Президента РФ о помиловании.

      Административная ответственность применяется за правонарушения, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях. В отличие от УК РФ Кодекс РФ об административных правонарушениях не охватывает всех составов административных правонарушений, которые могут устанавливаться и другими актами.

      За  совершение административных правонарушений устанавливается 7 видов административных взысканий:

      1) предупреждение;

      2) штраф; 

      3) возмездное изъятие предмета, являвшегося  орудием совершения или непосредственным  объектом административного правонарушения;

      4) конфискация предмета, явившегося  орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения;

      5) лишение специального права, предоставленного  гражданину;

      6) исправительные работы на срок  до двух месяцев;

      7) административный арест на срок  до 15 суток. 

      Порядок производства по делу об административном правонарушении регламентирован Кодексом РФ об административных правонарушениях. Круг органов, управомоченных рассматривать  дела об административных правонарушениях, является достаточно широким. В него входят суды, административные комиссии при органах местного самоуправления, органы милиции, разного рода государственные инспекции и другие государственные органы. Дело об административном правонарушении рассматривается, как правило, в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, которому разрешается давать объяснения, представлять доказательства, пользоваться услугами адвоката.  
 
 
 

      Заключение. 

      И в заключение о социальной природе противоправного поведения. Главное в этом поведении то, что оно противоречит существующим общественным отношениям, причиняет или способно причинять вред правам и интересам граждан, коллективов и общества в целом, препятствует поступательному развитию общества.

      Правонарушения  различают по своей направленности, по вероятности наступления вредных  последствий и их тяжести, по характеру  вызвавших их мотивов, по целям правонарушений и т.д. Несмотря на все эти различия, правонарушения составляют одну группу явлений в социальном и правовом отношениях, так как обладают единой сущностью и сходными юридическими признаками.

      Отечественная наука изучает правовые явления  в социально-историческом аспекте, подчеркивая, что преступность - это относительно массовое, исторически изменчивое, социальное имеющее уголовно-правовой характер явление классового общества, слагающееся из всей совокупности преступлений, совершаемых в соответствующем государстве в определенный период времени. В своей принципиальной основе это положение относится и к другим видам правонарушений.

      В отличие от правомерных действий, которые могут быть прямо предусмотрены нормами права, а могут и вытекать в общей форме из "духа закона", противоправные действия должны быть четко сформулированы действующими правовыми нормами. С этой точки зрения правонарушения можно говорить лишь в рамках и с полиции закона, определяющего понятие и признаки гражданского, административного или иного правонарушения, а нередко и устанавливающего точный перечень противоправных деяний.  

Список  используемых литературных источников 

  1. Агапов  А.Б. Административная ответственность. – М.: Статут, 2000
  2. Кашанина Т.В., Кашанин А.В. Основы Российского права. – М.: Норма, 2002
  3. Спиридонов Л.И. Теория государства и права. – М.: Проспект, 1999
  4. Баранов В.М. Теория юридической ответственности. – Новгород: Юристъ, 1998
  5. Денисов Ю.А. Общая теория правонарушения и ответственности. – М.: Новый Юрист, 2000
  6. Малеин Н.С. Правонарушение: понятие, причины, ответственность. – М.: Норма, 1990
  7. Правоведение / Под ред. З.Г. Крыловой. – М.: Выш. шк., 2002
  8. Правоведение / Под ред. О.Е. Кутафина. – М.: Юристъ, 2001
  9. Правоведение / Под ред. В.А. Козбаненко. – М.: Дашков и К, 2004
  10. Теория государства и права / Под ред. М.Н. Марченко. – М.: Зерцало, 1998
  11. Теория государства и права / Под ред. В.В. Лазарева. М.: Новый Юрист, 1997
  12. Теория государства и права / Под ред. В.М. Корельского. – М.: Норма-Инфра, 1998
  13. Теория государства и права / Под ред. В.Д. Перевалова. – М.: Норма, 2005

Информация о работе Юридическая ответственность