Юридическая ответственность

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Июля 2011 в 08:24, реферат

Описание работы

Деятельность человека состоит из поступков. Поступок – главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и дурные, отношение к проблемам действительности, к окружающим людям. Всякий поступок влечет за собой неизбежные результаты: изменения в отношениях людей, в их сознании, он также влечет последствия и для самого действующего лица. Поступок всегда связан с определенной ответственностью человека за свои действия.

Содержание

Введение ...................................................................................................................3

Глава 1. Понятие правонарушения .......................................................................4

Глава 2.Виды правонарушения…………………..................................................6

Глава 3.Юридический состав правонарушения...................................................8

Глава 4.Юридическая ответственность……………………………....................10

Заключение.............................................................................................................13

Список использованной литературы ...................................................................14

Работа содержит 1 файл

по праву готовая работа.doc

— 72.00 Кб (Скачать)
 

Содержание. 

    Введение ...................................................................................................................3

Глава 1. Понятие правонарушения .......................................................................4

Глава 2.Виды правонарушения…………………..................................................6

Глава 3.Юридический состав правонарушения...................................................8

Глава 4.Юридическая ответственность……………………………....................10

Заключение.............................................................................................................13

Список использованной литературы ...................................................................14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Деятельность  человека состоит из поступков. Поступок – главный элемент человеческих взаимоотношений, в котором проявляются различные качества личности, как хорошие, так и дурные, отношение к проблемам действительности, к окружающим людям. Всякий поступок влечет за собой неизбежные результаты: изменения в отношениях людей, в их сознании, он также влечет последствия и для самого действующего лица. Поступок всегда связан с определенной ответственностью человека за свои действия.

     В сфере правовых отношений поступок может иметь двойное значение. Основную часть актов поведения личности составляют поступки правомерные,  то есть соответствующие нормам права, требованиям законов.

     Правонарушения  составляют лишь часть правового поведения, последнее может быть как правомерным, так и неправомерным. Правовое поведение в целом определяют как социально значимое и подконтрольное сознанию и воле поведения граждан и их объединений, предусмотренное правом и влекущие юридические последствия.

     Антиподом правомерного поведения является поведение  неправомерное, то есть противоречащее нормам права. Оно выражается в правонарушениях - как это следует из самого термина, актах, нарушающих право, противоречащих ему.

     Каждое  отдельное правонарушение как явление реальной действительности конкретно: оно совершается конкретным лицом, в определенном месте. В определенное время, противоречит определенному правовому предписанию, характеризуется точно определенными признаками. Вместе с тем, несмотря на различие отдельных правонарушений и их видов, все правонарушения как антисоциальные явления имеют общие черты. 

Глава 1. Понятие правонарушения 

     Правонарушение  представляет собой действия, противоречащие нормам права. Противоправность правонарушения выражается в том, что гражданин, иное лицо нарушает какую-либо действующую норму права, действует вопреки ее предписаниям и тем самым противопоставляет свою собственную волю воле государства, вступает с ним в конфликт1.

     Особенность конфликта граждан, либо иных лиц  с государством, которое проявляется в форме правонарушений, состоит в том, что субъекты действуют противоправно, вопреки нормам права, запрещающим соответствующее поведение или обязывающим к активным действиям. Поскольку каждая норма права закрепляет не только обязанности, но и права, то всякое нарушение нормы права представляет собой посягательства на права других лиц и, следовательно, является социально-вредным, опасным.

     Однако  не всякое причинение вреда другому  лицу является правонарушением. Законодательством допускаются ситуации, в которых подобные действия признаются правомерными. Это, например, причинение вреда в состоянии необходимой обороны, крайней необходимости, с согласия потерпевшего, при выполнении профессиональных обязанностей, в случаях производственного риска, задержания лица, совершившего преступление, выполнения законного приказания руководителя по работе, службе.

     Таким образом, необходимым признаком  правонарушения является противоправность. Противоправность деяния обусловлена  общественной вредностью (опасностью), порождена ею. Конституция РФ закрепляет принцип, который гласит, что никто не может нести ответственность за деяние, не признававшееся правонарушением в момент его совершения.

     В.В. Лазарев считает, что противоправность следует разделить на два аспекта.

     Во-первых,  противоправность есть объективная форма выражения общественно вредного, его внешняя сторона. Это означает: что общественно вредное деяние должно быть официально удостоверено законом в качестве противоправного.

     Во-вторых, противоправность есть объективное  свойство правонарушения. Объективное в том смысле, что всякое правонарушение посягает на сущностное в праве, т.е. на те социальные блага, которые предоставляет право2.  

     Если  любое правонарушение является противоправным деянием, то не любое противоправное действие непременно является правонарушением. Например, уголовное законодательство освобождает от ответственности лиц, которые совершили преступные деяния под физическим принуждением. Для признания противоправного деяния правонарушением необходимо, чтобы оно было совершено виновно.

     Вина  понимается как психическое отношение  правонарушителя к совершенному деянию и выражается, прежде всего, в том, что он осознает общественно-опасный характер своего деяния либо не осознает, хотя мог и должен был осознавать3. Осознание общественной опасности деяния может исходить из различных обстоятельств и, прежде всего из знаний о наличии нормы, запрещающей подобные действия.  
 
 
 

Глава 2. Виды правонарушений. 

     В теории права правонарушения делятся  на два вида – преступления и  проступки. В основе классификации лежит представление о степени общественной опасности деяния для общества, государства и личности. Формально-юридически все они закреплены в Уголовном кодексе РФ. Если определяющим в этом единстве является социальная сторона, то решающим – юридическая.

     Согласно  ст. 14 УК РФ, преступлением в Российской Федерации признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания. Таким образом, степень общественной опасности противоправных деяний определяется с учетом состояния преступности, политического режима, научных достижений в области уголовного права и других отраслей права, идеологических представлений о преступности и способах борьбы с ней, а также других социальных, политических и юридических обстоятельств.

     В.А. Козбаненко в особый вид правонарушений преступления выделяет следующие признаки:

     1) Общественная опасность преступления  выражается, прежде всего, в том,  что оно посягает на наиболее  значительные общественные ценности, какими являются жизнь, здоровье и свобода личности, конституционные права и свободы человека и гражданина, собственность и экономические основы общества и государства, государственная власть, правосудие, порядок государственного управления и воинская служба.

     2) По степени общественной опасности все преступления классифицируются на четыре вида: небольшой тяжести, менее тяжкие, тяжкие и особо тяжкие. К преступлениям небольшой тяжести относятся деяния, наказание за которые не превышает двух лет лишения свободы. Наказание за преступление средней тяжести не превышает пяти лет лишения свободы, а тяжкого преступления – десяти. УК РФ относит к категории особо тяжких преступлений деяния, за которые предусматривается наказание на срок свыше десяти лет, смертную казнь или пожизненное лишение свободы.

     3) Субъектом преступления могут  быть только физические лица: граждане и должностные лица. Государственные органы, учреждения, политические партии, коммерческие и некоммерческие организации не привлекаются к уголовной ответственности.

     4) Исчерпывающий перечень деяний, признаваемых преступлением, содержится только в одном федеральном законе – Уголовном кодексе РФ. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, принимаются в форме изменений или дополнений к УК РФ и подлежат включению в него. 4Как говорит В.Д. Перевалов: «Каким бы жестоким, общественно опасным ни было деяние, если оно не запрещено Уголовным кодексом РФ, то преступлением оно не является» 5.

     Составы проступков закрепляются в гражданском, административном, финансовом, трудовом, земельном, экологическом праве и других отраслях права.

     Проступки подразделяется на три вида – административные, дисциплинарные и гражданско-правовые. В основе деления лежат виды общественных отношений, нарушаемые соответствующими проступками, а также способы применения за них санкций. Так, административные проступки, которыми причиняется значительный ущерб гражданам, иным лицам, являются одновременно и гражданскими деликтами 
 

Глава 3. Юридический состав правонарушения 

     Правонарушение  имеет сложный юридический состав. Оно состоит из четырех элементов – субъекта, субъективной стороны, объекта и объективной стороны. При отсутствии хотя бы одного из них деяние меняет свое качество и может быть чем угодно, но не правонарушением. Это положение является общепризнанным в юридической литературе и правоприменительной деятельности.

     Правонарушение  предстает как внешнее выражение  свободной воли правонарушителя, желающего  удовлетворять свои интересы и потребности  путем нарушения действующего права  и, соответственно, охраняемых им интересов других лиц 6. Правонарушение, как и любой акт осознанного человеческого поведения, является единым. Каждый из названных четырех элементов структуры правонарушения имеет самостоятельное значение лишь в качестве элемента правонарушения и вне него сам по себе не существует.

     Субъектом правонарушения, как уже говорилось ранее, выступают дееспособные граждане, должностные лица, а также коллективные образования. Хозяйственные организации, учреждения и общественные объединения могут быть субъектами гражданско-правовых нарушений, но в отдельных случаях несут ответственность за совершенные административные проступки.

     Субъективную  сторону правонарушения образует психическое  отношение правонарушителя к совершенному им противоправному деянию. Для признания противоправного деяния правонарушением, как уже говорилось ранее, необходимо наличие вины, т.е. осознание субъектом общественной опасности своего деяния.

     Вина  характеризует также психическое отношение субъекта к ожидаемым результатам и последствиям противоправного деяния и выражается в двух формах – умысле или легкомысленность.

     Умысел  характеризует крайнюю форму  негативного отношения правонарушителя к обществу, государству, правам других лиц. Деяние признается умышленным, если лицо, его совершившее, сознавало вредоносный, общественно-опасный характер своего действия, предвидело его вредные последствия и желало либо сознательно допускало наступление этих последствий 7.

     Значительная часть правонарушений может совершаться только умышленно. Например, нельзя осуществить по неосторожности  грабеж, разбой или изнасилование. Однако имеются и правонарушения, совершаемые без целей причинить кому-либо вред. Лицо действует так, что причиняет его вопреки своим желаниям и воле. Такая вина правонарушителя называется легкомысленностью. При этом выделяют две формы легкомысленности: небрежность и самонадеянность.

     Небрежность выражается в том, что лицо не предвидеть возможности наступления общественно-опасных последствий своего действия или бездействия, хотя оно должно было и могло их предвидеть.

     При самонадеянности лицо предвидит  возможность наступления общественно опасных последствий своего действия или бездействия, но легкомысленно надеется их предотвратить 8.  
 
 
 
 

Глава 4. Юридическая ответственность 

      За  совершённое правонарушение при  наличии всех элементов его состава наступает юридическая ответственность.

      Юридическая ответственность – это форма  социальной ответственности, проявляющаяся в применении к правонарушителю санкций правовых норм, уполномоченными на то, государственными органами в рамках процессуального порядка, строго определённого законом.

      Сообразно видам правонарушений в теории права  выделяют четыре вида юридической ответственности: уголовную, административную, дисциплинарную и гражданскую. Такое разделение выделяет О.Е. Кутафина 9.

Информация о работе Юридическая ответственность