Юридические факты в гражданском праве

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 04:35, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является всестороннее изучение такого института гражданского права, как юридические факты, их юридической природы, практики применения, разработка теоретических положений и рекомендаций по поводу совершенствования нынешнего гражданского законодательства.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………......3
1.ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ КАК ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ МЕХАНИЗМА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ……………………………………………6
1.1 Юридический факт в Римском частном праве…………………………….7
1.2 Значение юридического факта……………………………......……………..10
2. ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ …………………………………………………………………15
2.1.События как основание…………………………………………………........21
2.2 Действия как основание……………………………………………………..24
2.3Сложные юридические факты………………………………………… ……26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ….…………………………….32

Работа содержит 1 файл

гражданское право.doc

— 158.00 Кб (Скачать)

      Юридические факты, наряду с нормами права  и правосубъектностью, являются необходимой  предпосылкой правоотношений. Без юридических  фактов невозможны правоотношения. Юридическими фактами становятся, как правило, те жизненные обстоятельства, на которые указывает  правовая норма. Так, раздел имущества в натуре, являющегося общей долевой собственностью, становится юридическим фактом и ведет к прекращению права общей собственности постольку, поскольку на это указывает норма – ст.123 ГК РФ. Факт регистрации в органах загса – юридический факт, тогда как обряд церковного венчания – жизненное обстоятельство, но не юридический факт, ибо юридические нормы с ним никаких правовых последствий не связывают.

________________________

1 -Гражданское  право: Учебник:  В 2 т. Т. 1. 2-е  изд., перераб. и  доп. / Под ред.  Е.А. Суханова. М.: БЕК, 1998. С. 337.

      Называются  юридические факты в  гипотезе юридической нормы. При наличии  или отсутствии юридических фактов, указанных в гипотезе, «срабатывает» диспозиция или санкция юридической нормы.

      Многообразные юридические факты в зависимости  от оснований можно классифицировать на виды.

         По характеру наступающих  последствий – правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.

Правообразующие факты влекут возникновение правоотношений, правоизменяющие приводят к изменению  содержания или субъектов правоотношения (например цессия - замена лиц в обязательстве), правопрекращающие кладут конец  субъективным правам и юридическим  обязанностям.

      Один  и тот же юридический акт может  быть одновременно и правообразующим, и правоизменяющим, и правопрекращающим. Например, смерть человека влечет возникновение  наследственных правоотношений, изменяет состав участников правоотношений, субъектом  которых был умерший (в правоотношение может вступить  наследник, если правоотношение допускает правопреемство), она же прекращает многие правоотношения, в которых состоял умерший (например,  ряд семейных, пенсионных).

         По связи с волей  участников правоотношений  юридические факты делятся на действия и события,

  Действия – это факты, связанные с волей участников правоотношений. Они бывают правомерными (т.е. соответствующими праву), которые в свою очередь делятся на юридические акты и юридические поступки и неправомерными, т.е. правонарушениями

      Юридический акт – такое правомерное действие, которое совершается с намерением породить юридические последствия. Их подавляющее большинство.

      Юридический поступок – это такое правомерное  действие, которое совершается без  цели породить юридические последствия, но такие последствия наступают в силу указания закона. Юридические последствия наступают в силу  самого действия, которое законом признается значимым.

  События – это факты, происхождение которых не связано с волей участников правоотношений. В данном случае следует уяснить, что с волей людей события участников данного конкретного правоотношения, того отношения, предпосылкой которого выступает юридический факт.

Различают относительные и абсолютные события.

      Относительные события – это  такие факты, происхождение которых связано  с волей людей, хотя эти люди к  данному возникающему правоотношению отношения не имеют. Например, пожар  вследствие случайного поджога строения прохожим. У собственника строения – потерпевшего возникает правоотношение с органом страхования, если имущество застраховано. Факт  пожара в этом случае будет событием, так как он не связан с волей участников правоотношений – потерпевшего и органа страхования, но связан с волей других лиц.

      Абсолютные события – это факты, происхождение которых вообще не связано с волей человека (наводнение или иное стихийное бедствие).     

Из всего  выше изложенного следует, что содержащиеся в гражданском законодательстве правовые нормы сами по себе не порождают, не изменяют и не прекращают правоотношений. Поэтому юридические факты выступают в качестве связующего звена между правовой нормой и гражданским правоотношением.

         Поскольку юридические  факты лежат в основе гражданских  правоотношений и влекут за собой  их установление, изменение или прекращение, их называют основаниями гражданских правоотношений.  Основанием гражданского правоотношения может служить единичный юридический факт. Так, для установления обстоятельства купли-продажи достаточно заключения договора между  продавцом и покупателем. Такие обстоятельства именуются простыми юридическими фактами. Основание некоторых гражданских правоотношений образуют два, а иногда и более юридических фактов, возникающих либо одновременно, либо в определенной последовательности. Об это подробнее речь пойдет ниже.

      В гражданском законодательстве предусмотрены  самые различные юридические  факты как основания гражданских  правоотношений. Общий перечень не является исчерпывающим. Гражданские  правоотношения могут возникать  и на основе иных юридических фактов, которые прямо не предусмотрены действующим законодательством, но не противоречат его общим началам и смыслу. Данное правило имеет чрезвычайно важное значение для гражданского законодательства, которое, в отличие  от уголовного, имеет дело, прежде всего не с аномальными явлениями, с нормальным развитием экономического оборота. Потребности развития экономического оборота, особенно в период перехода к рыночной экономике, связаны с такими обстоятельствами, заранее предусмотреть которые в гражданском законодательстве абсолютно невозможно. Нельзя на много лет вперед предусмотреть в законе все возможные  юридические факты, которые потребуются для нормального функционирования экономики страны. Потребность, в таких юридических фактах может возникнуть совершенно неожиданно, тогда как внесение соответствующих изменений  в законодательство всегда требует определенного времени. Поэтому в гражданском законодательстве и предусмотрено правило, в соответствие с которым юридические факты, не предусмотренные законодательством, порождают  юридические последствия, если они не противоречат общим началам и смыслу гражданского законодательства (п.1 ст.8 ГК РФ).

      Гражданский кодекс Российской Федерации (далее ГК РФ) предоставил суду широкое усмотрение при защите гражданских прав, в частности по вопросам, по которым стороны не пришли к соглашению, и тем самым придал судебному акту характер юридического факта. Судебные решения могут не только изменять  или прекращать уже возникшие права и обязанности, но и служить основанием их возникновения. Например: объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) возможно по решению суда (ст.27 ГК РФ) и др. Если суд при обращении к нему с жалобой признает необоснованным отказ в даче согласия или уклонение антимонопольного органа от дачи согласия, он принимает решение о признании согласия выданным (ст.20 закона).

      Новым является основание, указанное в  п.4. наряду с договором и др. сделками возможно приобретение имущества по основаниям, предусмотренным ГК РФ и др. законами. ГК РФ к ним относит: приобретение права собственности на имущество в силу приобретательной давности (ст.234), на находку (ст.228), на безнадзорных животных (ст.231), на клад (ст.233).

      В п.7 ст.8 ГК РФ воспроизведено название одного из оснований возникновения прав и обязанностей, давно известное российскому законодательству и измененное в ст.4 ГК РСФСР 1964 г.1 При этом неосновательное обогащение как основание возникновения прав и обязанностей наполнено более широким содержанием. Согласно ст.395 ГК РФ к неосновательному обогащению относится неосновательное получение денежных средств и уклонение от их возврата, а также неосновательное сбережение денежных средств за счет др. лица.

  Все многочисленные юридические факты в гражданском праве в зависимости от их индивидуальных особенностей подвергнуты классификации,

которая   позволяет    более   свободно   ориентироваться среди   множества

юридических фактов и четко отграничивать  их друг от друга. Это в свою очередь, способствует правильному применению гражданского  законодательства субъектами гражданского  права и правоохранительными  органами. В зависимости от  характера  течения юридические факты в гражданском праве делятся на события и действия. 

         Прежде чем перейти  к детальному рассмотрению юридических  фактов, хотелось бы остановиться на том, что они должны отвечать не только 

________________________

1 - р. I, Гражданский  кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 11.06.1964) (ред. от 26.11.2001)) - утратил силу 
 

 «социологическим»,  но и некоторым «юридическим»  требованиям. Во – первых, в  качестве юридических фактов  могут выступать лишь такие  социальные обстоятельства, которые  можно закрепить формально, наличие или отсутствие которых можно с достоверностью установить. Например, в качестве фактов указывают «старость», «творчество» и т.д. На мой взгляд, эти факты не

являются  юридическими. Невозможно установить, когда наступает «старость». Юридическое значение может иметь возраст, инвалидность, но не старость. Во-вторых, нужно учитывать механизм фиксации и удостоверения юридического факта. Если такого механизма нет, то данное обстоятельство не может быть использовано как юридический факт. В-третьих, нельзя не считаться с правовыми традициями, сложившимися установками. Новое обстоятельство может быть неверно понято и истолковано. Определенную традицию необходимо поддерживать и выборе наименования документа, содержащих фактическую информацию (протокол, акт, справка и т.д.)

         Следуя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что юридические факты, закрепленные в нормах законодательства, должны получать адекватное понятийное выражение и четкое терминологическое обозначение. 
 

         2.1.  События – как  основание 

      События – явления реальной действительности, которые происходят независимо от воли человека. Например, такое событие, как землетрясение, является юридическим фактом, порождающим право страхователя жилого дома на получение страхового возмещения.

      Юридические события самостоятельно и в сочетании с другими юридическими фактами вызывают возникновение правоотношений, влекут изменение прав и обязанностей, прекращают правовые отношения.

      В юридической литературе юридические  события обычно определяются как  обстоятельства, наступление которых не зависит от воли человека. Однако такое определение событий нуждается в ряде уточнений.

      Во-первых, многие события в своем зарождении могут зависеть от воли человека (например, рождение и смерть человека, пожар  и т.д.) Такого рода фактические обстоятельства называют «относительными событиями»

      Во-вторых, развитие науки увеличивает возможность  человека в воздействии на процессы и явления природы. Область явлений, не зависящих от воли и сознания человека, не остается неизменной, соответственно, сокращается и область так называемых «чистых» событий.

      Юридические факты-события можно классифицировать по различным основаниям: по происхождению  – природные (стихийные) и зависящие  в своем происхождении от человека, в зависимости от повторяемости  события – уникальные и повторяющиеся (периодические) и протяженные по времени (процессы), по количеству участников – персональные, коллективные, массовые (с определенным и с неопределенным количеством участвующих лиц), по характеру наступивших последствий – на события обратимые и необратимые.

      Мне бы хотелось остановиться на  следующей  классификации:

      Абсолютные  события – такие явления, возникновение  и развитие которых не связаны  с волевой деятельностью субъектов. К их числу принято относить стихийные  бедствия и природные явления.

      Относительные события – такие явления, которые  возникают по воле субъектов, но развиваются  и протекают независимо от их воли, Так, смерть убитого есть относительное  событие, ибо сама смерть возникла в  результате волевых действий убийцы, но одновременно это событие (смерть) явилось следствием патологических изменений в организме потерпевшего, уже не зависящих от воли убийцы.

      Близки  к относительным событиям такие  юридические факты, как сроки. Деятельность человека протекает в пространстве и времени. Временная протяженность – важнейшая характеристика социальных явлений и процессов. По этой причине сроки - достаточно распространенная категория юридических фактов. Функции сроков в правовом регулировании чрезвычайно многообразны. Они носят предупредительную стимулирующую функции, являются гарантией защиты прав и исполнения обязанностей, стабилизируют правовое регулирование. Поэтому мне бы хотелось раскрыть их более подробнее.

Информация о работе Юридические факты в гражданском праве