Юридические факты в гражданском праве

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 04:35, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является всестороннее изучение такого института гражданского права, как юридические факты, их юридической природы, практики применения, разработка теоретических положений и рекомендаций по поводу совершенствования нынешнего гражданского законодательства.

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………......3
1.ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ КАК ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ МЕХАНИЗМА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ……………………………………………6
1.1 Юридический факт в Римском частном праве…………………………….7
1.2 Значение юридического факта……………………………......……………..10
2. ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ОБЯЗАННОСТЕЙ …………………………………………………………………15
2.1.События как основание…………………………………………………........21
2.2 Действия как основание……………………………………………………..24
2.3Сложные юридические факты………………………………………… ……26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ….…………………………….32

Работа содержит 1 файл

гражданское право.doc

— 158.00 Кб (Скачать)

      Сроки – это такие юридические факты, которые могут выступать только как элементы фактического состава. Сроки сами по себе, вне связи с ситуацией, с иными юридическими фактами, никакого содержания не несет: он значим только как срок чего-либо. Отличительная черта срока – это  определенность его начального и конечного моментов. Начало течения срока зависит от установленных в законе юридических фактов (например, момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права). Конец срока определяется истечением некоторого количества единиц времени. Отрезок времени, не имеющий четко фиксированных границ, не является сроком и не может использоваться как юридический факт.

      Элементом срока является также сознательно  избранный масштаб времени. Универсальным  масштабом времени является год, квартал, месяц, декада, неделя, день, час. Например, как указывает ст.190 ГК РФ, «Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением  периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.» Однако, как правило, на практике применяют и другие эталоны времени – срок жизни человека, срок навигации, срок доставки почтового отправления и т.п. Как определяет также статья ГК РФ.  «Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.»

      В гражданском законодательстве подробным  образом регулируется порядок определения  начала и конца срока, порядок  совершения действий в последний день срока и так далее.

         В итоге видно, что такие юридические факты, как события и сроки имеют  большое практическое  значение в гражданском праве (ст.190 – 194 ГК РФ). 

         2.2. Действия – как основание 

      В действиях проявляется воля субъектов  – физических и юридических лиц. По признаку дозволенности законом  действия бывают правомерные неправомерные. Правомерные - это действия, соответствующие требованиям законов, иных правовых актов и принципов права. Неправомерные -  это действия, нарушающие предписания законов, иных правовых актов и принципов права. К числу неправомерных действий, порождающих гражданские правоотношения, можно отнести:

  • причинение вреда (ущерба ), т.е. деликты
  • нарушение договорных обязательств
  • неосновательное обогащение-приобретение или сбережение имущества за счет средств другого лица без достаточных оснований
  • злоупотребление правом

Действия, совершенные в виде сделок, признанных недействительными, действия, нарушающие исключительные права авторов произведений науки, литературы, искусства и патентообладателей, и т.д.

Правомерные действия подразделяются на:

Юридические акты - правомерные действия субъектов, имеющие целью возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений.     

      Основным  видом гражданско–правовых юридических  актов являются сделки – волевые  действия юридического или физического  лица, направленные на  достижение определенного результата, а также административные акты. Большинство административных актов являются основанием административных правоотношений  и не принадлежат к числу гражданско-правовых юридических фактов. Вместе с тем некоторые административные  акты совершаются с намерением вызвать не только административные, но и гражданско-правовые последствия. Так, выдача гражданину ордера на жилое помещение местной администрацией порождает не только административное правоотношение между местной администрацией и жилищной организацией по заключению договора жилищного найма, но и различные гражданские  правоотношения, которые могут возникнуть между гражданином, получившим ордер и другими гражданами (например, арендаторами).

      В отличие от административных актов сделки совершаются с целью вызвать только гражданско-правовые последствия. Общим между сделками и административными актами как юридическими фактами гражданского права является то, что они представляют собой правомерные действия и совершаются со специальным намерением вызвать гражданско-правовые  последствия. Вместе с тем между ними имеются и различия. Во-первых, административные акты могут быть совершены только органом государственной власти или местного  самоуправления, в то время как сделки совершаются субъектами гражданского права. Во-вторых, административные акты, направленные на установление гражданских правоотношений, всегда порождают и административно-правовые последствия, тогда как сделки вызывают исключительно гражданско-правовые последствия. В-третьих, орган, совершивший административный акт, направленный на установление гражданско-правового отношения, никогда сам не становиться участником этого правоотношения, в то время как лицо, совершившее сделку в целях установления гражданского правоотношения, непременно становиться участником правоотношения.

         Юридические поступки – это такие правомерные действия, которые порождают гражданско-правовые последствия независимо, а иногда и вопреки намерению человека, совершившего юридический поступок.

         Так, авторское правоотношение возникает в момент создания писателем  произведения в доступной для  восприятия форме независимо от того, стремился ли он при написании  произведения к приобретению авторских  прав или нет. 
 

         2.3. Сложные юридические факты. 

      Утверждение, согласно которому, все юридические  факты подразделяются на события  и действия, нельзя абсолютизировать. В качестве юридических фактов могут  выступать не только « чистые»  события и действия, но и фактические  обстоятельства, охватывающие своим  содержанием и то , и другое – сложные юридические факты.

      Закрепление сложных юридических фактов –  в принципе положительное явление  в законодательстве. Сложные юридические  факты помогают охватить многосторонние социальные ситуации, способствующие повышению системности в правовом регулировании. В некоторых отраслях использование сложных юридических фактов объективно необходимо. Вместе с тем, можно привести немало примеров когда сложные юридические факты порождены недостаточной дифференцированностью правового регулирования. Например: ст.1 Водного кодекса РФ определяет загрязнение водных объектов как « сброс или поступление иным способом в водные объекты, а также образование в них вредных веществ, которые ухудшают качество поверхностных и подземных вод, ограничивают использование либо негативно

влияют  на состояние дна и берегов  водных объектов»1. Таким образом,   под

 «загрязнением» закон понимает как умышленные действия, так и неумышленные, а также события, возникшие случайно, хотя и в связи с деятельностью человека, но без его прямого умысла.

      Сложные юридические факты не следует  смешивать с фактическими составами. Фактический состав представляет собой совокупность (систему)

________________________

1 - Водный кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 N 74-ФЗ  

юридических фактов, необходимых для наступления  правовых последствий – возникновения, изменения, прекращения правоотношения. Например: для 

призыва гражданина на действительную военную  службу необходимо наличие российского  гражданства, достижение установленного в законе возраста, наличие необходимого состояния здоровья, отсутствие установленного законом права на отсрочку. Совокупность указанных фактических обстоятельств порождают для гражданина комплекс прав и обязанностей, связанных с прохождением действительной военной службы.

      От  сложного юридического факта фактический  состав отличается тем, что состоит  из разнородных юридических фактов. В ряде случаев для юридической  полноценности фактического состава  необходимо не только наличие всех элементов – юридических фактов, но и строгое соблюдение порядка их « накопления» в фактическом составе.   Например: для признания предпринимателя банкротом факт неспособности удовлетворить законные требования кредиторов должен наступить до того, как эти требования будут заявлены в суде, в противном случае признание предпринимателя банкротом невозможно.

      Юридическая связь побуждает к развитию фактическую основу состава, а накопление очередного факта влечет дальнейшее  развертывание юридических связей.

      Фактические обстоятельства, связанные с возникновением, изменением, прекращением правоотношения не исчерпываются юридическими фактами. При внимательном рассмотрении выясняется, что они включают более широкий круг фактов, имеющих юридическое значение – юридические условия. Юридические условия – это обстоятельства, имеющие юридическое значение для наступления правовых последствий, но связанные с ними не прямо, а через одно или несколько промежуточных звеньев. Например: для увольнения работника необходимо, помимо прочего, существование трудового правоотношения. Если правоотношения нет, его невозможно и прекратить. Т.о. правопрекращающий состав не может вобрать в себя всю цепь предшествующих  правообразующих и правоизменяющих юридических фактов. В отличие от юридических фактов условия создают возможность правоотношений, образуют правовую среду, в которой могут возникать и развиваться разнообразные правовые связи.

      В соответствии  с вышеизложенным, можно сделать вывод, что способ связи элементов определяет функционирование фактического состава, как сложной системы. В некоторых случаях процесс фактического состава сопровождается весьма сложным взаимодействием материальных и юридических отношений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         ЗАКЛЮЧЕНИЕ 
 

      Данная  курсовая работа посвящена понятию юридического факта в гражданском праве. Практический смысл и научная ценность изучения юридических фактов заключается в том, что они связывают право с жизнью, позволяют чутко реагировать на изменения в общественных отношениях.

      Устанавливая  нормы права, законодатель должен «увидеть» юридические факты, выделить их из массы важных и второстепенных социальных обстоятельств и правильно отразить в нормах действующего законодательства. Неточное выделение юридических фактов, неправильная их правовая оценка ведут к тому, что одним обстоятельствам не придается должного значения, другие, напротив, приобретают несвойственные им качества.

         В процессе выбора юридических  фактов можно выделить следующие  этапы:

- определение  места юридических фактов в  общей картине правового регулирования. Прежде чем конструировать конкретные составы, необходимо решить вопрос, каким методом будут регулироваться данные отношения.

- определение  социально-юридической ситуации, служащей  объектом правового воздействия.  Сама социально-юридическая ситуация  должна отвечать ряду требований:

      она должна быть контролируемой, удобной для социального контроля  с использованием правовых средств.  В зависимости от содержания, состава участников и так далее  социальная ситуация может в  большей или меньшей степени  поддаваться правовому контролю. Однако контроль не должен вести в личную жизнь граждан, ущемлять их законные права и интересы.

     Выбирая, следует исходить из  того, что юридическое значение  факта основывается на его  социальном значении.

         Например: достижение совершеннолетия – свидетельство умственной и физической зрелости человека, его способности участвовать в широком круге социальных отношений, нести полную ответственность за свои действия, Именно из этого вытекает юридическое значение факта.

      С точки зрения своего социального содержания, юридический факт, должен, прежде всего, адекватно отражать социальную ситуацию. По отношению к ситуации юридические факты выполняют двоякую роль: во-первых, идентификационную, т.е. призваны обеспечить фиксацию социальной ситуации в правовом регулировании. Во-вторых, разграничительную, т.е. призваны очерчивать рамки ситуации, ограничивать ее от сходных случаев.

      В качестве юридических фактов должны выступать стабильные постоянные признаки социально-юридической ситуации, отражающие ее социальную сущность. При этом в регулировании однотипных ситуаций должно соблюдаться определенное единообразие.

Информация о работе Юридические факты в гражданском праве