Юридические лица по праву России

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 16:55, курсовая работа

Описание работы

С развитием рыночной экономики в Российской Федерации жизнь предъявляет определенные требования к законодательству, регламентирующему основные организационно-правовые формы ее основных элементов. Основными ее элементами являются юридические лица, многообразие их видов и порядок деятельности регламентированы Гражданским Кодексом РФ и законами.
Все предприятия и организации, действующие на территории РФ, являются юридическими лицами, коммерческими и некоммерческими, изучение их организационно-правовых форм и является основной целью данной работы. Для этого необходимо:
- изучить регламентирующие деятельность организации нормативно-правовые акты;
- проанализировать различие между разными формами юридических лиц, их классификацию;
- изученные материалы и информацию отразить в соответствующих разделах работы.

Работа содержит 1 файл

Юр. лица по праву РФ.doc

— 125.00 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ

С развитием рыночной экономики в Российской Федерации  жизнь предъявляет определенные требования к законодательству, регламентирующему  основные организационно-правовые формы  ее основных элементов. Основными ее элементами являются юридические лица, многообразие их видов и порядок деятельности регламентированы Гражданским Кодексом РФ и законами.

Все предприятия и организации, действующие на территории РФ, являются юридическими лицами, коммерческими  и некоммерческими, изучение их организационно-правовых форм и является основной целью данной работы. Для этого необходимо:

- изучить регламентирующие деятельность  организации нормативно-правовые  акты;

- проанализировать различие между  разными формами юридических  лиц, их классификацию;

- изученные материалы и информацию отразить в соответствующих разделах работы.

Основной информативной базой  для выполнения поставленных задач  является Гражданский Кодекс Российской Федерации (часть I, глава 4 «Юридические лица»), Комментарии к ГК РФ, а  также регламентирующие деятельность разных организаций законы и научно-учебная литература, в которой рассмотрены все формы коммерческих и некоммерческих организаций.

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА

 

1.1 Сущность юридических лиц

Юридические лица являются наиболее активными участниками гражданского оборота. В соответствии с ч.1 ст.48 ГК РФ, «юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде».

Первые юридические  лица появились с развитием промышленных отношений. Люди, объединявшие свои капиталы для достижения общих целей, существовали и раньше, но промышленное предприятие стало принципиально новым явлением, существующим по определенным законам, независящим от воли владельцев. Исторически, основными функциями института юридического лица были:

-оформление коллективных  интересов,

-объединение капиталов,

-ограничение предпринимательского  риска.

В соответствии с п. 1 статьи 56 ГК РФ, юридические лица, кроме финансируемых собственником учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом. Пункт 3 этой же статьи гласит: «Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя или собственника, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом либо учредительными документами юридического лица».

Самостоятельная имущественная  ответственность - это определяющий признак юридического лица. Сущность юридического лица проявляется прежде всего в его ответственности. Все остальные признаки носят вспомогательный характер. Они подчинены одной идее: возложению ответственности на юридическое лицо, а не на учредителя.

Обособленность имущества  подразумевает, что субъект гражданского права имеет в своей собственности  определенные вещи, движимые и недвижимые, распоряжается ими и может нести ответственность данным имуществом.

Выступление в гражданском  обороте от собственного имени означает возможность от своего имени приобретать  и осуществлять гражданские права  и нести обязанности, а также выступать истцом и ответчиком в суде.

 

1.2 Классификация юридических  лиц.

Юридические лица можно  классифицировать по различным признакам.

- В зависимости имущества,  на базе которого создана организация,  можно выделить юридические лица, созданные на базе федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, собственности отдельных юридических лиц, собственности граждан; юридическое лицо может быть также создано на базе смешанной собственности, состоящей из комбинаций различных перечисленных форм собственности.

- По масштабам деятельности  юридического лица как товаропроизводителя  : обычные предприятия, малые (в  том числе индивидуальные) предприятия,  предприятия-монополисты.

- Особенности юридических лиц зависят от того, физические или юридические лица входят в его состав. Членами юридического лица в одних случаях могут быть только граждане (например, в унитарном предприятии); или как граждане, так и юридические лица (в хозяйственных товариществах и обществах); в других - только юридические лица (в ассоциациях и союзах).

- В зависимости от  возможности влияния одного юридического  лица на деятельность другого  различают основные или преобладающие  общества, с одной стороны, и  дочерние или зависимые - с  другой.

- Особое место в  классификации юридических лиц  занимает их деление на коммерческие и некоммерческие организации, и это нашло прямое отражение в Гражданском Кодексе. Статья 50 «Коммерческие и некоммерческие организации» гласит:

«1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

2. Юридические лица, являющиеся  коммерческими организациями, могут  создаваться в форме хозяйственных  товариществ и обществ, производственных  кооперативов, государственных и  муниципальных унитарных предприятий.

3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

4. Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов».

В главе 4 Гражданского Кодекса  подробно регламентируются основы деятельности коммерческих и некоммерческих юридических  лиц, из изучения положений этой главы  можно составить следующую классификацию  действующих на территории России юридических лиц:

I. Коммерческие юридические  лица.

А. Хозяйственные товарищества и общества:

1. Полное товарищество.

2. Товарищество на  вере (коммандитное товарищество).

3. Общество с ограниченной  ответственностью (ООО).

4. Общество с дополнительной  ответственностью (ОДО).

5. Акционерные общества:

- открытое акционерное  общество (ОАО);

- закрытое акционерное  общество (ЗАО).

Б. Производственные кооперативы (артели).

В. Государственные (ГУП) и муниципальные (МУП) унитарные предприятия:

1. Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения.

2. Унитарное предприятие, основанное  на праве оперативного управления.

II. Некоммерческие юридические  лица:

1. Потребительские кооперативы.

2. Общественные и религиозные  организации (объединения).

3. Фонды.

4. Учреждения.

5. Ассоциации и союзы.

6. Другие виды некоммерческих  юридических лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 50 коммерческие юридические лица в качестве основной цели своей деятельности преследуют извлечение прибыли и распределение  ее между участниками юридического лица. Некоммерческие организации создаются для достижения иных целей - политических, учебных, лечебных, культурно-просветительских, благотворительных, религиозных и иных; прибыли от своей деятельности как правило не имеют. Они могут заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям. Полученная таким образом прибыль обычно не распределяется между участниками некоммерческих организаций.

 

ГЛАВА II. КОММЕРЧЕСКИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА

 

2.1 Хозяйственные товарищества  и общества

Хозяйственные товарищества и общества являются коммерческими  юридическими лицами, их уставный (складочный) капитал делится на доли (вклады) их участников. Имущество, созданное  за счет вкладов участников и приобретенное или произведенное хозяйственными товариществами или обществами в процессе их деятельности, принадлежит им на праве собственности (за исключением случаев, когда передается не имущество в натуре, а лишь права владения или пользования им). Как товарищества, так и общества могут быть, в свою очередь, участниками других хозяйственных товариществ и обществ.

Участники хозяйственных  товариществ и обществ имеют  основные права и обязанности. Основные права: участие в управлении делами организации, за исключением случаев, предусмотренных законодательством; получение информации о деятельности организации и ознакомление с ее бухгалтерскими книгами, иной документацией в установленном учредительными документами порядке; участие в распределении прибыли; получение в случае ликвидации организации части имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимости. Они могут иметь и другие права, предусмотренные законодательством РФ или учредительными документами их организаций. Основные обязанности: делать вклады в порядке, размерах и способами, и в сроки, которые предусмотрены учредительными документами; соблюдать тайну конфиденциальной информации о деятельности организации. Участники товариществ и обществ могут нести и другие обязанности, если это предусмотрено учредительными документами их организации.

В то же время между  хозяйственными товариществами и хозяйственными обществами имеется ряд существенных различий. Прежде всего хозяйственные  товарищества рассматриваются законом как «объединение лиц», т.е. организации, в которых учредители участвуют лишь своими имущественными взносами; участвовать личной деятельностью они не обязаны. Поэтому лица, являющиеся полными товарищами в одном товариществе, не могут выступать в таком же качестве в другом товариществе (п. 3 ст. 82 ГК), тогда как для участников хозяйственных обществ такое ограничение отсутствует. Кроме того, членами полного товарищества и учредителями товарищества на вере не могут быть лица, не имеющие права заниматься предпринимательской деятельностью (должностные лица высших и местных органов государственной власти и управления и другие служащие государственного аппарата и т.п.). На членов хозяйственных обществ этот запрет, как правило, не распространяется.

Следующее отличие хозяйственных товариществ от хозяйственных обществ - это наличие в товариществах связи его имущества с личным имуществом полных товарищей, и отсутствие, как правило, такой связи в хозяйственных обществах. Число членов хозяйственного товарищества по сравнению с хозяйственным обществом, как правило, невелико; они, чаще всего, связаны между собой личными отношениями. От хозяйственных товариществ как коммерческих юридических лиц следует отличать образования, также называемые в законодательстве «товариществами»: простое товарищество (ст. 1041 - 1054 ГК), которое вообще не является юридическим лицом; товарищество собственников жилья, представляющее собой некоммерческую организацию, создаваемую для управления общим недвижимым имуществом.

Полное товарищество -это юридическое лицо, члены которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от его имени и несут ответственность по его долгам принадлежащим им имуществом (п. 1 ст. 69 ГК). Наличие связи между имуществом юридического лица и имуществом его членов призвано способствовать надежности такого юридического лица как участника товарооборота. Управление делами полного товарищества осуществляется в основном по принципу единогласия, причем голоса товарищей признаются равными. Однако в учредительном договоре может быть определен иной порядок управления: по большинству голосов, причем количество голосов каждого товарища может быть поставлено в зависимость от размера его доли в имуществе товарищества.

Каждый участник полного товарищества вправе выступать от имени товарищества в отношениях с окружающими лицами, если учредительным договором не установлено иное. Если же установлено иное, то возможно или совместное ведение дел всеми товарищами, или поручение их ведения отдельным товарищам. При первом варианте для совершения сделки требуется согласие всех товарищей. При втором варианте те товарищи, которые не уполномочены учредительным договором для совершения сделок, должны получить от уполномоченных на это товарищей надлежащим образом оформленную доверенность.

Каждый член полного  товарищества имеет право получать доход от прибыли товарищества в  размерах, определенных учредительным  договором, как правило, пропорционально  величине его доли в складочном капитале товарищества (применительно к товариществам не приходится говорить об уставном капитале, так как эти юридические лица устава не имеют).

Наличие жесткой связи  между имуществом полного товарищества и имуществом его членов послужило  причиной того, что эта организационно-правовая форма не стала широко распространенной в Российской Федерации.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) - это юридическое лицо, в которое наряду с полными товарищами входят участники, внесшие в него вклады и не занимающиеся от его имени предпринимательской деятельностью, несущие риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, лишь в пределах внесенных ими сумм вкладов. Вкладчики, сами не занимаясь предпринимательской деятельностью, как бы поручают, доверяют полным товарищам часть своего имущества для пуска его в обращение (отсюда и название юридического лица - «товарищество на вере»). Привлечение к деятельности товариществ имущества вкладчиков предоставляет больше возможностей увеличению капиталов юридического лица.

Информация о работе Юридические лица по праву России