Юридические лица по законодательству Германии

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 19:22, реферат

Описание работы

Граждане Германии и иностранцы, постоянно проживающие в Германии, имеют право зарегистрировать любую форму предприятия, как то:

персональные общества;

капитальные общества;

союзы.

Работа содержит 1 файл

Реферат Кванина.docx

— 35.62 Кб (Скачать)

Граждане Германии и иностранцы, постоянно проживающие  в Германии, имеют право зарегистрировать любую форму предприятия, как  то: 

персональные  общества;

капитальные общества;

союзы.

               ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ОБЩЕСТВА

ЧАСТНЫЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ / ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ФИРМА 
(Einzelunternehmer / Einzelfirma)

Предприниматель один принимает все решения и  один несет полную и неограниченную ответственность за результаты работы принадлежащей ему фирме 
 
ПРЕИМУЩЕСТВА:

  • быстрая и простая регистрация, не требующая существенных финансовых затрат;
  • владелец может оперативно принимать решения ни с кем их не согласовывая;
  • возможность упрощенного порядка бухгалтерского учета и отчетности.

НЕДОСТАТКИ:

  • необходимость в одиночку обеспечивать финансирование фирмы;
  • неограниченная личная ответственность.

ОБЩЕСТВО  ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА  
(Gesellschaft bürgerlichen Rechts - GbR).

Если предпринимательскую  деятельность собираются вести совместно  два или более лиц, то самый  простой способ -создание общества гражданского права (GbR). (GbR) - самая распространенная форма персонального общества в Германии. Участники общества совместно принимают решения и несут неограниченную солидарную ответственность за результаты предпринимательской деятельности.  
 
ПРЕИМУЩЕСТВА:

  • быстрая, простая регистрация, не требующая существенных финансовых затрат;
  • облегченные возможности получения кредитов в связи с полной и солидарной ответственностью получателей; • возможность упрощенного порядка бухгалтерского учета и отчетности.

НЕДОСТАТКИ:

  • неограниченная личная ответственность;
  • необходима высокая степень взаимного доверия партнеров;

Взаимоотношения участников общества регулируется гражданским  правом, а именно второй книгой BGB §705 - §740, а также учредительным договором  общества (Gesellschaftvertrag). Закон не определяет каких-либо предписаний по форме учредительного договора. И несмотря на то, что законом допускается даже заключение договора в устной форме, рекомендуется заключение договора при создании общества и в письменной форме.1

ОТКРЫТОЕ  ТОРГОВОЕ ОБЩЕСТВО 
(Offene Handelsgesellschaft OHG)

Условия создания и функционирования ОНG, ответственность их владельцев аналогичны обществу гражданского права (GbH) за исключением некоторых отличий:

  • взаимоотношения между участниками определяются кроме учредительного договора, положением торгового кодекса НGВ (§105-160);
  • более сложный и дорогой порядок регистрации с обязательным занесением в торговый регистр;
  • отсутствует возможность ведения бухгалтерского учета и отчетности по упрощенной форме.

КОМАНДИТНОЕ ОБЩЕСТВО 
(Kommanditgesellschaft) (KG)

Коммандитное общество является особой формой открытого торгового общества2, состоит как минимум из двух участников, из которых минимум один участник (Комплементер) несет неограниченную ответственность как участник ОНG, и как минимум один участник (Командитаст) отвечает только в пределах своего, заранее установленного вклада в общество. Как правило представлять общество и управлять им имеют право только комплементеры, командитасты лишь получают доходы, зависящие от размера их вклада и доходов, полученных обществом.  
Одним из видов KG является GmbH & CoKG. Это особый вид KG, где комплементером является общество с ограниченной ответственностью (GmbH), а командитастом - физическое лицо. Так как участником, несущим полную ответственность является GmbH, где в свою очередь учредители несут ограниченную ответственность, создается ситуация, когда в персональном обществе ни одно из физических лиц не несет полной ответственности. 
 
ОСНОВНЫЕ НЕДОСТАТКИ GmbH & CoKG:

  • высокие затраты на регистрацию;
  • ведение отчета и отчетности, включая годовые отчеты и для GmbH и для KG.
 

НЕГЛАСНОЕ ОБЩЕСТВО 

В германском праве негласным товариществом называется соглашение, согласно которому одно или несколько лиц (негласные товарищи) участвуют своим имущественным вкладом в деятельности коммерческого юридического лица либо индивидуального предпринимателя. По сделкам, заключенным при ведении торговли или промысла, единственным управомоченным и обязанным лицом является собственник предприятия (гласный товарищ), который несет весь риск убытков. По условиям договора негласный товарищ вносит имущественный вклад в общее дело и рискует только в пределах своего внесенного (или оставшегося невнесенным) вклада. При этом все участники продолжают оставаться собственниками своих вкладов. Во внутренних отношениях между ними негласный товарищ имеет право не только получать долю прибыли от общего предприятия, но и участвовать в обсуждении общих дел и принятии решений, получать информацию о деятельности товарищества, в том числе знакомиться с годовым балансом, бухгалтерскими книгами и документами. После прекращения товарищества собственник торгового дела осуществляет раздел дохода с негласным участником и выплачивает его долю в денежной форме

 
КАПИТАЛЬНЫЕ ОБЩЕСТВА 
(Kapitalgesellschaften)

ОБЩЕСТВО  С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ 
(Gesellschaft mit beschränkter Haftung - GmbH
)

В отличие от персональных обществ капитальные  общества в обязательном порядке  имеют уставной капитал (Stammkapital).

Капитальные общества являются юридическими лицами и несут  все связанные с этим права  и обязанности. Они в обязательном порядке должны быть занесены в торговый регистр.

Самой распространенной формой капитального общества да и вообще предприятие в Германии является общество с ограниченной ответственностью - GmbH.

Учредителями  GmbH могут быть одно или более физических и/или юридических лиц.

Минимальный уставной капитал GmbH составляет 25 000 Euro.

Как следует  из названия ответственность учредителей  и владельцев ограниченна их вкладами в уставной капитал. До регистрации  каждый учредитель должен внести не менее  одной четверти своей доли в уставном капитале, но в сумме должно быть внесено не менее 12 500 Euro.

Если учредители не являются постоянными жителями Германии, то как правило от них требуется внесения уставного капитала в полном объеме еще до регистрации.

Уставной капитал  не должен постоянно находиться на счету в банке. Деньги могут быть сняты и использоваться по усмотрению руководителей фирмы.

Регистрация GmbH - процесс трудоемкий, относительно длительный и недешевый. Регистрация осуществляется в суде.

В учредительном  договоре GmbH в обязательном порядке должны быть освещены следующие вопросы:

  1. Наименование и местонахождение общества
  2. Виды деятельности фирм
  3. Размер уставного капитала
  4. Доля в уставном капитале из участников общества

Создание и  деятельность GmbH регламентируется специальным законом (Gesetz betreffend die Gesellschaften mit beschränkter Haftung --GmbH - Gesetz)3

АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО (Aktiengesellschaft AG)

Уставной капитал AG разделен на определенное количество акций. Акции могут свободно покупаться и продаваться на рынке. Выпуск и  продажа акций позволяет привлекать средства физических и юридических  лиц (акционеров) для финансирования деятельности предприятия. Минимальный  уставной капитал AG 50 000 Euro.

Создание AG - дело более сложное и дорогое по сравнению с GmbH. Что еще важнее, ведение учета и отчетности обходится как правило значительно дороже чем GmbH.

Эта организационно-правовая форма используется как правило  только крупными предприятиями, в противном  случае затраты не создаются и  ведение AG себя не оправдывает.

Порядок создания и деятельность акционерных обществ  определяет специальный закон (Aktiengesetz).4 

СОЮЗ 
(Verein)

Правовая форма  Союз - непригодна для предпринимательской  деятельности (нацеленной в классической форме на получении прибыли).Однако, она может быть интересна для тех, кто добиваясь личной самореализации и независимости в работе, также преследует идейно- моральную цель. Педагог, любящий детей и компьютер и не желающий пока расставаться со своим постоянным местом работы, мог бы, например, совместно с другими организовать Союз, где можно играя знакомить детей с компьютером.

Как раз в  социально-культурной области существует много инициативы и проектов, которые как правило, общественно-полезно организованы в Союз.

Для формального  образования Союза должно быть созвано  организационное собрание минимум  из 7 человек и об этом должен быть составлен протокол, в котором  отражены устав, состав и основной закон  Союза. В заключение, Союз может быть зарегистрирован в участковом суде.

В противоположность  GbR, зарегистрированный Союз является подразделением, независимым от своих членов, со своими органами управления (правлением и общим собранием) и собственной правоспособностью. За свои долги Союз несёт ответственность лишь имуществом Союза. Личное имущество членов Союза и правления остаётся неприкосновенным, за исключением случаев, в которых их действия вызвали появление этих долгов.

Союз, цель которого не имеет экономико-деловой направленности, посредством внесения в реестр союзов, приобретает правоспособность. Такой  союз является «идеальным союзом», который  мы все знаем и который может  быть общественно-полезным (gemeinnütziger Verein).

Однако, общественно-полезная направленность тесно связана с определёнными предпосылками.

Цели устава и положений Союза должны быть очень точно составлены и должны соблюдать все предпосылки для  освобождения от налогов. Он должен преследовать идеальные цели общественной полезности на благо общества.

Смягчение налогов  будут соблюдены по § 51 der Abgabenordnung, если данное сообщество преследует исключительно и непосредственно общественно полезные, благотворительные или церковные цели. На практике понятие «общественно-полезный» часто используется как собирательное понятие всех трёх упомянутых целей; точнее выражаясь, однако, это должно называться «безналоговый». Точное содержание этого указано в §§52-54 Abgabenordnung.5

При смягчении  налогов, для преследующих вышеуказанные  цели действуют следующие обязанности:  

  • Бескорыстие  
  • Исключительность  
  • Непосредственность

Общественно - полезный Союз может быть освобождён почти  от всех налогов, кроме того, он может  поддерживаться из общественных средств. Однако, представляющиеся до сих пор  средства на поддержание подобных союзов и проектов по созданию рабочих мест, из-за трудного финансового положения  в последнее время сильно сократились.

 
Регистрируя фирму в Германии иностранный  предприниматель должен обратить внимание на тот факт, что лица, не являющиеся резидентами в Германии (или странах ЕС) могут учреждать только капитальные общества.  
 
Капитальными обществами, учредить которые могут иностранцы, являются: 

  • Общество с ограниченной ответственностью (Gesellschaft mit beschränkter Haftung (GmbH));
  • Акционерное общество (Aktiengesellschaft (AG)).
 
 

Производственные  и хозяйственные  кооперативы. 

По законодательсву Германии кооперативы подразделяются на кредитные (Volksbanken и Raiffeisenbanken), закупочные, торговые, кооперативы по сбыту, производственные, жилищные и др. 

Минимальное число членов кооператива 7 человек.

Учредительным документом является устав, который  должен быть нотариально заверен. Запись о создании икооператива заноситя в реестр кооперативов.

Учредительные органы : правление и наблюдательный совет.

Правление. Минимум 2 члена избранных общим  собраниемю Вправе представлять кооператив совместно если устав не предусматривает иное.

Наблюдательный  совет. Контроль над ведением дел  правлением. Состав не меньше 3х членов.

Ответственность член кооператива несёт только тем  имуществом, которое внесено в  качестве вклада. 
 

Список литературы :

Гражданское и торговое право капиталистических государств: Учебник-- 3-е изд., перераби доп-- М.: Междунаротношения, 1993С124.

Гражданское и торговое право капиталистических государств: Учебник-- 3-е изд., перераби доп-- М.: Междунаротношения, 1993С.126-127.

Информация о работе Юридические лица по законодательству Германии