Юридическое лицо как субъект гражданского права

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 20:19, реферат

Описание работы

Средствами индивидуализации юридического лица являются его наименование и место нахождения. Наименование юридического лица состоит из указания на его организационно-правовую форму (общество с ограниченной ответственностью, унитарное предприятие), а также собственно названия - словесного (буквенного) обозначения, которое дается ему учредителем (учредителями).

Работа содержит 1 файл

ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.doc

— 30.50 Кб (Скачать)

ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА. ИНСТИТУТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ 
 

    1. Юридическое лицо как субъект гражданского права
 

Средствами  индивидуализации юридического лица являются его наименование и место нахождения. Наименование юридического лица состоит из указания на его организационно-правовую форму (общество с ограниченной ответственностью, унитарное предприятие), а также собственно названия - словесного (буквенного) обозначения, которое дается ему учредителем (учредителями). Наименования всех некоммерческих организаций, а также ряда коммерческих включают указание на характер деятельности (образовательное учреждение, коммерческий банк и т.д.).  

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, обладает фирменным наименованием. Право на использование фирменного наименования (фирмы) подлежит защите в порядке, предусмотренном Частью 4 ГК РФ.  

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, которая производится по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия такого органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (п. 2 ст. 54 ГК, п. 2 ст. 8 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Место нахождения юридического лица должно быть указано в его учредительных документах указанием на конкретный адрес.  

Правосубъектность юридического лица. Юридическое лицо как субъект гражданского права  обладает гражданской правоспособностью и дееспособностью. У юридических лиц правоспособность и дееспособность возникают одновременно, с момента его государственной регистрации (п. 3 ст. 49, п. 2 ст. 51 ГК). Правоспособность юридических лиц, в соответствии со ст.49 ГК РФ, может быть как общей, так и специальной, дающей им возможность приобретать и принимать только такие права и обязанности, которые связаны с осуществляемой ими деятельностью. По общему правилу, содержащемуся в п. 1 ст. 49 ГК, почти все коммерческие юридические лица обладают общей правоспособностью. Исключения составляют унитарные предприятия, которые всегда создаются для строго определенных целей, и некоторые другие организации, в отношении которых специальная правоспособность устанавливается законом (банки, страховые организации и др.). Юридические лица, которые обладают специальной правоспособностью по прямому указанию закона (некоммерческие организации, унитарные предприятия и др.), вправе совершать только такие сделки, которые соответствуют целям деятельности, установленным для них в учредительных документах.  

Кроме того, осуществление некоторых видов  деятельности требует специальных  разрешений - лицензий. Порядок лицензирования определяется Федеральным законом  «О лицензировании отдельных видов  деятельности».  

Учредительные документы юридического лица. Как  цели деятельности юридического лица, так и его структура закрепляются в его учредительных документах - уставе, учредительном договоре либо в общем положении об организациях данного вида (п. 1 ст. 52 ГК). В них обязательно определяется наименование и место нахождения юридического лица, порядок управления его деятельностью (органы управления, их компетенция и т.д.), предмет и цели этой деятельности, а также иные сведения, предусмотренные законом для соответствующих разновидностей юридических лиц. В большинстве случаев учредительным документом организации является ее устав, но в некоторых случаях эту роль выполняют два учредительных документа - устав и учредительный договор (в обществах с ограниченной и с дополнительной ответственностью, в ассоциациях и союзах), а иногда - только учредительный договор (в полных и в коммандитных товариществах).  

Органы  юридического лица. Юридическое лицо совершает сделки через свои органы (п. 1 ст. 53 ГК). Под ними следует понимать лицо (единоличный орган) или группу лиц (коллегиальный орган), которые  без доверенности представляют интересы юридического лица в отношениях с третьими лицами. Орган юридического лица не только выступает в гражданском обороте от его имени, но и управляет и руководит его текущей деятельностью. Орган юридического лица является частью юридического лица и не является самостоятельным субъектом права. Органы юридического лица обязаны действовать от его имени добросовестно и разумно. В случае, если своими действиями орган юридического лица причинит юридическому лицу убытки, на него возлагается обязанность по их возмещению.  

Представительства и филиалы юридических лиц. Для осуществления юридическим лицом части своих функций за пределами места нахождения оно может создать территориально обособленные структурные подразделения. Представительство осуществляет представление интересов юридического лица и обеспечивает их защиту. Филиал, помимо таких полномочий, осуществляет все иные или часть функций юридического лица (например, ведет производственную деятельность).

 Филиал (представительство) наделяется  имуществом создавшим его юридическим лицом и действует на основании утвержденного им положения. Филиал (представительство) не является юридическим лицом; он составная часть юридического лица и не обладает гражданской правосубъектностью. Такое подразделение не может выступать в обороте от своего имени, а может лишь действовать от имени создавшего его юридического лица. Для этого юридическое лицо назначает руководителя филиала (представительства) и выдает ему доверенность, на основании которой руководитель соответствующего обособленного подразделения (как физическое лицо) действует от имени самого юридического лица. Сведения о филиалах и представительствах должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Информация о работе Юридическое лицо как субъект гражданского права