Юридическое лицо как субъект гражданского права

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 10:59, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной темы обусловлена тем, что в современном обществе институт юридического лица приобретает все более весомое значение для гражданского права и тем более для Российского. Законодатель при систематизации норм, которые регулируют гражданские правоотношения, стремиться как можно шире, глубже и объективно проникнуть в суть конструкции юридического лица, основываясь на разумности и закономерностях.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Понятие юридического лица и его эволюция…………………………..…….5
1.1. Юридическое лицо как субъект гражданского права
1.2. Признаки юридического лица
1.3.Правоспособность юридического лица.,………………………………..
1.4. Государственная регистрация юридического лица
2. Виды юридических лиц……………………………………………….…...11
2.1. Коммерческие организации……………………………………….…....11
2.2. Юридические лица в виде некоммерческих организаций…………21
Виды реорганизаций
Заключение………………………………………………………………..…..25

Работа содержит 1 файл

Юридические лица в Гражданском праве.doc

— 247.00 Кб (Скачать)

                           Юридические лица в Гражданском праве

      Оглавление 
 
 

Введение…………………………………………………………………………3

Глава 1. Понятие юридического лица и его эволюция…………………………..…….5

1.1. Юридическое  лицо как субъект гражданского  права

1.2. Признаки юридического лица                  

1.3.Правоспособность юридического лица.,………………………………..

1.4. Государственная регистрация юридического лица

2. Виды  юридических лиц……………………………………………….…...11

2.1. Коммерческие  организации……………………………………….…....11

2.2. Юридические  лица в виде некоммерческих организаций…………21

      Виды  реорганизаций

Заключение………………………………………………………………..…..25

Список  литературы………………………………………………….….……27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

      Актуальность  данной темы обусловлена тем, что в современном обществе институт юридического лица приобретает все более весомое значение для гражданского права и тем более для Российского. Законодатель при систематизации норм, которые регулируют гражданские правоотношения, стремиться как можно шире, глубже и объективно проникнуть в суть конструкции юридического лица, основываясь на разумности и закономерностях.

     Жизнь современного общества немыслима без  объединения людей в группы, союзы  разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.

    Известно, что появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено  теми же причинами, что и возникновение  и эволюция права, то есть усложнением социальной  организации общества, развитием производственных отношений и, как следствие, общественного сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц, как единственных субъектов права оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.

    Бурное  развитие экономики середины-конца  XIX века дало мощный импульс развитию учения о юридических лицах (оригинальные исследования проблем юридических лиц таких авторов, как Савиньи, Иеринг, Гирке, Саллейль и др.). В настоящее время резко увеличился объем законодательства о юридических лицах и отчасти повышается его качество.

    Целью моей курсовой является изучение природы  юридического лица, значение института  юридического лица, его способность участвовать в гражданском обороте, предоставляя интересы «коллектива».

        В своей курсовой работе я  хотела  бы  провести  сравнение особенностей создания  юридических  лиц  в  римском  праве  и  в  современной  Российской правовой системе на основании Гражданского кодекса (1994 г.).

      Целью данной работы  можно   считать  попытку  проследить  исторические изменения в области создания юридических лиц  с  точки  зрения  гражданского права.

       При подготовке работы были использованы нормативные акты, учебники и учебные пособия по гражданскому праву, исследования юридического лица в российском законодательстве.

Цель  работы – исследование института  юридического лица при рассмотрении видов юридических лиц по российскому законодательству.

       Задачи работы: общая характеристика юридического лица, раскрытие критериев его классификации, рассмотрение отдельных видов юридических лиц. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Юридическое лицо  как субъект гражданского  права. 

      В действующем Гражданском кодексе РФ впервые в истории российского права в основном кодификационном акте гражданского законодательства содержится подробно разработанная система норм о юридических лицах; этого не знали предыдущие кодификации как советского, так и дореволюционного периодов. Гражданский кодекс устанавливает основные принципиальные положения, на которых должно базироваться последующее законодательство об отдельных видах юридических лиц. При этом Гражданский кодекс вводит отсутствовавший в прежнем законодательстве чрезвычайно важный для устойчивости гражданского оборота принцип замкнутого перечня юридических лиц, согласно которому юридические лица могут создаваться и функционировать только в такой организационно-правовой форме, которая прямо предусмотрена законом.

      В  современном  гражданском  праве  юридические  и   физические   лица выступают наравне в качестве носителей имущественных прав и  обязанностей  и называются объединяющим имением -  лица.  Такое  объединение  можно  считать одним из признаков гражданского права, присущих только ему,  или  тем  новым отраслям права, которые  по  сути  являются  частями  гражданского  права  - земельное, торговое право. И хотя любое юридическое лицо  в  конечном  счете является объединением определенного количества физических лиц, тем не  менее это объединение имеет ряд безусловно положительных качеств, как то:

      - сокращает и без того объемный  материал гражданского права;

      - упрощает понимание многих гражданско-правовых  отношений и т.д.

      Но так было не всегда. Как отмечается в литературе, уже древние римляне имели хорошо развитую систему представлений о юридической личности применительно к отдельному человеку. Так, уже во II-I в. до н. э. юристами Римской республики обсуждалась идея существования организаций (союзов)

обладающих  нераздельным, обособленным имуществом (частные корпорации: коллегии), выступающих в гражданском обороте от собственного имени (городские общины), существование которых в принципе не зависит от изменений в составе их участников. Само понятие "юридическое лицо" было неизвестно римским юристам, и его сущность ими не исследовалась, но идеей расширить круг субъектов частного права за счет особых организаций, союзов граждан мы, несомненно, обязаны римскому праву.

    Совершенствование такого важного и по-своему сложного социального института, как юридическое лицо, практически невозможно без его серьезных научных исследований. Такие исследования велись на протяжении всей истории существования юридических лиц и в XIX веке привели к созданию ряда фундаментальных теорий.

    Вопрос  о том, кто или что является носителем свойств юридической личности определяют как основную научную проблему, которая в свою очередь, вызывает наибольшие дискуссии. В зависимости от ответа на вопрос о том, что стоит за понятием юридического лица, различные теории юридического лица можно разделить на две большие группы:

    - концепции, отрицающие существование  реального субъекта со свойствами  юридической личности;

    - концепции, признающие существование  носителя таких свойств.

    В XX веке значение института юридического лица еще более возрастает вследствие усложнения инфраструктуры и интернационализации предпринимательской деятельности, расширения государственного вмешательства в экономику, появления новых информационных технологий. Соответственно этому резко увеличивается объем законодательства о юридических лицах и отчасти повышается его качество. Наука гражданского права относит к числу центральных проблемы теории юридического лица, совершенствования и практического применения этого института.

      Советская юридическая наука уделяла серьезное внимание исследованию теории юридического лица. Так в 40-50-е годы был создан целый ряд работ, которые заложили основы современного понимания этого института. В то время внимание концентрировалось на изучении юридической личности государственных предприятий, однако, сделанные в то время выводы обладают значительной научной и методологической ценностью и сегодня.     
 
 

      Какие же цели преследует законодательное  регулирование статуса юридических  лиц сегодня? Ответ на этот вопрос ясен из анализа тех функций, которые выполняет институт юридического   

 

1) Оформление  коллективных интересов. Институт  юридического лица определенным  образом организует, упорядочивает  внутренние отношения между участниками  юридического лица, преобразуя их  волю в волю организации в целом, позволяя ей выступать в гражданском обороте от собственного имени.

2) Объединение  капиталов. Юридическое лицо, в  особенности такая его разновидность,  как акционерное общество, является  оптимальной формой долговременной  централизации капиталов, без чего немыслима крупномасштабная предпринимательская деятельность.

3) Ограничение  предпринимательского риска. Конструкция  юридического лица позволяет  ограничить имущественный риск  участника суммой вклада в  капитал конкретного предприятия. 

4) Управление капиталом. Институт юридического лица создает основания для более гибкого использования капитала, принадлежащего одному лицу (в том числе - государству), в различных сферах предпринимательской деятельности. Отлаженное законодательство о юридических лицах (прежде всего акционерное законодательство), ценных бумагах и биржах служит одним из средств управления капиталами Е масштабах всей страны и поэтому является мощным фактором саморегулирования, самоорганизации рыночной экономики, способствует интернационализации хозяйственной жизни.          

      Таким образом, появление и развитие института  юридического лица было обусловлено  потребностями развивающегося экономического оборота, предопределившего появление  в качестве самостоятельного участника  общественного производства особого феномена - некого олицетворенного имущества. Возникнув в недрах экономических общественных отношений этот социальный феномен неизбежно должен был найти себе юридическое признание.  

     1.2. Признаки юридического  лица

    Российское  гражданское законодательство закрепляет обязательные признаки юридического лица, совокупность которых дает возможность обладающей такими признаками организации считать ее самостоятельным субъектом гражданских правоотношений. К числу таких признаков относятся: организационное единство, имущественная обособленность, самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам, выступление в гражданском обороте и при разрешении споров в судах от собственного имени.

    Необходимо  подчеркнуть, что даже наличие всех четырех перечисленных признаков не ведет к автоматическому признанию организации юридическим лицом - субъектом гражданского права. Для этого необходима ее государственная регистрация в этом качестве. До тех пор, пока юридическое лицо не будет зарегистрировано, оно не имеет правоспособности.

      Первым признаком всякой организации как юридического лица является организационное единство. Оно состоит в том, что данная организация, как единое целое, должна отличаться четкой внутренней структурой, иметь органы управления и соответствующие подразделения для выполнения своих функций. Организационное единство юридического лица получает выражение и закрепляется уставом юридического лица или иными учредительными документами. В Уставе определяются: наименование организации, ее место нахождения, предмет и цели деятельности, органы управления и контроля, их компетенция, порядок образования и расходования имущества, условия прекращения деятельности организации, порядок проведения реорганизационных и ликвидационных процедур. Законом или учредителем могут быть предусмотрены и иные правила, которые должны содержаться в уставе конкретной организации

( организационно-правовой  формы). Устав - обязательное условие  признания организации юридическим  лицом. Вместе с тем, как  уже указывалось, в ряде случаев закон предусматривает и другие учредительные документы, которые тоже могут определять характер организации данного юридического лица. Такими документами могут быть учредительный договор или положение о конкретной организации, утвержденное учредителем. Важность учредительных документов состоит в том, что все, кто как-либо участвуют в деятельности организации - руководители, работники, учредители, должны знать, что представляет собой соответствующее образование, чем оно будет заниматься, кто и как им управляет и т.д. Это же важно и для тех, кто вступает или намеревается вступить в правовые отношения с данной организацией.  
        Другим важнейшим признаком юридического лица является наличие у него обособленного имущества. Если организационное единство необходимо для объединения множества лиц в одно коллективное образование, то обособленное имущество создает материальную основу деятельности такого образования. Любая практическая деятельность немыслима без соответствующих инструментов: предметов техники, денежных средств и т.п. Объединение этих инструментов в один имущественный комплекс, принадлежащий данной организации, и отграничение его от имущества, принадлежащего другим лицам, в том числе и учредителей, и называется имущественной обособленностью юридического лица.  
        Степени обособленности имущества у различных видов юридических лиц могут существенно различаться. Хозяйственные товарищества и общества, а также производственные кооперативы обладают правом собственности на принадлежащее им имущество: государственные и муниципальные унитарные предприятия - правом хозяйственного ведения; казенные предприятия и учреждения, финансируемые собственником - на праве оперативного управления. Правом собственности на принадлежащее им имущество обладают также все некоммерческие организации.

Информация о работе Юридическое лицо как субъект гражданского права