Юридическое лицо. Общие положение

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2011 в 17:06, лекция

Описание работы

Юридическое лицо – организация которая имеет на праве собственности хозяйственного ведения и оперативного управления обособленное имущество, и отвечает этим имущество по своим обязательством. Может от своего имени приобретать и прекращать права и обязанности. Быть истцом и ответчиком в суде. Для юридических лиц характерно внутренние иерархичное строение основанное на соподчинённости в рамках действующего законодательства и уставных полномочий.

Работа содержит 1 файл

ГП ( общие положение по Юр лицам.docx

— 15.43 Кб (Скачать)

Юридическое лицо. Общие положение. 

     Юридическое лицо – организация которая имеет на праве собственности хозяйственного ведения и оперативного управления обособленное имущество, и отвечает этим имущество по своим обязательством. Может от своего имени приобретать и прекращать права и обязанности. Быть истцом и ответчиком в суде. Для юридических лиц характерно внутренние иерархичное строение основанное на соподчинённости в рамках действующего законодательства и уставных полномочий. Для юридических лиц полномочие: наличие права и дееспособности с момента государственной регистрации.

     Коммерческим  юр лицам признается организация осуществляющая не запрещенный вид деятельности с целью получение материальный выгоды и распределение этой выгоды между участниками юридического лица. При этом юридическое лицо может осуществлять и не коммерческие виды деятельности без получение прямого дохода, однако способствующий установлению дальнейших установлению и закреплению дальнейших предпринимательских деятельность.

     Инвестиции  одни из видов капитала вложения, государственную  экономику или деятельность отраслей хозяйственной деятельности с целью  развития и получение в дальнейшем дохода.

     Не  коммерческие организации осуществление  прерогативных социально значимых задач государства и общества. Не коммерческая организации имеет  право занимать коммерческой деятельностью но доход отправляет для достижение социальных целей и не распределяется между ними.

      

Юридические лица делятся в зависимости от прав учредителей

  1. Предприятия собственники
  2. Предприятия не собственники (право собственности за учредителем)
  3. Полные собственники (все не коммерческие организации)

Создание юридического лица путем его первичной регистрации.

Реорганизация юридических лиц способствуют изменение  и стабилизированные рыночных отношений.

Информация о работе Юридическое лицо. Общие положение