Юридические лица. Общие положения

Автор: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2011 в 10:25, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – рассмотрение понятия, сущности, порядка создания и прекращения деятельности юридических лиц в Республике Беларусь.

Работа содержит 1 файл

Тема Понятие и виды юридических лиц.doc

— 304.50 Кб (Скачать)
 

СОДЕРЖАНИЕ   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ:

 

     История существования хозяйственных (коммерческих)  организаций как юридического лица насчитывает более двух тысячелетий. Хотя в римском праве и не существовало как такового термина "юридическое лицо", однако его конструкция, используемая как своего рода приём юридической техники для введения в оборот имущественной массы, та или иначе обособленной от имущества физических лиц, была чётко выражена. В самом деле, развитие товарно-денежных отношений, имущественного оборота, предполагает участие в нём не только отдельных людей - физических лиц, обладающих право - и дееспособностью, т.е. способностью иметь права и обязанности, в том числе связанные с имуществом, и своими действиями приобретать эти права и обязанности, но также и участие в этом обороте образованных ими организаций для осуществления какой-либо цели, в том числе, коммерческой деятельности. При создании подобных организаций возникла сложная совокупность отношений, для которых необходимо особое нормативное регулирование со стороны государства. Такое регулирование подразумевает определение юридического статуса объединения, его признаков, видов объединений, их организационно -правовых форм.

     Именно  поэтому выбранная мной тема курсовой работы «Юридические лица. Общие положения» является весьма актуальной.

     Цель  курсовой работы – рассмотрение понятия, сущности, порядка создания и прекращения деятельности юридических лиц в Республике Беларусь.

     Достижению  указанной цели способствует решение  следующих задач как рассмотрение и раскрытие:

    1. Понятие, сущность юридических лиц.
    2. Виды коммерческих организаций
    3. Основание и порядок создания и прекращения деятельности коммерческих организаций

     Объектом  исследования являются юридические лица.

     Предметом исследования являются теоретические представления об образовании и правовом регулировании деятельности юридических лиц.

     При написании работы использовались различные  источники отечественных и зарубежных авторов, специальная литература, посвященная данной проблеме.

     Методы  исследования: при написании курсовой работы использовались сравнительно-правовой, логический, исторический, системный  методы исследования.  
 
 

1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ.

 

     Дать  исчерпывающее и всеобъемлющее  определение юридического лица не представляется возможным. Законодательство ряда стран  идёт просто по пути перечисления основных, наиболее существенных, признаков юридических  лиц или же содержит только их классификацию. Эта сложность, вполне объяснима: конструкция юридического лица, опосредуя отношения имущественного оборота, применяется не только к формам создания и существования коммерческих юридических лиц, но и некоммерческих, в том числе и с участием государства.

     Так, в соответствии со статьёй 44 Гражданского Кодекса Республики Беларусь:

     Юридическим лицом признается организация, которая  имеет в собственности, хозяйственном  ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную  ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету.

     Юридическое лицо можно определить как совокупность следующих признаков:

    • юридическое лицо имеет или может иметь имущество, обособленное от имущества его участников;
    • юридическое лицо обладает самостоятельной волей, которая может не совпадать с волей его отдельных участников;
    • юридическое лицо вправе совершать от своего имени сделки, т.е. участвовать в имущественном обороте;
    • юридическое лицо несёт самостоятельную ответственность по своим обязательствам;
    • юридическое лицо может быть истцом и ответчиком в суде;
    • существование юридического лица является, в принципе, бессрочным и не зависит от состава его участников.

     Во  многом действие этих признаков лишь предполагается, а на практике законодательство вносит свои особенности и исключения в их действия. Так, например, положение об абсолютной самостоятельности юридического лица коммерческого характера во многом ограничено предписаниями антимонопольного законодательства разных стран.

     Организационное единство. Юридическим лицом может быть не любое объединение лиц, а определенным образом организованное. Оно должно иметь единую организационную структуру, т.е. внутреннее устройство, которое определяет структурные подразделения юридического лица (производственные единицы, цеха, отделы и пр.) и их подчиненность единому руководящему органу.

     Имущественная обособленность. Юридическое лицо должно иметь обособленное, только ему принадлежащее имущество. Имущество данной организации отграничено от имущества всех иных субъектов (организаций, граждан, государства и т.д.).

     Имущество предприятия составляют его основные фонды и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражается в балансе предприятия.

     Имущество предприятия в соответствии с  законодательными актами Республики Беларусь, уставом предприятия, может принадлежать ему на праве собственности либо хозяйственного ведения или оперативного управления.

     Юридическими  лицами могут быть коммерческие организации, основной целью деятельности которых является извлечение прибыли и (или) распределение ее между участниками, и некоммерческие, т.е. организации, не преследующие цели извлечения прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками (п. 1 ст. 46 ГК);

     Имущественная ответственность. В  соответствии с действующим законодательством (ст. 52 ГК), по своим обязательствам юридическое лицо, кроме финансируемых собственником учреждений, отвечает всем своим (закрепленным за ним) имуществом, на которое по закону может быть обращено взыскание.

     Законом также регламентирована ответственность  по своим обязательствам казенных предприятий и финансируемых собственником учреждений Так, согласно п. 5 ст. 113 ГК унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. В качестве унитарного предприятия выступает коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. В форме унитарных предприятий могут быть созданы государственные республиканские или коммунальные унитарные предприятия либо частные унитарные предприятия.

     Выступление в гражданском обороте от своего имени. Юридические лица заключают сделки от собственного имени. Своими юридическими действиями они приобретают для себя и осуществляют имущественные и неимущественные права и несут обязанности, создают возможность самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Наличие возможности выступать от собственного имени является обязательным индивидуализирующим признаком участника гражданского оборота.

     Для вступления в договоры и другие обязательственные  отношения согласия вышестоящего органа не требуется. Не требуется от него и доверенности на совершение сделок. Юридическое лицо может быть носителем целого ряда абсолютных прав (права собственности, права авторства и др.).

     Иными словами, самостоятельность юридического лица в гражданском обороте означает его право заключать без доверенности сделки, самому отвечать по долгам. Например, тракторный завод вправе сам заключить договор о ремонте здания, приобретении оборудования, сырья и т.д. Но лицо, действуя самостоятельно, может иногда не исполнить лежащую на нем обязанность, нарушить права других лиц (не исполнить договор, причинить вред и т.д.). Следовательно, возникает вопрос об исполнении обязанности, восстановления нарушенного права этим юридическим лицом т.е. оно должно самостоятельно отвечать за свои действия (бездействия).

     Гражданский кодекс, признавая юридические лица субъектами гражданских прав и обязанностей, проводит общую дифференциацию юридических  лиц, на: коммерческие и некоммерческие.

     Так в соответствии со ст. 46 ГК:

     Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяющие полученную прибыль между участниками (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

     Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме  хозяйственных товариществ и  обществ, производственных кооперативов и унитарных предприятий.

     Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций  в форме ассоциаций и союзов.

     В соответствии с законодательными актами юридические лица Республики Беларусь могут создавать объединения, в  том числе с участием иностранных юридических лиц, в форме финансово-промышленных и иных хозяйственных групп в порядке и на условиях, определяемых законодательством о таких группах.

     Деление организаций на коммерческие и некоммерческие проводится в зависимости от наличия  при создании и деятельности организации в качестве основной цели извлечение прибыли (предпринимательской деятельности).

     По  Владимиру Далю "Предприниматель - это предприимчивый торговец, способный  к предприятиям, крупным оборотам, смелый, решительный, отважный на дела этого рода человек". Предпринимательская функция - это дело частного делового человека. Однако не каждый деловой человек является предпринимателем. С точки зрения социально-экономической, предприниматель - это тип "выскочки". Он революционер в экономике, невольный зачинатель социальной и политической революций. Быть предпринимателем - значит делать не так, как делают другие. Предприниматель лишен традиций" (И.Шумпетер). Он должен обладать специфическим набором качеств: здравым умом, постоянством, знанием людей, талантом управления.

     Свои  организаторские, управленческие способности  предприниматель использует только с одной целью - получения прибыли. Поэтому в жизни предпринимателями  именуют себя и граждане, занимающиеся коммерцией эпизодически, не имея каких-либо документов, дающих им право заниматься этой деятельностью, например, лица, перепродающие импортные товары. Если гражданин занимается такого рода деятельностью эпизодически, не преследуя при этом извлечение прибыли, он не может расцениваться как предприниматель и не должен регистрироваться в этом качестве.

     Предпринимательство — это особый вид экономической активности (под которой мы понимаем целесообразную деятельность, направленную на извлечение прибыли), которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее.

     Экономическая активность представляет собой форму  участия индивида в общественном производстве и способ получения финансовых средств для обеспечения жизнедеятельности его самого и членов его семьи. Такой формой участия индивида в общественном производстве является одна общественная функциональная обязанность или их комбинация, когда он выступает в качестве:

  • собственника каких-либо объектов, недвижимости и т. д., приносящих ему постоянный и гарантированный доход (собственник предприятия или дома, сдаваемого в аренду, и т. д.);
  • наемного работника, продающего свою рабочую силу (токарь на заводе, учитель в школе и т. д.);
  • индивидуального производителя ("свободный" художник, живущий на доходы от реализации своих произведений, или водитель, использующий автомобиль в качестве такси и живущий на доходы от такой деятельности, и т. д.);
  • государственного или муниципального служащего;
  • менеджера (управляющий чужим предприятием);
  • пенсионера (пассивная форма участия в общественном производстве как следствие прошлой активности);
  • учащегося или студента (как подготовительный этап к участию в будущем общественном производстве в какой-либо конкретной форме);
  • безработного (как вынужденная форма неучастия или приостановки участия в общественном производстве);
  • занятого оборонно-охранной деятельностью (армия, милиция, госбезопасность);
  • вовлеченного в экономически преступную деятельность (рэкет, воровство и др.).

Информация о работе Юридические лица. Общие положения