Рисковые сделки
Курсовая работа, 28 Октября 2013, автор: пользователь скрыл имя
Описание работы
По этой причине одной из основных целей данной работы являлось разъяснение основных понятий, в частности понятия риска. Надо сказать, что термином «риск» как в обыденной жизни, так и в сфере гражданского права обозначают различные по своей сути явления (ссылочка на Ойгензихта. Стр. 5), что, вероятно, не совсем правильно. В данной работе будет предпринята попытка установить значение категории риска в правовой квалификации рисковых сделок, выявить юридически значимые признаки последних и, как следствие, сформировать понятие рисковых сделок. Кроме того, будут рассмотрены отдельные их разновидности: договор страхования, ренты, игры и пари (ссылочка – блабла, биржевые нам не по зубам).
Содержание
1. Введение……………………………………………………………………...…3
2. Понятие риска в гражданском праве……………………………………….....5
3. Договор страхования………………………………………………………….10
4. Договор ренты…………………………………………………………………15
5. Игры и пари……………………………………………………………………20
6. Заключение…………………………………………………………………….25
7. Список использованной литературы………………………………………...26
Работа содержит 1 файл
paper.docx
— 44.06 Кб (Скачать)
2. Выделение в ГК договора ренты и его разновидностей
Еще в ГК РСФСР 1964 г. в главе о купле - продаже появились статьи, представлявшие разновидность того, что стало впоследствии пожизненной рентой. Речь идет о ст. 253 "Купля - продажа жилого дома с условием пожизненного содержания продавца" и ст. 254 "Прекращение договора купли - продажи жилого дома, проданного с условием пожизненного содержания продавца". И только в действующем Кодексе приобрел самостоятельное значение особый правовой институт ренты. Первая же статья, посвященная этому институту в одноименной главе, устанавливает, что по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (п. 1 ст. 583 ГК).
Возможен,
наконец, вариант, при котором существенное
условие, о котором шла речь (т.е.
условие об определенном способе
обеспечения или о страховании)
При просрочке исполнения обязательства по выплате ренты плательщиком с него взыскиваются проценты в установленном договором размере. В качестве варианта на случай отсутствия в договоре указаний относительно размера процентов взысканию в соответствии со ст. 588 ГК подлежат проценты, предусмотренные в ст. 395 ГК. Имеется в виду учетная ставка банковского процента. И здесь следует говорить не о неустойке, а об оплате пользования чужими средствами плательщиком ренты. По этой причине, несмотря на название ст. 588 ГК - "Ответственность за просрочку выплаты ренты", нормы об ответственности, в частности об основаниях ее наступления, в данном случае не действуют. А значит, обязанность уплатить проценты в указанном в п. 1 ст. 395 ГК размере наступает в силу самого факта несвоевременной уплаты ренты. В таком случае речь идет не об ответственности, а о долге. Приведенный вывод следует и из п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами". Постановление разграничивает требование об уплате процентов за пользование денежными средствами, предоставленными в качестве займа или коммерческого кредита, и основанное непосредственно на п. 1 ст. 395 ГК требование, существо которого составляет применение ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства <*>.
------------------------------
<*> См.: Вестник ВАС РФ. 1998. N 11. С. 8.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последнее время в силу объективного развития рыночных отношений наблюдается повышенный интерес со стороны участников гражданского оборота к сделкам, именуемым в литературе рисковыми, или алеаторными. Однако рисковые сделки остаются малоизученными в условиях современного этапа развития отечественного частного права, так как в большинстве исследований основное внимание уделяется освещению отдельных вопросов, тогда как соответствующие общие положения являются недостаточно проработанными.
По этой причине одной из основных целей данной работы являлось разъяснение основных понятий, в частности понятия риска. Надо сказать, что термином «риск» как в обыденной жизни, так и в сфере гражданского права обозначают различные по своей сути явления (ссылочка на Ойгензихта. Стр. 5), что, вероятно, не совсем правильно. В данной работе будет предпринята попытка установить значение категории риска в правовой квалификации рисковых сделок, выявить юридически значимые признаки последних и, как следствие, сформировать понятие рисковых сделок. Кроме того, будут рассмотрены отдельные их разновидности: договор страхования, ренты, игры и пари (ссылочка – блабла, биржевые нам не по зубам).
Объектом исследования выступают нормы действующего законодательства о рисковых (алеаторных) сделках, а предметом – понятие, признаки, классификация рисковых сделок, а так же место договоров ренты, страхования, игр и пари в системе рисковых сделок.
Таким образом,
рисковые сделки представляют немалый
научный интерес. Более того, исследование
природы рисковых сделок ведет к
более глубокому пониманию
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Гражданский кодекс Российской Федерации.
- Белов В. А. Игра и пари как институты гражданского права // Законодательство. 1999. № 9. С. 13-21.
- Белых В. С., Кривошеев И. В. Страховое право. М., 2001.
- Брагинский М. И. Правовое регулирование игр и пари // Хозяйство и право. 2004. № 11, 12.
- Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Кн. 2, 5. М., 2009.
- Ем В. С. Договор ренты // Законодательство. 1999. № 5.
- Иоффе О. С. Обязательственное право. Юридическая литература. М., 1975.
- Морандьер Л.Ж. Гражданское право Франции. Т.3. М.: Иностранная литература. 1961. – 748 с.
- Ойгензихт В. А. Проблема риска в гражданском праве. Душанбе, 1972.
- Садиков О. Н. Гражданское право Российской Федерации. М., 2006.
- Серебровский В. И. Избранные труды по наследственному и страховому праву. М., 2003.