Шпаргалка по дисциплине "Гражданское право"

Автор: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 21:25, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на 26 вопросов по дисциплине "Гражданское право".

Работа содержит 1 файл

ответы ГРАЖДАНКА готовые.doc

— 312.00 Кб (Скачать)

4 Гр. как субъекты  гражд-х правоотн-й

Для того , что  ды быть уч-м гр. правоотн. гр. должнв облад-ть гр. пваво и дееспособн-ю. Правоспос-ть гр. -способность гр. иметь пр. и нести обяз-ти, т.е. спос-ть л. быть субъектом ГП. Правосп. признается в равной мере за всеми гр. с момента рожд. и до смерти. Это означ. возм-ть быть уч-м всех дозволенных зак. гр. правоотн-й. 2. Гр. деесп-ть – это спос-ть гр. своими действиями приобретать и осущ-ть гр. пр., создавать для себя гр. обяз-ти и исполнять их (п.1 ст.21). Деесп-сть не является естественным свойством человека, она предоставляется зак. и явл. юр-й категорией. ГК устанавливает ее неотчуждаемость и невозможность ее огран-я по воле гр-на (ч.3 ст.22). Принудительное огран-е дееспос-ти может происходить только в случаях и в порядке устан-м зак-м (ч.1 ст. 22). Деесп-ть, явл. субъект-м правом гр-на. Виды: а) полная дееспос-ть(с 18 лет, искл - эмансипация). б) частичная деесп.- дееспос-ть несоверш. в возрасте от 14 до 18 л. в)полностью недееспос. – несоверш. до 14 л. недеесп. признанные таковыми в суд. пор-ке.; г)огранич-но деесп-е гр. 

3. Гражд. правоотн-е,  понятие, содержание, виды.

Гр. правоотн.–урегулир-е нормами ГП обществ-е отнош-е, участники кот. явл-ся носителями субъект-х гр. пр. и обяз-тей. Гражд правоотн – индивидуализированное отнош-е, т.е. отнош-е м/у отдельными лицами, связанными м/у собой пр. и обяз-ми, определяющими обеспеченную зак. меру возможного и должного повед-я. Гражд. правоотн-е возникает при наступл-и предусм-х зак-м юр-х фактов (Д, админ-го акта, гражд. правонар-я, события и т.д.). Характерной особен-ю гражд. правоотн-ия явл. юр. равенство их участников, сохраняющееся даже в том случае, когда одним из участников явл. государство. Для того , что ды быть уч-м гр. правоотн. гр. должнв облад-ть гр. пваво и дееспособн-ю. Содержание гражд. правоотн-я - это составляющие его субъект-е пр. (правомочия) и обяз-ти. Объ-м гражд.правоотн. явл. то благо, по поводу кот. возникает гражд. правоотн-я и в отношении кот. существует суб-е пр. и соответств-я ему обяз-ть. Виды гражданского правоотношения: 1) имущ-ые и личные неимущ-ные правоотн-я (по способам защиты субъективных прав):а) имущест-ые права защищаются по общему правилу посредством возмещения причинённых убытков;б) личные неимущественные права – иные способы: задета репутация – компенсация её не восстановит, но опровержение – да; 2) относительные и абсолютные гражд. правоотн-я (по структуре межобъектной связи):а) относительные: управомоченному лицу противостоят как обязанные строго определённые лица;б) абсолютные: управомоченному лицу противостоит неопределённое число обязанных лиц;3) вещные и обязательственные правоотн-я (по способу удовлетворения интересов управомоченного лица):а) вещное: интерес управомоченного лица удовлетворяется за счёт полезных свойств вещей путём его непосредственного взаимодействия с вещью, роль обязанных лиц – пассивная;б) обязательственное: за счёт определённых действий обязанных лиц, их роль – активная. 

6. Призн-я гр.безвестно отсутств-м и объяв. гр. умер-м.

Гр-ин м.б. по заявлению заинтерес-ых лиц признан судом безвестно отсутст-щим, если в теч.1года в месте его жит-ва нет сведений о месте его пребыв-я. При невозм-ти устан-ть день получ-я последних сведений об отсутствующем, началом исчисл-я срока для призн. безвестного отсутствия счит. первое число мес., следующего за тем, в кот.были получены послед. свед-я об отсутствующем, а при невозм-ти устан-ть этот мес.- 1 января след. года. Им-во гр-на передается на осн.реш-я суда лицу, кот. определ-ся орг. опеки и попечит-ва и действует на осн. дог-ра о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. Из этого им-ва выдается содерж-е гр-ам, кот.безвестно отсутств-ий обязан содержать, и погашается задолж-ть по др.обяз-вам безвестно отсутств-его. Орган опеки и попеч-ва может и до истеч-я года со дня получ-я сведений о месте пребыв-я отсутствующего гр-на назнач.управляющего его им-вом. Гр-н м. б. объявлен судом умершим, если в месте его жит-ва нет сведений о месте его пребыв-я в теч. 5 лет, а если он пропал без вести при обстоят-вах, угрожавших смертью или дающ.основ-е предполаг. его гибель от определен. несчаст. случ., - в течение 6 мес. Гр-ин, пропавший без вести в связи с воен.де-ями, м. б. объявлен судом умершим не ранее чем по истеч. 2 лет со дня оконч. воен. д-й. Днем смерти гр-на, объявлен-го умерш., счит.день вступ-ия в зак. силу реш.суда об объяв-ии его умершим. В случ.объяв-ия умершим гр-на, пропавшего без вести при обст-вах, угрожавших смертью или дающих основ-е предполаг.его гибель от определен. несчаст. случ., суд  м. признать днем смерти этого гр-на день его предполаг. гибели. В случ. явки или обнаруж. места пребыв-я гр-на, объяв. умершим, суд отменяет реш-е об объявлении его умершим, все его им-во возвращ-ся ему, если невозм. вернуть в натуре, то возвращ. в денеж. эквиваленте. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5. Юр.лица как суб-ты  ГП. Виды, правоспособность. В соотв. со ст.48 юр. лицом призн-ся - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Признаки ЮЛ (п.1 ст.48): а) организационное единство, т.е. должно существ-ть в опред-й организ-й-прав. форме; б) имущ-я обособленность. Имущ. учит-ся на самост. балансе, а для учережд. в смете; в) самост-ть и ответств-ть по своим обязат-м; г) выступ-е в гражд-м обороте и при разреш. споров в судах от собств-го имени.  Существует спец-я (уставная, облад-т неком-е юр.л.) и общая правоспос-ть ЮЛ(обладают все коммерч. юр.л., кроме унитарных предпр.). ЮЛ м.б. ограничено в правах лишь в случаях и порядке, предусм. зак-м. Реш. об этом м.б. обжаловано в суд. Как было отмечено, правоспос-ть юр. лица возникает в момент его создания (п. 2 ст. 51) и прекращ-ся в момент завершения его ликвид-и (п. 8 ст. 63). Виды юр. лиц. 1)В зависимости от формы собств-ти: а)гос-е.б)частные (негос-е). 2)В зависимости от целей деят-ти: а)Ком-е. б)Неком-е.3)По составу учредителей: а)ЮЛ, учредителями которых являются только ЮЛ (союзы и ассоциации).б)Только госуд-ные (унитарные предприятия).В)Любые субъекты гражданского права (все остальные ЮЛ). 4)В зависимости от объема вещных прав организации выделяют юр. лица, обладающие правом: а)операт. управл. на имущество (учреждения, казенные предприятия).б) хоз. вед-я (гос. и мун. предп-я, кроме казенных).в)собств-ти на имущ. (все другие юр. л.). Организационно-правовых форм юр. л.: Ком. орг: Хозяйств-ное тов-во: Полное тов-во, Тов-во на вере, Хоз-е общ.: АО, ОАО, ЗАО, ООО, ОДО,  Производственный кооператив, Унитарное предприятие, Основанное на праве хоз. вед., опер. управл. (казенное предприятие), Некоммерческие организации.(обществ-е и религиозн-е орг-и, фонды, учережд-я, ассоциац., союзы) 

7)Возник-ие  и прекращ-ие ЮЛ. Гос. регистрация  ЮЛ.

ЮЛ счит. созданным со дня внес-я соответств. записи о нем в ЕГРЮЛ. Юр. л. созд-ся 2 способами: явочно-заявительный порядок; разрешительный (казенные и унитарн. предпр.). Для создания необходимы: учередит. док-ты –устав(учер-й Д.); типовое полож-е о данном виде орг-и;  создания  уставн. (складочного) капитала(уставной фонд). Фонд д.б. сформир-н. не мен. 50%, остальные 50% в теч. 1г. со дн. созд-я юр.л.; уплата гос. пошлины за регистр. юр.л. Регистр. ком. ЮЛ и производств. копер-в осуществляемая  налоговым органом д.б. осуществлена в теч. 5 раб-х дн., не считая вр. подачи док-в. Регистр. не ком. ЮЛ осущ-я территориал-м орг-м юстиции д.б. осуществ. в теч. 30 дн. Прекращ. деят-ти ЮЛ. Прекр-т деят-ть в виде: ликвид-и или реорган-и. При реорган. юр. л. у вновь созд-го юр.л. возникает правопреемс-во пр. и обяз. реарган-го л. Она м.б. в форме слияния, присоед-я, раздел-я, выдел-е, преобраз-е. При выдел-и, раздел. пр. и обяз. опред-ся в разделит-м балансе. При слиян., присоед., и преобраз-и в иную организ-но-прав. форму составл. передаточный акт. ЮЛ счит-ся реарган-м, за искл. присоед-я с момента  гос. рег. вновь возникших ЮЛ, а при присоед. 1 из них счит-ся реарган-й с мом. внес-я записи в ЕГРЮЛ записи  о прек-и деят-ти присоедин-ся лица. Ликвид-я- влечет прекр-я юр.л. без перехода пр. и обяз-й в порядке правоприемства к др. лицам.  Ликвид. м.б. осущ. по реш-ю его учредителей (участников) либо органа ЮЛ, уполномоч. на то учредит. док-ми.; по реш. суда  в случ-т допушенных груб-х наруш-й при его созд-и, осущ-я деят-ти без лицен-и и в др. случ. пред. зак.  ЮЛ, за искл. казен-го предм, учер-я, полит. партии, религ. орг-и ликвид-ся вследствии призн-я его банкротом. ЮЛ счит. прикратившем существования  после внес-я об этом записи в ЕГРЮЛ. 

8 АО, как ЮЛ:порядок образ-я, правов. полож-е.

АО призн-ся общ-во, уставный капитал кот. разделен на определен. число акций; уч-ки АО (акционеры) не отвечают по его обяз-вам  и несут риск убытков, связанных  с деят-ю общ-ва, в пределах стоим-ти принадлеж. им акций. Различают ОАО-эт. АО участ-ки кот. могут отчуждать принадл. им акции без согл. др. акцион-в. ЗАО-эт. АО  акции кот. распред-ся  среди его учередит-й или иного заранее опред. круга лиц. АО м.б. создано путем учрежд-я вновь и путем реорганиз. существующ. ЮЛ (слияния, разделения, выделения, преобразования). Учередит. док-м явл. устав, кот. д.б. учережден учередит-ми. Устав должен содержать след. свед-я: полное и сокр-е фирм. наим-я общ.; место нахожд-я; тип общ. (откр. или закр.); кол-во, номинальную стоимость, категории (обыкнов-е, привилегиров-е) акций и типы привилег-х акций, размещаемых обществом; права акционеров – влад-в акций каждой катег-и; размер уставн. капитала; иные полож-я, предусм-е ФЗ «Об АО» и иными ФЗ. ОАО. –мин-й устав-й капитал д.б. не мен-е 1000 кратной суммы МРОТ. Макс. кол-во уч-в зак. не предусм-но. ЗАО.- мин-й устав-й капитал д.б. не мен-е 100 кратной суммы МРОТ. Макс. кол-во уч-в зак.-50.   АО явл. ЮЛ и имеет в соб-ти обособлен. им-во, учитываемое на его самостоят. балансе. АО счит. созданным как ЮЛ с мом. его гос. рег. в устан. ФЗ порядке. АО создается без огранич-я срока, если иное не устан-но его уставом. АО вправе в устан. порядке открывать банк. счета на террит.РФ и за ее пределами. АО должно иметь круглую печать, содерж-ую его полное фирмен.наименов-е на рус. яз. и указ-е на место его нахожд-я. АО несет отв-сть по своим обяз-вам всем принадлежащ.ему имущ. .АО не отвеч. по обяз-вам своих акционеров. Учеридители АО несут солидарную отв-ть по обязат-м, связанным с его создан-м и возник-м до гос. рег. общ. Общ-во несет отв-ть по обяз-м учерид-й, связ-м с его создан., только в случаи последующего одобрения их действий общим собрвнием акцион-в. 
 
 
 

11) Сделки в ГП.: понят., виды, услов. действит-ти.

Сделками  призн.  правомочные действия гр. и ЮЛ направлен. на устан-е, измен-е или прекращ-ие гр. прав и обяз-стей. признаки:  сделка это всегда волевой акт, т.е. действие суб-та пр. Сделка всегда специально направлена на достиж-е опред-й прав-й цели, т.е. на возник-е, измен-е или прекр-е гражд-х правоот-й. Сделка - это правомерное действие. Виды: в завис-ти от числа участв-х в сделке ст. (ст. 154 ГК) сделки бывают: одностор-ми (напрмер, завещание); двустор-ми (к-п); многостор-ми (Д. строит. подряда). Сделки м.б. возмездные (мена, аренда); безвозм-е – (дарение). На реальные (перевозка груза); консенс-е (поручение).На каузальные - сделки, действит-ть кот. зависит от наличия основания сделки; абстрактные – сделки характер-ся тем, что док-ть основ-е сделки запрещено. На срочные; бессрочн.. условные – сделки, кот. счит-ся закл-ми после наступл. опред-го события; безусловные - сделки, в которых нет указаний на какие-либо события. Сделка сост. из 4 составных элем-в: субъект, субъек-я сторона, форма и закон-ть содерж-я. Порок любого из них влечет недействительность всей сделки. Суб-т - это любой суб-т ГП, наделенный дееспос-ю.(физ и ЮЛ); Субъек-я ст.. -единство воли и волеизъявления. Важным моментом в субъект. ст. явл. то, что волеизъяв-е должно правильно отражать внутреннюю волю лица и доводить ее до сведения др. уч-в сд. Форма сд. - это внешнее выраж-е воли л., кот. материализует его стремление устан., измен. или прекр. гр. пр. и обяз. Форма сделок бывает устной и пис-й. Законность содерж. сд. - это ее соотв. треб.  ГК РФ и др. НПА. ТО, под содерж-м сд. следует понимать совок-ть составл-х ее условий. Эти условия должны соотв-ть треб. зак. и нормам морали и нравств-ти. В случае нарушения этих условий сделка м.б. признана недейств-й. 

10)Гос-во  как субъект   гр. правоотнош-ий

РФ, наряду с др. суб-ми гр. права, обладает общими для всех пр. и обяз-ми (м.владеть, польз-ся, распоряж-ся принадлеж. ей имущ., выступ.ст. гр. Д, и т.д.). Гр.-правов. статус гос. содержит ряд особ-й: 1. Наличие законотворческих полном-й (гос-во само устан-ет порядок и правила, по кот. взаимод-ют уч-ки гр. отнош-ий). 2. В ведении гос-ва наход. суды и АС как органы разреш-ия большей части гр.-правов. споров. 3. Наличие спец. органов, кот. управляют и распоряж. имущ. гос. от его имени. 4. Только гос. на зак.основ-х м. обладать целым рядом исключенных из оборота вещей (боевое оружие, предметы историч. ценности). Гос-во - носитель власти. Ст.124 ГК опред., что РФ, ее субъекты и муницип. образ-я выступ. в отнош-ях, регулир. гр. зак-вом, на равных  с иными уч-ми этих отнош-ий. => со стороны гос. отсутствует властное воздействие на др. уч-ков гр.правоот-й, в договорных отнош-ях гос-во и его контрагенты - ЮЛ равны и их деят-ть в гр. обороте регулир-ся одними и теми же нпа. Как субъект гр. права оно имеет свою специфику: являясь орган-й, гос. не призн. ЮЛ.  В гр. правоот-ях гос. приравнено к ЮЛ, однако его правоспос-ть не м.б. равна правоспос-ти Ю или ФЛ. Гос-во само определ. порядок, формы, хар-р осущ-я принадлеж. ему прав, поскольку его правоспос-ть носит целевой хар-р. Оно уч-ет в гр. обороте не столько в предприним. целях, сколько в целях наиб. эффективного выполнения своей гл. ф-ции – обеспеч-я благосост-я всего общ-ва. Гос-во м. уч-вать в гр. обороте непосредственно и опосредованно - через спец. созд. для этих целей ЮЛ. Тогда они дейст-ют самост-но, приобрет. права и обяз-ти для себя, а не для гос. Гос-во как таковое не способно приобретать и осущ-ть гр.права, исполнять обяз-ти. От его имени действуют гос. органы в рамках их компет-и, установл-й актами, определяющ.  статус этих орг-в (ст. 125 ГК). 

9)Некомерч. орг-ции, как ЮЛ.

Организ-и, не имеющие в кач-ве основн. цели своей деят-ти извлеч. прибыли и  не распред-е получ-ю прибыль м/у  уч-ми, признаются зак-м РФ неком-ми орг-ми. Как ЮЛ  имеет в соб-ти обособлен. им-во, учитываемое на его самост.. балансе, может от своего имени приобр. и осущ.имущ.и личные неимущ. права, нести обяз-ти, быть истцом и отв-м в суде.

ЮЛ счит. созданным со дня внес-я соответств. записи о нем в ЕГРЮЛ. Регистр. не ком. ЮЛ осущ-я  территориал-м орг-м юстиции д.б. осуществ. в теч. 30 дн. Организ-но-прав. формы: Потребит-й кооператив- добровол-е объед-е гр. и ЮЛ на основе членства с целью удовлетвор-я матер-х и иных потребностей уч-ков, осуществляемое путем объеди.его членами имущ. паевых взносов. Потребит. копер. от предприним.деят-ти, осущ. копер. в соотв. с зак. и уст-м, распред. м/у его членами. Обществен. и религ.. орг-ции (объедин-я)добровольн. объедин-я гр-н, в устан. зак. порядке объедин-ся на основе общности их интер. для удовлетвор.духов.или иных немат. благ. Они вправе осущ. предприним. деят. лишь для достиж-я целей, ради кот.они созданы. Фонды не имеющая членства неком..орг., учрежденная гр.и (или) ЮЛ на основе добровольн. имущ. взносов, преследующая соц., благотвори., культур., образоват или иные общественно полезные цели.. Фонд вправе заним-ся предприним. деят-ю, необходимой для достиж-я общественно полезных целей, ради кот. создан фонд, и соотв. этим целям. Для осущ. предприним. д-ти фонды вправе создавать хоз.общ-ва или участвовать в них. Учрежд-я  признается неком. орг., создан. собств-м для осущ. управл-х, соц-но-культ-х или иных функций некоммерч. хар-ра. Объедин-ия ЮЛ (ассоциации и союзы) –созд в целях координации их предприн.. д-ти Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права ЮЛ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

28. Понятие и состав  гражданского правонарушения.

Правонар-е-это причиняющее вред общественным или личным интересам противоправное деяние, в форме действия(бездействия), кот. совершено виновным деликтоспособным лицом, влекущую за собой юрид. отв-ть. В ГП – гр-ко-прав-е проступки(деликты)- правонар-я,сов-ые в сфере имущ. и неимущ. отнош.,имеющ. интелектуальн. ценность как для конкр. лиц,так и для всего общества.Внешнее выраж.:неисполн. договорн. обязательств,распростр. свед., порочащ. честь и достоинство гр-на,закл. незак. сделок и др. Состав гражд.прав наруш.:1)противоправный хар-р поведения ((действие или бездействие) поведение,кот. нарушает императивные нормы права либо санкционированные законом условия договоров и нарушает. общие принципы гражданского права);2)наличие у потерп. вреда или убытков(под вредом Г.П. поним-ся всякое умаление личного(моральный вред) или имущ. блага;убытки вГ.П. денежная оценка имущественных потерь(расходы для устран. последствий правонаруш.,стоимость утраченного или поврежденного имущества потер-его,неполуч. потерп. стор. доходы,кот могла бы получ. при отсут. правонаруш-ия);3)причинная связь м/у против-ым повед-ем нарушителя и насту-ими вредоносными последствиями(взаимосвязь причины и следствия-обьективно существующая разновидность взаимосвязи явлений,которая характеризуется тем, что в конкретной ситуации из двух взаимосвязанных явлений одно(причина) всегда предшествует другому и порождает его, а другое(следствие) всегда явл. результатом действия первого);4)вина правонарушителя(непринятие правонарушителем всех возможных мер по предотвращению неблагоприятных последстий своего поведения, необходимых при той степени заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него по хар-ру лежащих на нем обязанностей и конкретным условиям оборота) . 

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Гражданское право"