Шпаргалки по "Гражданскому праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 22:19, шпаргалка

Описание работы

ВОПРОСЫ
Понятие и принципы гражданского права. Предмет и метод регулирования. Отграничение гражданского права от других смежных отраслей права (административного, трудового, семейного и др.).
ГП регулирует имущественные и неимущественные отношения, между участниками гражданского оборота основанные на юридическом равенстве сторон их независимости и имущественной самостоятельности, в целях осуществления ими своих гражданских прав, интересов и потребностей (частное право).
Предметом ГП выступает имущественные и лично неимущественные отношения. Имущественные отношения – это отношения, возникающие по поводу приобретения, использования имущества (материальных и иных благ, имеющих экономическую форму товара, образуя тем самым товарообмен, то есть имущественный оборот). Предметом таких отношений являются материальные блага (вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права, работы и услуги).

Работа содержит 1 файл

ВОПРОСЫ по гражданскому!.docx

— 203.79 Кб (Скачать)

ВОПРОСЫ

  1. Понятие и принципы гражданского права. Предмет и метод регулирования. Отграничение гражданского права от других смежных отраслей права (административного, трудового, семейного и др.).

ГП регулирует имущественные  и неимущественные отношения, между  участниками гражданского оборота  основанные на юридическом равенстве  сторон их независимости и имущественной  самостоятельности, в целях осуществления  ими своих гражданских прав, интересов  и потребностей (частное право).

Предметом ГП выступает имущественные  и лично неимущественные отношения.  Имущественные отношения – это  отношения, возникающие по  поводу приобретения, использования имущества (материальных и иных благ, имеющих  экономическую форму товара, образуя  тем самым  товарообмен, то есть  имущественный оборот). Предметом  таких отношений являются материальные блага (вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные  права, работы и услуги).

Лично неимущественные отношения  подразделяются:

  1. Связанные с имущественными отношениями – отношения по созданию, использования результатов интеллектуальной деятельности, а также средств индивидуализации товаров и производителей.  Данные отношения, хотя и связаны непосредственно с лицом их создавшим (авторы, изобретатели), могут передаваться другим лицам для их использования и защиты.
  2. Не связаны с имущественными отношениями – это отношения по поводу неимущественных и нематериальных благ, неразрывно связанных с личностью их обладателей.  Такие блага неотчуждаемы и не могут переходить от одних лиц к другим. Поэтому отношения по их использованию в значительной мере сводится к их охране от неправомерного посягательства на них со стороны других лиц (охрана неимущественных прав автора, защита чести, достоинства и деловой репутации, право граждан на имя, личную неприкосновенность, тайна личной жизни и т.д.)

Обе эти группы отношений  объединяют, то обстоятельство, что  они возникают между юридически равными и независимыми друг от друга  субъектами, имеющими собственное имущество.

Концепция развития ГП предлагает в предмет ГП включить еще одну группу отношений – корпоративные  отношения (отношения, связанные с  участием (членством) в юридических  лицах, то есть в организациях).

Метод ГП – это метод  юридического равенства сторон, а  дополнительными методами выступают: императивный (четкое предписание закона) и диспозитивный (договорной метод).

К принципам ГП относят:

  1. Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела (возможен только в случае в рамках предусмотренном законом)
  2. Принцип юридического равенства – участники обладают одинаковыми юридическими возможностями и на их действия по общему правила распространяются одни и те же гражданско-правовые нормы.
  3. Принцип неприкосновенности собственности
  4. Принцип свободы договора (ст.421) – субъекты ГП свободны в заключение договора, то есть в выборе контрагента и в определении условий своего соглашения. По общему правилу исключение к понуждению заключения договора, в том числе со стороны государственных органов.
  5. Принцип диспозитивности – это возможность участников правооборота по своему выбору в своих интересах выбирать варианты своего поведения.
  6. Принцип запрета злоупотреблением права (статья 10) – право всегда имеет определенные границы, как по содержанию, так и по способам осуществления, предусмотренных им возможностей.  То есть исключается безграничная свобода в использовании участниками гражданских правоотношений, имеющихся у них прав.
  7. Принцип всемерный охраны и судебной защиты гражданских прав. Проект предлагает в качестве основного принципа включить принцип добросовестности. Предполагает включение принципа добросовестности.

Административное право, как и гражданское, регулирует имущественные отношения, однако это отношения, складывающиеся в сфере исполнительно-распорядительной деятельности государственных органов. Основной метод правового регулирования административного права — власть-подчинение.

Финансовое право регулирует имущественные отношения, складывающиеся в сфере осуществления государством его финансовой (бюджетной, эмиссионной и др.) и налоговой деятельности. Основной метод правового регулирования финансового права также — власть-подчинение.

Земельное право регулирует отношения по управлению земельным  фондом, определяет режим землепользования. Метод правового регулирования  земельного права характеризуется подчинением одной из сторон правоотношения другой.

Трудовое право отличается от гражданского спецификой предмета правого регулирования. Трудовое право регулирует отношения, складывающиеся между администрацией и рабочими (служащими) внутри одной организации. Метод регулирования трудовых отношений характеризуется равноправием участников с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка.

Семейное право раньше было частью гражданского права. В настоящее время это самостоятельная отрасль права, имеющая специфический предмет правового регулирования — отношения внутри семьи: отношения супругов, родителей и детей и некоторые другие.

 

 

 

 

  1. Понятие и виды источников гражданского права.

Источники гражданского права — нормативные акты, содержащие нормы гражданского права. Такие нормативные акты в совокупности образуют гражданское законодательство в широком смысле.

Гражданское законодательство в соответствии с п.2 ст. 3 ГК —  это Гражданский кодекс РФ и принятые в соответствии с ним иные федеральные  законы, осуществляющие регулирование  в гражданско-правовой сфере.

НОРМАТИВНЫЙ АКТ - акт компетентного  органа государственной власти, которым  устанавливаются нормы права.

ЗАКОН — нормативный акт, принятый высшим органом государственной  власти в установленном конституцией порядке. Обладает высшей юридической  силой по отношению к другим нормативным  актам (указам, постановлениям и др.). Основной источник права в современном  обществе. Например, ФЗ «Об обществах  с ограниченной ответственностью», ФЗ «Об ипотеке и т.д.».

ПОДЗАКОННЫЙ АКТ — правовой акт, изданный государственным органом  в соответствии с законом и  во исполнение закона.

  1. Конституция
  2. Гражданское законодательство в ведение РФ:
    1. Первая часть ГК РФ вступил в силу 1 января 1995 (общая часть)
    1. Часть вторая вступила в силу 1 марта 1996 года (особенная часть)
    2. Часть третья вступила в силу с 1 марта 2002 года (международное частное право, наследственное право)
    3. Часть четвертая вступила в силу с 1 января 2008 года (интеллектуальная собственность)
  1. ФЗ, регулирующие гражданско-правовые отношения
  1. Отдельные правовые акты, принятые в период СССР
  2. Подзаконно-нормативные акты:
    1. Указы президента
    1. Постановления правительства
    2. Акты федеральных органов исполнительной власти
    3. Международные договоры, в которых участвует РФ
  1. Обычаи - т. е. сложившиеся и широко используемые в какой-либо области предпринимательской деятельности правила поведения, применяемые к отношениям, не урегулированным законодательством или соглашением сторон.

Не являются источником ГП:

  1. Правило морали и нравственности, лежащих в основе ряда правовых норм - имеют значение для уяснения смысла гражданского законодательства и правильного применения воплощенных в нем правовых норм.
  2. Судебный прецедент - т. е. решение суда по конкретному делу, обязательно только для лиц, участвующих в деле, но не обязательно для судей, рассматривающих аналогичные дела.
  3. Индивидуальные акты или акты локального характера (уставы юридических лиц, их внутренние регламенты)
  4. Постановления пленума Верховного суда - он разъясняет, а не создает новые нормы. являются актами, разъясняющими вопросы применения права в порядке толкования законодательства, и обязательны для всей системы соответствующих судов.

Предмет гражданского права  составляют столь многообразные  и сложные отношения, что все  они с необходимой мерой детализации  не могут быть урегулированы даже таким крупным, объемным законом, как  Гражданский кодекс.

 

  1. Гражданское правоотношение. Понятие и элементы правоотношения.

Под гражданскими правоотношениями понимаются санкционированные нормами  ГП и обеспечиваемые принудительные силы государства, общественные отношения  между субъектами, которые связываются  юридическими правами и обязанностями.

Данные отношения имеют  особенности:

    1. Юридическое равенство участников
    2. В гражданском законодательстве не содержится исчерпывающего перечня гражданских правоотношений (статья 2 ГК)
    3. Эти правоотношения носят волевой характер, то есть для участия в правоотношения должны высказать волеизъявление
    4. Меры гражданско-правовой ответственности имеют целью защиту прав потерпевшего, а не наказание правонарушителя. Поэтому они носят в основном имущественный, а не личный характер.

Элементами гражданского правоотношения являются субъекты, объект и содержание.

Субъект подразделяется на 3 группы:

  • Физические лица (граждане РФ, иностранные лица, лица без гражданства)
  • Юридические лица (российские и иностранные)
  • Публичное образование (РФ, субъекты РФ, муниципальное образование), которые участвуют в гражданских правоотношениях на равных началах с другими участниками, а не в качестве властных.

Под объектом правоотношения понимают то, по поводу чего складываются данные правоотношения, то на что оно  направлено. ГК под объектом правоотношения понимает различные блага способные  удовлетворять потребности субъекты, по поводу которых субъекты и вступают в правоотношения.  ГК закрепил объекты  гражданско-правовых отношений:

  1. Имущество
  2. Действия (работы, услуги)
  3. Нематериальные блага, среди которых особо выделяют результаты интеллектуальной деятельности

Юридическое содержание правоотношения составляют субъективные права и  обязанности его участников. Классификация  гражданских правоотношений может  быть различна.

  1. В зависимости от того какое общественное отношение составляет материальное содержание правоотношения различают:
    1. Личные имущественные
    1. Неимущественные
  1. В зависимости от способа удовлетворения интересов управомоченного лица
    1. Вещные
    2. Обязательственные

 

  1. Юридические факты, их классификация. Юридические составы

Гражданские правоотношения возникают, изменяются или прекращаются при наличии соответствующего юридического факта, под которым понимается жизненное  обстоятельство, с которым норма  права  связывает возникновение  изменение или прекращение гражданских  прав и обязанностей.  Примерный  перечень таких оснований дан  в статье 8 ГК.

  1. В зависимости от правовых последствий юридические факты делятся на:
    1. Правопорождающий
    1. Правоизменяющий
    2. Правопрекращающий
  1. По волевому признаку юридические факты делятся
    1. Действия (бездействия) – волевое поведение людей. Делятся на:
      • Правомерные в зависимости от направленности воли лица на возникновение юридических последствий подразделяются:
        • Юридические акты – это действия, которые совершаются с целью породить определенные гражданско-правовые последствия. Они делятся на:
          • Сделки;
          • Акты государственных органов и органов местного самоуправления;
          • Судебные решения.
        • Юридические поступки – это действия которые порождают правовые последствия независимо от того были ли они специально направлены на эти последствия или нет (создание произведения литературы, науки, искусства).
      • Неправомерные действия выступают основанием возникновения охранительного правоотношения.
    1. События – обстоятельство, протекающее независимо от воли людей (природное явление, катаклизма).

 

  1. Защита гражданских прав. Способы защиты.

Информация о работе Шпаргалки по "Гражданскому праву"