Тактические основы производства следственных действий, связанных с органичением конституционных прав граждан

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 21:22, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – рассмотрение и детальное исследование, на основании действующего российского законодательства, порядка расследования производственных несчастных случаев, обязанностей работодателя и по обеспечению безопасных условий труда, а также проблем возникающих при расследовании несчастных случаев, на практике.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие и правовое регулирование охраны труда …………………………..5
1.1 Понятие охраны труда………………………………………………………..5
1.2 Обязанности работодателя по организации охраны труда………….…….11
2. Правовое регулирование несчастных случаев на производстве…………...15
2.1 Несчастные случаи на производстве, подлежащие расследованию и учету………………………………………………………………………………15
2.2 Правовое регулирование расследования несчастных случаев на производстве……………………………………………………………………..20
2.3 Регистрация и учет несчастных случаев на производстве………………..24
2.4 Возмещение вреда работнику………………………………………………47
Заключение……………………………………………………………….………55
Библиографический список использованных источников……………………57
Приложения…………………………………………………………………...…59

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа.doc

— 476.50 Кб (Скачать)
 
МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

филиал  в г. Воронеже

                  Допустить к защите:
                  заведующий  кафедрой

                  публичного  и частного права

                  ____________В.Н. Кручинин

                  «__» _________ 2011 г. 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

По теме:

«ТАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВА СЛЕДСТВЕННЫх

ДЕЙСТВИЙ, СВЯЗАННЫх С ОРГАНИЧЕНИЕМ

КОНСТИТУЦИОННЫх ПРАВ ГРАжДАН»

       
 
 

Автор:

Студент (ка) 6-го курса          __________        Антониади  Анатолий Панаетович 

Научный руководитель:

к.ю.н.,  доц.                             __________        Боева Марианна Викторовна

ВОРОНЕЖ  2011

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Понятие  и правовое регулирование охраны  труда …………………………..5

1.1 Понятие  охраны труда………………………………………………………..5

1.2 Обязанности  работодателя по организации  охраны труда………….…….11

2. Правовое регулирование несчастных случаев на производстве…………...15

2.1 Несчастные случаи на производстве, подлежащие расследованию и учету………………………………………………………………………………15

2.2 Правовое  регулирование расследования несчастных  случаев на производстве……………………………………………………………………..20

2.3 Регистрация и учет несчастных случаев на производстве………………..24

2.4 Возмещение  вреда работнику………………………………………………47

Заключение……………………………………………………………….………55

Библиографический список использованных источников……………………57

Приложения…………………………………………………………………...…59 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

    Право на безопасные условия труда относится  к основным правам человека, а состояние  законодательства и реального положения дел в области реализации данного права не только является показателем цивилизованного общества, но и непосредственно воздействует на его нравственность и эффективность экономики.

    Право на охрану труда – это право  работника, реализуемое в процессе его труда. Не работающий на производстве гражданин не может его фактически осуществить, поэтому в его правовом статусе данное право находится в нереализованном виде. С поступлением же человека на работу оно активно реализуется, и обеспечить это право обязан работодатель.

    Согласно  ст. 1 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ), целями трудового  законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных  условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей. Трудовой кодекс Российской Федерации усиливает отраслевую принадлежность норм этой сферы.

    В современном законодательстве о  труде, в отличие от ранее действовавшего КзоТа, значительно больше внимания уделяет вопросам обеспечения конституционно закреплённых прав граждан на охрану труда: чётко обозначена необходимость обеспечения соответствия производственных объектов и продукции требованиям охраны труда; детально раскрывает права работников на охрану труда; более чётко изложен порядок расследования несчастных случаев на производстве. На уровне кодекса закреплена система государственных органов, осуществляющих надзор и контроль в сфере охраны труда.1

    В Трудовом кодексе Российской Федерации  содержится целый ряд пунктов относящихся к вопросам охраны труда.

    Данная  работа посвящена вопросам правового  регулирования расследования и  учёта несчастных случаев на производстве по законодательству Российской Федерации.

    Цель  работы – рассмотрение и детальное  исследование, на основании действующего российского законодательства, порядка расследования производственных несчастных случаев, обязанностей работодателя и по обеспечению безопасных условий труда, а также проблем возникающих при расследовании несчастных случаев, на практике.

    В работе анализируются и раскрываются понятия охраны труда, несчастного  случая на производстве, говорится  о системе и полномочиях государственных  органов по контролю и надзору  за трудовым законодательством, исследуются  особенности заключения расследования производственных несчастных случаев с отдельными категориями работников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.ПОНЯТИЕ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА

1.1 ПОНЯТИЕ ОХРАНЫ ТРУДА

    Конституция Российской Федерации предусматривает, что каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Труд и здоровье людей охраняются государством. Нормы, содержащиеся в ст. 7 и 37 Конституции РФ, составляют конституционные основы охраны труда. В них заложены и обеспечивающие права работников на охрану труда, государственные нормативные требования охраны труда и государственное управление охраной труда, обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда, государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и охране труда, расследование и учет несчастных случаев на производстве и др. 2

    Правовая  система обеспечения жизни и  здоровья в процессе трудовой деятельности в нашей стране получила закрепление в Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан (ст. 17, 20, 21, 23, 24, 26, 27) от 22 июля 1993 г.201, ФЗ РФ от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации"202, разделе X (гл. 33-36) Трудового кодекса РФ, а также в подзаконных нормативных актах, принятых Президентом РФ, Правительством РФ, Министерством труда и социального развития РФ, и в иных нормативно-правовых актах. В важнейшем комплексном нормативно-правовом акте, каким являются Основы, и Трудовом кодексе РФ определены основные направления государственной политики в области охраны труда, конкретизированы права работников на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены, и закреплены гарантии этих прав, предусмотрены государственные нормативные требования охраны труда и т. д.

    Законодательство  об охране труда совершенствуется нормативной  частью социально-партнерских соглашений и коллективных договоров, устанавливающих  для работников дополнительные гарантии охраны труда.

    В юридической литературе охрана труда рассматривается в широком и узком смысле слова.

    В широком смысле охрана труда - система  сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

    Значительная  роль в системе указанных мероприятий  принадлежит правовым средствам  обеспечения жизни и здоровья работников в процессе труда, их действия распространяются независимо от сферы  хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности этих организаций. В широком смысле охрана труда нужна везде (в том числе и при отбывании наказания по приговору суда) в период работы в организациях. Лишь охрана труда в широком ее понятии способна сохранить жизнь и здоровье работников в процессе трудовой деятельности. Если какой-то ее компонент (правовой, медицинский, технический или экономический) плохо обеспечивается, то и вся охрана труда не обеспечивается. Например, на грязных работах не созданы душевые, санитарно-гигиенические помещения или превышены в несколько раз допустимые нормы производственных вредностей и т. п.

    Всесторонняя  охрана труда будет обеспечена лишь при соблюдении одновременно всех ее аспектов.

    В узком смысле понятие охраны труда  в трудовом праве понимается как  один из принципов трудового права; правовой институт; субъективное право работника на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены в конкретном трудовом правоотношении (ст. 2 ТК РФ). 3

    Совокупность  норм, регулирующих обособленные отношения  в области охраны труда, образует самостоятельный институт охраны труда. Сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности обеспечивается и другими нормами трудового законодательства: о праве на труд и его гарантиях, рабочем времени и времени отдыха, нормировании труда и его оплате и т. д.

    Итак, охрана труда как институт труда  трудового права - это совокупность норм, направленных на обеспечение  условий труда, безопасных для жизни  и здоровья работников, обязательных для исполнения работодателями и их должностными лицами. Институт охраны труда включает следующие группы норм трудового права:

    1) правила и инструкции по охране  труда; 

    2) специальные правила охраны работников, занятых на тяжелых работах  и работах с вредными или  опасными условиями труда;

    3) специальные нормы об охране  труда женщин, несовершеннолетних  и лиц с пониженной трудоспособностью; 

    4) нормы об организации системы  управления охраной труда, о  планировании и финансировании  мероприятий по охране труда; 

    5) нормы, регулирующие деятельность органов надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, хотя и имеющих относительную самостоятельность, а также ответственность работодателей и должностных лиц за нарушение законодательства об охране труда203.

    В соответствии со ст. 37 Конституции Российской Федерации и ст. 2 ТК РФ, каждый гражданин имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. 4

    Это право конкретизировано в ст. 219 ТК РФ и подкреплено гарантиями, содержащимися  в ст. 220 ТК РФ. В частности, каждый работник имеет право на:

    • рабочее место, соответствующее  требованиям охраны труда;

    • обязательное социальное страхование  от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний  в соответствии с федеральным  законом;

    • получение достоверной информации от работодателя, соответствующих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

    • отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для  его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных  федеральными законами, до устранения такой опасности;

    • обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя;

    • обучение безопасным методам и приемам  труда за счет средств работодателя; 5

    • профессиональную переподготовку за счет средств работодателя в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушения требований охраны труда;

Информация о работе Тактические основы производства следственных действий, связанных с органичением конституционных прав граждан