Устранение недостатков на товар изготовителем

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 21:29, доклад

Описание работы

По Закону «О защите прав потребителей», если в течение гарантийного срока потребитель обнаружит в приобретенном товаре какой-то недостаток, то он может потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление. Требование об устранении недостатков потребитель может предъявить изготовителю (продавцу, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру).

Работа содержит 1 файл

файл..doc

— 45.00 Кб (Скачать)


 

Устранение недостатков на товар изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

 

По Закону «О защите  прав потребителей», если в течение гарантийного срока потребитель обнаружит в приобретенном товаре какой-то недостаток, то он может потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление. Требование об устранении недостатков потребитель может предъявить изготовителю (продавцу, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру). Продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель при заключении договора купли-продажи обычно предоставляют потребителям перечень сервисных организаций, которые должны устранять недостатки в товаре. Эта информация обычно содержится в сопроводительной документации на товар (гарантийном талоне, руководстве по эксплуатации и т.п.).

Получив информацию о наличии сервисных организаций, потребитель не утрачивает право обращаться с требованием об устранении недостатков непосредственно к изготовителю (продавцу, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру). Но для ускорения процедуры устранения недостатков предпочтительнее обращаться непосредственно в указанную продавцом (изготовителем) сервисную службу.

В соответствии с п. 1 ст. 20 Закона, если потребитель и сервисный центр не зафиксировали в письменной форме срок устранения недостатков товара, эти самые недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый с учетом обычно применяемого способа. Однако действующее законодательство не содержит каких-либо определений термина «незамедлительно». Этот срок можно определить как период времени, минимально необходимый для выполнения работ по обнаружению причины неисправности и устранению выявленного недостатка с учетом времени доставки товара к месту ремонта и обратно.

Допустим, для устранения недостатка в видеокамере необходимо произвести замену детали, и эта работа занимает несколько часов. Следовательно, недостаток будет считаться устраненным незамедлительно в том случае, если работа по его устранению выполнена в течение 1 дня после обращения потребителя. В целях избегания конфликтов рекомендуется при передаче товара в ремонтную организацию согласовывать конкретные сроки ремонта и указывать их в договоре (квитанции). Чтобы уйти от ответственности за нарушение сроков ремонта, продавец (изготовитель) может использовать свое право согласования с потребителем срока устранения недостатков и начнет устанавливать заведомо длительные сроки (30—40 дней и т.п.).

Другое дело, если стороны письменно зафиксировали срок устранения недостатков товара. Тогда срок ремонта будет именно таким, на каком сошлись клиент и сервисный центр. Но в любом случае этот срок не может превышать 45 дней.

Если  сервисный центр нарушит максимальный – 45 – дневный ( если он установлен в письменной  форме) срок устранения недостатка, то в данном случае потребитель может предъявить иное требование, в том числе и о замене товара или возврате уплаченной за него суммы. Это общее правило. Но для технически сложных товаров существует специальный срок: максимальный срок гарантийного ремонта не может превысить 30 дней в течение каждого года гарантийного срока ( так как гарантия на стиральные машины и холодильники составляет 12 месяцев значит в нашем случае идет об одном годе гарантийного срока). Поэтому эти технически сложные товары рекомендуется ремонтировать в кратчайшие сроки. И не затягивать с выдачей, так как закон говорит именно о невозможности использования товара вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. То есть срок будет исчисляться  с момента сдачи в сервисном центре и до момента выдачи потребителю. И если в течение гарантийного срока потребитель обратился в сервисный центр повторно, нужно обратить пристальное внимание на предыдущие сроки нахождения товара в сервисном центре и произвести необходимые арифметические действия. Перечень технически сложных товаров определен и утвержден Постановлением Правительства  РФ № 575 от 13.05.1997 года.

В соответствии с п.2 ст. 20 Закона « В отношении товара длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет».

Закон предоставляет потребителю право выбрать, к кому обратиться с таким требованием: к изготовителю товара, продавцу или уполномоченной организации. Все три варианта для потребителя абсолютно равнозначны. Более того, обращение к одной из сторон не исключает обращения к другой: покупатель может сдать товар на ремонт в уполномоченный сервисный центр, а за подменным товаром обратиться к производителю или продавцу. Но скорее всего потребитель решит не усложнять себе жизнь и потребует подменный товар у сервисной организации.

К сожалению, не все сервисные центры понимают, каким правовым статусом они обладают, и считают, что не должны предоставлять подменный товар. Но, несмотря на то, что они являются самостоятельными юридическими лицами, изготовитель уполномочил их на устранение недостатков ( с их же согласия), и в глазах закона сервисный центр наделен теми же обязанностями, что и производитель, и продавец.

Однако следует знать, что существует перечень товаров длительного пользования, на которые требования о предоставлении подменного товара не распространяется. Такой перечень товаров, на которые требование о предоставлении во временное пользование не распространяется, утвержден постановлением Правительства РФ от 19.01.98 г. № 55. В него входят:

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства;

2. Мебель;

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла);

4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары);

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Второй важный момент: когда речь идет о « товаре длительного пользования, обладающем этими же основными потребительскими свойствами», нужно правильно понимать, что такое – обладание этими же основными потребительским свойствами. Требование предоставить товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, не означает, что нужно обязательно предоставить аналогичный товар той же марки или той же ценовой категории. Это значит, что если в гарантийный ремонт сдан, скажем, холодильник Side-by-side, то сервисный центр не обязан выдавать такой же. Основное потребительское  свойство холодильника - хранение продуктов. Этим свойством обладает любой холодильник. Основное потребительское свойство ЖК – телевизора – прием и воспроизведение телевизионных программ. Таким же потребительским свойством обладает и недорогой телевизор с кинескопом.

Учтите также, что Закон требует и обеспечить доставку подменного товара потребителю за свой счет. Естественно, данное требование распространяется только на крупногабаритные товары и товары весом более пяти килограмм.

В случае, если в товаре в процессе ремонта заменяется составляющая часть или комплектующее изделие, на которые установлен самостоятельный гарантийный срок, то на новую часть (изделие) устанавливается срок гарантии той же продолжительности, что и на замененную часть, и исчисляется заново. Тогда гарантийный срок на товар в целом продлевается на период нахождения в ремонте. Допустим, срок гарантии на телевизор 1 год, на кинескоп – 2 года. Через 7 месяцев после покупки обнаружен дефект кинескопа и произведена его замена. Ремонт произведен в течение 20 дней. После ремонта срок гарантии на телевизор продлевается на 20 дней, а на кинескоп составляет 2 года и исчисляется с момента выдачи телевизора из ремонта.

 



Информация о работе Устранение недостатков на товар изготовителем