Усыновление (удочерение) ребенка

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 17:15, реферат

Описание работы

Условия и процесс усыновления ребенка в РФ

Содержание

Введение...................................................................................................................3
1. Понятие усыновления.........................................................................................4
2. Основание усыновления.....................................................................................5
3. Условия усыновления.........................................................................................8
4. Порядок усыновления.........................................................................................
5. Отмена усыновления............................................................................................
6. Усыновление детей иностранными гражданами..............................................
Заключение.............................................................................................................
Список использованной литературы...................................................................

Работа содержит 1 файл

правоведение.doc

— 105.50 Кб (Скачать)

   Согласие  родителей на усыновление дается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариальное удостоверение может быть заменено заверением руководителем детского учреждения, в котором находится ребенок, или органом опеки и попечительства.

   Родители  вправе отозвать свое согласие на усыновление  ребенка до момента вынесения судом решения об усыновлении.

   При отказе родителей дать согласие на усыновление невозможно. Дача согласия на усыновление — одно из важных личных неимущественных прав родителей, и его нарушение приводит к существенному нарушению их прав, поскольку усыновление ребенка приводит к полному прекращению правовой связи между ним и родителями.

   В соответствии со статьей 130 СК, согласие родителей на усыновление не требуется, если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими, недееспособны или лишены родительских прав. Усыновление без согласия родителей возможно и в тех случаях, когда родители в течение шести месяцев без уважительных причин не проживают с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

   В отношении детей, лишенных родительского попечения, согласие на усыновление дается их опекунами или попечителями, приемными родителями или руководителями детских учреждений, в которых находится ребенок.

   Если  ребенок усыновляется лицом, состоящим  в браке, необходимо также согласие на усыновление его супруга, который не является усыновителем, поскольку этот супруг также будет принимать участие в воспитании ребенка в качестве его отчима или мачехи.

Для обеспечения  усыновителям и усыновляемым равных условий и облегчения контроля за усыновлением дети, подлежащие усыновлению, и лица, желающие усыновить ребенка, регистрируются отдельно. В соответствии с законодательством введена система централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей. Выявлению и учету подлежат дети, родители которых умерли, неизвестны ("подкидыши"), лишены родительских прав, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными, уклоняются от воспитания и содержания своих детей и т.п.

     Каждый  ребенок, оставшийся без попечения родителей, регистрируется в журнале первичного учета, и в течение месяца со дня регистрации орган опеки и попечительства предпринимает попытки к устройству такого ребенка на воспитание в семью (на усыновление, под опеку, в приемную семью).

     В случае невозможности устройства такого ребенка в семью, орган опеки и попечительства передает сведения о нем в региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Такой банк данных формируется в каждом из 89 регионов России, его ведет соответствующий отдел органа управления образованием субъекта Российской Федерации или Центр по усыновлению, опеке и попечительству. 
 
 

  1. ПОРЯДОК УСЫНОВЛЕНИЯ
 

   Лица, желающие усыновить ребенка должны обратиться в орган опеки и попечительства (отдел образования или иную службу, на которую возложены функции по охране прав детей) по месту своего жительства, чтобы получить заключение о том, что они являются надлежащими кандидатами в усыновители. Для получения такого заключения необходимы, в первую очередь, паспорт, а также: справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате, либо копия декларации о доходах; копия финансового лицевого счета с места жительства; копия свидетельства о браке; медицинское заключение о состоянии здоровья.

   Специалист  по охране детства в личной беседе с кандидатами в усыновители (до получения от них необходимых документов) выявляет мотивы усыновления, наличие возможности обеспечения ими должного содержания и воспитания ребенка, отсутствие противопоказаний для усыновления. Выясняются также данные, которые учитываются при подготовке заключения, такие, как возраст усыновителей (особенно в тех случаях, когда усыновить ребенка раннего возраста изъявляют желание лица предпенсионного или пенсионного возраста), наличие членов семьи, страдающих заболеваниями, которые могут отрицательно сказаться на здоровье и воспитании ребенка. Специалист по охране детства обязательно посещает семью кандидатов в усыновители, составляет акт обследования условий их жизни и дает заключение о возможности усыновления ими ребенка.

   Лица, получившие заключение о том, что они являются надлежащими кандидатами в усыновители, вправе начать подбор ребенка на усыновление.

   При подборе ребенка  на усыновление,кандидат в усыновители должен :

   1.Ознакомиться с личным делом ребенка, чтобы получить максимум информации о нем. Прежде всего необходимо знать, что каждый ребенок, передаваемый на усыновление, обязательно проходит медицинскую комиссию, которая дает заключение о состоянии его здоровья. Усыновитель обязан ознакомиться с заключением и расписаться в нем

   2.Кандидаты в усыновители должны получить всю имеющуюся информацию о родителях ребенка. В частности, документы, подтверждающие статус ребенка-сироты или оставшегося без попечения родителей (свидетельство о смерти родителя (родителей), копия решения суда о лишении родителей родительских прав, признании родителя недееспособным, акт о подкидывании ребенка и т.д.).

   3. Следующий шаг — подача заявления в суд с просьбой об усыновлении. В заявлении обязательно должны быть указаны сведения о самих усыновителях, о детях, которых они желают усыновить, их родителях, просьба о возможных изменениях фамилии, имени, отчества, даты и места рождения ребенка в актовой записи о рождении усыновляемых детей.

   В целях обеспечения охраняемой законом тайны усыновления суд в соответствии с ч. З ст. 263-4 ГПК РСФСР рассматривает дела данной категории в закрытом судебном заседании. В этих же целях участвующие в деле лица предупреждаются о необходимости сохранения в тайне сведений об усыновлении и о возможности привлечения к уголовной ответственности за разглашение тайны усыновления вопреки воле усыновителя, совершенное из корыстных или иных низменных побуждений, либо за разглашение тайны усыновления вопреки воле усыновителя лицами, обязанными хранить факт усыновления как служебную или профессиональную тайну.

   При удовлетворении судом просьбы об усыновлении взаимные права и обязанности усыновителей и усыновленного ребенка устанавливаются со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка.

   Усыновление подлежит обязательной регистрации в органах ЗАГСа по месту вынесения решения об установлении усыновления. Регистрация усыновления имеет важное значение для охраны прав и интересов усыновленного ребенка. Производится оформление нового свидетельства о рождении ребенка, где данные об усыновленном и его родителях (усыновителях) указываются в соответствии с решением суда.

   Официальная статистика свидетельствует, что большинство производимых в России усыновлений детей (как правило, из детских учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей), успешны. Из 34000 детей, усыновленных в 1995 г., неудачных усыновлений было 253. В 1996 г. из 30000 усыновленных детей — неудачных усыновлений 418. 
 
 

  1. ОТМЕНА  УСЫНОВЛЕНИЯ
 

   Что же такое неудачное усыновление? Это усыновление, которое впоследствии было отменено в судебном порядке. Новый Семейный кодекс предусматривает только одно основание для прекращения усыновления — его отмену. Отмена усыновления является одновременно правопрекращающим и правовосстанавливающим юридически фактом.

   При отмене усыновления происходит прекращение всех правовых последствий усыновления на будущее время. Прекращаются все правоотношения между усыновленным ребенком и усыновителями и их родственниками. Одновременно, если это соответствует интересам ребенка, восстанавливаются его правовые связи с родителями и другими кровными родственниками.

   Отмена  усыновления производится только в  судебном порядке. Основаниями к отмене усыновления являются прежде всего обстоятельства, при наличии которых родители могут быть лишены родительских прав: уклонение от выполнения родительских обязанностей, злоупотребление родительскими правами, жестокое обращение с ребенком, хронический алкоголизм или наркомания родителей. Усыновление может быть отменено и при наличии иных обстоятельств, в частности при неполучении согласия указанных в законе лиц.

   Отмена  усыновления по общему правилу возможна только до совершеннолетия ребенка.

   Правом  на предъявление иска об отмене усыновления  закон наделяет родителей усыновленного  ребенка, усыновителей ребенка, самого усыновленного ребенка, достигшего 14 лет, органы опеки и попечительства и прокурора.

   Родители  ребенка вправе требовать отмены усыновления только в случае, если усыновление было произведено без  их согласия или согласие было вынужденным. Усыновление отменяется только в том случае, если это соответствует интересам ребенка. Обязательно учитывается и мнение ребенка. Новое законодательство значительно снизило возраст, с которого ребенок вправе самостоятельно предъявить иск об отмене усыновления. Это связано с тем, что нарушение прав ребенка в семье усыновителя настолько существенно затрагивает всю его жизнь, что ребенок должен обладать правом самостоятельно защитить свои интересы путем непосредственного обращения в суд. Ребенок, не достигший 14-летнего возраста, вправе обратиться в органы опеки и попечительства и просить их предъявить иск в его интересах. Основанием к отмене усыновления в этих случаях могут быть не только противоправные действия со стороны усыновителя, но и то обстоятельство, что семейные отношения между ним и ребенком не сложились.

   Право усыновителя требовать отмены усыновления  ранее действовавшим законодательством  не было предусмотрено. Это связывалось  с тем, что права и обязанности  усыновителей приравниваются к родительским, а родителям не предоставлено права отказываться от своих детей. Однако отношения, возникающие между усыновленным и усыновителем, все-таки существенно отличаются от родительских, и, если установить контакт между ребенком и усыновителем не удается, усыновитель должен иметь право предъявить иск об отмене усыновления.

   Согласно  статье 143 СК, правоотношения между  ребенком и его родителями и кровными родственниками в случае отмены усыновления  восстанавливаются не автоматически, как это было по ранее действовавшему законодательству, а только в случае, если это отвечает интересам ребенка. При этом учитывается также мнение ребенка. Восстановление родительских правоотношений имеет своей основной задачей не передачу ребенка на воспитание родителям, а предоставление ему возможности получения от них алиментов.

   В случае отмены усыновления суд вправе взыскать с бывшего усыновителя алименты в пользу ребенка. В качестве единственного критерия, который должен использовать суд при решении этого вопроса, закон называет интересы ребенка. Следовательно, алименты взыскиваются, если ребенок нуждается в получении содержания от усыновителя. Присуждение алиментов не производится, например, если ребенок возвращается к родителям, которые должны содержать его сами, или если он работает или занимается предпринимательской деятельностью и обеспечивает себя сам. 

     
 
 

  1. УСЫНОВЛЕНИЕ ДЕТЕЙ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ
 

   Если  гражданин Российской Федерации  хочет усыновить ребенка-гражданина другой страны (в последнее время нередко происходит усыновление детей из стран "ближнего зарубежья", а также других детей — иностранных граждан, проживающих по тем или иным причинам в России), ему необходимо получить согласие законного представителя ребенка (его родителей, опекунов, попечителей) и разрешение компетентного органа страны, гражданином которой является ребенок, а также, если это требуется в соответствии с национальным законодательством государства, согласие ребенка на усыновление.

   Если  же ребенка, гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего в другом государстве, изъявляет желание усыновить иностранный гражданин (как правило, отчим, мачеха ребенка), для проведения усыновления требуется получение предварительного разрешения на усыновление соответствующего органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого ребенок или его родители (один из них ) проживали до выезда за пределы Российской Федерации.

   Преимущество  при усыновлении отдается гражданам  Российской Федерации. В соответствии с пунктом 3 статьи 124 СК усыновление ребенка иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только в случаях, когда оказывается невозможным передать детей на воспитание в семьи российских граждан, постоянно проживающих в России. Исключение делается только для родственников ребенка, которые имеют преимущества при его усыновлении независимо от того, где они проживают и гражданами какой страны являются.

Информация о работе Усыновление (удочерение) ребенка