Усыновление (удочерение) ребенка

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2011 в 17:15, реферат

Описание работы

Условия и процесс усыновления ребенка в РФ

Содержание

Введение...................................................................................................................3
1. Понятие усыновления.........................................................................................4
2. Основание усыновления.....................................................................................5
3. Условия усыновления.........................................................................................8
4. Порядок усыновления.........................................................................................
5. Отмена усыновления............................................................................................
6. Усыновление детей иностранными гражданами..............................................
Заключение.............................................................................................................
Список использованной литературы...................................................................

Работа содержит 1 файл

правоведение.doc

— 105.50 Кб (Скачать)

     Усыновление российских детей гражданами других государств подчиняется ряду требований, исключающих свободное распоряжение судьбой ребенка. Существование этих правил объясняется, в частности, стремлением предотвратить превращение детей в товар, в предмет наживы теми, кто готов совершить такое преступление.

     В соответствии с коллизионной нормой об усыновлении (ст. 165 СК РФ), усыновление на территории России иностранными гражданами российских детей должно производиться российским судом в соответствии с законодательством государства, гражданином которого является усыновитель или по законодательству государства, на территории которого усыновитель имеет постоянное место жительства на момент подачи заявления об усыновлении, удочерении (об их отмене). Здесь действует правило применения семейного законодательства страны гражданства. Так, если усыновители - граждане США, то они должны соответствовать требованиям, предъявляемым к усыновителям законом об усыновлении соответствующего штата США.

     Согласно ч.4 ст.15 Конституции РФ, часть российской правовой системы составляют международные договоры. Их правила имеют приоритетный характер в случае противоречия с внутренним законодательством, в том числе и семейным.

      Семейный Кодекс РФ предусматривает  и дополнительные гарантии защиты  прав и законных интересов  усыновляемого ребенка. Так, при  усыновлении иностранными гражданами ребенка - российского гражданина - должны быть соблюдены не только требования иностранного закона, но и одновременно требования Семейного кодекса РФ, касающиеся обеспечения интересов усыновляемого. При нарушении прав ребенка, установленных российским законодательством и международными договорами России, усыновление не может быть произведено, а произведенное усыновление подлежит отмене.

     Информацию об иностранном праве  можно также получить путем  привлечения экспертов - специалистов  в области иностранного права. При не установлении, несмотря на предпринятые меры, иностранного права суд вправе применить при усыновлении нормы российского закона, то есть соответствующие положения СК РФ.

   Не  менее важна и информация о  ребенке, подлежащему усыновлению  иностранным гражданином, предоставляемая последнему в медицинском заключении. В частности это касается состояния здоровья, физическом и умственном развитии усыновляемого.

Защита  прав и интересов детей, являющихся гражданами РФ и усыновленных иностранцами (апатридами), вне территории Российской федерации осуществляется в пределах, допускаемых нормами международного права, если иное не предусмотрено международным договором РФ. Такая защита осуществляется консульскими учреждениями Российской Федерации, находящимися в пределах консульского округа на территории государства проживания усыновителей, а при отсутствии такого учреждения - дипломатическим представительством РФ в течение трех месяцев со дня въезда их в государство места проживания усыновителей на основании представленных усыновителями документов. В них указанные дети состоят на учете до достижения ими совершеннолетия.

     Обязанность усыновителей поставить  ребенка на учет сохраняется  и при перемене места жительства. Контроль за постановкой усыновителями усыновленного ребенка на учет в консульском учреждении, осуществляет специально уполномоченный иностранным государством орган или организация по усыновлению детей, представлявшие в установленном порядке интересы кандидатов в усыновители на территории России.  
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Правовая  природа усыновления состоит  в полном приравнивании усыновленного  ребенка в личных и имущественных  правах и обязанностях к родным детям усыновителя на основании произведенного в соответствии с требованиями закона усыновления. Юридический акт усыновления устанавливает как для усыновителя (и его родственников), так и для усыновленного (и его потомства) права и обязанности, предусмотренные законом в отношении родителей и детей, связанных кровным родством.

     Исходя  из смысла закона, усыновители, в первую очередь, наделяются родительскими правами и обязанностями, которые утрачивают кровные родители ребенка. Требование закона, обязывающее родителей воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, в полной мере относится и к усыновителям, добровольно берущим на себя обязанности по воспитанию усыновленного ими ребенка.

     Усыновители, так же как родители, обязаны материально  содержать своих усыновленных детей. При злостном уклонении от уплаты алиментов усыновители могут быть привлечены к уголовной ответственности на основании ст. 157 УК. Усыновленные дети, в свою очередь, обязаны заботиться о своих приемных родителях (усыновителях) и оказывать им помощь.

     Усыновленный, а также усыновитель (и его родственники) приобретают в результате усыновления не только права и обязанности, вытекающие из семейных отношений, но и все те права и обязанности, которые предусмотрены нормами других отраслей законодательства, одним из оснований для возникновения которых является факт родства. Так, в соответствии с нормами  наследственного права при наследовании по закону усыновленные по отношению к усыновителям, а усыновители по отношению к усыновленным являются наследниками первой очереди.

     Усыновители отвечают за вред, причиненный несовершеннолетним ребенком, не достигшим 14 лет, если не докажут, что вред возник не по их вине, а также несут субсидиарную (дополнительную) ответственность за вред, причиненный детьми в возрасте от 14 до 18 лет, при отсутствии у детей доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда.

     Основываясь на принципе полного приравнивания  усыновленных к родным детям усыновителя, а также руководствуясь нравственно-этическими соображениями, закон запрещает  браки между усыновленным и усыновителем. Другие родственные связи, создаваемые в результате усыновления, не являются препятствием к заключению брака. Однако, несмотря на усыновление, факт кровного родства остается препятствием для заключения брака между близкими родственниками, указанными в ст. 14 СК.

     Могут быть сохранены права и обязанности матери (по ее желанию), если усыновителем является мужчина, или отца, если усыновителем является женщина, как в отношении самого ребенка, так и в отношении его родственников. Такое положение, как правило, имеет место, когда ребенка усыновляет отчим или мачеха. В этих случаях за матерью или отцом полностью сохраняются все права и обязанности родителя.

     Из  общего правила о полной утрате усыновленным ребенком всех имущественных прав, основанных на факте родства (см. ст. 137 СК), имеется одно существенное исключение, предусмотренное комментируемой статьей. Если к моменту усыновления ребенок имел право на пенсию или пособие, полагающееся по случаю потери кормильца, он сохраняет это право также и при его усыновлении. Аналогичное правило предусмотрено пенсионным законодательством.

     В пользу усыновленных нельзя взыскать алименты с их кровных родителей, а родители, в свою очередь, не вправе требовать выплаты средств на свое содержание от своих совершеннолетних детей, усыновленных другими лицами. Усыновленные дети и их кровные родители не являются по закону и наследниками друг друга.

     Но  несмотря ни на что, усыновление является наилучшим видом семейного воспитания детей, поскольку тогда дети оказываются в условиях, наиболее близких к тем, которые складываются в семье, основанной на родстве. 
 
 

     СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

  1.  Комментарий к Семейному кодексу РФ/ Отв.ред.         И.М.Кузнецова. М., 1996 г.
 
  1. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ/ Отв.ред. О.Н.Садиков.М.,1997 г.
 
  1. Уголовный кодекс РФ.М.,1997 г.
 
  1. Закон РФ от 21.08.1996 г. № 124-ФЗ «О внесении изменений  и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР»
 
  1. Постановление Правительства РФ от 15.09.1995г. №917 «  Об утверждении положения о порядке передачи детей, являющихся гражданами Российской Федерации, на усыновление гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам»
 
  1. Постановление правительства РФ от 01.05.1996 г. №542 «Об  утверждении Перечня заболеваний,при  наличии которых лицо не может усыновить ребенка,принять его под опеку(попечительство),взять в приемную семью»
 
  1. Постановление Правительства РФ от 3.08.1996г. № 919 «О порядке организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей»
 
  1. Постановление Правительства Москвы от 11.06.1996г. №492 «О порядке передачи детей на усыновление  в г.Москве»
 
  1. Нечаева А.М. Семейное право.М.,1998 г.
 
  1.  Дзугаева А.З. Усыновление детей в РФ// Юридический мир.1997.№8
 
  1.  Дюжева О.А. Проблемы законадательства о международном усыновлении// Государство и право.1995.№6

Информация о работе Усыновление (удочерение) ребенка