Усыновление в РФ

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 06:10, курсовая работа

Описание работы

Данная работа содержит общие положения об усыновлении и условиях усыновления детей в России, а так же порядок усыновления и отмены усыновления

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………. 3
ГЛАВА 1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ)
1.1.Понятие и значение усыновления ……………………………………………..4
1.2.Правовая природа усыновления ……………………………………………….9
ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УСЛОВИЯХ УСЫНОВЛЕНИЯ (УДОЧЕРЕНИЯ)
2.1.Понятие условий усыновления ……………………………………………….12
2.2.Согласие субъектов усыновления …………………………………………….20
ГЛАВА 3. ПОРЯДОК УСЫНОВЛЕНИЯ
3.1.Усыновление (удочерение) ……………………….…………………………..26
3.2. Отмена усыновления ………………………………………………………….29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………… 30
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК …………………………………………….33

Работа содержит 1 файл

Курсовая работа3.docx

— 66.63 Кб (Скачать)

 

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………. 3

ГЛАВА 1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ  ОБ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ)

1.1.Понятие и значение усыновления ……………………………………………..4

1.2.Правовая природа усыновления  ……………………………………………….9

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ  ОБ УСЛОВИЯХ УСЫНОВЛЕНИЯ (УДОЧЕРЕНИЯ)

2.1.Понятие условий усыновления  ……………………………………………….12

2.2.Согласие субъектов  усыновления …………………………………………….20

ГЛАВА 3. ПОРЯДОК УСЫНОВЛЕНИЯ

3.1.Усыновление (удочерение) ……………………….…………………………..26

3.2. Отмена усыновления ………………………………………………………….29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………………… 30

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК …………………………………………….33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В последние годы социальное сиротство приобрело новые особенности: дети по вине родителей лишаются жилья  и становятся бомжами; финансовые проблемы негативно сказываются на деятельности детских учреждений и условиях пребывания в них детей. По данным Генеральной  прокуратуры РФ, финансирование детских  учреждений крайне ограничено и составляет 40% от потребности, не хватает средств  на питание детей; в некоторых  регионах эта сумма составляет 8-15 руб. в день на ребенка. Более того, почти 60 тыс. выпускников этих учреждений не обеспечены жильем. В результате они не могут начать самостоятельную  жизнь, устроиться на работу, создать  семью. Почти половина выпускников  интернатных учреждений ведет асоциальный  образ жизни или попадает в  криминальную среду. По данным МВД РФ, около четверти выпускников детских  домов оказываются за решеткой. При  этом растет число детей, которые  уходят не только из семьи, но и из детских  учреждений.  
           Таким образом, проблема усыновления как одна из форм заботы о беззащитных детях приобретает актуальность и социальную значимость.  
Изучение семейно-правовой литературы позволяет сделать вывод о неоднозначном понятии усыновления . КоБС РСФСР не содержал легального определения понятия усыновления. Более того, толкование его норм не позволяло четко ответить на вопрос, что такое усыновление. В учебной литературе советского периода усыновление чаще всего именовали как акт усыновления. В науке семейного права не было глубоких исследований и, следовательно, четких аргументов и выводов о содержании понятия усыновления. Если оценивать выводы советских ученых с современных теоретических позиций, то можно сказать, что усыновление понималось, во-первых, как юридический факт ("акт усыновления"), во-вторых, как институт семейного права и, в-третьих, как правоотношение . Безусловно, усыновление можно рассматривать в таком смысле и в настоящее время, но дело в том, что советские ученые проводили различие между этими понятиями по правовой природе составляющих их явлений. Полагаем, что такой подход к определению усыновления отличался односторонностью, отсутствием комплексного исследования такого многогранного, многозначного явления, как усыновление.  
Действующий СК РФ также не дает единого легального определения усыновления.  
           Более того, представляется, что не может быть единственного понятия усыновления в принципе, поскольку в нем невозможно отразить все аспекты и многообразную правовую природу.  
Цель работы - изучение правового регулирования усыновления в России 
Задачи:

1.Охарактеризовать общие положения об усыновлении;

2.Рассмотреть понятие условий усыновления;

3.Проанализировать порядок усыновления.  

Работа состоит из введения, заключения, списка литературы и источников, трех глав.

 

Глава 1. Общие положения об усыновлении (удочерении)

1.1 Понятие и значение  усыновления

Усыновление является одной  из форм возможного устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей (пункт 1 статьи 124 Семейного Кодекса Российской Федерации). Указанная форма устройства предпочтительна для соблюдения интересов ребенка, поскольку воспитание в семье подходит в наибольшей степени для полноценного развития ребенка. Именно в семье создается наиболее благоприятный микроклимат, необходимый ребенку для развития, а в некоторых случаях и для его защиты от негативного воздействия окружающего мира.

Традиционно в семейном праве  термин «усыновление» рассматривается  с нескольких позиций.

С одной стороны, усыновление - это юридический акт, порождающий  возникновение прав и обязанностей между усыновителем и усыновленным. В результате усыновления прежде всего прекращается правовая связь  ребенка с его кровными родителями и возникают правоотношения усыновляемого с новыми родителями и другими родственниками. Таким образом, усыновление одновременно является и правопрекращающим и правообразуюшим юридическим фактом.

Исключение из отмеченного  правила составляют случаи усыновления  ребенка только одним лицом, при этом сохраняется правовая связь ребенка с другим родителем. Например, если мать ребенка вступила в брак и ее супруг изъявил желание усыновить ребенка. В таком случае правовая связь ребенка с матерью сохраняется, а также возникает новая - с супругом матери и усыновителем ребенка.

С другой стороны, усыновление  рассматривается как правоотношение, возникающее между усыновителем и усыновленным.

Наконец, усыновление является одним из институтов семейного права, представляющих совокупность норм, регулирующих отношения, возникающие по поводу усыновления. Рассматриваемый институт, в частности, регулирует порядок и условия усыновления, права и обязанности субъектов этих правоотношений, ограничение усыновления, основания и порядок отмены усыновления.

Усыновление насчитывает  многовековую историю как в России, так и во многих зарубежных странах. В процессе эволюции государства  по-разному относились к усыновлению: от полного запрета до правого регулирования отношений по усыновлению. Усыновители руководствовались различными мотивами при усыновлении: от потребности сохранить численность семейства до желания иметь наследника и передать именно ему свое фамильное состояние.

В настоящее время институт усыновления преследует гуманистические  цели и призван защищать права  и интересы детей. Данное положение  закреплено в российском семейном законодательстве. Так, в случае усыновления ребенок, лишившийся родительской опеки, вновь приобретает родителей, получая тем самым возможность расти и воспитываться в семье. В результате реализуется право ребенка иметь и воспитываться в семье, предусмотренное статьёй 54 Семейного Кодекса РФ.

В силу пункта 2 статьи 124 Семейного Кодекса Российской Федерации при усыновлении обязательно должны соблюдаться интересы ребенка, под которыми понимается обеспечение условий, необходимых для его полноценного физического, психического и духовного развития. Для этого при решении вопроса о допустимости усыновления в каждом конкретном случае должны проверяться и учитываться нравственные и иные личные качества усыновителя, состояние его здоровья, а также проживающих вместе с ним членов семьи, сложившиеся в семье взаимоотношения, отношения, возникающие между этими лицами и ребенком, а также материальные и жилищные условия жизни будущих усыновителей.

Кроме того, благодаря усыновлению  лица, не имеющие своих детей, приобретают возможность удовлетворить свои потребности в материнстве и отцовстве. Усыновление ребенка может объясняться и другими причинами, например, желанием усыновителя заменить отсутствующего родителя ребенку своего нового супруга.

Основанием возникновения  правоотношений по поводу усыновления  является юридический факт - решение суда об установлении усыновления ребенка. Правовые последствия усыновления, согласно пункту 3 статьи 125 Семейного Кодекса Российской Федерации, возникают лишь со дня вступления решения суда в законную силу. Однако необходимо учитывать, что усыновление невозможно без волеизъявления усыновителя. Поэтому основанием возникновения усыновления является сложный юридический состав, включающий в себя волеизъявление усыновителя и решение суда об установлении усыновления.

Возникает вопрос относительно правого значения согласия других лиц  на усыновление (например, самого ребенка, его кровных родителей и т. д.). Семейным кодексом предусматривается  ряд случаев, когда усыновление  может производиться и без  предварительного согласия указанных  лиц. Следовательно, такое согласие не может быть отнесено к юридическим фактам, влекущим возникновение усыновления.

В соответствии со статьёй 124 Семейного Кодекса Российской Федерации субъектами отношений по усыновлению выступают усыновляемые и усыновители. Кроме того, в правоотношениях по усыновлению участвуют органы опеки и попечительства, прокурор, суд, в некоторых случаях - другие заинтересованные лица.

В отличие от законодательства некоторых иностранных государств, в Российской Федерации усыновление производится только в отношении несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 124 Семейного Кодекса Российской Федерации). Данное возрастное ограничение объясняется целью усыновления - обеспечение ребенку семейного воспитания и наделение усыновителей и усыновленных родительскими правами и обязанностями. С достижением совершеннолетия ребенок становится дееспособным, а следовательно, отпадает необходимость в родительской опеке. Поэтому родительские права и обязанности в отношении совершеннолетних детей прекращаются.

Семейный кодекс предъявляет  определенные требования к лицам, изъявившим желание стать усыновителями.

Во-первых, будущие усыновители  должны быть совершеннолетними и  дееспособными лицами.

Во-вторых, между усыновляемыми  и усыновителями разница в  возрасте должна составлять не менее 16 лет (статья 128 Семейного Кодекса Российской Федерации). Вместе с тем суду предоставляется право при наличии уважительных причин сокращать указанную разницу в интересах ребенка. Однако, если усыновление производится отчимом или мачехой ребенка, наличие разницы в возрасте не требуется.

Статьей 127 Семейного Кодекса Российской Федерации определен круг лиц, которые не могут быть усыновителями. К ним относятся:

- лица, признанные судом  недееспособными или ограниченно  дееспособными;

-  супруги, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

- лица, лишенные по суду  родительских прав или ограниченные  судом в родительских правах;

- лица, отстраненные от  обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;

- бывшие усыновители,  если усыновление отменено судом  по их вине;

- лица, не состоящие между  собой в браке, не могут совместно  усыновить одного и того же  ребенка;

- лица, которые на момент  установления усыновления не  имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому  ребенку прожиточный минимум,  установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают усыновители;

- лица, не имеющие постоянного  места жительства, а также жилого  помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям;

-  лица, имеющие на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

-  лица, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права. Постановлением Правительства РФ № 542 от 1 мая 1996 г.1 утвержден перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка.  К таковым прежде всего относятся туберкулез, злокачественные онкологические заболевания, наркомания, алкоголизм, психические заболевания, в результате которых больные признаны недееспособными или ограниченно дееспособными, заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I и II группы, и некоторые другие заболевания.

Безусловно, подобные ограничения, указанные в законе, призваны защищать права и интересы несовершеннолетних. Поэтому в ходе судебного разбирательства должны быть выявлены все обстоятельства, характеризующие личность усыновителя.

Несовершеннолетние дети - граждане Российской Федерации могут быть усыновлены как гражданами Российской Федерации, так и иностранными гражданами и лицами без гражданства. Однако в соответствии с пунктом 4 статьи 124 Семейного Кодекса Российской Федерации усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается только при отсутствии вероятности передать этих детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации. Исключение из общего правила составляют случаи, когда усыновителями детей являются их родственники. Данная категория лиц имеет преимущества при усыновлении ребенка независимо от их гражданства и места жительства.

Права и обязанности усыновителей

 

Усыновление ребенка является волеизъявлением граждан. При этом они 

добровольно берут на себя обязанности по воспитанию и содержанию усыновленного как своего родного  ребенка. Правовая природа усыновления  подразумевает полное приравнивание  усыновленного в личных и имущественных  правах и обязанностях к родным детям  усыновителя на основании статьёй 137 Семейного кодекса Российской Федерации. Если процедура усыновления произведена в соответствии с требованиями закона, юридический акт усыновления влечет за собой родительские права усыновителя по отношению к ребенку, а кровные родители эти права утрачивают. 
Обязанности 

Усыновители обязаны воспитывать  детей, заботиться об их физическом, психическом  и нравственном развитии, а также  содержать их материально. Они должны обеспечить возможность получения  детьми образования . 
 
Права 
 
Усыновители, в соответствии с главой 12 статьи 68 Семейного Кодекса Российской Федерации имеют преимущественное право воспитания своих детей перед другими лицами. Они могут защищать интересы своих детей в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, представлять интересы своего ребенка в суде, не получая на это никаких специальных разрешений. Усыновители имеют право требовать у любого лица, которое незаконно удерживает у себя ребенка, его возврата. Закон даёт усыновителям право действовать от имени детей в различных юридических актах. Например, они, как законные представители усыновленных детей принимают за них наследство. Также усыновители вправе, учитывая мнение ребенка, самостоятельно выбирать для него образовательное учреждение и форму обучения. 
 
Усыновители несут ответственность перед законом за жизнь и здоровье, воспитание и развитие своих детей. 
 
Усыновители не имеют права: 
 
• представлять интересы детей, если, по мнению органов опеки и попечительства между ними возникли противоречия; 
• причинять вред здоровью ребенка (как физическому, так и психическому), его нравственному развитию (не допускается пренебрежительного, жестокого, грубого, унизительного, эксплуататорского отношения к ребенку; методы воспитания не должны унижать человеческое достоинство); 
• отказывать в общении с ребенком близким родственникам; 
 
Органы опеки контролируют жизнь ребенка в семье усыновителя. Как правило, сотрудники посещают семью раз в год на протяжении трех лет, после истечения этого срока при отсутствии замечаний контроль может быть отменен.

Информация о работе Усыновление в РФ