Вексель и вексельные правоотношения

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 18:20, реферат

Описание работы

Исторически вексель – первая форма ценной бумаги в хозяйственной жизни общества. Вексель издавна применялся как удобное средство для оформления расчетных отношений, в качестве средства платежа, а также как средство получения кредита, предоставляемого продавцом покупателю в товарной форме в виде отсрочки уплаты денег за проданные товары. Поэтому вексель является действенным рыночным инструментом, обеспечивающим исполнение обязательств и своевременный возврат долгов.
Первоначально отношения между участниками вексельных операций были доверительными, но со временем приобрели характер юридических обязательств. С развитием и усложнением товарно-денежных отношений вексель постепенно превращался в универсальный кредитно-расчетный инструмент, с помощью которого оформляются различные кредитные отношения: он выполняет функцию кредитных денег, средства платежа, объекта совершения различных сделок (купли-продажи, учета, залога и т.д.).

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………..3
ПОНЯТИЕ ВЕКСЕЛЯ…………………………………………5
СУЩНОСТЬ ВЕКСЕЛЯ КАК ФИНАНСОВОГО ИНСТРУМЕНТА………………………………………………10
КЛАССИФИКАЦИЯ ВЕКСЕЛЯ……………………………..12
ФОРМЫ ВЕКСЕЛЯ……………………………………………15
ПЛАТЕЖ ПО ВЕКСЕЛЮ…………………………………….16
ПОГАШЕНИЕ ВЕКСЕЛЯ…………………………………….17
ДОМИЛЯЦИЯ ВЕКСЕЛЕЙ…………………………………..18
АКЦЕПТ………………………………………………………..19
ПРОТЕСТ ВЕКСЕЛЯ………………………………………….24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………25
СИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………….30

Работа содержит 1 файл

гражданское право.docx

— 52.92 Кб (Скачать)

      МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      ЛИГА  РАЗВИТИЯ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

      ОБЩЕСТВО  ВОЗРОЖДЕНИЯ РОССИИ (ИТАЛИЯ) 

      НОУ ВПО «ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ»

      ЯРОСЛАВСКИЙ ФИЛИАЛ 
 

      КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

      ПО  ДИСЦИПЛИНЕ

      «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ» 

      ТЕМА: «ВЕКСЕЛЬ И ВЕКСЕЛЬНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ» 
 

      Научный руководитель

      Преподаватель:

      Жданова Е. Ф.

      Выполнил  студент 4 курса

      Юридического  факультета

      Группы  ЮЗС-41,зачетная книжка №4080

      Григорьева  Марина Олеговна 
 
 
 
 
 
 

      Ярославль,2010г

      СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………..3

ПОНЯТИЕ ВЕКСЕЛЯ…………………………………………5

СУЩНОСТЬ ВЕКСЕЛЯ  КАК ФИНАНСОВОГО          ИНСТРУМЕНТА………………………………………………10

КЛАССИФИКАЦИЯ ВЕКСЕЛЯ……………………………..12

ФОРМЫ ВЕКСЕЛЯ……………………………………………15

ПЛАТЕЖ ПО ВЕКСЕЛЮ…………………………………….16

ПОГАШЕНИЕ ВЕКСЕЛЯ…………………………………….17

ДОМИЛЯЦИЯ ВЕКСЕЛЕЙ…………………………………..18

АКЦЕПТ………………………………………………………..19

ПРОТЕСТ ВЕКСЕЛЯ………………………………………….24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………25

СИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………….30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

 
 

        Исторически вексель – первая форма ценной бумаги в хозяйственной жизни общества. Вексель издавна применялся как удобное средство для оформления расчетных отношений, в качестве средства платежа, а также как средство получения кредита, предоставляемого продавцом покупателю в товарной форме в виде отсрочки уплаты денег за проданные товары. Поэтому вексель является действенным рыночным инструментом, обеспечивающим исполнение обязательств и своевременный возврат долгов.

     Первоначально отношения между  участниками вексельных операций  были доверительными, но со временем  приобрели характер юридических  обязательств. С развитием и усложнением  товарно-денежных отношений вексель  постепенно превращался в универсальный кредитно-расчетный инструмент, с помощью которого оформляются различные кредитные отношения: он выполняет функцию кредитных денег, средства платежа, объекта совершения различных сделок (купли-продажи, учета, залога и т.д.).

      В России вексель появился  благодаря торговым отношениям  с немецкими купцами, в конце  XVII в. в форме переводного или заемного письма. 

     Особенностью внутреннего российского  вексельного оборота являлось  преобладание простых векселей  с небольшим количеством передаточных  надписей, что объясняется тем  обстоятельством, что вексель  преимущественно использовался  как средство кредитования, а  не инструмент расчетов. В России  развитие векселя, как и других  финансовых инструментов прервалось  в 1917 году. Но во время НЭПа  вексель был восстановлен в  своих правах, но лишь с тем,  чтобы быть бесславно отмененным  в 1930 году. Но переход экономики  "развития социализма" привел  к восстановлению векселя.

      Затем многие десятилетия векселя  использовался лишь во внешнеторговых  сделках и лишь с начала 90-х  годов этот действенный финансовый  инструмент вернулся в российский  хозяйственный оборот.

      В 1993 –1994 г.г. многие коммерческие  банки и финансовые инвестиционные  организации объявили об эмиссии  векселей. Векселя этих учреждений  получили признание в качестве  достаточно надежного и ликвидного  средства кредитования и сохранения  денег.                                Российские коммерческие банки  сегодня – наиболее открытые  и надежные участники вексельных  операций, выступающие одновременно  в качестве векселедателей и  активных операторов вексельного  рынка. Этому в значительной  степени способствует усиление  контроля и регулирование вексельных  операций со стороны Центробанка  РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ПОНЯТИЕ ВЕКСЕЛЯ 

          Согласно ст.143 ГК РФ вексель является ценной бумагой. Ценная бумага удостоверяет имущественные права. Вексель является  разновидностью долгового обязательства, дающего бесспорное право требовать уплаты обозначенной в векселе суммы по истечении срока, на  который он выписан.1 То есть вексель удостоверяет право векселедержателя на денежную сумму, обозначенную в данном финансовом инструменте. Так появляются три участника вексельных отношений:

1) ремитент (векселедержатель) – владелец векселя,  имеющий право на платеж по  векселю.

2) трассант (векселедатель) – лицо, выдавшее  вексель.

3) трассат  (плательщик).

     Отношение этих трех сторон  оформлялось документом , который  служил, с одной стороны, удостоверением личности ремитента, как лица, которому в определенном месте должен быть произведен платеж, с другой же стороны - он имел доказательства его права требования.

Приняв вексель  к платежу и превратившись  в акцептанта, трассат становится главным должником по векселю.

         Посредством векселя, как расчетно-кредитного инструмента можно гасить взаимные долги по цепочке дебиторов и кредиторов, спасать оборотные средства, обеспечивать целевое использование кредита и т.д.

Вексель, являясь  средством оформления кредита в  товарной форме, способствует увеличению скорости оборота, уменьшению потребности в кредитных ресурсах и денежных средствах в целом, позволяет хозяйственным субъектам использовать денежные средства в собственных целях.

       Вексель принадлежит к разряду  ордерных ценных бумаг. Согласно  ст.146 ГК РФ ордерная ценная  бумага выписывается на определенное  лицо, которое может осуществить  соответствующее право не только  самостоятельно, но и назначить  своим распоряжением другое управомоченное  лицо. Передача векселя осуществляется  способом, характерным для всех  ордерных ценных бумаг, путем  совершения на нем передаточной  надписи ― индоссамента (п. 3 ст. 146 ГК РФ). Количество индоссаментов  не ограничивается, то есть каждый  новый векселедержатель может  передать вексель дальше, следовательно,  вексель является ценной бумагой,  обладающей свойством повышенной  оборотоспособности. Свойство сравнительно  легко переходить из рук одного  держателя в руки другого, определяет  высокое значение векселя в  гражданском обороте.  Но не  только обозначенное свойство  определяет значение ценных бумаг,  в первую очередь, векселей, в  гражданском обороте.  Права нового  держателя векселя, который приобрел сам его добросовестно, за стоимость, не зависят от прав предыдущего владельца, не обременены пороками, которые могут быть присущи правам этого лица, и потому защищены от всех возражений должника по отношению к первоначальному кредитору»2

Вексель отличается повышенной надежностью. Индоссат, то есть лицо, совершившее передаточную надпись, несет ответственность  не только за действительность права, но и за его осуществление. При  этом ответственность перед векселедержателем  несут все лица, совершившие передаточные надписи. Индоссамент должен быть непрерывным, простым и ничем не обусловленным. Он помещается на самом векселе или на аллонже (присоединенному к векселю листе).

Существует  несколько видов индоссамента:

- Полный индоссамент – переносит на нового держателя все права, связанные с векселем. Индоссамент должен быть только полным.

- Частичный индоссамент – переносит на нового держателя векселя лишь часть прав, связанных с векселем. Частичный индоссамент не допускается.

- Бланковый индоссамент – не содержащий указание лица, в пользу которого он сделан, или состоящий из подписи индоссанта. Превращает именной вексель в вексель на предъявителя.

Именной индоссамент – содержащий указание лица, в пользу которого он сделан.

- Безоборотный индоссамент – совершаемый с оговоркой "без оборота на меня", снимающий ответственность с векселедателя по неоплаченному и опротестованному в неплатеже векселю.

- Оборотный индоссамент – совершаемый без оговорки "без оборота на меня".

- Индоссамент с оговорками – индоссамент может содержать оговорки "на инкассо", "как доверенному", "валюта к поручению", имеющий ввиду простое поручение провести операции по векселю, "валюта в обеспечение", "валюта в залог", имеющие ввиду залог векселя.

Индоссат  может в этом случае индоссировать  вексель только в порядке препоручения, т.е. с аналогичными оговорками.

- Индоссамент без оговорок – не содержащий вышеуказанных оговорок, дающий право индоссировать вексель в обычном порядке.

- Препоручительский индоссамент – совершаемый с целью передачи векселя лицу, которое по поручению индоссата проведет те или иные операции по векселю.

       Ценная бумага должна составляться в строго определенной законом форме и иметь все необходимые реквизиты. Форма и реквизиты векселя определяются в Положении о переводном и простом векселе. Отсутствие обязательных реквизитов или несоответствие ценной бумаги установленной для нее формы влечет ее ничтожность (п. 2 ст. 144 ГК РФ) «Дефект формы векселя влечет за собой его недействительность без предварительного признания этого факта со стороны суда». То есть вексель будет ничтожен. Таким образом, отсутствие в документе любого из обязательных вексельных реквизитов лишает его силы векселя.

Существует  свойство публичной достоверности  ценных бумаг. Оно проявляется в  том, что Законом ограничен круг тех оснований, опираясь на которые  должник вправе отказаться от исполнения лежащей на нем обязанности. Согласно п.2 ст.147 ГК РФ отказ от исполнения требований по ценной бумаге не допускается, то есть должник не может оспорить ценную бумагу со ссылкой на отсутствие основания  возникновения обязательства либо на его недействительность. Данное правило, относительно векселей, выражается в принципе абстрактности вексельного обязательства: не принимается во внимание, по каким причинам был выдан или передан вексель, то есть желало ли лицо, выдавшее или передавшее вексель, уплатить долг, или уплатить за товар и т.п., и, следовательно, не могут быть принимаемы во внимание как возражения против векселя ссылки на то, что долг в действительности не существовал, услуги или товары в действительности не получены и т.п. Допускаются лишь возражения по формальным основаниям, в частности, ссылка на пропуск срока представления векселя к исполнению, либо оспаривание со ссылкой на его подделку или подлог.

Главный отличительный  признак ценной бумаги в том, что  для реализации выраженного в  этом документе имущественного права  обязательным условием является предъявление законным владельцем самой ценной бумаги. Утрата ценной бумаги влечет за собой, как правило, невозможность реализации закрепленного ею права. Однако, вексель  относится к категории ордерных ценных бумаг, восстановление прав по которым, в случае их утраты, производится судом (ст. 148 ГК РФ).

Статья 149 ГК РФ закрепляет возможность использования  бездокументарной формы ценных бумаг. Имели место попытки ввести в  обращение бездокументарные простые  векселя (Постановлением Федеральной  комиссии по ценным бумагам и фондовому  рынку от 21 марта 1996 года было утверждено Положение об обращении бездокументарных простых векселей на основе учета  прав их держателей), однако, установление бездокументарной формы векселей не согласуется с требованиями Единообразного закона о простом и переводном векселе. Позднее, с принятием Федерального закона «О переводном и простом векселе», было установлено правило, согласно которому вексель (и простой и  переводный) может быть составлен  только на бумажном носителе (ст. 4 ФЗ «О переводном и простом векселе»).3

В соответствии со ст. 128 ГК РФ ценные бумаги относятся  к объектам гражданских прав и  попадают в категорию имущества, то есть они могут выступать самостоятельным  объектом гражданско-правовых договоров  об отчуждении, а также иметь реальную рыночную цену. В качестве вещи вексель  может свободно отчуждаться различными способами, обременяться залогом. 
 
 
 

Информация о работе Вексель и вексельные правоотношения