Цель и формы участия прокурора в гражданском процессе

Автор: l****************@yandex.ru, 27 Ноября 2011 в 10:24, лекция

Описание работы

Таким образом, участие прокурора в гражданском процессе осуществляется в двух формах: 1) возбуждение гражданского дела путем предъявления иска, подачи заявления по делам неискового производства или протеста; 2) вступление в процесс, начавшийся по инициативе других лиц.
Этим двум формам участия прокурора в гражданском процессе соответствуют две функции прокурорского надзора: функция реагирования с целью пресечения и устранения последствий правонарушения и функция надзора (наблюдения) с целью выявления правонарушений и их предупреждения, проявляющиеся в различных сочетаниях на разных стадиях гражданского судопроизводства.

Работа содержит 1 файл

Цель и формы участия прокурора в гражданском процессе.doc

— 38.50 Кб (Скачать)

Цель  и формы участия  прокурора в гражданском  процессе

Согласно Конституции  РФ прокуратура составляет единую централизованную систему с подчинением нижестоящих  прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ. Полномочия, организация  и порядок деятельности прокуратуры определяются федеральным законом (ст. 129). Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" (ст. 1) устанавливает, что задачей прокуратуры является надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации (в ред. ФЗ РФ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 23 декабря 1998 г. Одна из функций, обеспечивающая выполнение этой задачи — участие прокурора в рассмотрении судами гражданских, уголовных и административных дел.

История законодательства о суде и прокуратуре показывает, что прокуратура всегда была связана  с судом, осуществляющим правосудие по гражданским и уголовным делам, так как правосудие есть высшая форма  правоприменительной деятельности. Законность и правопорядок торжествуют в государстве при наличии сильной судебной власти, надлежаще настроенного механизма судебной защиты прав и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц.

В дореволюционном  гражданском процессе России вопрос об участии прокурора был урегулирован судебными уставами 1864 г.

Прокуроры относились к должностным лицам судебных ведомств, но с подчинением только министру юстиции, и их деятельность регламентировалась нормативными актами, определяющими организацию судопроизводства и уставами гражданского и уголовного судопроизводства.

Законодательство  России, как и других государств XIX в., не предоставляло прокурорам прав предъявлять иски в защиту интересов  государства и общества. В таких исках просто не было необходимости вследствие недостаточной связанности гражданского оборота с экономической и социальной функциями государства. Гражданский процесс был в узком смысле этого термина гражданским и не допускал публичных начал.

В современных условиях гражданский процесс как форма реализации судебной власти имеет во многом другое содержание и значение. В нем явно прослеживаются публичные начала. Суды в порядке гражданского судопроизводства рассматривают не столько дела гражданские, сколько дела других категорий: трудовые, семейные, жилищные, административные и т. д. Природа самих гражданских дел изменилась. В качестве способа защиты гражданских прав в настоящее время ГК РФ, например, признает признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, неприменение судом таких актов, если они противоречат закону, и др.

Согласно  действующему законодательству прокурор вправе как возбудить гражданское  дело, так и вступить в дело в  любой стадии процесса, если этого  требует охрана государственных или общественных интересов или прав и охраняемых законом интересов граждан.

Указанные правомочия прокурором осуществляются как путем  предъявления иска или подачи заявления, так и путем вступления в начатый  процесс. Он опротестовывает незаконные и необоснованные решения, определения и постановления суда, проверяет законность их обращения к исполнению, опротестовывает незаконные действия судебного исполнителя. Прокурор может принять участие в процессе как по собственной инициативе, так и по инициативе суда.

Участие прокурора  в разбирательстве гражданских  дел может быть обязательным в  тех случаях, когда оно предусмотрено  законом или необходимость участия  прокурора в данном деле признана судом.

Во всех остальных  случаях прокурор сам решает, когда ему следует предъявить иск или вступить в начатое дело, руководствуясь указаниями Генерального прокурора РФ (указание Генерального прокурора РФ № 48/8 от 16 ноября 1992 г. "Об участии прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве", приказ Генерального прокурора РФ № 59 от 24 октября 1996 г. "О задачах органов прокуратуры по реализации полномочий в арбитражном процессе" и др.).

Как правило, прокурор должен участвовать в гражданских делах, если дело имеет общественное значение или затрагивает существенные интересы государства и граждан.

В первую очередь  прокурор обязан участвовать в таких  делах, как дела по жалобам на действия должностных лиц, ущемляющих права  граждан, об освобождении имущества от ареста, о восстановлении на работе.

Актуальными являются иски прокуроров в защиту прав несовершеннолетних детей, нарушенных в результате незаконных сделок с приватизированными квартирами. Такие сделки заключаются родителями несовершеннолетних в обход закона без необходимого разрешения органов опеки и попечительства или при попустительстве последних и носят характер скрытого противоправного действия. Вследствие этого бывает очень сложно восстановить нарушенное право и прокуроры вынуждены предъявлять сложные иски, содержащие несколько требований и характеризующиеся множественностью заинтересованных лиц.

Таким образом, участие прокурора в гражданском  процессе осуществляется в двух формах: 1) возбуждение гражданского дела путем  предъявления иска, подачи заявления по делам неискового производства или протеста; 2) вступление в процесс, начавшийся по инициативе других лиц.

Этим двум формам участия прокурора в гражданском  процессе соответствуют две функции  прокурорского надзора: функция  реагирования с целью пресечения и устранения последствий правонарушения и функция надзора (наблюдения) с целью выявления правонарушений и их предупреждения, проявляющиеся в различных сочетаниях на разных стадиях гражданского судопроизводства.

По иску прокурора  может быть возбуждено любое гражданское дело, подведомственное суду. В литературе имеются высказывания о том, что прокурор не может предъявлять иск в защиту интересов лица без ясно выраженной его воли. Подобные суждения не основаны на законодательстве. Закон "О прокуратуре Российской Федерации" не устанавливает никаких запретов на право прокурора возбуждать в суде дела в защиту чьих-то прав и интересов.

Прокурор, предъявивший иск, пользуется всеми правами и  несет все обязанности истца, кроме права на заключение мирового соглашения. Отказ прокурора от иска, предъявленного в защиту интересов другого лица, не лишает это лицо права требовать рассмотрения дела по существу. Если истец отказывается от иска, заявленного прокурором, то суд прекращает производство по делу.

Прокурор возбуждает гражданское дело исходя из внутреннего  убеждения и руководствуясь законом. Значит ли это, что прокурор ничем  не ограничен в праве на вторжение  в гражданско-правовые отношения, в  праве на возбуждение гражданского дела в суде, в случае предъявления исков в интересах граждан, юридических лиц?

Гражданские дела в суде по общему правилу возбуждаются по инициативе заинтересованных лиц, именно от них должна исходить инициатива в распоряжении своими правами. Однако в тех случаях, когда лицо по самым разным причинам не проявляет воли на защиту права или изъявляет волю на отказ от защиты права и она не соответствует его интересам вследствие наличия внешних факторов, сковывающих свободу воли, или вызвана непониманием своих интересов, лицу должна оказываться помощь, прежде всего, со стороны прокурора. Такие случаи могут рассматриваться как исключение из общего правила, и гражданские дела в суде могут возбуждаться прокурором только при наличии явных признаков правонарушения, особой значимости их и принятии прокурором мер к их досудебному устранению.

Информация о работе Цель и формы участия прокурора в гражданском процессе