Участие прокурора в гражданском процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2012 в 09:57, курс лекций

Описание работы

Одним из принципов гражданского судопроизводства является прокурорский надзор (ст.23 ГПК). Сущность прокурорского надзора заключается в том, что Генеральный прокурор РБ и подчиненные ему прокуроры в установленных законом формах наблюдают за законностью и обоснованностью судебных постановлений, а также за соблюдением законности при их исполнении. Прокурор обязан на всех стадиях гражданского судопроизводства своевременно принимать предусмотренные законом меры к устранению любых нарушений закона.

Содержание

1. Сущность участия прокурора в гражданском процессе, процессуальное положение прокурора.
2.Формы участия прокурора в судах первой инстанции.
3. Формы участия прокурора при пересмотре судебного постановлений в кассационном
производстве.

Работа содержит 1 файл

11_prokuror.doc

— 53.50 Кб (Скачать)

Тема: Участие  прокурора в гражданском процессе.

 

1. Сущность  участия прокурора в гражданском  процессе, процессуальное положение прокурора.

2.Формы участия прокурора  в судах первой инстанции.

3. Формы участия  прокурора при пересмотре судебного  постановлений в кассационном

производстве.

 

1. Сущность  участия прокурора в гражданском  процессе, процессуальное положение  прокурора.

Одним из принципов гражданского судопроизводства является прокурорский надзор (ст.23 ГПК). Сущность прокурорского  надзора заключается в том, что Генеральный прокурор РБ и подчиненные ему прокуроры в установленных законом формах наблюдают за законностью и обоснованностью судебных постановлений, а также за соблюдением законности при их исполнении. Прокурор обязан на всех стадиях гражданского судопроизводства своевременно принимать предусмотренные законом меры к устранению любых нарушений закона.

Из содержания ст.23 ГПК  вытекает, что:

  • Участвуя в процессе, прокурор обязан принимать меры к устранению допущенных нарушений закона, от кого бы эти нарушения не исходили;
  • Следить за тем, чтобы выносимые судом постановления были законными и обоснованными. Следовательно, участвуя в процессе, прокурор не только принимает меры к устранению нарушений закона, но и способствует в вынесении судом законных и обоснованных постановлений. Процессуальный закон определяет особенности и порядок участия прокурора в гражданском судопроизводстве, а Закон РБ «О прокуратуре Республики Беларусь» от 29 января 1993 года устанавливает основные направления и задачи надзорной деятельности прокуратуры в государстве.

Однако заметим, что  полномочия прокуратуры по осуществлению  надзорных функций неодинаковы  в различных государствах и с  течением времени изменяются в РБ.

В соответствии с Законом РБ от 29 января 1993г. «О прокуратуре Республики Беларусь» деятельность прокуратуры направлена на обеспечение верховенства закона, укрепление законности в целях защиты прав и свобод граждан, законных интересов государства и юридических лиц.

Суд и прокурор осуществляют свои полномочия в интересах защиты нарушенных или оспариваемых прав и охраняемых законом интересов, однако выполняют эту функцию в разных формах.

Как участник гражданского судопроизводства прокурор относится к юридически заинтересованным в исходе дела лицам. Он имеет права и обязанности, предоставленные ст.56 ГПК этой группе участников процесса. В то же время, прокурор имеет и дополнительные права. Прокурор выступает в процессе в качестве правозаступника, и одновременно помогает суду в установлении фактических обстоятельств по делу и вынесении законного и обоснованного судебного постановления. Отличие прокурора от других участников процесса состоит в том, что он представляет интересы право надзорного государственного органа.

Сущность участия прокурора  в гражданском судопроизводстве выражается в том, что он не только вправе но и обязан вступить в дело на любой стадии процесса, когда это необходимо для осуществления надзорных функций. Формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве определены законодательством и зависят от того, на какой стадии осуществляется прокурорский надзор. При это в одних случаях прокурор обязан участвовать в рассмотрении и разрешении гражданского дела, а в других случаях имеет право.

Он может вступить в процесс  в суде первой инстанции, в кассационном и надзорном производствах, при пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам и при исполнении судебных и иных исполнительных документов.

 

2.Формы участия прокурора в  судах первой инстанции.

В суде первой инстанции прокурор участвует в двух формах.

В соответствии со ст.81 ГПК прокурор имеет право обратится в суд  с заявлением о возбуждении гражданского дела, если это необходимо для зашиты прав и охраняемых законом интересов  РБ, ее административных единиц, а также  юридических лиц и граждан.

Второй формой участия прокурора  в суде первой инстанции является вступление на любой стадии в процесс, возбужденный по инициативе других лиц, если этого требуют интересы государства, а также с целью защиты прав и охраняемых законом интересов  граждан и юридических лиц.

При вступлении в процесс путем  направления заявления в суд  с требованием защиты прав и охраняемых законом интересов государства, юридических лиц и государства  прокурор при необходимости организует проведение проверки. В ходе проверки он в полном объеме реализует свои полномочия на основании Закона «О прокуратуре Республики Беларусь». В частности, прокурор вправе получать объяснения у граждан, истребовать документы, поручать другим органам и отдельным лицам проводить проверки и т.д.

Вместе с тем, прокурор не вправе назначать экспертизу и допрашивать граждан в качестве свидетелей. Эти действия по гражданским делам относятся к исключительной компетенции суда.

Заявление в суд о возбуждении  гражданского дела вправе подписать  соответствующий прокурор и его заместители. Рассматривая вопрос о предъявлении иска, прокурор учитывает характер правонарушения и степень его общественной опасности. По законодательству РБ не требуется получения прокурором согласия, или наличие просьбы лица, в интересах которого направляется заявление в суд.

Для сравнения заметим, что согласно ст.45 ГПК РФ прокурор вправе по своему усмотрению решать вопрос о предъявлении иска только в интересах государства, его субъектов и муниципальных  образований. Заявление о защите прав и законных интересов гражданина может быть подано прокурором, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, и недееспособности и другим уважительным причинам сам не может обратиться в суд. Указанные и другие нормы ГПК РФ не содержат права на подачу заявления прокурором о защите интересов юридических лиц.

В ст.26 ГПК Украины содержится перечень лиц, которые принимают участие  в деле. К ним отнесены стороны, третьи лица и их представители. Однако в п.3 ст.26 указано, что в делах  могут также принимать участие  органы и лица, которым законом предоставлено право защищать права, свободы и интересы других лиц.

До подачи в суд заявления  в защиту прав и интересов юридических  лиц и граждан прокурор должен выслать копию заявления этим лицам. При необходимости направляются и копии прилагаемых документов (ст.82 ГПК).

При обращении в суд прокурора  с заявлением в интересах других лиц в качестве истцов по делу выступают  эти лица, а не прокурор. Что касается формы и содержания предъявляемого в этом случае заявления, то оно должно отвечать общим требованиям ГПК.

Вместе с тем, при подаче заявления  в суд в интересах государства, организаций и граждан прокурор не уплачивает государственную пошлин и не возмещает судебные издержки.

Прокурор, подавший заявление  в суд не является истцом и к  нему не может быть заявлен встречный  иск. Он не вправе заключить мировое  соглашение и передать дело на рассмотрение третейского суда. Эти полномочия относятся к истцу.

Прокурор может отказаться от поданного заявления. Однако если истец по делу настаивает на рассмотрении дела суд не вправе прекратить производство.

Вторая форма участия  прокурора в гражданском процессе в суде первой инстанции выражается в том, что он вступает в рассмотрение дела, возбужденного по инициативе других лиц.

При этом различают факультативное и обязательное участие прокурора  в деле. При факультативном участии  не предусмотрено вступление в процесс  по конкретному делу, но прокурор считает  необходимым вступить поскольку, по его мнению, этого требуют интересы государства, а также имеется необходимость защиты прав и интересов юридических лиц и граждан.

При обязательном участи прокурор должен вступить в дело. Так  как это предусмотрено в законодательстве или имеются иные основания.

Согласно требованиям ст.83 ГПК участие прокурора в разбирательстве гражданского дела обязательно:

  1. когда необходимость участия прокурора в данном деле признана судом;
  2. если дело возбуждено по заявлению прокурора;
  3. в других случаях, предусмотренных ГПК или иными законодательными актами

Так, в соответствии со ст.375 ГПК с обязательным участием прокурора рассматриваются гражданские  дела о признании гражданина ограниченно  дееспособным или недееспособным, а  также о восстановлении дееспособности (ст.376 ГПК).

Помимо этого, в приказе №3 от 31 марта 1995г. «О повышении эффективности прокурорского надзора за соответствием закону судебных решений по гражданским делам» Генеральный прокурор РБ возлагает обязанность на подчиненных ему прокуроров принимать участие в судебном рассмотрении гражданских дел: о восстановлении на работе; о выселении граждан без предоставления другого жилого помещения; об освобождении имущества от ареста; по жалобам на неправомерные действия органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан.

Вступление прокурора  в дело, возбужденное по инициативе других лиц, может быть осуществлено на любом этапе рассмотрения дела. Однако при обязательном участии  в процессе прокурор должен вступать на первой стадии процесса.

Вступив в дело, возбужденное судом 1-ой инстанции, прокурор активно участвует в рассмотрении дела в судебном разбирательстве, не только реализуя права согласно ст.56 ГПК, но и путем сообщения суду своего мнения как по отдельным вопросам, возникающим в судебном заседании, так и по существу всего дела.

Мнение прокурора излагается в устной форме, должно быть обосновано на фактах и исследованных в суде доказательствах, при необходимости  иметь ссылку на законодательство.

Выступление прокурора  в прениях подводит итоги судебному разбирательству, содержит выводы прокурора, конкретное предложение суду, как и в чью пользу следует разрешить заявленное требование.

 

3. Формы участия  прокурора при пересмотре судебного  постановлений в кассационном производстве.

При пересмотре постановлений суда первой инстанции, не вступивших в законную силу, кассационными судами выделяют две формы участия прокурора:

  1. возбуждение прокурором вопроса перед кассационным судом о пересмотре постановления суда первой инстанции;
  2. вступление прокурора в кассационное производство, начатое по инициативе других лиц.

Согласно ст.399 ГПК  прокурор и его заместители независимо от того, участвовали ли они в  рассмотрении дела в суде первой инстанции, вправе внести протест на не вступившее в законную силу решения суда первой инстанции. Что касается помощников, старших помощников, начальников управлений и отделов прокуратуры, то эти лица могут приносить протесты только на решения по делам, в рассмотрении которых они участвовали.

Протест подается в суд, вынесший решение, в десятидневный срок со дня вынесения решения либо вручения кассатору по его требованию этого решения с мотивировочной частью (ст.410 ГПК).

По своему содержанию кассационный протест должен отвечать требованиям, предъявляемым к процессуальному  документу, а также содержать реквизиты, дополнительно перечисленные в ст.409 ГПК. Кассационный протест подается в суд с копиями по числу юридически заинтересованных в исходе дела лиц (ст.411 ГПК).

В кассационном суде прокурор поддерживает протест, а также высказывает  мнение суду по возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, и какое следует вынести кассационное определение.

Вступив в кассационное производство, начатое по инициативе других лиц, прокурор высказывает мнение по отдельным вопросам и по делу в целом.

Правила об обязательном участии прокурора применительно к суду первой инстанции распространяют свое действие и на кассационное производство.

В двух формах участвует  прокурор и при пересмотре судебных постановлений, вступивших в законную силу, в надзорных судах.

Во-первых, прокурор вправе внести надзорный протест в соответствующий надзорный суд. На основании ст.439 ГПК такое право предоставлено Генеральному прокурору РБ, его заместителям; белорусскому военному прокурору, а также областным и Минскому городскому прокурорам. Протесты вносятся при наличии поводов и основания для этого (ст.437 ГПК). Кроме того, для реализации своих полномочий по внесению протеста прокурор вправе истребовать любое гражданское дело из поднадзорного суда в связи с поступлением в его адрес надзорной жалобы.

Участвуя в рассмотрении надзорного протеста, внесенного должностными лицами суда, прокурор высказывает  в надзорном суде свое мнение, как  по отдельным возникающим вопросам, так и по всему делу.

При рассмотрении вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам прокурор имеет следующие полномочия.

Во-первых, в силу требований ст.454 ГПК он вправе направить в  суд, постановление которое подлежит пересмотру, представление о пересмотре судебного решения, определения или постановления. При рассмотрении в судебном заседании представления прокурора он принимает участие в этом заседании и поддерживает внесенный процессуальный документ.

Во-вторых, прокурор вправе участвовать в судебном заседании  при рассмотрении судом представления должностных лиц суда и заявления, юридически заинтересованных в исходе дела лиц. В исполнительном производстве прокурор вправе предложить судебному исполнителю возбудить исполнительное производство, когда в соответствии со ст.81 ГПК посчитает необходимым защищать права и охраняемые законом интересы государства, юридических лиц и граждан (ст.484 ГПК).

Информация о работе Участие прокурора в гражданском процессе