Участие прокурора в гражданском процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Августа 2011 в 12:35, контрольная работа

Описание работы

В гражданском судопроизводстве прокурор выступает самостоятельно и независимо от других участвующих в деле лиц, поскольку, как замечает М.А. Викут, его заинтересованность в процессе вытекает из его компетенции. Сущность участия прокурора в гражданском судопроизводстве четко выражена в законе: прокурор обеспечивает законность действий всех участников судопроизводства, правильность выносимых судом постановлений, устраняет всякие нарушения закона, оказывает суду помощь в осуществлении правосудия.3

Содержание

Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе
Процессуальные права и обязанности прокурора
Отличие участие прокурора от участия государственных органов и органов местного самоуправления


Задача

Практическое задание

Список используемой литературы

Работа содержит 1 файл

ГПП Кристина.doc

— 90.00 Кб (Скачать)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСТИТЕТ

им. Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО 
 

Факультет управления и предпринимательства 

специальность: «Юриспруденция» 

дисциплина: «Гражданское процессуальное право» 
 

  
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА. 

На тему: «Участие прокурора в гражданском процессе»

                                                                               
 

                                                                                             Контрольную работу

                                                                                                            выполнила:

                                                                                                             студентка гр.12с581-06

                                                                                                             заочной формы обучения

                                                                                                            Зайцева К.О. 

                                                                                                           Проверила: 

                                                                                                           Юргель О.Н. 
 
 
 
 
 
 
 
 

  
 
 
 
 
 

г. Нижний Новгород

2011 г. 

План. 

  1. Основания и формы участия прокурора  в гражданском процессе
  2. Процессуальные права и обязанности прокурора
  3. Отличие участие прокурора от участия государственных органов  и органов местного самоуправления
 

Задача

Практическое  задание

Список используемой литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Основания и формы участия  прокурора в гражданском  процессе

В соответствии со ст.129 Конституции РФ прокуратура  представляет собой единую централизованную систему с подчинением нижестоящих  прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ. В Конституции РФ не содержатся полномочия прокуратуры, а указано, что полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры РФ определяются федеральным законом. 1

Правовой статус прокурора в гражданском процессе определяется, прежде всего, в соответствии с Конституцией РФ, ГПК и Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации".

В соответствии со ст.1 Федерального закона "О прокуратуре  в Российской Федерации" прокуратура  РФ представляет собой единую федеральную  централизованную систему органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. Прокуратура РФ выполняет и иные функции, установленные федеральными законами. В гражданском процессе прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации участвуют в рассмотрении дел судами, а также приносят апелляционные, кассационные и надзорные представления на судебные решения и определения.

Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением только по трем категориям дел:

В защиту прав, свобод и законных интересов граждан, данное заявление может быть подано прокурором только в случае если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и др.

В защиту прав и  свобод и законных интересов неопределенного  круга лиц Под неопределенным кругом лиц понимается такое их количество, которое не поддается точному определению.

В защиту интересов  РФ, субъектов РФ и муниципальных  образований.

При этом на заявление прокурора не налагается государственная пошлина.

Как отмечает Алимова  Н.А., сущность его участия в гражданском  судопроизводстве заключается в  том, что он способствует осуществлению  целей правосудия при соблюдении принципа независимости судей и  подчинения их только закону. Участвуя в гражданском процессе, прокурор защищает интересы законности, права и интересы граждан и организаций. Вступая в гражданский процесс, становясь субъектом гражданских процессуальных отношений, прокурор выступает в качестве лица, участвующего в деле, что в свою очередь дополняет приведенный выше список участия прокурора в гражданском судопроизводстве.2

В гражданском  судопроизводстве прокурор выступает  самостоятельно и независимо от других участвующих в деле лиц, поскольку, как замечает М.А. Викут, его заинтересованность в процессе вытекает из его компетенции. Сущность участия прокурора в гражданском судопроизводстве четко выражена в законе: прокурор обеспечивает законность действий всех участников судопроизводства, правильность выносимых судом постановлений, устраняет всякие нарушения закона, оказывает суду помощь в осуществлении правосудия.3

Прокурор может участвовать в процессе по конкретному делу в связи с устными или письменными заявлениями граждан, сообщениями государственных органов, публикациями в средствах массовой информации и т.д. Любое заинтересовавшее его сообщение может послужить поводом к участию в судопроизводстве.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу в любой  стадии гражданского процесса можно  выделить две формы участия прокурора:

1) обращение  в суд с заявлением о возбуждении  производства по гражданскому  делу в целях защиты прав  и интересов других лиц. 

2) вступление  в процесс, начатый по инициативе  заинтересованного лица, для дачи  заключения (ст.45 ГПК РФ). 4

 2.1.Обращение в суд с заявлением о возбуждении производства по гражданскому делу в целях защиты прав и интересов других лиц

Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин сам не может обратиться в суд по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам. В заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином (ч.3 ст.131 ГПК), в противном случае судья может оставить заявление прокурора без движения, а затем возвратить в соответствии с ч.2 ст.136 ГПК.

Прокурор вправе предъявлять в суды иски: о признании действий продавцов (изготовителей, исполнителей) противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и прекращении этих действий.5;                 о компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды; об ограничении, о приостановлении или о прекращении деятельности юридических и физических лиц, осуществляемой с нарушением природоохранного законодательства.6

Таким образом, прокурор является особым истцом, не являющимся участником спорного материального  правоотношения. Истцом в материально-правовом смысле является гражданин или публичное  образование, чьи интересы защищаются прокурором. У прокурора интерес к возбуждению дела особый, определяемый его должностным положением и полномочиями по обеспечению законности.

Прокурор должен определить подведомственность и подсудность  дела в соответствии с установленными правилами ГПК. Поскольку процесс строится на основе принципа состязательности, то на прокуроре лежит бремя доказывания обоснованности его требований. Обратившись в суд с заявлением, прокурор в ходе судебного разбирательства первым дает объяснения по делу, по существу заявленных требований. Прокурор участвует в исследовании всех материалов дела, вправе участвовать в осмотре на месте, осмотре вещественных доказательств, задавать вопросы всем участникам процесса, в том числе свидетелям, экспертам и т.д.

2.2. Вступление  в процесс, начатый по инициативе  заинтересованного лица, для дачи  заключения

Второй формой участия прокурора в гражданском  судопроизводстве - вступление в процесс, начатый по инициативе заинтересованного  лица для дачи заключения.

Так, как отмечает М.А. Викут, вопрос о наличие оснований  к вступлению прокурора в процесс  не входит в процессуальные задачи суда и не подлежит его контролю. Проверить наличие оснований  к вступлению прокурора в процесс  по конкретному делу может только вышестоящий прокурор в порядке общей проверки деятельности нижестоящего прокурора.7      Согласно ч.3 ст.45 ГПК прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных ГПК и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Как отмечает В.В. Ярков, прокурор, участвующий в деле с целью дачи заключения, также вправе знакомиться с материалами дела. Он определяет нормы материального права, которыми регулируются спорные правоотношения, определяет круг фактов предмета доказывания, которые должны быть выяснены, знакомится с письменными и вещественными доказательствами, имеющимися по делу, и т.д.8                                               

В отличие от первой формы участия (возбуждение  дела) прокурор не дает объяснений суду, не поддерживает исковые требования, не выступает в прениях сторон. Вступление в уже начатый процесс возможно в любой стадии гражданского процесса, но практически, конечно, оно должно иметь место не в самом конце судебного заседания, так как иначе в этом теряется весь смысл.  

  1. Процессуальные права и обязанности прокурора

Согласно ст.34 ГПК прокурор отнесен к числу  лиц, участвующих в деле. Соответственно он наделен целым рядом процессуальных прав и обязанностей, характеризующих  его правовое положение. Так, прокурор, как и другие лица, участвующие в деле, вправе изменить основание или предмет поданного им заявления. Прокурор также вправе возбудить апелляционное и кассационное производство (путем принесения апелляционного или кассационного представления), надзорное производство (путем подачи представления), подать заявление о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

В теории гражданского процессуального права высказано  мнение о том, что процессуальные права прокурора являются одновременно и его обязанностями. Однако в обоснование возражения против такого утверждения приводится М.А. Викутовым довод о том, что в каждом конкретном правоотношении субъективное право не может быть одновременно и обязанностью, поскольку в таком случае поведение субъекта не ставится в зависимость от его воли, и речь идет о возможном, а о должном поведении лица.

При этом каждая форма участия прокурора в  гражданском процессе (возбуждение  дела или дача заключения) и на каждой стадии гражданского процесса (от производства в суде первой инстанции до стадии пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам) характеризуется определенными особенностями. На любой стадии процесса и в любой форме прокурор защищает в суде не собственные, а государственные и публичные интересы, а также интересы других или неопределенного круга лиц. Участие прокурора в суде является продолжением его деятельности по обеспечению законности, в связи, с чем такое участие помогает прокурору осуществлять его полномочия, возложенные на него Конституцией РФ и Федеральным законом "О прокуратуре в Российской Федерации".

Если прокурор не участвовал в суде первой инстанции, то в последующих инстанциях он не имеет право участвовать .

Прокурор обладает кругом процессуальных прав:

1) знакомиться  с материалами дела;

2) заявлять отводы  и другие ходатайства;

3) представлять  доказательства и участвовать  в исследовании доказательств;

4) задавать в  судебном заседании вопросы другим  участвующим в деле лицам, свидетелям, экспертам;

5) давать заключения по всем вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства;

Информация о работе Участие прокурора в гражданском процессе