Исполнительное производство.Общие положения

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 21:51, контрольная работа

Описание работы

Правосудие можно полагать совершенным только в случае исполнение соответствующего приговора, решения или определения суда, в том числе и в принудительном порядке.
Для обеспечения гарантии права на судебную защиту гражданское процессуальное законодательство регламентирует как порядок рассмотрения и разрешения судами подведомственных им гражданских дел, так и порядок исполнения судебных постановлений по гражданским делам (ст. 3 ГПК). Основным источником регулирования исполнительного производства является ГПК. Вместе с тем в части регулирования порядка совершения исполнительных действий, особенностей делопроизводства действует Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступающими в силу с 29.09.2011).

Содержание

Введение 3

Понятие исполнительного производства. Основания исполнения и виды исполнительных документов………………………..……………………………4

Субъекты исполнительного производства. Их процессуальные права и обязанности……………………………………………………………………….9

Сроки в исполнительном производстве……………..…………………………12

Возбуждение, приостановление и прекращение исполнительного производства……………………………………………………………………..16

Заключение 21

Список использованной литературы…………………..……………………….23

Работа содержит 1 файл

гпп контрольная.docx

— 45.15 Кб (Скачать)

Федеральное агентство морского и речного  транспорта

Федеральное Государственное Образовательное  Учреждение  высшего профессионального  образования

 «Волжская  государственная академия водного  транспорта» 

Отделение заочного обучения 

Кафедра Гражданско – правовых дисциплин 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРОЦЕССУ

НА ТЕМУ: 

 «Исполнительное производство. Общие положения.» 
 
 
 
 

Выполнила: студентка 2-го высшего

профессионального образования 

группы  Ю-21

Казарян А.А.

Ю-10-767 

Научный руководитель:

доцент  Сорокин С. Н.  
 
 
 
 
 
 
 
 

г. Н. Новгород

2011 

     Содержание

Введение 3

Понятие исполнительного  производства. Основания исполнения и виды исполнительных документов………………………..……………………………4

Субъекты исполнительного  производства. Их процессуальные права  и обязанности……………………………………………………………………….9

Сроки в исполнительном производстве……………..…………………………12

Возбуждение, приостановление  и прекращение исполнительного  производства……………………………………………………………………..16

Заключение 21

Список использованной литературы…………………..……………………….23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Правосудие можно полагать совершенным только в случае исполнение соответствующего приговора, решения или определения суда, в том числе и в принудительном порядке.

     Для обеспечения гарантии права на судебную защиту гражданское процессуальное законодательство регламентирует как порядок рассмотрения и разрешения судами подведомственных им гражданских дел, так и порядок исполнения судебных постановлений по гражданским делам (ст. 3 ГПК). Основным источником регулирования исполнительного производства является ГПК. Вместе с тем в части регулирования порядка совершения исполнительных действий, особенностей делопроизводства действует Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступающими в силу с 29.09.2011).

     Непосредственное осуществление функций по исполнению судебных актов и актов других органов возлагается на судебных приставов - исполнителей, объединенных в районные, межрайонные или соответствующие им согласно административно - территориальному делению субъектов Российской Федерации подразделения судебных приставов, возглавляемые старшими судебными приставами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Понятие исполнительного  производства. Основания  исполнения и виды исполнительных документов.

     Исполнительное производство в гражданском процессе представляет собой урегулированную ГПК деятельность суда и судебного исполнителя, а также других участников исполнительного производства по обеспечению и принудительному осуществлению предписаний, содержащихся в судебных постановлениях и иных актах, по защите права установленными законом способами. Исполнительное производство, как правило, представляет собой заключительную стадию гражданского процесса и возникает в случаях отказа от добровольного исполнения должником судебных постановлений и иных актов по защите права. В последних случаях исполнительное производство завершает защиту права, осуществленную внесудебным органом.

     Исполнительное производство является специфической стадией гражданского процесса, так как применение мер непосредственного принуждения возложено законом на судебных исполнителей, состоящих при районных (городских) судах и действующих под контролем судей. Наличие таких мер (наложение ареста на имущество, его реализация и т.д.), осуществление их специальным органом существенно отличает исполнительное производство от других стадий гражданского процесса. На этой стадии подтвержденные судом или иными юрисдикционными органами субъективные права и охраняемые законом интересы находят реальное осуществление. В этом главное значение исполнительного производства.

Необходимо  отметить, что в порядке, предусмотренном  нормами ГПК, подлежат исполнению следующие  документы, которые также являются основаниями исполнения:

-    решения, определения и постановления  судов по гражданским делам,  а также утвержденные судом  мировые соглашения;

-    приговоры, определения и постановления  судов по уголовным делам в  части имущественных взысканий;

-    постановления суда, других государственных  органов и должностных лиц  в части имущественных взысканий  по делам об административных  правонарушениях;

-    постановления прокуроров о выселении  в административном порядке;

-    исполнительные надписи нотариусов, дипломатических агентов дипломатических  представительств и консульских  должностных лиц консульских  учреждений;

-    решения  судов, в том числе  арбитражей, специально создаваемых  для рассмотрения отдельных дел,  если стороной по делу является  гражданин, не являющийся предпринимателем, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица;

-    постановления Комитета государственного  контроля  об имущественных взысканиях  с граждан, не являющихся предпринимателями,  осуществляющими свою деятельность  без образования юридического  лица;

-    постановления комиссий по делам  несовершеннолетних о денежных  взысканиях;

-    решения иностранных судов, в  том числе арбитражных (третейских), в случаях, предусмотренных международными  договорами, если стороной по  делу является гражданин, не  являющийся предпринимателем, осуществляющим  свою деятельность без образования  юридического лица

-    решения товарищеских судов об  имущественных взысканиях;

-    решения комиссий по трудовым  спорам;

-    другие акты в случаях, предусмотренных  законодательством.

     Для подтверждения права взыскателя на принудительное исполнение законодательство требует в установленные законом сроки после вынесения акта или вступления его в силу выдачи соответствующим юрисдикционным органом исполнительных документов, тогда как реализация решений, обязательных для государственных органов и должностных лиц, осуществляется на основании судебных постановлений без выдачи исполнительных документов.

В своем  развитии исполнительное производство проходит ряд стадий:

1)   возбуждение исполнительного производства;

2)   подготовка к принудительному  исполнению;

3)   осуществление исполнения;

4)   вынесение акта, завершающего исполнительное  производство.

     Исполнительное производство не возникает автоматически. В силу принципа диспозитивности для его возбуждения необходимо предъявить в суд исполнительный документ, а также представить письменное или устное заявление взыскателя или иного уполномоченного законодательством лица.

     Исполнительными документами в соответствии со ст. 12 ФЗ "Об исполнительном производстве"   являются:

1) исполнительные  листы, выдаваемые судами общей  юрисдикции и арбитражными судами  на основании принимаемых ими  судебных актов;

2) судебные  приказы;

3) нотариально  удостоверенные соглашения об  уплате алиментов или их нотариально  удостоверенные копии;

4) удостоверения,  выдаваемые комиссиями по трудовым  спорам;

5) акты  органов, осуществляющих контрольные  функции, о взыскании денежных  средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

6) судебные  акты, акты других органов и  должностных лиц по делам об  административных правонарушениях;

7) постановления  судебного пристава-исполнителя;

8) акты  других органов в случаях, предусмотренных  федеральным законом;

9) исполнительная  надпись нотариуса при наличии  соглашения о внесудебном порядке  обращения взыскания на заложенное  имущество, заключенного в виде  отдельного договора или включенного  в договор о залоге.

(п. 9 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

     В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

 Исполнительный  документ, по которому возбуждено  исполнительное производство, находится  в материалах исполнительного  производства. Судебный пристав-исполнитель  направляет для исполнения постановление  о возбуждении исполнительного  производства с приложением копии  указанного исполнительного документа.

     В исполнительном документе, за исключением постановления судебного пристава-исполнителя, судебного приказа, исполнительной надписи нотариуса и нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, должны быть указаны:

(в ред.  Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

1) наименование  и адрес суда или другого  органа, выдавшего исполнительный  документ, фамилия и инициалы  должностного лица;

2) наименование  дела или материалов, на основании  которых выдан исполнительный  документ, и их номера;

3) дата  принятия судебного акта, акта  другого органа или должностного  лица;

4) дата  вступления в законную силу  судебного акта, акта другого  органа или должностного лица  либо указание на немедленное  исполнение;

5) сведения  о должнике и взыскателе:

а) для  граждан - фамилия, имя, отчество, место  жительства или место пребывания, а для должника также - год и  место рождения, место работы (если оно известно);

б) для  организаций - наименование и юридический  адрес;

в) для  Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования - наименование и адрес органа, уполномоченного  от их имени осуществлять права и  исполнять обязанности в исполнительном производстве;

6) резолютивная  часть судебного акта, акта другого  органа или должностного лица, содержащая требование о возложении  на должника обязанности по  передаче взыскателю денежных  средств и иного имущества  либо совершению в пользу взыскателя  определенных действий или воздержанию  от совершения определенных действий;

7) дата  выдачи исполнительного документа

     В акте органа, должностного лица о наложении штрафа, принятом по делу об административном правонарушении, должна быть проставлена отметка о неуплате должником назначенного административного штрафа. (часть 1.1 введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 226-ФЗ)

Информация о работе Исполнительное производство.Общие положения