Исследование допустимости доказательств в суде

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 20:44, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования курсовой работы является:
анализ института доказательств, их относимости и допустимости в гражданском процессе и их использование при рассмотрении некоторых категорий гражданских дел;
выявление спорных, неурегулированных вопросов и предложение путей по их устранению.

Содержание

Введение 3
1. Относимость доказательств по гражданским делам 5
1.1.Понятие относимости доказательств 5
1.2. Обеспечение относимых доказательств 9
2. Допустимость доказательств по гражданским делам 12
2.1. Понятие допустимость доказательств 12
2.2. Правила допустимости доказательств 20
3. Исследование допустимости доказательств в суде 23
Заключение 28
Список литературы 30

Работа содержит 1 файл

Гр.процессуальное право.doc

— 153.00 Кб (Скачать)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Принятие  нового Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не останавливает дискуссии о путях реформирования российского гражданского судопроизводства. Реформы, как это часто бывает, в первую очередь касаются основных категорий - задач и принципов права. Современное гражданское судопроизводство России представляет собой смешанный тип, сочетающий инициативу лиц, участвующих в деле, в формировании доказательственного материала с достаточной степенью активности суда в доказывании.

     Ни  в одном законодательном акте или постановлении Пленума Верховного суда РФ не найти точного ответа, какие доказательства по тем или иным категориям дел необходимо собирать. В этом и сложность, и практический интерес юридической деятельности, надо знать закон, разъяснения Пленума Верховного суда РФ, правоприменительную практику.

     Проблема  доказательств в гражданском  процессе в настоящее время актуальна  не только, и не столько для теории права, сколько для практики применения норм права. Данное обстоятельство объясняется изменениями, произошедшими в гражданском процессуальном праве. Суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств (ст. 67 ГПК РФ). Таким образом, суд выносит решение в пользу той стороны, которая выполнила возложенное на неё бремя доказывания, представив соответствующие доказательства.

     Тема  относимости и допустимости доказательств в гражданском процессе представляет интерес потому, что какой бы деятельностью не занимался юрист, где бы он не работал, в любом случае придется сталкиваться с вопросами доказательств и доказывания. Работа юриста в большинстве случаев связана с представлением интересов граждан или юридических лиц в гражданском процессе. Вопросы, которые возникают на практике необходимо разрешать, применяя не только нормы действующего законодательства, но и теоретические знания.

     Таким образом, бесспорна важность проблемы относимости и допустимости судебных доказательств, которые позволяют суду установить истину по каждому гражданскому делу. Данная проблема важна для суда, для лиц, обращающихся в суд за разрешением возникших между ними споров, и для иных лиц, участвующих в деле.

     Тема  курсовой работы посвящена таким свойствам доказательств, как относимость и допустимость. В ней мною были поставлены такие актуальные вопросы как понятие относимости и допустимости доказательств, исключения из правила допустимости доказательств с "позитивным" и "негативным" характером, а также проблемы теории и практики данной темы.

     Целью исследования курсовой работы является:

  • анализ института доказательств, их относимости и допустимости в гражданском процессе и их использование при рассмотрении некоторых категорий гражданских дел;
  • выявление спорных, неурегулированных вопросов и предложение путей по их устранению.

     В соответствии с поставленной целью можно выделить следующие задачи:

  • дать общую характеристику доказательств в гражданском процессе;
  • рассмотреть относимость и допустимость доказательств и оценку доказательств;
  • дать понятие и выделить признаки судебных доказательств;
  • рассмотреть правила допустимости доказательств;
  • проанализировать отдельные виды доказательств в гражданском судопроизводстве.

1. Относимость доказательств по гражданским делам

1.1.Понятие относимости доказательств

 

     Объем доказательственного материала, но гражданскому делу определяется с учетом действия правил относимости и допустимости судебных доказательств.

     Из  всех представляемых участвующими в деле лицами доказательств суд должен отобрать для дальнейшего исследования и обоснования мотивов решения только те из них, которые имеют связь с фактами, подлежащими установлению.

     Полнота судебного познания фактических  обстоятельств по делу предполагает, с одной стороны, привлечение всех необходимых доказательств и, с другой стороны, исключение излишних, загромождающих процесс доказательств.

     Относимость доказательств — мера, определяющая вовлечение в гражданский процесс по конкретному делу только нужных и достаточных доказательств. Относимым по гражданскому делу будет считаться доказательство, способное по содержанию явиться логической посылкой в суждении суда, подтверждающей или опровергающей существование искомых фактов.

     Под относимостью понимается наличие объективной связи между содержанием судебных доказательств (сведениями, содержащимися в средствах доказывания) и самими фактами, являющимися объектом судебного познания. Наличие такой объективной связи позволяет восстановить на основе доказательств фактическую картину действий, имевших место, как правило, в прошлом времени. При решении вопроса относимости доказательств применяются различные методы установления причинных связей между явлениями.

     В юридической литературе относимость  доказательств трактуется по-разному. Одни авторы считают, что относимость доказательств -признак судебных доказательств; другие полагают, что относимость судебных доказательств — не более чем условие допущения доказательств в процесс, поскольку вопросы относимости доказательств решаются до исследования их судом.

     Рассмотрение  относимсти доказательств только как свойства, признака судебных доказательств или только как условия допущения доказательств в процесс значительно обедняет смысл и значение данного правового явления. Такая трактовка относимости доказательств несколько односторонняя и неполная. Остается в стороне исследование процессуальных гарантий, обеспечивающих принятие, истребование, исследование и отбор в результате оценки только относимых доказательств на всех этапах доказывания.

     Нельзя  не заметить, что норма об относимости доказательств в гражданском процессе (ст. 59 ГПК) сформулирована полностью в редакции ГПК 1964 г. Это означает, что норма была зафиксирована неплохо и научная мысль не нашла новых идей для совершенствования статьи об относимости доказательств.

     Суд же в соответствии с правилом относимости доказательств обязан регулировать процесс представления, истребования, исследования и оценки доказательств в направлении отбора необходимого и достаточного доказательственного материала для обоснования судебного решения. Для деятельности судов особенно важно изучение гарантий, обеспечивающих относимость доказательств по гражданским делам.

     Закон не перечисляет и не указывает  полного круга относимых к тому или иному делу доказательств Относимость доказательств по конкретному гражданскому делу определяется путем оценочных суждений суда, формируемых на объективной основе.

     В юридической науке выработано устойчивое и, как представляется, правильное мнение о том, что решение вопроса относимости доказательств практически распадается на два взаимосвязанных этапа. Во-первых, для решения вопроса относимости доказательств требуется первоначально правильно определить относимость к делу фактов, для установления которых привлекаются доказательства, т.е. предмет доказывания. Во-вторых, путем логического анализа следует решить, может ли представляемое или истребуемое судебное доказательство по содержанию подтвердить или опровергнуть относимые к делу факты, т.е. способно ли доказательство устанавливать факты. Относимость доказательств в первую очередь определяется относимостью к делу фактов, для установления которых и привлекаются доказательства.

     Ошибка  суда в определении круга относимых  по делу фактов, т.е. объективной основы, может привести к неверному решению вопроса относимости доказательств. Это выражается в том, что по делу собираются либо ненужные доказательства, либо не истребуются действительно необходимые.

     Как показывает судебная практика, наиболее часто встречающийся недостаток судебных решений, который касается необоснованности конечных выводов суда и влечет отмену решений вышестоящими судами, состоит именно не в выяснении судом первой инстанции всех фактов, имеющих значение для правильного разрешения дела.

     Из  всего представляемого лицами, участвующими в деле, доказательственного материала суд должен отобрать те доказательства, которые имеют отношение к делу, т.е. связаны с фактами, подлежащими установлению. Из содержания закона усматривается, что норма об относимости доказательств адресована суду, поскольку стороны и другие заинтересованные лица, представляя доказательства, могут сознательно «уводить суд в сторону» от объекта познания либо, представляя доказательства, могут ошибаться в оценке их относимости к делу.

     Гражданский процессуальный закон содержит ряд норм, гарантирующих правильное применение правил об относимости доказательств в сочетании с требованиями процессуальной экономии. Так, п. 5 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ требуют, чтобы истец указал в исковом заявлении обстоятельства, на которых он основывает свои исковые требования и доказательства, подтверждающие основания исковых требований.

     Серьезное внимание в процессе наполнения дела относимыми доказательствами должно быть сосредоточено в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. В качестве одной из задач этой стадии указано представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле (ст. 148 ГПК РФ).

     В целях наполнения дела относимыми доказательствами истец или его представитель  передает ответчику копии доказательств, обосновывающих основания иска, заявляет ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда. В свою очередь ответчик или его представитель передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска и заявляет ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда (ст. 149 ГПК РФ). В качестве гарантии правильного применения нормы об относимости доказательств выступает процедура проведения предварительного судебного заседания, в котором может разрешаться вопрос о достаточности доказательств (ч. 1 ст. 152 ГПК).

     В соответствии со ст. 62,63 ГПК РФ суды имеют право поручать собирание доказательств судам другого города, района. При этом иногда допускается нарушение процессуального закона, тех гарантий, соблюдением которых обеспечивается собирание только относимых доказательств. Вместо вынесения определения, судьи ограничиваются направлением писем, запросов, в которых зачастую не указываются существо рассматриваемого дела и обстоятельства, подлежащие выяснению.

     Таким образом, относимость доказательств  определяется наличием связи между  содержанием фактических данных и самими подлежащими установлению фактами, имеющими значение для правильного разрешения дела.

     Полнота судебного познания фактических  обстоятельств по делу означает, с  одной стороны, привлечение всех необходимых доказательств, с другой, исключение излишнего, загромождающего процесс доказательственного материала.

1.2. Обеспечение относимых  доказательств

     Обеспечением  доказательства называется оперативное  закрепление в установленном гражданским процессуальным законом порядке сведений о фактах, совершаемое судьей, нотариусом или консульским учреждением России за границей с целью использования их в качестве доказательств при рассмотрении и разрешении гражданских дел в суде.

     Принятие  мер по обеспечению относимых  к делу доказательств вызывается стечением таких обстоятельств, при которых доказательства находятся на грани их исчезновения, либо когда представление их в суд в момент рассмотрения дела невозможно или затруднительно. В ст. 64 ГПК РФ говорится: лица, участвующие в деле, имеющие основания опасаться, что представление необходимых для них доказательств окажется впоследствии невозможным или затруднительным, могут просить суд об обеспечении этих доказательств.  Потребность в обеспечении относимых к делу доказательств возникает, например, когда недоброкачественная продукция, в результате потребления которой здоровью граждан был причинен вред, когда в качестве вещественных доказательств используются скоропортящиеся продукты, теряющие внешний вид и свойства, когда свидетель уезжает в длительную командировку или другую страну, когда состояние здоровья того или иного лица, чьи показания важны по делу, вызывает опасение у врачей.

     В суде действия по обеспечению доказательств  совершаются лишь после возбуждения  дела, в стадии подготовки дела к  судебному разбирательству, в стадии судебного разбирательства.

Информация о работе Исследование допустимости доказательств в суде