Понятие, элементы и виды иска

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2011 в 07:38, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является раскрытие сущности иска, как способа защиты гражданских прав, исследование проблем, возникающих при применении норм права, регулирующих гражданское судопроизводство, а также поиск путей их разрешения.
Задачами работы является исследование и раскрытие содержания таких вопросов как:
- понятие и функции иска,
- элементы иска,
- классификация исков.

Работа содержит 1 файл

Понятие иска курсовая.doc

— 237.50 Кб (Скачать)
 
 

Институт  экономики, управления и права (г. Казань) 

Юридический факультет 
 
 
 
 

Кафедра правовых дисциплин 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

Тема: Понятие, элементы и виды иска. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка

                                                                                      Гр. 261 з

                                                                                                  Егорова Наталья 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Бугульма-2011 

 
 

Содержание:

     Введение.

     Одной из важнейших гарантий прав и свобод граждан и организаций является право на судебную защиту, возведенное  на конституциональный уровень.

     Статья 46 Конституции России гарантирует гражданам судебную защиту прав и свобод1. Статья 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает: «Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду»2. Формой реализации права граждан на судебную защиту прав и свобод является подача в суд искового заявления.

     Тема  работы актуальна и вызывает интерес, поскольку идут споры о том, что  представляет собой иск, что именно следует понимать под данным процессуальным термином, идут в российской науке на протяжении десятилетий. Множественность взглядов ученых, их интерес к проблемам искового производства, возможно объясняется особой важностью данного гражданско-процессуального института в разрешении гражданских споров. Исковое производство исторически сложившееся на протяжении веков, занимает центральное место в общей системе защиты субъективных гражданских прав.

     Иск как средство судебной защиты субъективных прав и законных интересов относится к числу фундаментальных категорий российской правовой системы. Вместе с тем, наверное, в процессуальной теории не существует более дискуссионной проблемы, чем понятие иска3.

     Целью работы является раскрытие сущности иска, как способа защиты гражданских  прав, исследование проблем, возникающих  при применении норм права, регулирующих гражданское судопроизводство, а также поиск путей их разрешения.

     Задачами  работы является исследование и раскрытие  содержания таких вопросов как:

     - понятие и функции иска,

     - элементы иска,

     - классификация исков. 

     В работе затрагиваются некоторые существенные проблемы, а также спорные вопросы существования отдельных видов исков, количества его элементов.

     Для исследования нами были использованы как законодательные акты и практические материалы, так и научная литература. Методологической базой работы являются труды таких ученых как Осокина Г.Л., Треушников М.К., Шакарян М.С., Гурвич М.А., Добровольский А.А. и других. В своих трудах указанные ученые затрагивали тему понятия иска более глубоко.

     Структура работы построена таким образом, который позволяет рассмотреть сначала общие понятия, а затем перейти к детальному рассмотрению отдельных элементов, относящихся к теме работы. Именно такой переход, на наш взгляд, делает структуру работы логичной и позволяет раскрыть выбранную  тему наиболее полно.

      

     Глава 1. Иск как  процессуальное средство защиты нарушенных прав.

     § 1. Понятие и функции иска.

     Исковое производство – основной вид гражданского судопроизводства, устанавливающий  наиболее общие правила судебного  разбирательства. Предъявление иска в исковом производстве, как и обращение в суд с заявлением в неисковых производствах, является составным элементом более широкого конституционного права – права на судебную защиту, закрепленного в ст. 46 Конституции России.

     Учение  об иске берет свое начало еще в Римском праве. При этом и само содержание понятия «иск», данное римскими юристами, сохранилось и широко используется современными юристами в правоприменительной практике. Общее понятие иска дается в «Дигестах»: иск есть не что иное, как «право лица осуществлять судебным порядком принадлежащее ему требование»4.

    Понятие «иск» происходит от слова «искать» - искать удовлетворения своих требований, защиты своих интересов. Несмотря на такое, казалось бы, простое определение, вокруг иска уже долго время продолжается дискуссия в российском праве.

    Иск – есть притязание, обращенное к  государству в лице суда о постановлении  объективно правильного решения.5

     В советской процессуальной науке  существовало несколько основных концепций  понятия иска.

     Во-первых, разделение права на иск в материально-правовом и процессуально-правовом смысле (М.А. Гурвич и другие ученые). Иск в процессуальном смысле - обращенное в суд первой инстанции с требованием о защите своих прав и интересов. В этом аспекте иск есть средство возбуждения гражданского процесса.

     Иск в материальном смысле - право на удовлетворение своих исковых требований. Именно в этом плане в гл. 12 Гражданского Кодекса Российской Федерации6 используются понятия права на иск и исковой давности. В ГК РФ понятие иска употребляется в смысле способности материального субъективного права к принудительному осуществлению через суд. Пропуск срока исковой давности (этот материально-правовой срок является юридическим фактом гражданского права) влечет за собой утрату права на иск в материально-правовом смысле. Как указано в п. 2 ст. 199 ГК РФ, истечение срока исковой давности, о применении которого заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению решения судом об отказе в иске. Таким образом, право на иск в материально-правовом смысле - это само спорное субъективное право, которое может быть принудительно осуществлено.

     Во-вторых, ряд специалистов (А.Ф. Клейнман, А.А. Добровольский и др.) рассматривали  иск в качестве единого понятия, состоящего из двух сторон: материально-правовой и процессуально-правовой7. Процессуально-правовая сторона иска - это требование истца к суду о защите его права. Материально-правовая сторона иска - это требование о защите материального права или интереса.

     К.С. Юдельсон8, В.М. Семенов9, К.И. Комиссаров10 рассматривали иск как категорию гражданского процессуального права. Примерно такого же подхода придерживается и Г.Л. Осокина11. Эта точка зрения близка к позиции М.А. Гурвича и представляется более верной. Иск является понятием и институтом гражданского процессуального права, поэтому он не может быть таким двойственным материально-процессуальным институтом. Поэтому точнее характеризовать иск как обращенное в суд первой инстанции требование истца к ответчику о защите своего права или охраняемого законом интереса. Иск - процессуальное средство защиты интересов истца, иск возбуждает исковое производство, тем самым передавая спор на рассмотрение суда. Условия предъявления иска и сама возможность возбуждения дела в суде в порядке искового производства обусловлены обстоятельствами только процессуально-правового порядка, в связи с чем, иск более точно нужно характеризовать как категорию исключительно гражданского процессуального права.

    В настоящее время самым общим  определением иска является такое - иск это обращение истца (предполагаемого носителя субъективного материального права) к суду с просьбой о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком (предполагаемым носителем субъективной обязанности) и о защите нарушенного субъективного права или охраняемого законом интереса12.

     Иск как элемент системы судебной защиты прав и охраняемых интересов граждан и организаций тесно связан с другими средствами процессуального и материального права и активно взаимодействует с ними. Заинтересованные лица при нарушении или оспаривании их прав формируют свои правопритязания в виде исковых требований. В соответствии с заявленным иском суд начинает исковое производство, в котором и происходит рассмотрение и разрешение спора о праве гражданском. В этой связи можно различать несколько процессуальных функций иска, как относительно самостоятельных направлений его воздействия на правовые средства судебной защиты.

     Функции иска предопределены несколькими обстоятельствами: соотношением иска со спором о праве, на разрешение которого он нацелен; связью иска с гражданским судопроизводством, в котором он рассматривается; некорреспондированием иска с судебным решением. При этом вычленяются следующие функции:

     а) передача спора о праве на рассмотрение суда;

     б) установление важнейших черт гражданского судопроизводства: состава его участников, предмета и направленности доказывания; размеров судебных расходов и др.;

     в) воздействие на результаты судебной юстиции.

     Указанные функции реализуются в судопроизводстве, причем не только гражданском, но и арбитражном, третейском, уголовном, то есть в любом исковом процессе. Они определяют юридическую значимость правовой конструкции иска и ее роль в механизме судебной защиты субъективных прав граждан и организаций, составляют сущностную характеристику иска.

     Любой спор о праве возникает в гражданском  обороте как индивидуальный конфликт из-за действительного или предположительного посягательства одного лица на права и охраняемые интересы другого гражданина или организации. Юридический спор может касаться нарушения субъективных прав либо их оспаривания. При нарушении умаляются определенные имущественные блага в результате действий или бездействия нарушителя. В случаях оспаривания в правоотношениях возникают неясности и неопределенности. Любой спор создает помехи в развитии правоотношений и затрудняет нормальное осуществление субъективных прав и исполнение обязанностей и потому должен быть ликвидирован в оптимально короткие сроки.

     Устранить юридический спор можно либо урегулированием, либо судебным рассмотрением и разрешением. Урегулирование проводится совместными действиями участников, и его суть состоит в выработке условий прекращения возникшего конфликта13. Как правило, это связано с добровольным принятием сторонами дополнительных обязанностей. Конечно, урегулирование – быстрый, простой и экономичный способ прекращения споров о праве, но дело в том, что этот путь может быть эффективным только при желании участников устранить спор, при их согласии добровольно принять на себя новые обязанности. Практика последних лет свидетельствует, что зачастую одна, а то и обе стороны всячески уклоняются от согласования позиций и выработки правомерных, экономически обоснованных и хозяйственно целесообразных условий прекращения конфликта. При таком подходе мирный исход в устранении спора становится невозможен.

     И тогда остается один-единственный путь – передать спор о праве на разрешение суда. По сравнению с урегулированием  судебное разбирательство спора о праве имеет серьезные преимущества. Во-первых, суд – это специальный орган, созданный для разбирательства юридических конфликтов. Разрешают дела судьи – юристы-профессионалы, опытные специалисты в судебном доказывании и правоприменении. Во-вторых, рассмотрение спора происходит в установленном законом порядке, в гражданской процессуальной форме, а его разрешение – на основе применения соответствующих норм гражданского, семейного, трудового и т.п. права. В-третьих, участвуют стороны, которым состязательная форма судопроизводства обеспечивает должную процессуальную активность. В результате исковой процесс по рассмотрению и разрешению спора обеспечен надлежащими гарантиями его правильного и своевременного устранения, эффективностью в защите нарушенных или оспоренных субъективных прав и – что немаловажно – убедительностью итогов судебной юрисдикции.

     Передать  спор о праве в производство суда можно через иск. Только иском можно возбудить исковое производство.14 Именно поэтому содержания спора о праве и иска должны быть сближены и сопоставимы.

     В юридической литературе давно замечено, что одним из сущностных признаков  понятия иска служит его связь со спором о праве. Без такой связи либо вне ее иск просто не нужен в системе средств судебной защиты.

     В предъявляемом в суд исковом  заявлении участник неурегулированного конфликта объективизирует спор о праве. Он излагает в процессуальном документе известную ему информацию о возникшем и подлежащем судебному разбирательству споре. Истец описывает как собственное поведение, так и поведение ответчика в правовом конфликте в точном соответствии с установленными законом реквизитами искового заявления. И лишь через иск (точнее, через исковое заявление) спор о праве может стать объектом судебного разбирательства.

Информация о работе Понятие, элементы и виды иска