Понятие, элементы и виды иска

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2012 в 15:37, реферат

Описание работы

Цель реферата – изучить иск, как основную гражданско-процессуальную категорию.
Задачи:
- Дать общую характеристику искового производства и исковой формы защиты права;
- Изучить понятие иска и его элементы;
- Проанализировать современные классификации и виды исков;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
I Иск, как форма защиты права. Понятие иска 4
1.1. Исковая форма защиты права 4
1.2. Понятие иска 5
1.3. Взаимосвязь понятий "иск" и "исковое заявление" 7
II Элементы иска 9
2.1. Предмет иска 9
2.2. Основание иска 10
2.3. Содержание иска 11
2.4. Юридическая квалификация 12
III Виды исков 14
3.1. Классификация исков 14
3.2. Материально-правовая классификация исков 15
3.3. Процессуально-правовая классификация исков 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 21

Работа содержит 1 файл

РефератВидыИсковГП.doc

— 130.00 Кб (Скачать)

      Министерство  образования и науки Российской Федерации

      Юридический факультет 
 

      Кафедра гражданского права и процесса 
 
 

      Реферат 
 

      Понятие, элементы и виды иска 
 
 
 
 
 
 
 

 

      

      Содержание 

  Введение 3
I Иск, как форма защиты права. Понятие иска 4
  1.1. Исковая форма защиты права 4
  1.2. Понятие иска 5
  1.3. Взаимосвязь понятий "иск" и "исковое заявление" 7
II Элементы иска 9
  2.1. Предмет иска 9
  2.2. Основание  иска 10
  2.3. Содержание  иска 11
  2.4. Юридическая  квалификация 12
III Виды исков 14
  3.1. Классификация исков 14
  3.2. Материально-правовая классификация исков 15
  3.3. Процессуально-правовая классификация исков 16
  Заключение 19
  Список  литературы 21

 
 

 

       ВВЕДЕНИЕ

      Конституция Российской Федерации, а за ней и  Гражданский Процессуальный Кодекс РФ закрепляют право каждого гражданина на судебную защиту. В случае нарушения либо оспаривания права всякое заинтересованное лицо может обратиться в трибунал с требованием о защите его прав. Основной формой таковой защиты выступает иск.

      Основное  количество гражданских дел в судах общей юрисдикции рассматривается в порядке искового производства - это дела, возникающие из гражданских, трудовых, семейных и других правоотношений (ст.22 ГПК РФ). Таким образом, исковое создание - основной вид гражданского судопроизводства, устанавливающий более общие правила судебного разбирательства.

      Иск как средство судебной защиты субъективных прав и законных интересов относится к числу базовых категорий российской правовой системы. К настоящему времени уже сложилось три подхода к понятию иска. Наиболее того, разные исследователи выделяют 5 частей иска. Это говорит о том, что учение об иске является одним из самых спорных в науке гражданского процессуального права РФ.

      Исходя  из вышеизложенного цель реферата – изучить иск, как основную гражданско-процессуальную категорию.

      Задачи:

      - Дать общую характеристику искового производства и исковой формы защиты права;

      - Изучить понятие иска и его элементы;

      - Проанализировать современные классификации и виды исков;

 

       I. Иск, как форма защиты права. Понятие иска 

      1.1. Исковая форма защиты права

      Конституционное право юридических и физических лиц на судебную защиту осуществляется методом их обращения в трибунал с исковым заявлением, заявлением либо жалобой по делам неисковых производств. В согласовании со ст. 3 ГПК РФ правом на обращение в трибунал за защитой нарушенного либо оспариваемого права, охраняемого законом владеет всякое заинтересованное лицо. Отказ от такового права недействителен. Законом предусмотрена и процедура рассмотрения конкретных гражданских дел с учетом характера требования заинтересованного лица: исковое создание, создание по делам, возникающим из административно-правовых отношений, особенное создание. Иск это основная процедура рассмотрения гражданских дел, так как большая часть требований заинтересованных лиц вытекает из споров о праве.

      Иск - есть притязание, обращенное к государству  в лице суда о постановлении объективно правильного решения.

      По действующему законодательству органами защиты судебных прав и законных интересов являются суды общей юрисдикции, арбитражные и третейские суды. Это значит, что исковая форма защиты постоянно адресована суду, а не ответчику. В случае удовлетворения им иска ответчик добровольно в силу авторитетности для него судебного решения либо принудительно обязан будет подчиниться правовым предписаниям юрисдикционного органа.

      Сущность  искового производства заключается  в том, что оно возбуждается методом предъявления иска в трибунал; регламентировано всей системой норм гражданского процессуального права; ориентировано на рассмотрение и разрешение споров о субъективных правах либо охраняемых законом интересах; предназначено для разрешения подведомственных суду дел, возникающих из правоотношений, в каких стороны занимают равное положение, не находясь в отношениях власти и подчинения. Цель искового производства - защита субъективных прав и охраняемых законом интересов методами, предусмотренными законом. 

      1.2. Понятие иска

      Иск — применительно к российскому  законодательству — это требование, предъявляемое истцом в судебном (гражданско-правовом, арбитражно-правовом, третейском) порядке, и вытекающее из принадлежащего истцу права в силу договора или по иным основаниям, предусмотренным в законе. Хотя следует обратить внимание на то, что само понятие иска в законодательстве не закреплено, что, в свою очередь, позволяет учёным вести дискуссии на эту тему. Так, существуют различные теории раскрытия сущности этого правового феномена - как материального понятия, процессуального, имеющего двойственную природу и двух раздельных понятий как для материального, так и для процессуального права. Иск — это средство защиты через суд (в том числе третейский суд и арбитражный суд) нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса.

      Две стороны иска: материально-правовая (возможности удовлетворения заявленного требования по существу на основе установленных фактов и юридических норм гражданского, трудового, семейного прав) и процессуально-правовая (правомерность обращения в суд с целью получения судебного решения). В законе четко оговариваются мотивы, по которым суд отказывает в принятии иска, прекращает производство по делу или оставляет иск без рассмотрения.

      Вид иска определяется характером предъявляемых  истцом к ответчику требований. Целью  иска может быть принуждение ответчика к совершению определенных действий или принуждение ответчика воздержаться от неправомерных действий (возвратить имущество, возместить убытки, уплатить неустойку, алименты, не препятствовать пользоваться имуществом). Также целью иска может быть установление наличия или отсутствия правоотношений между сторонами (подтверждение договора или признание договора недействительным), изменение (например, выделение доли из общего имущества) или прекращение правоотношений.

      Три элемента иска, определяющие характер защиты и исследования дела:

      основание для предъявления иска — фактические  обстоятельства, с которыми законодательство связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений между заинтересованными лицами;

      предмет иска — то или иное спорное правоотношение;

      содержание  иска — конкретные требования истца.

      В согласовании со ст. 12 Гражданского Кодекса  РФ защита гражданских прав трибуналом осуществляется методом:

      - их признания;

      - восстановления положения, существовавшего  до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право;

      - присуждения к выполнению обязанности  в натуре;

      - прекращения либо конфигурации  правоотношения;

      - взыскания с лица, нарушившего  право, причиненных убытков, а  в вариантах, предусмотренных законом либо контрактом, - неустойки (штрафа, пени);

      - другими методами, установленными  законом.

      Сущность  предъявляемого в трибунал иска излагается в исковом заявлении заинтересованного лица.

      Иск занимает центральное место посреди  институтов гражданского процессуального права. Исковое создание по собственному значению и размеру является важной частью всего гражданского судопроизводства и процессуальной формой правосудия по гражданским делам. Иск находится в тесной взаимосвязи со всеми институтами гражданского процессуального права, описывает настрой всего регламента рассмотрения гражданских дел, служит ориентиром правового регулирования судебной деятельности. Исковое заявление должно состоять из 4 частей, в каких последовательно должны быть изложены все нужные сведения, характеризующие суть заявленного требования. Условно их принято именовать:

      - вводная (наименование истца и  ответчика, их место жительства);

      - описательная (происшествия, на которых  истец основывает свои требования и подтверждения, подтверждающие эти происшествия);

      - мотивировочная (дается юридическая оценка событий дела и доказательств);

      - заключительная (в ней излагаются, как свидетельствует практика, и  все другие просьбы заинтересованного лица). 

      1.3. Взаимосвязь понятий «иск» и «исковое заявление»

      При рассмотрении понятия «иск» важным является исследование соотношения термина «иск» и «исковое заявление».

      В соотношении «исковое заявление - иск» исковое заявление (форма) наиболее консервативный элемент в отличие  от иска (содержания), который владеет  реформационным (динамичным) характером. При изменении иска (содержания) средством уточнения либо замены его частей исковое заявление (форма) остается постоянным до тех пор, пока изменение частей 1-го иска (содержания) не повлечет за собой замену его иным иском.

      При анализе соотношения иска и искового заявления как содержания и его формы, не следует забывать об их относительной самостоятельности. Об этом свидетельствует анализ процессуальных норм, предусматривающих университеты признания иска, обеспечения иска, соединения и разъединения исков. Так, норма, предоставляющая ответчику право признать иск, имеет в виду признание не искового заявления, а иска как требования к суду о защите права либо энтузиазма. Более броским доказательством тезиса об относительной самостоятельности иска и искового заявления является институт соединения и разъединения исков.

      Наконец, соотношение иска и искового заявления  как содержания и формы, имеющих относительно самостоятельное существование, дает возможность разъяснить, почему определение частей иска необходимо вести в объективном плане, а не с позиции субъективного подхода, нацеленного на деяния заинтересованного лица.

 

       II. Элементы иска

      Иск - структурно сложное правовое образование. Потому при рассмотрении понятия иска принципиальным является исследование его частей.

      Элементы  иска - это его составные части, определяющие содержание и индивидуализирующие  его. Они дают нужную информацию о  заинтересованных лицах - сторонах процесса, о субъективном материальном праве, нуждающемся, по мнению истца, в защите, об обстоятельствах, служивших основанием обращения в трибунал. Таковая информация дозволяет индивидуализировать и сам процесс по конкретному гражданскому делу, найти размер, характер и направления деятельности суда. Ответчик, к которому предъявлен иск, получает возможность приготовиться к защите, так как выяснит о ха-рактере предъявленного к нему требования: из что оно вытекает и на чем основано. От частей иска зависит и метод защиты, предоставляемой нарушенному либо оспоренному субъективному материальному праву, и характер грядущего судебного решения.

Информация о работе Понятие, элементы и виды иска