Права и свободы граждан Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 11:50, курсовая работа

Описание работы

Российская Федерация - демократическое государство. Само понятие "демократии" предусматривает, что власть в Российской Федерации осуществляется ее гражданами в равных правах и на основании закрепления этих прав в Конституции Российской Федерации. Каким же образом реализуются эти права на основании действующего законодательства и основного закона - Конституции РФ, а также как основные политические права и свободы граждан в Российской Федерации, переплетаются с основными личными, социальными и общегосударственными правами.

Содержание

1. Введение-----------------------------------------------------------------------2
2.Основные права и свободы--------------------------------------------------3
3.Класификация прав и свобод личности-----------------------------------3
4.Конституционные права и свободы человека и гражданина----------5
5.Основные политические права и свободы--------------------------------8
Часть первая
6.Право граждан на участие в управлении делами государства--------10
7.Право граждан быть избранными в органы государственной власти
и местного самоуправления---------------------------------------------------12
8.Право граждан на равный доступ к государственной службе--------14
9.Право граждан в отправлении правосудия-------------------------------15
10.Право граждан на коллективное обращение в государственные
органы и местного самоуправления-----------------------------------------15
Часть вторая
11.Право граждан на свободу мысли и слова-------------------------------18
12.Право граждан на свободу печати и информации----------------------18
13.Право граждан на объединение--------------------------------------------21
14.Право граждан на собрания-------------------------------------------------24
15.Заключение---------------------------------------------------------------------27
16.Список литературы-----------------------------------------------------------28

Работа содержит 1 файл

Политические права и свода граждан РФ.rtf

— 535.63 Кб (Скачать)

Особое значение имеют массовая информация, которая реализуется через информационные агентства и различные средства массовой информации(СМИ) - газеты, журналы т.д.Ответственная роль и опасность злоупотреблений свободой информации заставляют демократические государства детально определять их правовое положение, порядок создания ,деятельности и ликвидации.

Конституция гарантирует свободу массовой информации. Этот общий принцип открывает дорогу для беспрепятственного создания любым лицом(включая лиц без гражданства и иностранцев) газет и других СМИ и распространения в них любой информации, не затрагивающей государственной тайны. Независимое телевидение и пресса не обязаны согласовывать свои материалы с каким либо государственным органом(например, с Государственным комитетом РФ по печати),они вправе отбирать информацию предоставляемую им от госорганов, самостоятельно строить свои отношения с международными информационными агентствами, направлять за рубеж собственных корреспондентов.

В основе механизма правового регулирования любой конституционной политической свободы граждан должна лежать норма Конституции. Что касается свободы слова и печати, то к сожалению, она регулируется действующей Конституцией РФ не в полном объеме. В частности, в статье 29 получили закрепление права граждан на свободу мысли, свободу слова, свободу выражения своих мнений и убеждений и право искать, получать и свободно распространять информацию. Часть пятая ст29 гарантирует запрет цензуры. Эта гарантия содержится в Законе от 27 декабря 1991 года "О средствах массовой информации". Ни в каких редакциях СМИ (в том числе и правительственных,) ни в каком -либо государственном органе не может быть лиц, надзирающих за работой печатных органов, а тем более обладающих правом снимать с публикации или изменять те или иные подготовленные материалы.

Вместе с тем в Законе предусмотрена недопустимость злоупотребления свободой массовой информации. Собственно свобода печати Конституцией не урегулирована. Можно, конечно, обосновать отсутствие упоминания о свободе печати тем обстоятельством, что она является частным проявлением свободы выражения своих мнений. Но этот аргумент не соответствует международно-правовым обязательствам России. Международный пакт о гражданских и политических правах в числе способов  выражения мнения указывает использование печати как самостоятельное правомочие граждан.

Конкретные гарантии свободы средств массовой информации содержаться в Законе о средствах массовой информации(в редакции от 5 августа 2000г.). Так установлено, что государственные органы и общественные объединения обязаны предоставлять сведения о своей деятельности средствам массовой информации по запросам редакций и других формах. Воспрепятствование в какой-либо форме деятельности СМИ (например, незаконное прекращение или приостановление) влечет уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законом. Установлены порядок создания и регистрации СМИ, а также основания для отказа в регистрации или в ликвидации. Такие суровые санкции возможны только по решению суда.

В январе 1995г. был принят Федеральный закон о порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации. Закон устанавливает что, государственные СМИ обязаны давать информацию о деятельности Президента, Федерального собрания, Правительства РФ и других органов, включать программы с соблюдением определенных требований(например, не прерывать официальные сообщения рекламой). Из того же Закона следует что, федеральные органы государственной власти и органы власти субъектов РФ не могут быть учредителями периодического печатного издания, за исключением печатного издания, публикующего только официальные сообщения и материалы. Проведено акционирование государственного телевидения.

Федеральный закон об информации, информатизации и защите информации от 20 февраля 1995г. призван защищать право собственности на документы и массивы документов в информационных системах, он вводит порядок правовой защиты информации, не допускает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, а равно информации, нарушающую личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений физического лица без его согласия, кроме как на основания судебного решения.(ст11).Закон предусматривает меры против хищения и поделки информации, несанкционированных действий по уничтожению, искажению и копирования информации, устанавливая тем самым правовой режим ее защиты в интересах физических и юридических лиц, государства.

Закрепляя свободу получения и распространения информации любым законным способом, Конституция РФ(ч.4 ст.29) указывает на определенное препятствие: необходимость соблюдать государственную тайну. Но перечень сведений, составляющих государственную тайну, должен определяться федеральным законом. Это значит, что никто не вправе произвольно определять секретность той или иной информации, ограничивая тем самым конституционную свободу. Реализация требований ч.4 ст.29 Конституция обеспечивается Законом РФ “О государственной тайне”(в редакции от 6 октября 1997г.),в котором определенно понятие государственной тайны и указаны сведения, относимые к государственной тайне. Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, утвержден Указом Президента РФ(в редакции от24 июля 1998г.).

 

 

13. Право граждан на объединение

 

Право на объединение - одно из самых всеобъемлемых политических прав граждан, затрагивающее основные аспекты политической жизни граждан.

Согласно ст.30 Конституции РФ “Каждый имеет право на объединение...”, т.е. создание разного рода (не государственных) общественных объединений общественных движений, партий, профсоюзов, предпринимательских объединений, обществ и ассоциаций. совместно с другими лицами, а также входить и беспрепятственно выходить из них. Такими объединениями являются - добровольные, самоуправляемые, некоммерческие формирования, созданные по инициативе граждан в целях удовлетворения их (духовных, материальных) потребностей. Цель объединения состоит в том, что оно следует удовлетворению интересов личности, входящей в такое объединение.

Статья 30 Конституции Российской Федерации применяет формулировку "каждый гражданин Российской Федерации имеет право на объединение....." - это значит, что каждый человек, законно находящийся на территории Российской Федерации и обладающий всеми ее правами и обязанностями имеет право создавать общественные объединения и организации для реализации своих общественных, социальных  и политических интересов. Право на объединения имеют как российские граждане и лица без гражданства, исключением являются политические правртии, права на создание и участие в которых имеют только граждане Российской Федерации. Принятие или вступление гражданина в общественную организацию осуществляется на добровольных началах в соответствиями с условиями, записанными в ее уставе. Никто не может быть принужден ко вступлению в какие-либо общественные организации, а так же пребывания в них. Право на общественные объединения предоставляет гражданину широкий спектр реализации своих интересов непосредственно или вместе с общественной организацией. Конституция Российской Федерации гарантирует свободу деятельности общественных объединений. Это означает, что общественные объединения создаются без предварительного разрешения государственных органов.

Статья 30 Конституции РФ фиксирует гарантию свободы деятельности общественных объединений.

Право на объединение не является абсолютным правом и может подвергнуться определенным ограничениям. Эти ограничения устанавливаются Конституцией Российской Федерацией.

В частности на основании ст. 56 Конституции Российской Федерации отдельные ограничения устанавливается в условиях чрезвычайного положения.  Согласно ст. 23 Закона РСФСР "О чрезвычайном положении", в случае введения чрезвычайного положения при попытках насильственного свержения конституционного строя, массовых беспорядках и т.п. может быть приостановлена, после соответствующего предупреждения, деятельность политических партий, общественных организаций  массовых движений, препятствующих нормализации обстановки.

Статья 23.   В  случае  введения  чрезвычайного  положения  по основаниям,  указанным  в  п."а" статьи  4  настоящего  Закона, дополнительно могут вводиться следующие меры: приостановление,   после  соответствующего  предупреждения, деятельности  политических  партий,  общественных  организаций   и массовых движений, препятствующих нормализации обстановки;

 

Конституция также устанавливает нормы об условиях образований общественных объединений и предъявляемых к ним требованиям.

В части первой статьи 13 запрещается создание и деятельность объединений, цели и действия которых направлены на насильственное свержение основ конституционного строя, нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание национальной и религиозной розни.

Закон устанавливает, что отказ в регистрации общественного объединения по мотивам нецелесообразности не допускается. Отказ о регистрации дается в письменной форме и может быть обжалован в суде и не является препятствием для повторной сдачи документов, при условии устранения оснований, вызвавших отказ.

Законодательством устанавливается также ограничение права на объединение для судей, работников правоохранительных органов и военнослужащих. Согласно Закону РФ от 26 июня 1992г. "О статусе судей в Российской Федерации", судьи не принадлежат к политическим партиям и движениям. В Законе "О прокуратуре Российской Федерации" (ст.4), предусматривается, что в органах прокуратуры не допускается создание деятельность политических партий и организаций. Такая деятельность не допустима и в органах МВД (Закон "О милиции" ст. 20). В соответствии с Законом Российской Федерации "Об обороне" в вооруженных силах Российской Федерации не допускается деятельность общественных и иных организаций и объединений, преследующих политические цели. Военнослужащие могут состоять в общественных объединениях, которые не преследуют политические цели, имеют право участвовать в их деятельности не находясь при исполнении обязанностей военной службы. (ст. 9 Закона "О статусе военнослужащих").

В статье 5 Закона "Об общественных объединениях" от 14 апреля 1995г. , принятом Государственной Думой формулируется понятие общественного объединения:

"Это добровольное, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов и для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения".

Учредителями по существующему законодательству Российской Федерации являются как физические так и юридические лица. Причем их должно быть не менее трех человек (кроме политических партий и профсоюзов). Общественные объединения действуют и создаются на основе равноправия, самоуправления, законности  гласности.

Среди объединений следует выделить, прежде всего, политические партии, созданные на основе политических интересов граждан. Но в Конституции РФ нет даже слов”политические партии”,и весь этот важный вопрос укладывается в право на объединение. В Государственной Думе не раз обсуждался проект федерального закона о политических партиях, который бы детально отрегулировал вопросы создания и деятельности партий, но такой закон пока не принят. Целью создания политических партий является их политическая деятельность, участие в избирательных кампаниях, вовлечение непосредственно в решении государственных проблем.

Главной  из основных функций партий является информационная; с помощью политических партий до государственных органов доходит информация о проблемах общества. Гражданин может состоять в партии, а также быть беспартийным, что не запрещает законодательство.

Рассмотрим теперь механизм создания, организации и деятельности общественного объединения, но для начала рассмотрим их виды. Закон предусматривает 5 различных форм организационно  правовой формы их функционирования.

Общественная организация - совместная деятельность для защиты общих интересов и уставных целей объединившихся граждан.

Общественное движение - массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые его участниками.

Общественный некоммерческий фонд - формирование имущества на основе добровольных взносов, и иных не запрещенных законом поступлений и использование его на общественно-полезные цели.

Общественное учреждение - оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников.

Орган общественной самодеятельности - его целью является совместное решение социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, работы или учебы.

(Федеральный Закон "Об общественных объединениях" от 14 апреля 1995г.)

Общественные объединения также различаются по территориальной сфере деятельности. В частности они могут быть: Общероссийскими, Региональными, Межрегиональными и Местными.

В частности общероссийским считается объединение, сфера действия которого распространяется на территории более половины субъектов Федерации и имеет там свои структурные подразделения. Региональное действует на территории одного субъекта Российской Федерации, межрегиональное - на территории менее половины субъектов Федерации. местное же осуществляет свою деятельность в пределах органов местного самоуправления.

Учредить любое общественное объединение могут граждане, достигшие совершеннолетия. В членстве же молодежных и детских общественных объединений могут состоять лица следующего возрастного критерия: 14 лет (молодежные общественные объединения), 10 лет (детские общественные объединения).

В соответствии с политическими целями, общественные объединения оказывают большое влияние и им предоставлена свобода действий в политической жизни общества. В частности за ними закреплено право распространять информацию о своей деятельности, проводить демонстрации, шествия и пикетирования (если таковые не противоречат Указам Президента "о порядке организации митингов, шествий и пикетировании", а так же законодательству об общественных объединениях). Им предоставлено право направлять и вносить предложения в органы государственной власти, участвовать в выработке решений органов государственной власти, право защищать членов своих организаций в суде и иных органах местного самоуправления и правоохранительных органах. В частности большое значение имеет действие общественных объединений в предвыборной и выборной компании, если такое им предоставлено, а именно они должны быть зарегистрированы и иметь соответствующие указания в уставах об участии в выборах.

Информация о работе Права и свободы граждан Российской Федерации