Права и свободы граждан Российской Федерации

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 11:50, курсовая работа

Описание работы

Российская Федерация - демократическое государство. Само понятие "демократии" предусматривает, что власть в Российской Федерации осуществляется ее гражданами в равных правах и на основании закрепления этих прав в Конституции Российской Федерации. Каким же образом реализуются эти права на основании действующего законодательства и основного закона - Конституции РФ, а также как основные политические права и свободы граждан в Российской Федерации, переплетаются с основными личными, социальными и общегосударственными правами.

Содержание

1. Введение-----------------------------------------------------------------------2
2.Основные права и свободы--------------------------------------------------3
3.Класификация прав и свобод личности-----------------------------------3
4.Конституционные права и свободы человека и гражданина----------5
5.Основные политические права и свободы--------------------------------8
Часть первая
6.Право граждан на участие в управлении делами государства--------10
7.Право граждан быть избранными в органы государственной власти
и местного самоуправления---------------------------------------------------12
8.Право граждан на равный доступ к государственной службе--------14
9.Право граждан в отправлении правосудия-------------------------------15
10.Право граждан на коллективное обращение в государственные
органы и местного самоуправления-----------------------------------------15
Часть вторая
11.Право граждан на свободу мысли и слова-------------------------------18
12.Право граждан на свободу печати и информации----------------------18
13.Право граждан на объединение--------------------------------------------21
14.Право граждан на собрания-------------------------------------------------24
15.Заключение---------------------------------------------------------------------27
16.Список литературы-----------------------------------------------------------28

Работа содержит 1 файл

Политические права и свода граждан РФ.rtf

— 535.63 Кб (Скачать)

Международные правовые гарантии права на объединение заключаются в том, что каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства этого права. (Это право закреплено в ст.46 Конституции Российской Федерации).

Общественные объединения способствуют развитию политической активности и самодеятельности граждан, удовлетворению их многообразных интересов. Право на объединение имеют как российские граждане, так и иностранцы и лица без гражданства (см.ч.3 ст.62 Конституции РФ), исключением являются политические партии, права на создание которых и участие в которых имеют только граждане России.

 

14. Право граждан на собрание

 

Для осуществления уставных задач объединения граждане вправе проводить собрания, демонстрации и митинги, шествия и пикетирование, - как выражение социальной и политической активности граждан - при условии, что эти движения будут проводится мирно, без оружия (ст.31 Конституции РФ).

В Российской Федерации это право принадлежит только ее гражданам, хотя Международный пакт о гражданских и политических правах закрепляет его без такового ограничения(“признается право на мирные собрания” - ст.21).Конституция РФ(ст.31)закрепляет право: собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования.

Целью таких действий граждан является обсуждение проблем, предоставляющие общие интересы, стремление сделать свою позицию по тому или иному вопросу достоянием общества.

Свобода манифестаций как важный элемент правового статуса гражданина представляет собой взаимосвязанное с другими правами, свободами и обязанностями граждан субъективное право, имеющее целью воздействовать на государственные и общественные органы путем согласования и формирования мнения граждан и его выражения по различным вопросам общественной жизни, участия их в управлении жизнью общества и решении конкретных вопросов повседневной жизни.(Ю.А.Дмитриев) Правовое регулирование механизма реализации права граждан на свободу собраний как нельзя лучше иллюстрирует нелегкий путь юридической науки и практики от формально-догматического подхода к обьективно-реалистическому.

Конституция СССР 1977г. и вслед за ней Конституция РСФСР 1978г. в первоначальной редакции не устанавливали каких-либо ограничений на способы реализации названной свободы. При формальном закреплении политических прав граждан этого не требовалось. Никто и не помышлял о том, что граждане могут реально воспользоваться этим правом. Если же и происходило нарушение традиции, виновного ждала суровая кара. Когда же в условиях "перестройки" манифестации, проводимые по инициативе граждан, приняли массовый характер, исполкомы местных Советов Свердловска, Ленинграда, Москвы и других городов и областей поспешили принять временные правила организации и проведения собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций, пытаясь восполнить образовавшийся правовой вакуум. Поскольку подобные акты закрепили разрешительный порядок реализации этой субъективной свободы, возникло противоречие между нормой Конституции и положениями указанных актов. 25 мая 1992г. принят Указ Президента РФ " О порядке организации и проведения митингов, уличных шествий, демонстраций и пикетирования ". В нем установлено, что впредь до урегулирования законом РФ порядка проведения этих мероприятий следует исходить из положений Декларации прав и свобод человека и гражданина , принятой Верховным Советом РФ, о праве граждан собираться свободно и без оружия, проводить митинги и другие указанные мероприятия при условии предварительного уведомления властей. Осуществление этого права не должно нарушать свободы и права других лиц. Не допускалось использование его для насильственного изменения конституционного строя, разжигания расовой, национальной, религиозной ненависти, для пропаганды насилия и войны. Этот Указ определил, что до принятия соответствующего российского закона упомянутый выше союзный указ на территории России применяется в части, не противоречащей указанной Декларации. Статья 31 Конституции РФ 1993 года регламентирует проведение следующих видов публичных мероприятий:

       собрания - совместного присутствия граждан в заранее определенном месте и в заранее определенное время для коллективного обсуждения и решения каких-либо вопросов;

       митинга - формы организованного выражения общественного мнения, массовой поддержки резолюций, требований и других обращений граждан, проводимой в заранее определенном месте и в заранее определенное время ;                  

        демонстрации - формы организованного выражения коллективного и индивидуального мнения по любому вопросу общественной и государственной жизни ;

         шествия - формы демонстрации, проводимой путем передвижения граждан по заранее определенному маршруту ;

        пикетирования - формы публичного выражения коллективного или индивидуального мнения, осуществляемой без шествия и звукоусиления путем размещения граждан у пикетируемого объекта и использования плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации.

Государство гарантирует право на проведение публичных мероприятий. Государственные и общественные организации, должностные лица не вправе препятствовать этому. Запрещение возможно только в строго ограниченных случаях. Любые неправомерные действия органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц, ущемляющие право на публичные мероприятия, могут быть обжалованы в суд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15. Заключение

 

Подведя итог следует отметить, что Россия сегодня не является правовым государством, равно как и в реальности права и свободы человека не стали высшей ценностью. Формирование правового государства и уважение прав человека - задача чрезвычайно трудная и ее решение возможно в результате многих лет усилий всего общества, связанных с преодолением как наследия прошлого (исторические традиции России не совместимы с демократией и свободой), так и просчетов, допущенных в последние годы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16. Список используемой литературы:

1.Конституция Российской Федерации. Издат. ЛИТЕРА,С-Петербург,2001.

 

2.Конституция Российской Федерации. Комментарий., Издат."Юридич. литература" Москва,1994.

 

3. Общая теория прав человека. Издат. НОРМА, Москва, 1996.

 

4.М.В.Баглай“Конституционное право Российской Федерации” Издат. НОРМА, Москва,2001.

 

 

5.Е.И.Козлова,О.Е.Кутафин"КонституционноеправоРоссии",Издат."Юристъ" Москва,1995.

 

6.Федеаральный Закон "Об общественных объединениях" от 14.04.95.

 

7.Федеральный Закона "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" от 27.04.93


 

 



Информация о работе Права и свободы граждан Российской Федерации