Принципы гражданского процессуального права

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2012 в 11:17, реферат

Описание работы

Содержание принципов имеет демократический характер и состоит в том, что закрепленные в нормах права, они характеризуют осуществление правосудия только судом и на основах равенства граждан перед законом и судом, единоличность и коллегиальность рассмотрения гражданских дел, независимость судей и подчинение их только закону, гласность, осуществление судопроизводства на государственном языке. Широкие и реальные процессуальные права участников процесса и надежные гарантии их реализации, доступность и простота судопроизводства, которые дают возможность каждому заинтересованному лицу реализовать право на обращение в суд за защитой и на судебную защиту, предоставленное Конституцией Республики Казахстан.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие принципов гражданского процессуального права 4
Глава 2. Система принципов гражданского процессуального права 5
2.1 Общеправовые принципы………………………………………………... 6
2.2 Межотраслевые принципы………………………………………………. 7
2.3 Отраслевые принципы……………………………………………………..9

Заключение 11
Список использованной литературы 12

Работа содержит 1 файл

Реферат-Принципы гражданского процессуального права.doc

— 82.00 Кб (Скачать)
 
 

       КАФЕДРА ТРУДОВОГО ПРАВА И ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССА 

                            
 
 
 

                          Реферат 
 

ТЕМА: Принципы гражданского процессуального права 
 
 

                                           

                                                                                                           
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

       Значение принципов гражданского процессуального права обусловлено тем, что они отражают суть, характер и основные черты этой отрасли. В принципах отображены политико-правовые идеи, взгляды народа на право как социальную ценность. В них в концентрированном виде выражена воля народа наделить право такими качествами, которые наиболее полно имели бы возможность удовлетворять его идеи и взгляды в определении основ организационного построения правосудия в гражданских делах, процессуальной деятельности суда и правового положения участников процесса.

     Содержание  принципов имеет демократический  характер и состоит в том, что  закрепленные в нормах права, они  характеризуют осуществление правосудия только судом и на основах равенства  граждан перед законом и судом, единоличность и коллегиальность рассмотрения гражданских дел, независимость судей и подчинение их только закону, гласность, осуществление судопроизводства на государственном языке. Широкие и реальные процессуальные права участников процесса и надежные гарантии их реализации, доступность и простота судопроизводства, которые дают возможность каждому заинтересованному лицу реализовать право на обращение в суд за защитой и на судебную защиту, предоставленное Конституцией Республики Казахстан.

     Поэтому особенно важно уяснить понятие принципов гражданского процессуального права, тем более что в гражданско-процессуальной литературе этот вопрос разрешается весьма спорно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Понятие принципов гражданского процессуального права

     Проблема  принципов каждой отрасли права, в том числе гражданского процессуального права, обусловливается тем, что они отражают суть, характер и основные черты этой отрасли. Поэтому для правильного и полного раскрытия понятия, значения и механизма действия принципов гражданского процессуального права необходимо сделать анализ отдельных норм и институтов данной отрасли права и институтов судопроизводства, в которых и действуют принципы. Эта проблема усложняется и тем, что в гражданско-процессуальной литературе и судебной практике вопрос о понятии и содержании принципов разрешается по-разному.

     Одни  авторы под принципами гражданско-процессуального права понимают общие руководящие нормативные положения, на которых основан гражданский процесс. Принципы в данном случае рассматриваются как нормы права, лишь с более общим содержанием.

     По  мнению других, принципы гражданского процессуального права — это его коренные основы. Некоторые ученые под принципами права понимают теоретические положения, которые выражают необходимость определения средств и форм регулирования процессуальных правоотношений. Наконец, есть и такие авторы, которые сводят принципы гражданско-процессуального права к основным идеям, положениям по вопросам осуществления правосудия по гражданским делам, которые закреплены нормами данной отрасли права.

     Термин  «принцип» в переводе с латинского языка означает «основа», «первоначало». В определении содержания этого термина (у разных авторов) есть рациональное зерно. Но каждое из них не совсем точно отображает суть данного уникального правового явления. Исходя из достижений современной правовой науки, суть принципов гражданского процессуального права необходимо сводить к следующему.

     Итак, принципами гражданского процессуального  права являются основные идеи, представления о суде и правосудии, которые закреплены в гражданском процессуальном праве и вследствие этого стали его основными положениями, качественными особенностями, определяющими характер гражданского процессуального права, порядок его применения и перспективы дальнейшего развития.

\ 
 
 
 

Глава 2. Система принципов гражданского процессуального права

     Принципы  гражданского процессуального права  тесно взаимосвязаны между собою  и в совокупности составляют систему. Каждый из принципов системы играет самостоятельную роль, характеризует область в целом, отдельную стадию или отдельный процессуальный институт, но между ними существует связи и взаимодействия, которые определяются единством целей и задач гражданского судопроизводства, действие одного принципа обуславливает действие других. Содержание отдельных принципов раскрывается с учетом содержания других принципов области права.

     Систематизация  принципов гражданского процессуального права — это сведение их в группы в соответствии с определенным критерием, основанием. В научной и учебной литературе по гражданскому процессу такими критериями являются:

1. По источнику  закрепления принципов:

А. конституционные  принципы

Б. закрепленные в процессуальном законодательстве

2. По предмету  регулирования:

А. принципы организации

Б. принципы осуществления  правосудия

3. По функциональной  роли

А. организационно-функциональные

Б. функциональные

     Наиболее  привлекательной и практически  значимой есть систематизация принципов  гражданского процессуального права по их содержанию и сфере распространения (общеправовые, межотраслевые, отраслевые принципы и принципы отдельных правовых институтов).

     Общеправовые  принципы — это принципы, присущие всем отраслям права, в том числе и гражданскому процессуальному праву. Это демократизм, гуманизм, законность.

     Межотраслевые принципы - это принципы гражданского процессуального, уголовно-процессуального и некоторых других отраслей права. К ним относятся: осуществление правосудия только судом, равенство граждан перед законом и судом, коллегиальность, независимость судей и подчинение их только закону, национальный язык судопроизводства, гласность, объективная истина, участие общественности.

     Отраслевые  принципы — это принципы, которые  характерны только для гражданско-процессуального права (диспозитивность, состязательность, процессуальное равноправие сторон).

     Принципы  отдельных правовых институтов —  это принципы гражданского процессуального  права, которые определяют порядок судебного разбирательства гражданских дел (непосредственность, устность).

     Система принципов является объективным  и единым целым. Каждый ее элемент взаимосвязан с другим, во взаимосвязи они проявляются и действуют. 
 

  2.1 Общеправовые принципы 

     1)  Демократизм гражданского процессуального  права Казахстана состоит, прежде всего, в том, что при осуществлении правосудия по гражданским делам суд призван охранять социально-экономические, политические, личные права и свободы граждан; права и охраняемые законом интересы предприятий, учреждений, организаций. Деятельность суда должна быть направлена на укрепление правового государства, социальной справедливости, обеспечения демократизации и дальнейшего развития самоуправления народа.

     2) Гуманизм гражданского процессуального  права состоит в том, что: а) участникам процесса обеспечивается равное положение независимо от образования, уровня культуры, социального положения, возраста, пола и т.п.; б) истцы по ряду категорий дел (о взыскании алиментов, восстановлении на работе, возмещении вреда, причиненного увечьем) освобождены от уплаты судебных расходов; в) гражданское процессуальное право устанавливает льготную подсудность по ряду категорий и т.д. Концепция от 20.09.2002г. N 949 "КОНЦЕПЦИЯ ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН".

     3) Принцип законности. В ст. 6 ГПК Казахстана, принятой на базе значительных социально-экономических и политических завоеваний общества, провозглашено: «В Казахстане признан и действует принцип верховенства права». Конституция Казахстана имеет наивысшую юридическую силу. Законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции и должны соответствовать ей. Нормы Конституции являются нормами прямого действия. Обращение в суд за защитой конституционных прав и свобод непосредственно на основании Конституции гарантируется.

     Принцип верховенства права является приоритетным в правовом государстве. Этот принцип стал активно и всесторонне утверждаться в нашем государстве после провозглашения его независимости и закономерно получил конституционное закрепление как одно из основных его достояний и направлений дальнейшего развития. Отражая место и роль права в государстве и обществе, он означает, в первую  
 

2.2 Межотраслевые принципы

     Осуществление правосудия только судом. В соответствии со ст. 1 Конституционного закона от 25.12.2000 N 132-II "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" правосудие осуществляется только судом.

     Юрисдикция  судов распространяется на все правоотношения, возникающие в государстве и обществе. Это означает, что все общественные отношения, урегулированные нормами права, в случае возникновения спора могут быть предметом судебного рассмотрения.

     Участие народных заседателей и присяжных  в осуществлении правосудия является их гражданской обязанностью.

     Делегирование функций судов, а также присвоение этих функций другими органами или должностными лицами не допускается.

     Целью правосудия является защита конституционного строя, прав и свобод граждан, прав и законных интересов предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности.

     Судебную  систему Республики Казахстан составляют Верховный суд Республики Казахстан и местные суды, учреждаемые в соответствии с Конституцией Республики Казахстан и настоящим Конституционным законом.

     Равенство граждан перед  законом и судом. В соответствии Конституционным законом от 25.12.2000 N 132-II "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан"правосудие по гражданским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан независимо от их происхождения, расы, цвета кожи, социального и имущественного положения, пола, образования, языка, отношения к религии и характера занятий, места жительства и других обстоятельств.

     Данные  положения выражают еще один аспект принципа равенства: необходимость применения одинаковых стандартов прав и обязанностей ко всем лицам без исключения. Это означает, что каждый гражданин  имеет и может пользоваться на равных основаниях с другими гражданами всем объемом конституционных прав и свобод без дискриминации со стороны государства или других лиц по каким-либо мотивам.

     Все граждане также равны перед законом. То есть обязанность придерживаться закона, его выполнять, право использовать закон в своих интересах, а также юридическая ответственность перед законом за его нарушение является равной для всех граждан. Не может быть исключений из этого правила, учитывая какие-либо особые заслуги лица, его социальный статус и др.

     Независимость судей и подчинение их только закону. Согласно ст. 77 Конституции Казахстана,ст. 3 Закона "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан", при осуществлении правосудия по гражданским делам судьи независимы и подчиняются только закону. Судьи разрешают гражданские дела на основе закона в условиях, исключающих постороннее влияние на них.

     Коллегиальность в рассмотрении дел. В соответствии со ст. 7 ГПК Казахстана гражданские дела во всех судах рассматриваются коллегиально или единолично судьями. Судья при единоличном рассмотрении дела действует от имени суда.

     При коллегиальном рассмотрении дел  судьи пользуются равными правами с председательствующим в судебном заседании в решении всех вопросов, возникающих при рассмотрении дела и постановлении решения.

Национальный  язык судопроизводства. В соответствии со ст. 14 ГПК Казахстана судопроизводство по гражданским делам ведется на государственном языке, а при необходимости в судопроизводстве наравне с государственным употребляется русский или другие языки

Информация о работе Принципы гражданского процессуального права