Принципы гражданского-процессуального права

Автор: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 22:43, курсовая работа

Описание работы

Профессионализм юриста заключается в его знании и умении ориентироваться в различных отраслях права. Гражданское процессуальное право занимает важное место среди остальных отраслей права. Поэтому глубокое изучение гражданского процессуального права — одно из условий успешной работы выпускников юридических вузов как в качестве судей или адвокатов, так и в других сферах правоприменительной деятельности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Понятие принципов гражданского процессуального права………………………………………………………………………..….….5
Глава II. Система принципов гражданского процессуального права………………………………………………………………………...…….7
2.1Общеправовые принципы………………………………………….…...8
2.2 Межотраслевые принципы……………………………………….….....11
2.3Отраслевые принципы…………………………………………....……16
2.4Принципы стадии судебного разбирательства……………….…......23
Глава III. Демократические начала принципов гражданского процессуального права……………………………………………………......28
Заключение…………………………………………………………..………....31
Список используемой литературы………………………………………....

Работа содержит 1 файл

курсовая.docx

— 58.31 Кб (Скачать)

Государственное образовательное учреждение профессионального высшего образования

 

  РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ 

  ФАКУЛЬТЕТ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

  ДЛЯ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ

  (ЮРИДИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ)

Курсовая  работа

  по  дисциплине: гражданско-процессуальное право

  на  тему: принципы гражданско-процессуального права 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                Выполнила:

                                                                              студентка 5 курса

                                                                           заочной формы

                                                                            обучения гр. 583

                                                                            Цыганкова А.А. 
 
 
 

  Проверил:

  преподаватель

  Литвина Е. С. 

  . 
 
 
 
 

  ТОМСК-2010

    СОДЕРЖАНИЕ 

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава I. Понятие принципов гражданского процессуального   права………………………………………………………………………..….….5

Глава II. Система принципов гражданского процессуального   права………………………………………………………………………...…….7

   2.1Общеправовые принципы………………………………………….…...8

     2.2 Межотраслевые  принципы……………………………………….….....11

     2.3Отраслевые принципы…………………………………………....……16

     2.4Принципы стадии  судебного разбирательства……………….…......23

Глава III. Демократические начала принципов гражданского процессуального права……………………………………………………......28

Заключение…………………………………………………………..………....31

Список  используемой литературы………………………………………....33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение

     Профессионализм юриста заключается в его знании и умении ориентироваться в различных  отраслях права. Гражданское процессуальное право занимает важное место среди  остальных отраслей права. Поэтому глубокое изучение гражданского процессуального права — одно из условий успешной работы выпускников юридических вузов как в качестве судей или адвокатов, так и в других сферах правоприменительной деятельности.

     Современная правовая регламентация гражданского судопроизводства связана с принятием нового ГПК. Правовой основой реформирования гражданского процесса и нового ГПК является Конституция, которая закрепила основные принципы формирования судебной системы и правосудия.

     Позитивной  тенденцией реформирования гражданского процесса стало расширение юрисдикции гражданских судов, новая регламентация принципа состязательности.

     Строительство правовой системы на принципах демократизации общества и либерализации законодательства имеет большое влияние на гражданское  процессуальное право. Для того чтобы  Конституционные принципы были воплощены  в жизнь, необходимо каждый законодательный  шаг делать на основании глубоких, теоретически взвешенных идеях. Это  потребует высокопрофессионального  состава юристов и достаточной  правовой грамотности государственных  служащих и других лиц,  занятых  юридической деятельностью.  Общественная полезность и престижность этой деятельности значительно возрастает в период революционных преобразований, социальной конструкции общества,  его новых  экономических и политических ориентаций.

     Предлагаемая  работа представляет собой рассмотрение принципов гражданского процессуального  права. Значение принципов гражданского процессуального права обусловлено тем, что они отражают суть, характер и основные черты этой отрасли. В принципах отображены политико-правовые идеи, взгляды народа на право как социальную ценность. В них в концентрированном виде выражена воля народа наделить право такими качествами, которые наиболее полно имели бы возможность удовлетворять его идеи и взгляды в определении основ организационного построения правосудия в гражданских делах, процессуальной деятельности суда и правового положения участников процесса. Содержание принципов имеет демократический характер и состоит в том, что закрепленные в нормах права, они характеризуют осуществление правосудия только судом и на основах равенства граждан перед законом и судом, единоличность и коллегиальность рассмотрения гражданских дел, независимость судей и подчинение их только закону, гласность, осуществление судопроизводства на государственном языке. Широкие и реальные процессуальные права участников процесса и надежные гарантии их реализации, доступность и простота судопроизводства, которые дают возможность каждому заинтересованному лицу реализовать право на обращение в суд за защитой и на судебную защиту, предоставленное Конституцией.

     Поэтому особенно важно уяснить понятие  принципов гражданского процессуального  права, тем более что в гражданско-процессуальной литературе этот вопрос разрешается весьма спорно. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Понятие принципов

гражданского  процессуального  права

     Проблема  принципов каждой отрасли права, в том числе гражданского процессуального  права, обусловливается тем, что они отражают суть, характер и основные черты этой отрасли. Поэтому для правильного и полного раскрытия понятия, значения и механизма действия принципов гражданского процессуального права необходимо сделать анализ отдельных норм и институтов данной отрасли права и институтов судопроизводства, в которых и действуют принципы. Эта проблема усложняется и тем, что в гражданско-процессуальной литературе и судебной практике вопрос о понятии и содержании принципов разрешается по-разному.

  Одни  авторы под принципами гражданско-процессуального права понимают общие руководящие нормативные положения, на которых основан гражданский процесс. Принципы в данном случае рассматриваются как нормы права, лишь с более общим содержанием.

     По  мнению других, принципы гражданского процессуального права — это его коренные основы. Некоторые ученые под принципами права понимают теоретические положения, которые выражают необходимость определения средств и форм регулирования процессуальных правоотношений. Наконец, есть и такие авторы, которые сводят принципы гражданско-процессуального права к основным идеям, положениям по вопросам осуществления правосудия по гражданским делам, которые закреплены нормами данной отрасли права.

     Термин  «принцип» в переводе с латинского языка означает «основа», «первоначало». В определении содержания этого термина (у разных авторов) есть рациональное зерно. Но каждое из них не совсем точно отображает суть данного уникального правового явления. Исходя из достижений современной правовой науки, суть принципов гражданского процессуального права необходимо сводить к следующему.

  Как идеи, представления о суде и правосудии, принципы возникают исторически раньше, чем отрасль права. Далее они становятся концентрированным отображением действительности, объединяют нормы права в органическое целое в целях единства правового регулирования; отражаются в общественном правосознании, определяют перспективы развития процессуального права, поскольку они менее склонны к изменениям, чем все право.

  Итак, принципами гражданского процессуального  права являются основные идеи, представления  о суде и правосудии, которые закреплены в гражданском процессуальном праве и вследствие этого стали его основными положениями, качественными особенностями, определяющими характер гражданского процессуального права, порядок его применения и перспективы дальнейшего развития.

     Значение  принципов гражданского процессуального  права состоит, прежде всего, в их влиянии на нормотворческую деятельность. При внесении любых изменений  в законодательство нормотворческие  органы не должны допускать противоречия новых норм права действующим его принципам. Большое значение имеют принципы права и в правоприменительной деятельности: они определяют основные формы и методы деятельности суда и других участников процесса при осуществлении правосудия по гражданским делам, сущность процессуальной формы гражданского судопроизводства. Нарушение принципов гражданско-процессуального права, как правило, влечет за собой отмену решения суда первой инстанции. Но такие последствия в судебной практике бывают не всегда, поэтому обоснованными представляются рекомендации о необходимости предусмотреть в ГПК правило, согласно которому нарушение судом любого принципа гражданско-процессуального права должно влечь за собою отмену решения. 
 
 
 
 

Глава II. Система принципов

гражданского  процессуального  права

     Принципы  гражданского процессуального права  тесно взаимосвязаны между собою  и в совокупности составляют систему (греческое слово означает целое, составленное из частей). А.Т. Боннер определил понятие системы принципов как совокупности принципов гражданско-процессуального права в их соотношении и взаимосвязи.1  Каждый из принципов системы играет самостоятельную роль, характеризует область в целом, отдельную стадию или отдельный процессуальный институт, но между ними существует связи и взаимодействия, которые определяются единством целей и задач гражданского судопроизводства, действие одного принципа обуславливает действие других. Содержание отдельных принципов раскрывается с учетом содержания других принципов области права.

     Систематизация  принципов гражданского процессуального права — это сведение их в группы в соответствии с определенным критерием, основанием. В научной и учебной литературе по гражданскому процессу такими критериями являются:

    1. По источнику закрепления принципов:

           а)  конституционные принципы

         б)  закрепленные в процессуальном  законодательстве

    2 .По  предмету регулирования:

        а)  принципы организации

            б)  принципы осуществления правосудия

  1. По функциональной роли

         а)  организационно-функциональные

            б)  функциональные

     Наиболее  привлекательной и практически  значимой есть систематизация принципов  гражданского процессуального права по их содержанию и сфере распространения (общеправовые, межотраслевые, отраслевые принципы и принципы отдельных правовых институтов).

  Общеправовые  принципы — это принципы, присущие всем отраслям права, в том числе и гражданскому процессуальному праву. Это демократизм, гуманизм, законность.

     Межотраслевые принципы - это принципы гражданского процессуального, уголовно-процессуального и некоторых других отраслей права. К ним относятся: осуществление правосудия только судом, равенство граждан перед законом и судом, коллегиальность, независимость судей и подчинение их только закону, национальный язык судопроизводства, гласность, объективная истина, участие общественности.

     Отраслевые  принципы — это принципы, которые  характерны только для гражданско-процессуального права (диспозитивность, состязательность, процессуальное равноправие сторон).

  Принципы  отдельных правовых институтов —  это принципы гражданского процессуального  права, которые определяют порядок судебного разбирательства гражданских дел (непосредственность, устность).

     Система принципов является объективным  и единым целым. Каждый ее элемент взаимосвязан с другим, во взаимосвязи они проявляются и действуют.

  2.1. Общеправовые принципы

     1)  Демократизм гражданского процессуального  права состоит, прежде всего,  в том, что при осуществлении правосудия по гражданским делам суд призван охранять социально-экономические, политические, личные права и свободы граждан; права и охраняемые законом интересы предприятий, учреждений, организаций. Деятельность суда должна быть направлена на укрепление правового государства, социальной справедливости, обеспечения демократизации и дальнейшего развития самоуправления народа.

Информация о работе Принципы гражданского-процессуального права