Принципы уголовного права РК

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Июля 2011 в 09:11, реферат

Описание работы

Опираясь на Конституцию, можно сформулировать ряд принципов уголовного права Республики Казахстан, которые нашли свое воплощение в новом уголовном законодательстве (хотя и не выделены в отличие от УК некоторых других стран СНГ в отдельные статьи) и должны получить реализацию в правоприменительной практике.

Работа содержит 1 файл

Принципы уголовного права Казахстана.docx

— 24.52 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Кордайский  Технологический Колледж «Береке»  
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

Тема: Принципы уголовного права РК 
 
 
 
 
 
 

Порверила: Аршидинова Р.Е.

Выполнил :Джантереков Р.И.

                                                      Группа: 2ПВ 
 

Кордай 2011 

Принципы  уголовного права  Казахстана 

     Опираясь  на Конституцию, можно сформулировать ряд принципов уголовного права Республики Казахстан, которые нашли свое воплощение в новом уголовном законодательстве (хотя и не выделены в отличие от УК некоторых других стран СНГ в отдельные статьи) и должны получить реализацию в правоприменительной практике.

     В первую очередь, это – принцип  законности, суть которого сводится к  тому, что преступность и наказуемость деяния должны определяться только уголовным  законом. При этом согласно подпункту 10 пункта 4 статьи 77 Конституции применение уголовного закона по аналогии не допускается. В УК этот принцип закреплен в  части первой статьи 9. На практике же реализация данного принципа должна вылиться в полный отказ от попыток  искусственной криминализации деяний, не подпадающих непосредственно  под признаки конкретного состава  преступления, даже если эти деяния и представляют определенную опасность  для общества.

     Следующим принципом уголовного права является принцип равенства граждан перед  законом и судом, провозглашенный  статьей 14 Конституции. В части второй статьи 14 УК говорится, что «лица, совершившие преступления, равны перед законом независимо от происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, места жительства или любых иных обстоятельств».

     Весьма  важным принципом уголовного права  является принцип виновной ответственности  за совершение преступного деяния. Согласно этому принципу, закрепленному  в статье 19 УК, лицо подлежит уголовной  ответственности только за те общественно  опасные деяния и наступившие  общественно опасные последствия, в отношении которых установлена  его вина (умысел или неосторожность ). Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается. В статье 23 УК разъясняется понятие такого невиновного причинения. Наличие в уголовном законодательстве данного принципа должно гарантировать защиту граждан от возможного произвола правоохранительных структур, а также предполагает повышение требовательности к качеству работы органов предварительного расследования и судов, поскольку всякие попытки «обхода» этого принципа должны влечь безусловное прекращение уголовного преследования.

     Непосредственно из принципа виновной ответственности  вытекает принцип личной ответственности, выражающийся, во-первых, в том, что  уголовную ответственность согласно части первой статьи 14 УК может нести  только физическое лицо, и во-вторых, в том, что лицо отвечает лишь за то, что оно лично совершило. Действие данного принципа особенно ярко проявляется в положениях норм, регламентирующих ответственность соучастников (часть первая статьи 29, статья 30 УК).  

     В качестве одного из основополагающих принципов уголовного права выступает принцип справедлив ости. Он проявляется в обращенном к судам требовании закона (статья 52 УК) назначать справедливое наказание с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе его поведения до и после совершения преступления, обстоя­тельств, смягчающих и отягчающих ответственность и наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи или лиц, находящихся на его иждивении. Кроме того, в статье 3 УК закрепляется провозглашенное в подпункте 1 пункта 3 статьи 77 Конституции требование о недопу стимости повторного привлечения к уголовной ответственности за одно и то же преступление .

     Непосредственно из Конституции вытекает еще один принцип уголовного права. Это –  принцип гуманизма. Речь идет об уже  упоминавшихся положениях статьи 1 Конституции, в которой Республика Казахстан провозглашается демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его права и свободы. Именно поэтому, сознавая неизбежную жесткость уголовных репрессий, законодатель ограничивает их достаточно четкими конституционными рамками. Согласно пункту 2 статьи 17 Конституции «никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию». Данная конституционная норма конкретизирована применительно к наказанию в части второй статьи 38 УК («Наказание не имеет своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства»).

     Весьма  тесно примыкает к принципу гуманизма, но полностью им не охватывается, принцип  экономии уголовных репрессий. В  значительной мере с позиций данного  принципа при разработке Особенной  части УК решался вопрос о криминализации или декриминализации того или иного  представляющего опасность для  общества деяния. В результате определенная часть деяний, борьбу с которыми, по мнению законодателя, можно вести  менее репрессивными мерами, декриминализирована и отнесена к категории административных правонарушений. В части второй статьи 52 УК закреплено положение, согласно которому лицу, совершившему преступление , должно быть назначено наказание , необходимое и достаточное для его исправления и предупреждения новых преступлений. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается лишь в случае, если менее строгий его вид не сможет обеспечить достижение целей наказания.

     Отдельного  рассмотрения заслуживает такой  принцип уголовного права, как принцип  неотвратимости уголовной ответственности  и наказания, согласно которому каждое лицо, виновное в совершении преступления, подлежит уголовной ответственности  и наказанию или иным мерам  воздействия, предусмотренным уголовным  законодательством. Казахстанский  законодатель не пошел на прямое закрепление  в УК этого принципа. Дело в том, что провозглашение принципа неотвратимости уголовной ответственности и  наказания слабо корреспондируется  с уже упоминавшимся институтом иммунитета от уголовной ответственности, а также с наличием в уголовном  законе так называемых поощрительных  норм. Это в первую очередь нормы, содержащие такие основания освобождения от уголовной ответственности, как  деятельное раскаяние , превышение пределов необходимой обороны вследствие страха, испуга или замешательства, примирение с потерпевшим и др. Поэтому если и говорить о принципе неотвратимости уголовной ответственности и наказания, то нужно иметь в виду, что закон предусматривает возможность в строго определенных им случаях отхода от этого принципа в процессе правоприменения. 
 

Понятие, задачи и система  уголовного права  Казахстана 

     Уголовное право как одна из основных отраслей права есть совокупность юридических  норм, которые определяют понятие  и признаки преступлений, основания  и пределы уголовной ответственности  за их совершение, а равно условия  освобождения от уголовной ответственности  и наказания. Как и право в  целом, оно регулирует определенную группу общественных отношений. В первую очередь – это те общественные отношения, которые складываются между  государством в лице судов и правоохранительных органов с одной стороны и  гражданином в связи с совершенным  им особо опасным для общества правонарушением (преступлением) –  с другой.

     Наряду  с регулятивной уголовное право выполняет и охранительную функцию, защищая человека, общество и государство от преступных посягательств. Эта функция реализуется как путем провозглашения в законе уголовно-правового запрета на совершение тех или иных деяний, так и путем реализации регулятивной функции, то есть в процессе применения уголовного наказания к лицам, виновным в совершении запрещенных законом общественно опасных деяний. Достигая провозглашенных в законе (часть вторая статьи 38 УК) таких целей наказания, как общее и частное предупреждение, уголовное право тем самым предотвращает причинение другого, подчас более тяжкого вреда общественным отношениям. Иными словами, обе функции уголовного права (и регулятивная, и охранительная) взаимосвязаны и взаимообусловлены.

     Основной  метод, которым осуществляется уголовно-правовое регулирование и охрана общественных отношений, – это метод принуждения, заключающийся в угрозе применения или в применении предусмотренных  уголовным законом мер воздействия, то есть в угрозе или в реализации угрозы привлечения лица, виновного  в совершении преступления, к уголовной  ответственности 3 . Наряду с ним  уголовное право использует и  метод поощрения, заключающийся  в определении условий, при наличии  которых человек, попавший в сферу влияния уголовного закона и вступивший с ним в конфликт, должен иметь возможность выйти из этого конфликта. Государство же, в свою очередь, обязуется учесть одобряемое законом поведение и освободить (полностью или частично) лицо от уголовной ответственности или наказания, либо смягчить его (нормы, устанавливающие основания освобождения от уголовной ответственности и наказания, и обстоятельства , смягчающие уголовную ответственность и наказание , предусматривающие так называемые «привилегированные» составы преступлений и пр.)  .

     Специфика и содержание уголовного права обусловлены  теми задачами, которые стоят перед  ним. Часть первая статьи 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан 2 в  качестве задач уголовного законодательства определяет защиту прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, собственности, прав и законных интересов  организаций, общественного порядка  и безопасности, окружающей среды, конституционного строя и территориальной целостности  Республики Казахстан, ох раняемых законом интересов общества и государства от преступных посягательств, охрану мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. Согласно части второй этой же статьи УК для осуществления указанных задач Уголовный кодекс устанавливает основания уголовной ответственности , определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния являются преступлениями, предусматривает наказания и иные меры уголовно-правового воздействия за их совершение, то есть эти задачи решаются в процессе реализации регулятивной и охранительной функций уголовного права.

     Таким образом, основные задачи уголовного права  – это охрана указанных выше социальных ценностей и предупреждение ­(профилактика) преступлений. Причем профилактика, хотя и названа законом в качестве самостоятельной цели, является как  бы производной и подчиненной  первой, более важной, определяющей сущность уголовного права задаче охраны наиболее ценных общественных отношений. Обе задачи взаимосвязаны и взаимообусловлены: охраняя общественные отношения, уголовное  право тем самым предупреждает  совершение новых преступлений, а  предупреждая преступления – выполняет  охранительную задачу.

     В юридической литературе высказано  мнение о том, что на ряду с упомянутыми уголовное право преследует и воспитательную задачу 3 . С этим можно, видимо, согласиться. Задача формирования у граждан законопослушного, отвечающего требованиям морали поведения стоит перед всем правом в целом. Следовательно, уголовное право, как и гражданское, трудовое и любая из его отраслей, также должно оказывать воспитывающее воздействие на население. Объявляя то или иное поведение преступным и преследуя его в уголовном порядке, государство тем самым формирует у субъектов общественных отношений полезную для общества социальную ориентацию. В статье 2 УК нет прямого указания на наличие данной задачи у Уголовного кодекса. Однако, исходя из анализа части второй статьи 38 УК, которая, конкретизируя общие задачи уголовного права применительно к наказанию, определяет в качестве целей последнего восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений как осужденным, так и другими лицами, можно сделать вывод о наличии у уголовного права и воспитательной задачи, поскольку достижение этих целей, безусловно, оказывает воспитующее воздействие на граждан.

     Система уголовного права характеризуется  иерархичностью своей структуры, которая  включает в себя Общую и Особенную  части.

     Общая часть содержит нормы, определяющие задачи и принципы уголовного законодательства Республики Казахстан; основания уголовной  ответственности ; пределы действия уголовного закона; понятия преступления, вины , вменяемости и невменяемости, стадий совершения преступления, соучастия, наказания; виды наказания , порядок его назначения и освобождения от уголовной ответственности и наказания и др.

     В Особенной части содержатся нормы, конкретизирующие объем и содержание уголовной ответственности применительно  к каждому составу преступления, то есть дающие перечень конкретных деяний, признаваемых преступлениями, и определяющие их признаки.

     Обе структурные части уголовного права  – Общая и Особенная части  тесно и неразрывно связаны. Институты  Общей части являются как бы фундаментом  всей системы уголовного права, поскольку  закрепляют общие правила применения уголовно-правовых норм. И без их знания практически невозможно применить  ни одну из статей Особенной части. Например, нельзя ни квалифицировать  преступное деяние , ни назначить за его совершение наказание , не зная, что понимается под виной, каковы ее формы, какие виды наказания существуют, каков порядок их назначения и т.д. С другой стороны , без норм Особенной части уголовно-правовые институты, закрепленные в Общей части, носят декларативный характер, так как на основе только, скажем, общих понятий преступления и наказания невозможно привлечь кого-либо к уголовной ответственности и тем самым «включить» механизм реализации как регулятивной, так и охранительной функций уголовного права.

Информация о работе Принципы уголовного права РК