Принципы уголовного права РК

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Июля 2011 в 09:11, реферат

Описание работы

Опираясь на Конституцию, можно сформулировать ряд принципов уголовного права Республики Казахстан, которые нашли свое воплощение в новом уголовном законодательстве (хотя и не выделены в отличие от УК некоторых других стран СНГ в отдельные статьи) и должны получить реализацию в правоприменительной практике.

Работа содержит 1 файл

Принципы уголовного права Казахстана.docx

— 24.52 Кб (Скачать)

     Уголовное право , будучи специфической отраслью, не изолировано от других отраслей права. Оно органически входит в единую систему отраслей казахстанского права, связанных м ежду собой, но, вместе с тем, различающихся по их назначению, роли, предмету и методу правового регулирования.

     Уголовное право находится в тесной связи  с уголовно-процессуальным правом. Если уголовное право определяет, какие деяния признаются преступлениями и какие применяются наказания, то уголовно-процессуальное право устанавливает  порядок привлечения к уголовной  ответственности, возбуждения, расследования  и судебного рассмотрения уголовного дела, определяет методы и способы  доказывания виновности и пр. В  свою очередь, уголовный процесс  полностью подчинен уголовно-правовой оценке содеянного. Уголо вное право соотносится с уголовно-процессуальным правом, как содержание и его форма . Уголовно-процессуальное право – это форма, в которой реализуется уголовное право.

     Уголовное право непосредственно связано  с уголовно-исполнительным правом, которое определяет порядок и  условия исполнения назначенного судом  наказания. По сути, цели уголовного наказания  в значительной мере достигаются  через реализацию норм уголовно-исполнительного  права. Вместе с тем эти отрасли  права различаются между собой. Если основанием возникновения уголовно-правовых отношений является совершение преступления, то основанием возникновения уголовно-исполнительных отношений будет вынесение судом  обвинительного приговора. Различны также  предмет и субъекты этих отношений. Если предметом уголовно-правового  регулирования, как уже было сказано, выступают общественные отношения, складываю щиеся между государством в лице судов и правоохра нительных органов с одной стороны и гражданином в связи с совершенным им преступлением – с другой, то уголовно-исполнительное право регулирует отношения, складывающиеся в процессе исполнения уголовного наказания. Субъектами уголовно-исполнительных отношений выступают лица, признанные судом виновными в совершении преступления и осужденные к тому или иному виду наказания, с одной стороны и государство в лице уголовно-исполнительных учреждений и судов – с другой.

     Уголовное право весьма близко соприкасается  с административным правом. Обе отрасли  права направлены на борьбу с правонарушениями. В отличие от преступления административное правонарушение обладает меньшей степенью общественной ­опасности и за его  совершение применяется не уголовное  наказание , а административное взыскание, налагаемое компетентным государственным органом, в том числе судом. Особенно тесная связь уголовного права с административным проявлялась прежде, когда действовал Уголовный кодекс Казахской ССР 1959 года (наличие в некоторых статьях УК в качестве обязательного условия привлечения к уголовной ответственности административной преюдиции – предварительного привлечения виновного к административной ответственности, института освобождения лица, виновного в совершении преступления, не представляющего большой общественной опасности, от уголовной ответственности с привлечением его к административной ответственности). В Уголовном кодексе Республики Казахстан эти институты сегодня отсутствуют. Тем не менее проблема отграничения преступления от административного правонарушения, а следовательно, и разграничения сфер действия уголовного и административного права как на законодательном уровне, так и на практике не теряет своей актуальности.

     Уголовное право как отрасль права следует  отличать от науки уголовного права, которая изучает преступление и  наказание как правовые явления  в их историческом развитии, уголовное  законодательство и практику его  применения, используя при этом формально-логический, диалектический, конкретно-социологический  и другие методы исследования 1 . Сегодня, когда идет формирование новой уголовно-правовой политики государства, одним из наиболее плодотворных является метод сравнительно-правового  исследования, требующий сравнения  однородных институтов уголовного права в различных странах и позволяющий заимствовать положительный опыт зарубежных государств в решении вопросов борьбы с преступностью.  

     Уголовно-правовая наука неразрывно связана с криминологией, изучающей причины и условия  совершения преступлений и разрабатывающей  предложения о мерах по их предупреждению. Имея общую задачу борьбы с преступностью, эти науки различаются между  собой как по своему предмету, так  и методами исследования. Если уголовное  право изучает отдельные уголовно-правовые институты и составы преступлений, то криминология – преступность в  целом. Основным методом уголовного права является, как уже говорилось, формально-логический метод, в то время как для криминологии присущи социологический, социально-психологический и другие эмпирические методы исследования.

     Обе науки взаимно дополняют друг друга. Уголовное право разрабатывает  понятия (преступление , вина , субъект преступления, наказание и др.), без которых криминология не может обойтись. Криминология же, изучая состояние, динамику преступности, причины и условия совершения преступлений, личность преступника, меры предупреждения преступности, позволяет судить об эффективности правоохранительной деятельности, помогает выявлять «узкие» места в уголовном законодательстве и избирать оптимальный путь его совершенствования.

Информация о работе Принципы уголовного права РК