Рассмотерние дел о защите чести достоинства и деловой репутации

Автор: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 19:38, курсовая работа

Описание работы

Целью, которая ставится мною при изучении данной темы, является:
всестороннее исследование таких правовых понятий как честь, достоинство и деловая репутация
изучение особенностей их защиты в судебном порядке.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Понятие чести достоинства и деловой репутации………………5
Глава 2.Рассмотерние дел о защите чести достоинства и деловой репутации…………………………………………………………………………8
Особенности возбуждения дел о защите чести, достоинства и деловой репутации…………………………………………………………………..8
Подготовка к судебному разбирательству дел по спорам о защите чести, достоинства или деловой репутации…………………………..13
Судебное разбирательство дел по спорам о защите чести, достоинства или деловой репутации………………..………………………………...15
Особенности решения суда по делам о защите чести, достоинства или деловой репутации……………………………………………………….18
Заключение……………………………………………………………………..20
Список используемой литературы………………………

Работа содержит 1 файл

курсовая работа.docx

— 53.93 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Понятие чести  достоинства и  деловой репутации………………5

Глава 2.Рассмотерние дел  о защите чести  достоинства и  деловой репутации…………………………………………………………………………8

  1. Особенности возбуждения дел о защите чести, достоинства и деловой репутации…………………………………………………………………..8
  2. Подготовка к судебному разбирательству дел по спорам о защите чести, достоинства или деловой репутации…………………………..13
  3. Судебное разбирательство дел по спорам о защите чести, достоинства или деловой репутации………………..………………………………...15
  4. Особенности решения суда по делам о защите чести, достоинства или деловой репутации……………………………………………………….18

 Заключение……………………………………………………………………..20

Список  используемой литературы………………………………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    

      Защита прав человека в современных  условиях становится все более  важным элементом составляющим  общественный прогресс, основой  которого является приоритет  общечеловеческих ценностей. Однако  подлинный прогресс невозможен  без должного обеспечения прав  и свобод человека в том  числе права на честь, достоинство  и деловую репутацию.

      Судебная защита прав и свобод  согласно ст. 46 Конституции Приднестровской  Молдавской Республики является  одной из гарантий их осуществления.  Гражданский кодекс развивает  и детализирует этот способ  защиты субъективных прав.1    

      Особую важность представляют  гражданско-правовые гарантии, закрепленные в Гражданском кодексе. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом (ст. 168 ГК ПМР).2

      Как считает М. В. Баглай  достоинство это качество человека равнозначное праву на уважение и обязанности уважать других. Оно достигается развитием личности, осознающей свою свободу, равенство и защищенность. Достоинство превращает человека из объекта воздействия в активного субъекта правового государства. Это государство дает человеку право на самооценку, "самоопределение" и охраняет его выбор жизненных ценностей.3

      Право на честь, достоинство и деловую репутацию является важнейшей социально-правовой ценностью и потребностью для любого государства и общества. Очень важно при этом создать подлинно правовое государство, т.к. правовое государство и права человека неотделимы друг от друга.

      Приднестровская Молдавская Республика  провозгласила себя правовым  государством и поэтому важнейшей  задачей стоящей перед ней,  как перед правовым государством  является обеспечение наиболее  справедливого, быстрого и эффективного  восстановления нарушенного права  и возмещения причиненного вреда.

      Институт защиты чести, достоинства  и деловой репутации зародился  а нашей Республике сравнительно  недавно,  поэтому возникают трудности  в применении его норм на  практике.

      В этом и состоит актуальность выбранной мной темы курсовой работы.

      Объектом данной работы является такие понятия как честь достоинство и деловая репутация.

      Предметом выступают отношения, складывающиеся по поводу этих нематериальных ценностей.   

     Целью, которая ставится мною при изучении данной темы, является:

  1. всестороннее исследование таких правовых понятий как честь, достоинство и деловая репутация
  2. изучение особенностей их защиты в судебном порядке.

    Исходя из вышесказанного, можно определить задачи данной курсовой работы:

  • дать понятие чести достоинства и деловой репутации юридических и физических лиц;
  • рассмотреть сущность судебного разбирательства;
  • проанализировать отдельные особенности рассмотрения споров, связанных с защитой чести, достоинства и деловой репутации физических лиц.

    Теоретической основой для моей работы послужило законодательство в части регулирования чести, достоинства и деловой репутации, комментарии к нему, а также научные труды и работы отечественных авторов Ярков В. В., Суханов Е. А., Сергеев А.П., и другие.

Глава 1. Понятие чести, достоинства и  деловой репутации. 
 

      Нематериальные блага характеризуются  своей внешнеэкономической природой, непосредственной связью с личностью,  подчеркивая уникальность и неповторимость  человека.

      К нематериальным благам связанным  с пребыванием человека в социальной  среде и принадлежащие ему  в силу закона являются честь,  достоинство и деловая репутация.  Человек представляет интерес  для других теми качествами, которыми  он обладает, степенью выполнения  им общественного долга. Чем  сильнее развито в нем чувство  уважения к другим людям, доброжелательность, благородство, отзывчивость, иные положительные  свойства характера, тем большую  ценность он имеет для общества, тем более высокую оценку он  получает с помощью таких этических  категорий, как честь, достоинство,  деловая репутация.

      Судье, рассматривающему споры о защите чести, достоинства и деловой репутации, прежде всего, необходимо определиться с тем, что представляют собой названные нематериальные блага.

      В ч. 2 ст. 16 Конституции Приднестровской Молдавской Республики записано, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. Исходя из этого честь, достоинство и деловая репутация принадлежат гражданам с рождения.4

      Однако объем этих нематериальных благ может изменяться. Так, чувство собственного достоинства возникает с достижением ребенком определенного возраста, когда он осознает себя личностью. Честь на протяжении жизни человека претерпевает изменения под влиянием его поступков и различных событий. Видимо, этим обусловлена поговорка: "Береги честь смолоду».5             

      Определяющим в формировании достоинства является отношение человека к окружающей его действительности, взаимоотношения с тем коллективом, в котором он находится. При оценке обществом каждого индивида речь идет о человеческом достоинстве. Под честью понимается определенная положительная социальная оценка человека или отражение его достоинства в сознании других лиц.

      В один ряд с честью и  достоинством гражданина поставлена  деловая репутация. Деловая репутация  складывается в процессе профессиональной, производственной, посреднической, торговой  и иной деятельности гражданина.6

      Честь – это социально значимая положительная оценка лица со стороны общественного мнения.

      Достоинство – это самооценка лицом своих моральных, профессиональных и иных качеств. Таким образом, честь является как бы мерилом достоинства гражданина или организации.

      Деловая репутация – это сложившееся общественное мнение о профессиональных достоинствах и недостатках лица

      Сфера отношений, формирующих понятие чести и достоинства гражданина, несколько шире, чем отношения, формирующие признаки чести и достоинства юридического лица. Так, существует понятие человеческого, национального, профессионального, женского и мужского достоинства личности. Центральное место среди них занимает идея человеческого достоинства, признание человека высшей общественной ценностью. Реализация этой идеи является подтверждением гуманистических основ и нравственного здоровья общества. Уважать, гарантировать, охранять человеческое достоинство значит уважать и охранять основные жизненные права человека, обеспечить достойные его условия жизни, относиться к нему как к высшей ценности7.

      В гражданском праве  право на честь достоинство и деловую репутацию как личное неимущественное право гражданина, не связанное с имущественными правами, представляет собой возможность требовать от неопределенного круга обязанных лиц воздерживаться от любых действий, направленных на умаление его чести, достоинства и деловой репутации, а также включает возможность обращения в суд за защитой своего права.

      Как правило,  действиями направленными  на умаление чести, достоинства  и деловой репутации гражданина  является распространение сведений, порочащих его честь, достоинство  и деловую репутацию. Распространяемая  о гражданине информация должна  не соответствовать действительности, т.е. быть ложной.

      Под распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина понимается доведение их до сведения третьих лиц в любой доступной для восприятия форме. Следует иметь в виду, что распространение указанной информации предполагает доведение ее до сведения нескольких или хотя одного лица, однако сообщение таких сведений лишь лицу, которого они касаются, не признается их распространением.

      Распространяемая о гражданине  ложная информация должна содержать  порочащие его честь, достоинство или деловую репутации сведения. К такого рода сведениям могут относиться сообщения о нарушении гражданином действующего законодательства или моральных принципов, действующих в обществе. В частности о совершении нечестного поступка, неправильном поведении в трудовом коллективе, быту, содержащие негативную характеристику производственно-хозяйственной, и иной профессиональной или общественной деятельности8

       Применительно к гражданам деловая репутация имеет более широкое содержание, включая соответствующую оценку их профессиональных (не обязательно коммерческих) качеств как специалистов в той или иной области (например, инженеров, адвокатов и т. д.). Правоотношение, вытекающее из субъективного права лица на честь и достоинство, является абсолютным, однако с момента его нарушения возникает относительное правоотношение, так как в этом случае неограниченный круг лиц, обязанных не нарушать субъективное право, сужается до одного конкретного лица (лиц), оскорбившего честь и достоинство гражданина или организации.

       Целью гражданско-правовой защиты является восстановление нарушенного неимущественного интереса.

       Для защиты чести, достоинства, деловой репутации гражданина предусмотрен специальный способ: опровержение распространенных порочащих сведений. Этот способ может быть использован, если есть совокупность трех условий.

Во-первых, сведения должны быть порочащими.

Во-вторых, сведения должны быть распространены.

В-третьих, сведения не должны соответствовать  действительности.9

      Существо гражданско-правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации состоит в том, что гражданин  вправе требовать по суду опровержения порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.10 
 
 
 
 
 

Глава 2. Рассмотрение дел  о защите чести, достоинства  и деловой репутации 

2.1 Особенности возбуждения дел о защите чести, достоинства и деловой репутации.

 

     Возбуждение гражданских дел имеет ряд особенностей, связанных:

во-первых, со специфичностью подлежащего защите права;

во-вторых, с отсутствием по делам такого рода исковой давности;

в-третьих, со своеобразием субъекта этого права.

      Предметом регулирования гражданского законодательства являются следующие виды правоотношений: имущественные и личные неимущественные.

      Личные неимущественные правоотношения представляют собой отношения субъектов гражданского права по поводу нематериальных благ, урегулированные нормами соответствующей отрасли права.

Информация о работе Рассмотерние дел о защите чести достоинства и деловой репутации