Шпаргалка по "Гражданскому процессуальному праву”

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2012 в 16:01, шпаргалка

Описание работы

Гражданско-процессуальное право представляет собой отрасль права, состоящую из системы правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие между судами общей юрисдикции и физ., а также юр.лицами по поводу рассмотрения и разрешения споров о праве, а также при проверке законности и обоснованности актов административного применения и обеспечения соблюдения законных интересов и исполнения бесспорных требований.

Работа содержит 1 файл

гпп шпоры.docx

— 87.12 Кб (Скачать)

Несоблюдение условий  предъявления иска в стадии возбуждении  гражданского дела влечет различные  правовые последствия: суд либо отказывает в ВГД, либо оставляет исковое  заявление без движения.

Основное процессуальное последствие ВГД – это возникновение  процесса по конкретному делу. между судом и уч-ми возникают гражданско-правовые отношения.

Материально-правовые последствия  ВГД: 1. Прерывается течение срока  исковой давности, 2.добросовестный владелец чужого имущества обязан возместить все доходы, которые он извлек или  должен или должен был извлечь  от использования имущества с  момента предъявления к нему иска, 3. Периодические платежи присуждаются на будущее время со дня обращения  заинтересованного лица в суд  с иском, 4. Алименты м.б.взысканы и за время, предшествовавшее обращению в суд , если будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были взысканы вследствие уклонения обязанного лица от их уплаты.

 

 

 

 

 

 

32 Подготовка гражданских дел к судебному разбирательству: понятие и процессуальное оформление.

Судебное разбирательство  по делу проводится с целью обеспечения  вынесения законного и обоснованного  решения или иного судебного  постановления.

Для достижения цели в ходе судебного разбирательства необходимо окончательно:

1) определить состав и  позиции юридически заинтересованных  в исходе дела лиц;

2) установить предмет доказывания,  а также получить, исследовать  и правильно оценить все необходимые  доказательства;

3) правильно выбрать и  применить соответствующую норму  права.

Каждое дело должно быть рассмотрено  беспристрастным судом в одном  и том же составе при строгом  соблюдении принципов непосредственности, устности и непрерывности судебного  разбирательства.

Суд непосредственно заслушивает  объяснения сторон, других юридически заинтересованных в исходе дела лиц, показания свидетелей, пояснения  специалистов, заключения экспертов, осматривает  вещественные доказательства, оглашает письменные доказательства и протоколы  и исследует другие доказательства. Суд обеспечивает равные возможности  юридически заинтересованным в исходе дела лицам для непосредственного  участия в исследовании доказательств.

Судебное заседание по делу происходит непрерывно, кроме  времени, назначенного судом для  отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его  разбирательства суд не вправе рассматривать  другие дела.

 

33Судебное разбирательство: общая характеристика и порядок проведения.

Суд.разб-во - это осн-я стадия гр-гопр-са, в кот. на основ-ииисслед-я и оценки док-в уст-ся факт. обст-ва дела, опр-ся пр. и об. сторон в рамках конкр. пр-шения и вынос-ся суд. пост-е. Осущ-ся в суд.засед-ии. Состоит из 4 частей : 
1)подготовит-я часть – открыв-ся суд. засед-е председ-щим, объяв-ся какое дело подлеж. рассм-ю, уст-ся личности явив-шихся, объяв-ся состав суда, разъясн-ся право заявлять отводы, пр. заключ. миров. согл., реш-сявопр. о возм-тирассм-я дела в отсу-е лиц вызванных в суд. засед-е. 
2)рассм-е дела по сущ-ву – начин-ся докладом предс-го о сущности дела ,разр. вопр. о возм. закл. мир. согл, стороны дают объяс-я, уча-ки обменив-ся вопросами, суд опр-т пор-к исследов-я док-в (как прав.начин-ся с допроса свид-лей со стор. истца) 
3)суд. прения – юр. заинт. лица путем выступления подводят итоги рассм-я дела (после высту-я возм. право реплик) 
Суд удаляется в совещат. комн. для вынес. реш-я. 
4)вынес. и оглаш. реш-я, сост. из вводн., мотивир., описат. и резол. части. 
Дело м.б.: 
-приост-но (обяз-е(основ-е всегда преп-т дальнразв-ю пр-са), факульт-е(нет)) 
-прекр-но (неподв-ть,им-сявступ в зак силу реш-е, закл-о мир-е согл-е, ис-ц отк-ся от иска и этопринял суд, смерть, ликв-я:спорн-еправоотн-е не доп-т правопр-ва, сост-сьреш-е товар-го суда(те же ст-ны, осн-я),м/д ст-ми закл-н д-р о передаче спора на разр-е трет-госуда,им-ся, вступ-е в зак-ю силу реш-е трет-го суда 
-ост-но без рассм-я (заинт лицом не собл-н порядок внесуд-горазреш дела, подано недеесп-м, не им-м полн-ий,безсогл-я гр-на, ,этот спор рассм-ся в др суде, ис-ц не явился и нет его согл-я рассм-ть в его отсут-е, ст-ны не яв-сь по повтор-у вызову(нет их согл-я рассм-ть без них,ст-ны ток-ся от уплаты суд изд-к.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

35 Судебное решение: сущность и основные характеристики

Принятие решения представляет собой выбор судом одной из имеющихся альтернативных позиций. Решение закрепляет выбранную позицию. Выбор осуществляется с позиции обоснованности и законности требований истца и возражений ответчика. Решение суда по гражданскому делу решает задачи гражданского процессуального законодательства. По способу судебной защиты различают решения: 
• О признании (установлении) 
• О присуждении 
• О преобразовании 
Решение является законным, если при его вынесении суд правильно применил нормы материального и процессуального права. Решение является незаконным, если суд применил неподлежащую применению или неправильно применил подлежащую применению норму материального права. 
Фактическое обоснование каждого требования или возражения предполагает ссылку на факты – основание, требование или возражение. Решение является обоснованным, если судом учтены все факты, входящие в предмет доказывания и каждый из этих фактов подтверждается достаточными и достоверными доказательствами, а сделанные в решении выводы соответствуют установленным фактам. Требования, которые предъявляются к решению суда качаются не только фактических и правовых оснований, но и его предмета. Резолютивная часть решения должна быть полной, т.е. содержать ответы на все поставленные вопросы, и при этом каждый ответ должен иметь точное наименование адресата, быть однозначным, ясным, окончательным и категоричным. Содержание данного ответа зависит от характера требования. Он может констатировать принадлежность права, содержать приказ о возникновении, изменении, либо прекращении правоотношения, либо содержать директиву о принудительном осуществлении права. Решение также должно быть однозначным, т.е. содержать 1 ответ на 1 требование. Альтернативные решения не допускаются. (ст.308-309 ГПК). Решение должно быть окончательным, предварительное и промежуточное решение допускаются только в качестве исключения и в прямо предусмотренных законом случаях.

 

36 устранения недостатков судебного решения вынесшим его судом.

По общему правилу ошибки, допущенные судом первой инстанции  при вынесении решения, исправляются вышестоящим судом. Лишь в предусмотренных  законом случаях суду, вынесшему  решение, предоставлено право его  дополнить или исправить.

Способами исправления недостатков  решения вынесшим его судом являются: вынесение дополнительного решения (ст. 326 ГПК), разъяснение решения (ст. 327 ГПК), исправление ошибок и явных счетных ошибок в решении (ст. 328 ГПК).

Дополнительное решение  – это способ восполнения неполноты  основного решения суда. Оно выносится  с учетом фактических обстоятельств, которые были установлены в судебном заседании при разбирательстве  дела по существу.

В соответствии со ст. 326 ГПК вынесение дополнительного решения допускается только в следующих случаях:

если судом не разрешено  или разрешено неполностью требование, рассмотренное в судебном заседании;

если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

Разъяснение решения допускается  только в случае, если решение изложено неясно (ст. 327 ГПК). Сделать это суд может по своей инициативе или по заявлению юридически заинтересованных в исходе дела лиц.

Разъяснением решения  устраняется его неопределенность (в частности, устраняется расплывчатость выводов суда, сложность для восприятия отдельных формулировок, содержащихся в тексте решения, и т. п.).

Решение может быть разъяснено в любой его части (мотивировочной, резолютивной и т. д.).

Суд не может путем разъяснения  решения изменить, хотя бы частично, его содержание.

Описки и явные счетные  ошибки в решении (например, искажение  фамилии, имени, отчества сторон, ошибочный  подсчет общей суммы удовлетворенных  исковых требований и др.), если они  обнаружены в момент изготовления решения, исправляются в тексте с оговоркой, которая должна быть подписана судьей (судьями) до выхода из совещательной  комнаты.

37 Определения суда: содержание и виды.

В случае, если постановление суда не разрешает спор по существу и не имеет процессуальной формы решения суда, то оно выносится в форме определения. При рассмотрении и разрешении не сложных вопросов, выносится определение без удаления в совещательную комнату. При разрешении сложных вопросов, определение выносится с удалением в совещательную комнату.  
Законодательно определено, что к сложным вопросам относятся вопросы о прекращении производства по делу, его приостановлении, об оставлении заявления без рассмотрения, об оставлении заявления без движения, о подготовке дела к судебному разбирательству, о назначении экспертизы и другие. В случаях, прямо не предусмотренных законом, судья делит вопросы на сложные и простые по своему усмотрению.  
Если определение выносится в виде отдельного процессуального документа, то оно должно иметь следующие реквизиты: 
1)время и место вынесения 
2)наименование суда 
3)ФИО судьи и секретаря судебного заседания, а также юридически заинтересованных в исходе дела лиц 
4)вопрос, по которому выносится определение  
5)акт законодательства, которыми руководствуются при написании определения  
6)суть определения  
7)порядок и срок обжалования и опротестования, если данное определение подлежит обжалованию или опротестованию  
Мотивировочная часть составляется только в тех определениях, которые подлежат обжалованию и опротестованию.

 

38 Производство по делам, вытекающим из административно-правовых отношений: понятие и сущность.

В РБ адм. судопр-во осущ. общ.и хоз. суды. Про-во по делам возн. из адм-протнош. – это самост. вид гр. судопр-ва, в кот.судом рассм. спор, возникший в сфере адм. упр-я. Дан.дела рассм. общ. судами по правилам исков. пр-ва с некот. изъя-тиями. 
Дела рассматриваются не позднее 1-месяца со дня поступле-ния заявления в суд, если иное не предусмотрено ГПК.  
Процес. особ-ти адм. судопр-ва: 
-пр-с возб-ся путем подачи жалобы или заявл-я, а не иска 
-суд разреш. спор не о гражд. праве, а об адм. пр. 
-нет встречн. иска, не закл. мир. согл. 
-с 1-ой стор. выступ. гр-н. с др. – гос. орг., орг-я, долж лицо 
-мат-протнош-я м/у сторонами строятся по при-пу вл. и подч. 
Суд рассм-т след.дела (перечень не явл. исчерп.): 
1)ж-бы на дей-я избир-х ком-й в случ. предусм. з-м – неправ-ти в списках избирателей (лицо не согл-ное с реш. избир. ком. не позднее 7 дн. до выборов мож. подать ж-бу, ж-ба д.б. рассм. в теч. 5 дн. с мом. ее подачи) 
2)ж-бы на пост-я госорг-в и д/ лиц по делам об адм-х право-наруш-х гр-н (ж-ба м.б. подана теч. 10 дн. со дня вру-я копии или объяв-я пост-я о нал.адм. взыск.) 
3)по ж-м на отказ внести испр-я или изм-я в зап-си актов гр. сост-я (только в случае если отсу-ет спор праве)  
4)по ж-м на нот-е дей-я или на отк-з в из сов-и (обж-ся само правоприменит. дей-е (безд-е), если же возник. спор праве – суд отказ. в рассм.)  
5)по ж-м на д-я орг-й, долж-х лиц., ущем-х права гр-н, а в пред-х з-ом случаях – и права юр. лиц с усл. соблюд-я досуд пор-ка обж-я (ж-ба м.б. подана в теч. 1мес после отказа соотв. вышест. органа) 
6)по ж-м на реш-я Аппел-го совета патентной эксп-зы при пат-м органе, иные. Дан. ж-ба подается в ВерхСуд и рассм. суд. коллегией по пате-м делам ВС РБ.Реш-е обжал-ю в касс пор-ке не подлежит.  
Это самост-й вид гр-госудопр-ва, осущ-т контр за законно-стью и обосн-ю пост-й госорг-в упр-я, затраг-х имущ-е и др права гр-н. По делам 1 и 2 суд расходы не взим-ся. Прин-е исп-е ос-ет комп-й орган под контр-м суд исп-ля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39 Особое производство: понятие и признаки.

Делам особого производства характерны следующие черты: 
1)отсутствие спора о праве подведомственного суду  
2)отсутствие сторон с противоположными правовыми интересами  
Предметом защиты в делах особого производства выступает интерес в установлении определенных фактов, т.е. действий, состояний, имеющих юридическое либо доказательственное значение.  
Правом обращения наделены как физ., так и юр.лица. Заявителем является лицо, возбуждающее дело в своих интересах либо в интересах которого оно возбуждено. Состав заинтересованных лиц определяется сущностью требования и целью, для которой устанавливается факт. И заявитель, и заинтересованные лица являются юридически заинтересованными в исходе дела лицами.  
В порядке особого производства рассматриваются дела: 
1)об установлении фактов, имеющих юридическое значение  
2)о признании гражданина безвестно отсутствующим и объявлении гражданина умершим  
3)о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным 
4)о признании гражданина дееспособным либо об отмене ограничения дееспособности 
5)об объявлении несовершеннолетних полностью дееспособными  
6)о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права коммунальной собственности на недвижимуювещь 
7)о признании не эксплуатируемого транспортного средства бесхозяйным и о передаче его в собственность АТЕ 
8)о признании наследства выморочным 
9)о восстановлении прав на предъявителя  
10)о принудительной госпитализации и лечении граждан  
11)об усыновлении, удочерении ребенка  
12)о помещении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные или лечебно-воспитательные учреждения  
13)о направлении гражданина в ЛТП, продлении срока его нахождении там, о прекращении нахождении гражданина в ЛТП 
Заявление по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя. Исключением является заявление об установлении факта владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом, заявление об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства, которое подается по месту нахождения недвижимого имущества и по месту открытия наследства.

 

43 Кассационное производство: сущность, значение.

Сущность касс. пр-ва –  проверка зак-ти и об-ти суд. реш.(опр-й), не вступивш в зак-ю силу. Не подлежат обжалованию и опротестованию в К : -пост-я Верх С по 1-й инст; - некоторые реш-я р-го(гор) Суда по жалобам не д-я избират-х комиссий. Суд касс инст =2-й инст. На Западе = 3-й инст+аппеляционная. Этот суд мож. собрать новые док-ва и с учетом их вынести новое реш-е, не передавая на рассм-е в С 1-й инст.  
Правом на касс.обж-е (опрот-е) облад.: стороны, заинт. в исх. дела лица, те суб-ты чьи права и обяз. были затронуты выне-сенным реш-ем, прок-р или его зам. незав. от уч-тия в деле, пом-ки прок-ра (если приним. уч-е в деле).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43 Приказное производство: понятие и сущность.

Приказное производство представляет собой производство по заявлению кредитора о взыскании денежной суммы или истребовании движимого имущества от должника без проведения судебного заседания.

Приказное производство заканчивается  вынесением определения о судебном приказе.

Сторонами приказного производства выступают взыскатель, которым является лицо, обратившееся в суд, и должник, лицо, с которого взыскатель требует  произвести взыскание долга.

В приказном производстве применяются общие правила подсудности (Гл.5 ГПК).

Определение о судебном приказе  является исполнительным документом и  выносится в 3-хдневный срок со дня  поступления заявления. В порядке  приказного производства рассматриваются  следующие требования:

1)если требование основано  на нотариально удостоверенной  сделке

2)если требование основано  на протесте векселя в неплатеже,  неакцепте, не датировании акцепта,  совершенным нотариусом

3)если требование заявлено  о взыскании алиментов на несовершеннолетних  детей при отсутствии спора  о материнстве либо отцовстве,  а также при отсутствии третьих  лиц

4)требование, заявленное  о взыскании с граждан налогов  и сборов в доход государством

5)требование о взыскании  начисленной, но не выплаченной  работнику заработной платы

6)требование, которое подано  соответствующим органам о взыскании  расходов по розыску ответчика  или должника

7)требование страховщика  о взыскании задолженности по  договору страхования

8)требование, заявленное  о взыскании задолженности за  пользование услугами ЖКХ, при  этом обязательным является заключение  договора

9)требование арендодателя  по договору проката

10)требование за услуги  связи

11)требование о взыскании  средств в пользу территориальных медицинских учреждений, затраченных на лечение потерпевших по уголовным делам

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому процессуальному праву”