Шпаргалка по "Гражданскому процессуальному праву”

Автор: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2012 в 16:01, шпаргалка

Описание работы

Гражданско-процессуальное право представляет собой отрасль права, состоящую из системы правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие между судами общей юрисдикции и физ., а также юр.лицами по поводу рассмотрения и разрешения споров о праве, а также при проверке законности и обоснованности актов административного применения и обеспечения соблюдения законных интересов и исполнения бесспорных требований.

Работа содержит 1 файл

гпп шпоры.docx

— 87.12 Кб (Скачать)

12)требование в пользу  фонда социальной защиты населения,  обязательным является указание  о задолженности перед данным  фондом

13)требование о взыскании  расходов, затраченных государством  на содержание детей, находящихся  на государственном обеспечении

14)требование заявлено  о взыскании с нанимателя задолженности  по оплате пользования жилым  помещением

Судья отказывает в принятии заявления по тем же правилам, по которым осуществляется отказ в  возбуждении гражданского дела в  связи с отсутствием права  на обращение в суд и в связи  с наличием препятствий обращения  в суд. В порядке приказного производства не рассматриваются требования, которые  не указаны в ст.394 ГПК, требования к должнику, который находится  за пределами РБ, в случае, если к  заявлению не предложены документы, подтверждающие обоснованность заявления, если иззаявление усматривается наличие спора о праве и если заявление не оплачено государственной пошлиной.

Определение об отказе ввозбуждению приказного производства обжалованию не подлежит. Срок обжалования определения о судебном приказе начинает течь с момента постановки подписи на уведомлении.

 

44 Порядок рассмотрения кассационной  жалобы 
Реш-е м. б. обжаловано и опротестовано в полном объеме или в части (нет рамок). На обжалов-е 10 дней. Основание восстан-я—если срок пропущен по уважит-й причине. Осно-вания отмены реш-я суда: 1)полная или частичная его не-обоснованность (судом не учтены все факты; факты, поло-женные в основу решения не подтверждены достаточными и достоверными доказ-вами; выводы суда не соответствуют установл-м фактам) и 2)незаконность решения, т е. неприме-нение или неправильное применение норм мат. пр. (применил не подлежащпримнению норму; не применил подлежащую норму; неправильно истолковал НПА) и наруш. или неправ. прим-е норм процесс. пр. (безусл. осн-я – реш. в люб. случ. отмен., напр. наруш. пр-ла тайны совещ. комн., реш-е подпис. не тем судьей; условные осн-я – если нар-е привело или могло прив. к неправ. разр-ю дела).По формальным основа-ниям решение суда не м б отменено.

 

46 Полномочия суда касс.инст.:  
1)остав. реш без изм, а касс. ж-бу без удовл. 
2)отмена реш. полн. или в части и напр-е на новое рассм-е, если ошибки не м.б. испр-ны судом касс. инст. 
3) отмена реш. полн. или в части и прекр-е про-ва или ост-е зая-я без рассм-я 
4) изм-е реш-я или вынес-е нового не передавая дело на нов.рассм-е 
5) изм. реш-е или вынести новое на основ. исслед-я нов. док-в в суде касс. инст.  
По оконч. рассм. дела вынос-сяопр-е(ввод, описат, мотивир, резол-я части).

 

47 Сущность и  значение надзорного производства.

Надз. пр-во им. исключ. хар-р, призвано устранить суд ошиб-ки, выявлен в реш-ях, котор вступили в зак-ю силу.  
Процес. особ-ти: 
-объект – суд. акты вст-е зак. силу 
-провер. пост-я суда 1-ой инст. + опр-я кас.суда + опр-я и пост-я надз. судов (в пор-кенадзоро не мог. пересм. пост-я През-ма ВС) 
-возб-ся по протестам д/лиц суда и прок-ры 
-основания –существ. нар-е норм мат. и проц. пр. 
-допуск-сянеоднокр. пересмотр дела разн. надз. инст-ми 
Поводы к истреб. дела а т/же к принес.протеста: жалобы юр. заинт. л., а т/же лиц чьи права нарушены вынесенным реш-ем; представлением судьи, уч-вшего в рассм-нии дела или рассм-щего др. дело, для к-го данное реш-е имеет юр-кое знач-е; представления председ-лей судов; инициатива ДЛ, обладающих правом принесения протеста.  
Протесты могут приносить: Председ-льВерх С и его замы; Ген прок-р и его замы; Председ-ли обл С и Мингор С; Прок-ры областей и Прок-р г. Минска и прир-е к ним; Председ-ль Бел Воен С и Бел Воен Прок-р. 
Суды надз. инст.: 
-През-м ВС – на реш. и опр. суд. кол. по гр. делам и воен. кол. ВС 
-суд. кол-я п гр. делам – на пост-я През-мов обл. и Мгор судов и реш-я обл. и Мгор судов, кот-е не были обж-ны в касс. пор. 
-Воен. кол-я ВС – на реш. и опр. Бел. Вен.Суда, кот-е не были обж-ны в касс. + реш и опр. Межгарнизнных воен. судов, кот-е рассм-сь в касс. пор-кебел.Воен. судом 
-Бел. Воен.Суд на реш. и опр. Межгарниз. воен. судов, к-е не б. обж-ны 
_През-мы обл., Мгор. судов на реш. и опр. р-х (гор) судов и касс. опр-я суд. кол-гии по гр. делам сотв. суда 
Полномочия суда надз. инст. (выносит опр-е или пост-е): 
1)суд. пост. без изм., а пр-т без уд-я 
2)отмен. суд. пост-е и напр. на нов. рассм-е в суд 1-ой или касс. 
3) остав. в силе одно из ранее вынес-х по делу пост-ий 
4)отмен.суд. пост-е и прекр. про-во либо оставить зая-е без рассм. 
5)изм. или отм. и вынести нов. реш-е не перед. на нов. Рассм

 

 

 

57 Международный гражданский процесс: предмет и содержание.

Международный гражданский  процесс – это комплексное  понятие, включающее в себя совокупность вопросов, связанных с судебной защитой  прав иностранных граждан, лиц без  гражданства, иностранных юридических  лиц. К международному гражданскому процессу принято относить следующие  вопросы:

правовое положение иностранцев  в гражданском процессе;

международная подсудность  гражданских дел;

исполнение судебных поручений  иностранных судов;

признание и исполнение решений  иностранных судов;

внешнеторговый арбитраж;

нотариальные действия с  иностранным элементом.

Кроме того, в международном  гражданском процессе изучаются  также и такие вопросы, как  установление содержания иностранного права (процессуальные аспекты), предъявление иска к иностранному государству  и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50 Производство  по пересмотру судебных постановлений по вновь открывшимся обстоятельствам

предметом пересмотра гражданских  дел по вновь открывшимся обстоятельствам  является:

1)решение о определение суда первой инстанции, вступившее в законную силу

2)определение суда кассационной  инстанции

3)определения и постановления,  вынесенные судом в порядке  надзора

Вновь открывшиеся обстоятельства – юридические факты, которые опровергают выводы суда по конкретному гражданскому делу. При этом данные факты существовали в момент рассмотрения дела, но не были и не могли быть известны заявителю, а следовательно и суду.

Пересмотр по вновь открывшимся  обстоятельствам осуществляет только тот суд, который вынес решение, определение или постановление.

Постановления пересматриваются по заявлению юридически заинтересованных в исходе дела лиц либо по представлению  прокурора или иных лиц, наделенных правом принесения протеста в порядке  надзора.

Заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам  может быть подано в течении 3 месяцев со дня установления обстоятельств, послуживших основанием к пересмотру.

Основания для пересмотра:

1)существенные для дела  обстоятельства, которые не были  и не могли быть известны  заявителю

2)установленные, вступившие  в законную силу приговором  суда заведомо ложные показания  свидетелей, заведомо ложные заключения  экспертов или выводы специалистов, а также заведомо неправильный  перевод, подложность документов, а также подложность вещественных  доказательств, повлекших за собой  вынесение незаконного или необоснованного  судебного постановления

3)установленные, вступившие  в законную силу приговором  суда преступные действия сторон, других заинтересованных в исходе  дела лиц, преступные деяния  судей, повлекшие за собой вынесение  незаконного или необоснованного  судебного постановления

4)отмена решения, приговора,  определения либо постановления  суда, а также постановление иного  государственного органа, послужившего  основанием к вынесению постановления,  определения, решения

Существенные условия  иска – юридические факты, входящие в состав основания иска или возражений против иска, а также иные факты, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Новые обстоятельства – обстоятельства, которые не существовали в момент рассмотрения дела судом и появились после вынесения постановления.

Изменившиеся обстоятельства – юридические факты, положенные в основу решения суда, но впоследствии изменившиеся. Изменение обстоятельств, на которых основано судебное постановление, а также появление новых обстоятельств по делу может служить лишь основанием для самостоятельного предъявления иска, но не для пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.

В заявлении должно быть указано:

1)суд, в который подается  заявление

2)заявитель

3)решение, которое должно  быть отменено

4)доказательства, подтверждающие  наличие вновь открывшихся обстоятельств

5)время, когда заявителю  стало известно об обстоятельствах

6)перечень прилагаемых  письменных материалов

Государственной пошлиной данное заявление не облагается, рассматривается  судом в судебном заседании, по результатам  данного заседания выносится  определение, на которое может быть подана частная жалоба.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

51 Сущность, задачи  исполнительного производства.

Исп. пр-во – это заключит стадия, в кот-й привод-ся в испол-е в принуд. пор-ке суд.пост-я и пост-я нек. несуд. органов. 
Участники: суд (осущ. рук-во и кон-ль); суд.испо-ль (со-верш. дей-я на тер. где распр-сяюрисд-я его суда – р-го (гор)); сторны (взы-ль, долж-к); + м уч-ть прок-р, понятые, преводчик, специалист. 
Необх. наличие основания испол-я и исполн. док-та(иногда они совпад-т – опр-е о суд приказе). 
Основ-я: реш., опр. и пост. судов по гр. делам, миров. согл.; приговоры, пост-я и опр. по уг. делам в чатсиимущ. взыск.; пост-я прок-ров о выселен; исполн. надписи нот.орг.; реш. КТС; пост. ком. по делам несов-х по делам о ден. взыск. и др. 
Исполн. док-ты:1) Собст-но исп док-ты: исп. лист (выд-ся для исп-я реш. по гр. делам, пригов-в по уг. делам в ч. имущ. взы-й, реш. трет, иностр-х, товарищ-х судов; выд-сявзы-лю после всту-я реш. в силу) удостоверение КТС; 2) однвр. исп. док-ты и основ-е исп-я: опре-е о суд приказе ; пост-я прок-ров о высел.; пост-е КГК об им. взы-ях и др. 
Исп. лист м.б. пред-н в теч. 3х лет, реш. КТС – 3 мес. и т.д 
Исп. пр-во, как прав., возб-ся по ин-вевзы-ля (мож. суда, прок-ра, гос. орг, кот защ. права др. лиц). Пр-р – по тем делам, где он оказ помощь в защ прав и интдр лиц. Суд, когда прямо указ в з-не: по делам о конф им-ва, взыск ден сумм в доход гос-ва, взыск ден сумм в возм вреда, прич ж и зд гр-на,, прич-гопрест-м, с ДЛ, виновного в незакувольн-и. 
Суд исп-ль возб. исп. пр-во в теч. 3х дн. 
Права взыск-ля: 1)общие: присут-ть при сов-и суд исп-м д-й по исп-ю, обжал д-я суд исп-ля, получать от него справки, cd с исп-м, заявлять отвод суд исп-лю и др 2) спец: првозбисп пр-во, треб-тьпринуд-гоисп-я, отказ-ся от взыск-я. 
Исполнение д.б. произведено в теч. 7 дн (добр-но), затем принудит.пор-к. 
Взы-ль(долж-к) мог. защ. свои права путоем подачи в суд ж-б на д-я суд. испо-ля (в теч. 10дн. со дня соверш. дей-я). 
Приост. или прекр. исп. пр-во мож. только суд путем вынес-яопр-я.

 

53 Стороны исполнительного производства: их процессуальные права и обязанности.

Сторонами в исполнительном производстве являются взыскатель (лицо, в пользу которого производится исполнение) и должник (обязанная сторона). Взыскатель вправе требовать принудительного  исполнения. Взыскатель и должник  имеют право присутствовать при  совершении судебным исполнителем действий по исполнению, право обжаловать действия судебного исполнителя, получать от него справки, связанные с исполнением, а также пользоваться другими  правами, предусмотренными настоящим  Кодексом для юридически заинтересованных в исходе дела лиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

54 Исполнительные действия: виды и меры по их обеспечению.

Судебный исполнитель  на основании определения суда немедленно принимает меры по обеспечению исполнения. Обеспечение исполнения допускается  во всяком положении исполнительного  производства, если непринятие мер  обеспечения может затруднить или  сделать невозможным исполнение исполнительных документов.

Мерами по обеспечению  совершения исполнительных действий являются:

1) наложение ареста на  имущество, в том числе денежные  суммы должника, находящиеся у  него или иных граждан и  юридических лиц;

2) изъятие имущества должника, находящегося у него или иных  граждан и юридических лиц;

3) запрещение должнику  совершать определенные действия;

4) запрещение должнику  пользоваться принадлежащим ему  имуществом или установление  пределов пользования имуществом;

5) опечатывание имущества  должника;

6) изъятие правоустанавливающих  документов, в том числе ценных  бумаг;

7) запрещение другим лицам  передавать имущество должнику  или исполнять по отношению  к нему иные обязательства;

8) иные меры, установленные  законодательством Республики Беларусь.

В необходимых случаях  может быть допущено несколько мер  обеспечения совершения исполнительных действий.

Допускается замена одной  меры обеспечения совершения исполнительных действий другой. Вопрос о замене одной  меры обеспечения совершения исполнительных действий другой рассматривается судом  по представлению судебного исполнителя  или заявлению сторон, прокурора. Рассмотрение вопроса о замене одной  меры обеспечения совершения исполнительных действий другой не приостанавливает применения ранее установленных  мер обеспечения.

  1. 56 Основания исполнения. Исполнительные документы: виды.

Исполнительными документами  являются:

1) исполнительные листы,  выдаваемые на основании решений,  приговоров, определений и постановлений  судов (судей), мировых соглашений, утвержденных судом, решений третейских  судов Республики Беларусь, решений  иностранных судов, в том числе  арбитражных (третейских), если стороной  по делу является гражданин,  не являющийся предпринимателем, осуществляющим деятельность без  образования юридического лица, решений товарищеских судов и  других актов, если это предусмотрено  законодательством;

Информация о работе Шпаргалка по "Гражданскому процессуальному праву”