Шпаргалка по "Нотариату"

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2011 в 12:42, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Нотариат".

Работа содержит 1 файл

Нотариат.doc

— 122.00 Кб (Скачать)

Осуществление нотариального действия по существу. Нотариус окончательно оценивает  представленные документы, оценивает установленные  юридические факты  и совершает нотариальный акт, который выражается в совершении определенных нотариальных действий:

- выдача свидетельства  на наследство, на  общее имущество  супругов, о тождестве  гражданина и лица  на фотографии, о  принятии документов  на хранение, удостоверение нахождения гражданина в определенное время в определенном месте, нахождение гражданина в живых.

- Часто нотариус  совершает удостоверительную  надпись (на долговых  документах, договорах,  на чеках и векселях  в неакцепте и  т.д., удостоверяет  подпись и верность перевода).

- В ряде случаев  нотариусы составляют  акты: акты описи  имущества, акты  о морском протесте  как мера по  обеспечению док-ва, акт о протесте  векселя в неплатеже,  неакцепте.

- составление протокола  допроса, протокола  осмотра вещественных  док-в.

- ряд предварительных  действий может  совершаться: перед  составлением акта  о протесте векселя  в неплатеже надо  сначала предъявить  его к платежу. 

Иногда  нотариус выполняет  действия по извещению. Например, при передаче денег в депозит  нотариуса, последний  должен известить об этом кредитора.

Все нотариальные действия фиксируются в  реестре (протокол нотариальных действий).

Обжалование нотариального акта происходит в суд. В порядке искового производства. Это  экстраординарный процесс.

Исполнение. В большинстве случаев нот. акты исполняются добровольно самими заинтересованными лицами. 

10. Правовой статус  частного нотариуса.

Нотариус, занимающийся частной  практикой, вправе иметь  контору, открывать  в любом банке  расчетный и другие счета, в том числе  валютный, иметь имущественные и личные неимущественные права и обязанности, нанимать и увольнять работников, распоряжаться поступившим доходом, выступать в суде, арбитражном суде от своего имени и совершать другие действия в соответствии с законодательством РФ и республик в составе РФ.

Нотариус  пользуется услугами системы государственного социального обеспечения, медицинского и социального  страхования в  порядке, установленном  законодательством  РФ. 
 
 
 
 
 

11. Принципы независимости  нотариусов.

Не  всегда выделяется в  отдельный принцип. Независимость – подчинение только закону. Ярков: содержание этого принципа – особый порядок назначения, требования к образованию нотариуса. Но этого мало.

Отличие нотариусов от судей:

1. самостоятельность  судебной власти: судьи ее представляют. Судебная власть разделена на 3 ветви (ВС, КС, ВАС): конкуренция при применении одного и того же законодательства. Нотариусы отдельной ветви власти не представляют. Независимость нотариусов: общественная организация с особым публичным интересом, не связанным с государственным интересом. Они не включены в иерархию государственных чиновников, что позволяет им быть более независимыми. Это нельзя понимать как неподконтрольность, нотариусы подконтрольны. Ответственность несут и частные нотариусы. Нотариусы не предприниматели, они не преследуют цели извлечения прибыли (налоговые льготы).

Независимость нотариусов – не в плане организации, а в том, что  никто не может  вмешиваться в  совершение нотариального  акта (сам нотариус совершает и несет  за это ответственность).

2. различия в системе  ответственности.  Судьи за свои  действия не отвечают, они имеют право  на ошибку. Нотариусы  несут материальную  ответственность.  Судьи должны нести  дисциплинарную ответственность  перед государством.

3. запрещается совместительство  с деятельностью, приносящей доход, кроме преподавательской, научной и творческой (это общее требование).

4. особый порядок  привлечения судей  к уголовной ответственности.  У нотариусов подобной  гарантии нет.

Ответственность за неуважение к суду: у нотариусов такой гарантии нет, но это актуально.

5. обеспеченность судейской  карьеры.

У нотариусов: помощник нотариуса, стажер, нотариус. Далее?

В рамках данного принципа выделяют еще и  принцип беспристрастности  в совершении нотариального  акта.

Нотариус  не должен иметь интереса в совершении нотариального акта, кроме служебного. Гарантия: правило об отводе, но оно не содержится в законе. Если существует заинтересованность (родственники, работники нотариальной конторы)? У нас это прямо не запрещено, но предполагается, что нотариус должен осуществить самоотвод. На практике отвод нотариусов осуществляет нотариальная палата, но порядок не разработан. В суде родство – основание для отвода.

Гарантией независимости является организационный  принцип самофинансирования нотариальной деятельности – за счет нотариусов (самого нотариуса или нотариального сообщества), то есть оборудование, найм работников, расходы, связанные с нотариальной деятельностью. Тариф по сделкам нотариус может обращать в свою собственность и на свои нужды. Точнее: тариф идет государству (государство подарило его нотариусу), а вознаграждение – нотариусу. Тарифы четко определены в НК для каждого нотариального действия. Более часто совершаемые нотариальные действия должны быть дешевыми, но не в убыток нотариусу, их нотариус компенсирует за счет других, более дорогих действий.

-----

1. Подчиняются только  закону (здесь нотариат  рассматривается  как общественная  организация с  публичной функцией);

2. Не являются нотариусы  государственными  служащими;

3. Никто не может  вмешаться в совершение нотариального акта – сам совершает и несет ответственность за него (а вот судьи за свои действия не отвечают);

4. Запрет на совершение  иной деятельности, кроме научной,  творческой и преподавательской.  Во Франции нотариус  вправе вести предпринимательскую деятельность;

5. Особый порядок  привлечения к  ответственности  за нарушение законодательства  при совершении  нотариального акта;

К суду следует проявлять  уважение, а в отношении  нотариуса никаких  запретов нет;

6. Имеет право на  карьеру;

7. Беспристрастность нотариуса при совершении нотариального акта. Нет никакого интереса у нотариуса кроме служебного. Гарантией данного принципа является отвод, есть запрет на совершение нотариальных действий в отношении себя и родственников;

Ст. 5 ОЗОН: Нотариус беспристрастен и независим в своей деятельности и руководствуется Конституцией РФ, Конституциями республик в составе РФ, настоящими Основами, законодательными актами РФ и республик в составе РФ, а также правовыми актами органов государственной власти автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, принятыми в пределах их компетенции, а также международными договорами. 
 

12. Принцип законности  в деятельности  нотариата.

Принцип законности представляет собой такое правило, согласно которому нотариусы, а также лица, обратившиеся за совершением нотариального действия при их осуществлении, связаны Конституцией РФ и законами, а также действующими правилами нотариального производства.

Он  вытекает из ч. 2 ст. 15 Конституции РФ, согласно которой органы государственной власти обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы. Поскольку нотариусу делегированы полномочия от имени государства, то соответственно, положения законности в полной мере относятся и к нотариату.

Обязанности нотариусов по обеспечению законности осуществляются двояким путем:

1) Законность обеспечивается  правильной реализацией  законодательства, что  возможно в условиях  соблюдения иерархии  нормативных актов  в правоприменении,  возможностями использования  иностранного права, отсутствия давления и независимости нотариуса в нотариальном производстве.

В ст. 5 Основ отражены круг источников и  иерархия законодательства, которым руководствуется  нотариус в своей  деятельности. Исходя из системы российского  законодательства по Конституции РФ нотариус в нотариальном производстве при совершении нотариальных действий руководствуется Конституцией РФ, конституциями и уставами субъектов РФ, федеральными законами, Указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ, правовыми актами, принятыми органами государственной власти субъектов Федерации, органами местного самоуправления в пределах их компетенции. Кроме того, нотариус использует и применяет нормативные акты, изданные федеральными органами исполнительной власти в пределах их компетенции, при условии их регистрации в установленном порядке.

При выявлении противоречий между нормами  Конституции РФ, ФКЗ  и ФЗ и иными  правовыми актами нотариус исходит  непосредственно  из Конституции РФ или ФКЗ, ФЗ. Если в отношении вопроса, подлежащего разрешению нотариусом при совершении нотариального действия, имеется несколько законодательных и иных правовых актов, по-различному его решающих, нотариус исходит из установленной Конституцией РФ, законом или иным актом иерархии правовых актов. Нотариус также применяет в соответствии с законом иностранное право, международные договоры, ратифицированные Российской Федерацией, а также международно-правовые акты.

2) законность обеспечивается  соблюдением правил  нотариального производства, которые находят  свое выражение  в установленных  процедурах. Принцип  законности обращен  и к участникам  нотариального производства, обязывая их в  своей деятельности  также исходить  из действующего законодательства, устанавливая самые различные санкции за нарушение законных прав и интересов других лиц, в том числе и за злоупотребление правами. 
 

13. Принцип обоснованности  нотариальных актов.

Нотариус  обязан совершить  нотариальный акт, который должен соответствовать действительности. У нотариуса есть своя специфика юридического познания.

- особенность доказывания  в нотариальной  сфере: здесь, прежде  всего, особенность  в предмете доказывания,  юридические факты  материального права,  которые связаны с совершением прав. Нотариус должен установить, что именно эти лица обладают данными правами. Кроме того, есть юридические факты, которые предусмотрены в ОЗОН: в случае отказа совершить нотариальное действие (есть юридические факты). Нотариус устанавливает бесспорные факты, как с точки зрения своего бытия. Он должен установить, что факт существует. Это должен быть факт бесспорным (нет спора о существовании факта). Нотариус не разрешает споры, они разрешаются в порядке состязательности производства. Стороны состязательностью не занимаются. Стороны представляют соответствующий факт, а нотариус, констатирует наличие или отсутствие факта. В большинстве ЗС все проверяет нотариус. У нас все стороны представляют. В нотариальном процессе нет обилия средств доказывания. У нотариата процесс исключительно документарный и используются письменные доказательства – документы. Нотариальный процесс более формализованный по существу необходимо документами пользоваться.

Менее регламентирована процедура  использования и  проверки документов нотариусом. Некоторые авторы говорят, что наряду с документами ему могут быть сообщены иные сведения.

Непредставление основных документов. Подтверждающих юридические  факты – ему  откажут в совершении нотариального акта. Нотариус может отказать в совершении нотариального акта, если не представлялись дополнительные сведения, но суд может не учесть их важность. Отсутствие допсведений не является основанием отказа в совершении нот действия.

Действующее законодательство не представляет нотариусу право истребовать документы. Нотариус обязан такие документы истребовать у сторон, они ему уже приносят. Нотариусы в ходе доказывания должны обладать 2 качествами: относимость и допустимость. При невозможности документально подтвердить факт, возможно обращение в суд. Однако для нотариуса зачастую и судебного решения недостаточно, необходимо государственная регистрация (как для смерти).

В документах, которые  принимаются нотариусом для совершения нотариального  акта, не должно быть подписок и подчисток. Не принимаются документы, которые выполнены карандашом. Нотариус имеет дело с бесспорными документами, не вправе нотариус проверить документы по содержанию, только на соответствие их реквизитам. Если документ соответствует, то другого нотариус истребовать не вправе.

Информация о работе Шпаргалка по "Нотариату"