Современная миграционная политика

Автор: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2012 в 17:07, курсовая работа

Описание работы

Активно происходящий во всем мире процесс интернационализации производства сопровождается интернационализацией рабочей силы. Трудовая миграция стала частью международных экономических отношений. Миграционные потоки устремляются из одних регионов и стран в другие. Порождая определенные проблемы, трудовая миграция обеспечивает несомненные преимущества странам, принимающим рабочую силу и поставляющим ее.

Содержание

Введение…………………………………………………….…….3

1. Понятие миграции.…………………………………………….4

2. Виды миграции….……………………………………………..5

3. Функции миграции.…………………………………………....8

4. Масштабы и направления миграции рабочей силы……………………………………………………………....10

5. Государственное регулирование миграции…………………15
6.Миграция в современной России…………………………….18

7. Переводы работников-мигрантов……………………………21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………....23

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………24

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………27

Работа содержит 1 файл

курсовая работа.doc

— 210.00 Кб (Скачать)

Федеральное агентство по образованию

Ульяновский Государственный Технический Университет 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

на тему:

«Современная  миграционная политика» 
 
 
 
 
 
 

Подготовила:

Студентка гр. Мз-41

Улазова Е.А.

Проверил  работу:

Романов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ульяновск 2009 год 
 

Содержание 

Введение…………………………………………………….…….3 

1. Понятие миграции.…………………………………………….4 

2. Виды миграции….……………………………………………..5 

3. Функции миграции.…………………………………………....8 

4. Масштабы и направления миграции рабочей силы……………………………………………………………....10 

5. Государственное регулирование миграции…………………15

6.Миграция  в современной России…………………………….18 

7. Переводы работников-мигрантов……………………………21 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………....23 

ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………24 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

       Активно происходящий во всем мире процесс  интернационализации производства сопровождается интернационализацией рабочей силы. Трудовая миграция стала  частью международных экономических  отношений. Миграционные потоки устремляются из одних регионов и стран в другие. Порождая определенные проблемы, трудовая миграция обеспечивает несомненные преимущества странам, принимающим рабочую силу и поставляющим ее.

       Наблюдающаяся в последние десятилетия интенсификация процессов миграции выражается как в количественных показателях, так и в качественных: изменяются формы и направления передвижения трудовых потоков.

       Одним из проявлений интернационализации  и демократизации хозяйственной  и социально-культурной жизни человечества, а также последствий острых межнациональных противоречий, прямых столкновений между странами и народами, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий являются крупномасштабные внутристрановые и межстрановые перемещения населения и трудовых ресурсов в разных формах. Это - – добровольные мигранты, пользующиеся правами и возможностями, предоставленными им мировой цивилизацией и международными рынками труда для выбора места жительства и работы. Это – беженцы и вынужденные мигранты, покидающие отчий кров не по своей воле, а под давлением «обстоятельств».

Мировое сообщество, еще недавно не ощущавшее непосредственно  размеры, особенности и последствия  миграционных процессов на международном  уровне, столкнулось с необходимостью координации усилий многих стран  по разрешению острых ситуаций и коллективному регулированию миграционных потоков.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Понятие миграции

     

  Терминологическая путаница потребовала наведения  порядка в научном аппарате. В  обосновании терминологии и классификации определений участвовали Б. С. Хорев, А. У. Хомра, В. И. Староверов и многие другие исследователи миграции населения. Если не касаться различных мелких нюансов, то все определения миграции населения можно распределить по крайней мере три возможных подхода к включению в миграцию различных видов территориального движения населения:

     Во-первых, под миграцией понимается все  многообразие пространственного движения населения, независимо от его характера и целей. Сюда относят: переезды из одних населенных пунктов в другие; ежедневные поездки на работу или учебу за пределы населенных мест; прибытие в тот или иной район на временные, в том числе и сезонные работы; поездки в командировки, отпуск и другие перемещения. Большинство исследователей исключают из миграции те пространственные перемещения, которые совершаются в пределах одного и того же населенного пункта.

     Во-вторых, в миграции включают такие пространственные перемещения, совершающиеся между населенными пунктами, которые ведут к постоянной или временной смене места жительства, а также представляют регулярное двустороннее движение между местом жительства и сферой труда или учебы. Не учитываются возвратные эпизодически совершающиеся деловые и рекреационные поездки из одних населенных мест в  другие.

     В-третьих, к миграции относят такой процесс пространственного движения населения, который в конечном счете ведет к его территориальному перераспределению. В этом случае отнесение пространственного перемещения к миграции определяется фактическим переселением из одной местности в другую и в ряде стран формальной пропиской в новом месте жительства. При этом здесь происходит соединение места жительства со сферой приложения труда, учебы или иной деятельности в одном населенном пункте.

     В зависимости от одного из трех подходов, определенной их комбинации можно к миграции отнести любой набор видов территориального перемещения населения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  2.  Виды миграции 

     Можно выделить четыре основных вида пространственного  движения населения. К ним относятся  эпизодическая, маятниковая, сезонная и постоянная миграции. Все четыре вида миграции специфичны по своему характеру, а  участвующее в них   население  преследует совершенно различные цели.

     Эпизодические миграции представляют собой деловые, рекреационные и иные поездки, совершающиеся не только не регулярно по времени, но и необязательно по одним и тем же направлениям. Если в деловых поездках участвуют трудоспособные контингенты, то в рекреационных и остальная часть населения. Состав участников эпизодической миграции весьма разнообразен. По своим масштабам этот вид миграции, видимо, превосходит все остальные. К сожалению, изучается он весьма слабо. Исключение составляют, пожалуй, лишь туристские поездки, объем которых постоянно растет.

     Маятниковые миграции представляют ежедневные или еженедельные поездки населения от мест жительства до мест работы (и обратно), расположенных в разных населенных пунктах. В маятниковых миграциях участвует во многих странах значительная часть городского и сельского населения. В наиболее существенных масштабах она совершается в тех агломерациях, центрами которых являются крупные и крупнейшие города. В ряде стран масштабы ежедневных маятниковых миграций близки к объемам ежегодных безвозвратных переселений или даже превышают их. Маятниковые мигранты увеличивают количественно и изменяют качественно трудовые ресурсы поселений - центров притяжения, где число рабочих мест превышает собственные ресурсы труда или не соответствует профессионально-квалификационной структуре населения. С другой стороны, маятниковая миграция создает условия для удовлетворения разнообразных потребностей в труде жителей, как правило, небольших поселений, в которых качественно, а иногда и количественно ограничен выбор рабочих мест.

     Сезонные  миграции — это перемещения, главным образом, трудоспособного населения к местам временной работы и жительства на срок, обычно в несколько месяцев, с сохранением возможности возвращения в места постоянного жительства. Сезонные миграции не только повышают реальный жизненный стандарт, хотя это очень важно, но и удовлетворяют потребности производства, испытывающего дефицит рабочей силы. Подобные миграции возникают вследствие того, что в экономике ряда районов доминирующее положение принадлежит отраслям, в которых потребность в рабочей силе неравномерна во времени. В результате в сезоны наибольшего объема работ эти отрасли испытывают превышающую обычные размеры потребность в рабочей силе. Поскольку она не может быть удовлетворена за счет местных ресурсов труда, то дополнительная рабочая сила привлекается из других районов.

     К отраслям с сезонным характером производства относится прежде всего сельское хозяйство. В этой отрасли в сезоны посевных и уборочных работ потребность в рабочей силе намного больше, чем в остальное, особенно зимнее время. К сезонным относятся отрасли по переработке сельскохозяйственного сырья. Интеграция этой отрасли промышленности с сельским хозяйством заметно сокращает потребность в сезонной миграции. Отраслями с сезонным характером, или стадиями, производства являются также лесозаготовительная (сплавные работы), рыбо-добывающая (прибрежный лов) и ряд других.

     Вместе  с тем сезонный характер производства совсем не обязательно сопровождается сезонным характером труда. Агропромышленная интеграция, межотраслевое кооперирование в использовании рабочей силы, применение новых технологий и методов производства (например, океанического рыболовства) по существу сводит на нет потребность в сезонной миграции.

     Безвозвратный вид (или переселение) может быть назван миграцией в строгом значении этого слова, соответствующий ему в этимологическом отношении. Этим объясняется тот факт, что ряд исследователей безвозвратную миграцию называют полной, полноценной, т. е. совершающейся насовсем. Безвозвратная миграция одновременно отвечает двум условиям: во-первых, население перемещается из одних населенных пунктов в другие, и, во-вторых, перемещения сопровождаются сменой постоянного места жительства. Первое условие исключает из миграции всевозможные перемещения населения внутри населенных пунктов, а второе—возвратные или краткосрочные поездки в другие населенные места.

     Виды  миграции различаются не только по формальным признакам, но и по существу. Так, безвозвратная миграция в отличие  от других является важнейшим источником формирования постоянного состава  населения в заселяемых местностях. Естественно, что между безвозвратной миграцией и остальными ее видами, нет непреодолимой стены. Один вид миграции может превращаться в другой или выступать его исходным пунктом. В частности, эпизодическая, маятниковая и сезонная миграции порой бывают предшественниками безвозвратной миграции, так как они создают условия (в первую очередь информационные) для выбора возможного постоянного места жительства.

     Каждый  из названных видов миграции может  рассматриваться двояко: как межтерриториальное и межпоселенное перемещение. Переезд населения из одного населенного пункта в другой означает и его территориальное перемещение. Причем межпоселенные перемещения могут быть и внутритерриториальными. Внутрипоселенные перемещения по общему правилу к миграциям не относят. Как межтерриторнальные, так и межпоселенные перемещения представляют собой различные срезы одного  и того  же явления — то ли безвозвратной, то ли  возвратной  миграций.

     Классификация межтерриториальных миграций по географическому  признаку целиком зависит от существующего в стране административного устройства. В миграциях обычно различают потоки: внутри- и межобластные, внутри- и межреспубликанские. Поскольку практика планирования выделяет также крупные экономические районы, включающие группы смежных областей, экономически взаимосвязанных между собой, миграции подразделяют еще на  межрайонные и внутрирайонные.

     В миграционных потоках могут быть выделены четыре направления: внутри городской  местности, т. е. между городами и  поселками городского типа; внутри сельской местности, т. е. между сельскими поселениями; между сельскими и городскими поселениями, причем раздельно перемещение из сел в города (сельско-городское миграционное движение) и из городов в села (городско-сельское движение). Два последних направления обычно называют сельско-городской миграцией. Добавим, что внутрисельская миграция к миграция населения из сел в города по своему социальному содержанию — разные процессы, как, впрочем, и остальные направления.

     Миграция  как городских, так и сельских жителей характеризуется большим разнообразием, обусловленным величиной людности поселений, различиями их функции и генезиса. Подобно тому, как с географией районов взаимосвязано прямое и обратное движение мигрантов, со спецификой поселений взаимосвязана структура миграционных потоков.

     Выяснив суть территориального перемещения  и определив его основные виды, можно перейти к определению миграции населения.

     Современные определения этого явления относятся  к последним десятилетиям. В. И. Переведенцев дает обстоятельный анализ эволюции понятия «миграция». Миграция в переводе с латинского (migratio) означает перемещение, переселение. Применительно к человечеству термин «миграция» обычно употребляется в сочетании с термином «население».

Информация о работе Современная миграционная политика