Судебное доказывание и доказательства в судебном процессе

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 21:14, реферат

Описание работы

Цель исследования данной работы - проанализировать нормы гражданского процессуального права, посвященные доказыванию и доказательствам в гражданском процессе.

Достижение указанной цели вызвало необходимость решения следующих задач:

- анализ предмета и понятия судебного доказывания и судебных доказательств;

- дать классификацию доказательств;

-исследовать оценку доказательств;

- исследовать относимость и допустимость доказательств;

- определить средства доказывания.

Содержание

Введение……………………………………………………………………. 3.

1.Понятие и предмет судебного доказывания…………………….. 4-7.
2.Распределение обязанностей по доказыванию………………….. 8-9.
3.Судебные доказательства……………………………………….. 10-11.
4.Классификация доказательств………………………………….. 12-13.
5.Оценка доказательств…………………………………………… 14-15.
6.. Относимость и допустимость доказательств………………… 16-17.
7.Средства доказывания…………………………………………... 18-26.
Заключение………………………………………………………………… 27.

Список используемой литературы………………………………………. 28.

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 168.00 Кб (Скачать)
 

Московский  университет МВД России

Смоленский  филиал 
 
 

Кафедра гражданско-правовых дисциплин 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРОЦЕССУ 
 
 

ТЕМА: Судебное доказывание и доказательства в гражданском процессе. 
 
 
 

Выполнил: студент 142 группы

           4 курса

Орловой Дарьи Александровны 
 

Научный руководитель: 

Дата  защиты:____________________ 

Оценка: __________________________

__________________________________

(подпись  научного руководителя) 
 
 
 
 
 
 
 

Смоленск  – 2009 
 
 
 
 

Содержание: 

Введение……………………………………………………………………. 3.

  1. Понятие и предмет судебного доказывания…………………….. 4-7.
  2. Распределение обязанностей по доказыванию………………….. 8-9.
  3. Судебные доказательства……………………………………….. 10-11.
  4. Классификация доказательств………………………………….. 12-13.
  5. Оценка доказательств…………………………………………… 14-15.
  6. . Относимость и допустимость доказательств………………… 16-17.
  7. Средства доказывания…………………………………………... 18-26.

Заключение………………………………………………………………… 27.

Список используемой литературы………………………………………. 28. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение: 

        Задача суда состоит в правильном и своевременном рассмотрении и разрешении гражданских дел. Чтобы решить поставленную задачу, судье необходимо достигнуть верного знания о фактических обстоятельствах дела и точно применить нормы материального права к установленным фактическим обстоятельствам в судебном решении.

          Целью судебного разбирательства является защита прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций. Для этого суду необходимо установить действительные обстоятельства дела и всесторонне их исследовать. Для установления фактических обстоятельств используются доказательства. На основе исследования доказательств суд должен вынести законное и обоснованное решение. В этом заключается актуальность данной темы.

        Цель исследования данной работы - проанализировать нормы гражданского процессуального права, посвященные доказыванию и доказательствам в гражданском процессе.

        Достижение указанной цели вызвало  необходимость решения следующих  задач: 

    - анализ  предмета и понятия судебного доказывания и судебных доказательств;

    - дать классификацию доказательств;

    -исследовать оценку доказательств;

    - исследовать  относимость и допустимость доказательств;

    - определить  средства доказывания.

          Предметом исследования является судебное доказывание и доказательства в гражданском процессе. Объектом исследования являются нормы гражданского законодательства Российской Федерации, посвященные судебному доказыванию и доказательствам в гражданском процессе. 

  
 
 

  1. Понятие и предмет судебного доказывания.

     Судебное  доказывание - это разновидность  познания, протекающая в специфической  процессуальной форме и охватывающая мыслительную, процессуальную деятельность субъектов, обосновывающих те или иные положения и выводящих на основе этого новые знания в суде.1

      В процессе судебного доказывания  участвуют все субъекты гражданских  процессуальных правоотношений. Лица, участвующие в деле приводят факты и доводы, подтверждающие их правовую позицию по делу. Суд анализирует приведенные факты и доводы сторон, предлагает сторонам представить дополнительные доказательства по делу, содействует собиранию доказательств. В результате рассмотрения дела суд делает умозаключение по всему делу, которое отражается в решении.

      В ходе доказывания суд и участвующие в деле лица обосновывают обстоятельства, подлежащие установлению с помощью доказательств, что приводит к формированию нового знания, имеющего значение для разрешения спора.

     Свидетели, эксперты, специалисты, являющиеся участниками процесса доказывания, оказывают помощь в осуществлении правосудия. Они  не несут обязанности доказать какие-либо обстоятельства по делу.

      Доказывание в суде осуществляется в соответствии с гражданским процессуальным законодательством. Важным аспектом доказывания является его осуществление в процессуальной форме, которая свойственна для всего гражданского судопроизводства.

        Суд и лица, участвующие в деле, изучают только те факты, которые имеют юридическое и доказательственное значение.

      В гражданском процессе существует две формы судебного познания: непосредственное (эмпирическое) и опосредованное (доказывание).2Процессуальные действия, совершаемые во время заседания, судьи познают через органы чувств: слышат показания сторон и свидетелей, видят их реакцию на происходящее в суде, осматривают материальный объект иска и вещественные доказательства.

      Конечно же, данная форма процессуально экономична, так как она быстротечна и результаты такого познания весьма убедительны, однако возможности его ограничены в связи с тем, что абсолютное большинство фактов, имеющих значение для законного и обоснованного рассмотрения и разрешения гражданского дела, произошли вне судебного заседания и задолго до него (например, ненадлежащее исполнение обязательства, причинение вреда и др.). Поэтому эти факты судьи лишены возможности воспринять непосредственно с помощью органов чувств (эмпирически), так как они произошли в прошлом, в связи с чем обязательна и другая форма судебного познания — доказывание.

    Предмет — это то, на что направлена та или иная деятельность. Не является в этом смысле исключением и судебная деятельность, связанная с установлением фактов правового конфликта. В процессуальном законе нет такого понятия, как «предмет доказывания», однако в ч. 1 ст. 55 ГПК указывается, что предмет доказывания составляют обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела по существу, определяемые судом исходя из требований и возражений участвующих в деле лиц, руководствуясь отдельными правовыми нормами.

  В гражданском процессе значение предмета доказывания состоит в том, что он:

  -выполняет  ориентирующую функцию в судебном  доказывании, придает целесообразность  познавательной деятельности суда, сторон и других лиц, участвующих  в деле, направляя их на установление  фактов, составляющих его содержание;

  -определяет  объем и пределы судебного  познания;

  -служит  критерием выявления относимости  каждого из имеющихся в деле  доказательств (ст. 59 ГПК).

  В предмете доказывания различают:

  1) факты основания рассматриваемого  и разрешаемого требования;

  2) факты возражения против заявленного правопритязания; доказательственные факты;

  3) процессуально-правовые факты правомерности  установления и развития данного  судопроизводства;

  4) факты, необходимые для судебной  профилактики правонарушений, в  соответствии с которыми суд вправе вынести частные определения.3

    Между тем, с фактами, требующими доказывания  посредством представления доказательств, выделяют также обстоятельства, не нуждающиеся в сложной доказательственной процедуре. Факты, не требующие доказывания, можно разделить на три группы: общеизвестные, преюдициальные и признанные обстоятельства.

    Общеизвестными  признаются те факты, которые известны широкому кругу лиц, в том числе судебному составу.

    Их принято подразделять на:

    а)  всемирно   известные  факты -  это факты,   известные   во   всем   мире. К всемирно известным датам можно отнести начало мировых войн;

   б)факты,   известные   на  территории   Российской  Федерации.   Например,   факты   начала   и окончания Великой Отечественной войны.

    в) локально известные факты - факты, известные на ограниченной территории. К локальным общеизвестным фактам могут относиться пожары, наводнения, имевшие место в районе, городе, области.

         Преюдициальные обстоятельства - это такие обстоятельства, которые установлены вступившими в законную силу решениями или приговорами суда по ранее рассмотренным делам и не подлежащие повторному доказыванию (ч. 2-4 ст. 61 ГПК).

      Преюдициальные  факты не могут быть опровергнуты, если решение или приговор суда, которыми они установлены, не отменены в установленном законом порядке. Основой преюдициальности фактов является законная сила судебного решения или приговора. Правило о недопустимости вторичного доказывания преюдициальных фактов позволяет избежать вынесения противоречащих друг другу судебных постановлений по одним и тем же вопросам и разрешать дела с наименьшей затратой времени и средств.

    Признанные  обстоятельства возникают вследствие признание стороной сведений, на которых другая сторона основывает собственные требования и возражения, что освобождает последнюю от бремени доказывания. Например, рассматривая дело о возмещении вреда, причиненного повреждением имущества, суд, приняв признание ответчиком факта размера ущерба, освобождает от доказывания истца относительно обоснования утверждений о размере ущерба. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Распределение обязанностей по доказыванию.
 

        Стороны собирают и представляют доказательства в соответствии со своей обязанностью по доказыванию. Основополагающее правило состязательного процесса - каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ч. 1 ст. 56 ГПК). Это предписание закона относится ко всем лицам, участвующих в деле (ст. 34 ГПК).

              Сторона проявляет активность в доказывании, исходя из собственных интересов. Когда же заинтересованное лицо не может самостоятельно обеспечить представление необходимых доказательств, оно вправе обратиться с ходатайством к суду об оказании содействия в их получении (ч. 1 ст. 57 ГПК).

             В процессуальном законодательстве содержатся исключения из общего правила доказывания, перекладывая обязанность доказывания факта или его опровержения не на ту сторону, которая о нем утверждает, а на противоположную сторону (презумпция). Презумпция - это предположение о существовании факта или его отсутствия, пока не доказано иное.

              При рассмотрении гражданских дел суду чаще всего приходится реализовывать следующие виды презумпции:

  -презумпция  вины должника. Привлечь к ответственности гражданина или организацию можно лишь при условии их вины. При неисполнении либо ненадлежащем исполнении обязательства должник предполагается виновным и ему предоставляется возможность опровергать предполагаемую вину (ст. 401 ГК);

  презумпция  добропорядочности  гражданина. В силу данной презумпции обязанность доказывания правильности и достоверности информации, затрагивающей честь, достоинство и деловую репутацию гражданина, возлагается на ответчиков, лиц, распространивших данную информацию. Истец лишь должен доказать факт распространения сведений, порочащих его;

Информация о работе Судебное доказывание и доказательства в судебном процессе