Судебные расходы

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 05:51, контрольная работа

Описание работы

Целью взыскания судебных расходов является:
а) частичное возмещение государству затрат на обеспечение функционирования судебной системы;
б) возмещение расходов, связанных с разбирательством конкретного дела:
- государству в связи с понесенными судом издержками;

Содержание

Введение………………………………………………………………….
Раздел I. Понятие и состав судебных расходов………….…………….
Раздел II.Издержки, связанные с рассмотрением дела………………..
Раздел III. Судебные штрафы…………………………...………………
Заключение………………………………………………………...........
Список использованных нормативных правовых актов и литературы…

Работа содержит 1 файл

контрольная работа - судебные расходы.doc

— 113.00 Кб (Скачать)

  
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ   РАБОТА 

    По  дисциплине: "Гражданское процессуальное право"

    На  тему: “ Судебные расходы  
 
 
 
 
 
 
 
 

  
 
 

    2009 г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение………………………………………………………………….

Раздел  I. Понятие и состав судебных расходов………….…………….

Раздел  II.Издержки, связанные с рассмотрением дела………………..

Раздел  III. Судебные штрафы…………………………...………………

Заключение………………………………………………………...........

Список  использованных нормативных правовых актов и литературы……………………………………………………………….

3

4-12

13-17

18-20

21-22 

23-24

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

       Отправление правосудия, как и любая другая государственная деятельность, требует значительных бюджетных затрат. Часть их перекладывается на физических и юридических лиц, обращающихся за защитой своих прав в суды общей юрисдикции.

     Судебные  расходы состоят из государственной  пошлины и издержек, связанных  с рассмотрением дела.

     Целью взыскания судебных расходов является:

     а) частичное возмещение государству  затрат на обеспечение функционирования судебной системы;

     б) возмещение расходов, связанных с разбирательством конкретного дела:

     - государству в связи с понесенными  судом издержками;

     - лицам, оказывающим содействие  в осуществлении правосудия (компенсация  затрат на проведение экспертизы, вознаграждение экспертам, переводчикам, возмещение расходов свидетелей и др.)

     в) предупреждение необоснованных обращений  в суд, побуждение лиц в добровольном порядке исполнить свою обязанность.

     Целью данной работы раскрыть такие понятия  как судебные расходы и их понятие, затем издержки связанных  с рассмотрением дела. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Раздел  I. Понятие и состав судебных расходов 

     Под судебными расходами понимаются затраты, которые несут участвующие в деле лица в связи с рассмотрением и разрешением гражданского дела. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела1.

     Возложение  судебных расходов на заинтересованных лиц преследует цель возместить затраты, которые несет государство в  связи с осуществлением правосудия. Судебные расходы призваны также  дисциплинировать участников материальных правоотношений, предупреждать необоснованное обращения в суд, а также уклонение от выполнения обязанностей.

     Лицу, требования которого не были удовлетворены, понесенные им расходы не возмещаются. При удовлетворении исковых требований ответчик возмещает истцу понесенные им судебные расходы. В конечном итоге, за незначительными исключениями, судебные расходы несет лицо, своевременно не исполнившее свою обязанность или неосновательно обратившееся в суд.

     В то же время судебные расходы не препятствуют обращению в суд малоимущих граждан. Закон предусматривает освобождение от уплаты госпошлины по отдельным существенно затрагивающим интересы граждан категории дел, а также предоставляет суду возможность в зависимости от имущественного положения лица освободить его от судебных расходов, предоставить отсрочку или рассрочку уплаты судебных расходов или уменьшить их размер.

     Государственная пошлина – обязательный и действующий на всей территории Российской Федерации платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами.

     Государственной пошлиной оплачиваются исковые заявления, заявление по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных  правоотношений, апелляционные и кассационные жалобы на решения судов,  надзорные жалобы по делам, которые не были обжалованы в апелляционном или кассационном порядках, а также заявления о повторной выдаче копии (дубликатов) судебного решения, судебного приказа, определений суда, других документов из дела. Частные жалобы, заявления о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам, другие ходатайства государственной пошлиной не оплачиваются2.

     Плательщиками государственной пошлины являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства (далее - граждане) и юридические лица, обращающиеся за совершением юридически значимых действий или выдачей документов.

     Если  за совершением юридически значимого  действия или за выдачей документа  одновременно обратились несколько лиц, не имеющих права на льготы, государственная пошлина уплачивается в полном размере в равных долях или долях, согласованных между ними. В случае если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия или за выдачей документа, одно лицо (несколько лиц) в соответствии с законодательством освобождено (освобождены) от уплаты государственной пошлины, то размер государственной пошлины, подлежащей уплате в соответствующий бюджет, уменьшается пропорционально количеству лиц, имеющих право на льготы, и в этом случае государственная пошлина уплачивается одним лицом (несколькими лицами), не имеющим права на льготы.

     Основное  отличие государственной пошлины  от издержек, связанных с рассмотрением  дела, заключается в том, что размер государственной пошлины определяется в порядке, установленном законом (в процентах от цены иска или минимального размера оплаты труда), а сама пошлина зачисляется в доход федерального или местного бюджета. Размер издержек, связанных с рассмотрением дела, определяется реальными затратами сторон на осуществление тех или иных процессуальных действий и являются компенсацией лицам, их понесшим, и лишь в исключительных случаях они подлежат зачислению в бюджет3.

     Государственная пошлина оплачивается в твердой денежной сумме или пропорционально стоимости отыскиваемого имущества по прогрессивной шкале, причем процент подлежащей уплаты госпошлины с увеличением цены иска уменьшается.

     В твердой денежной сумме госпошлина оплачивается по искам;

     - о расторжении брака – однократный размер МРОТ;

     - о разделе имущества, находящегося  в общей собственности, если  спор о признании права собственности  на это имущество ранее был  разрешен – 

     20 % от МРОТ;

     - по искам неимущественного характера  или имущественного характера,  не подлежащим оценке, - 10% от МРОТ – для граждан, десятикратный размер МРОТ – для юридических лиц.

     - по заявлениям на разрешения  и действия (или бездействия) органов  государственной власти, органов  местного самоуправления, должностных  лиц, государственных или муниципальных служащих – 15% от МРОТ;

     - по делам особого производства  – 10 % от МРОТ4. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина взимается   с исковых заявлений имущественного характера при цене иска: 

     до 1 млн. рублей  - 5 процентов от цены иска  

     свыше 1 млн. рублей до 10 млн. рублей  - 50 тыс. рублей + 4 процента от суммы свыше 1 млн. рублей 

     свыше 10 млн. рублей до 50 млн. рублей - 410 тыс. рублей + 3 процента от суммы свыше 10 млн. рублей 

     свыше 50 млн. рублей до 100 млн. рублей - 1 млн. 610 тыс. рублей + 2 процента от суммы свыше 50 млн. рублей 

     свыше 100 млн. рублей до 500 млн. рублей - 2 млн. 610 тыс. рублей + 1 процент от суммы свыше 100 млн. рублей  

     свыше 500 млн. рублей - 1,5 процента от цены иска 

     С кассационных и апелляционных жалоб на решение суда, надзорных жалоб по делам, которые не были обжалованы в кассационном или апелляционном порядке, а также с заявлений о повторной выдаче судебного приказа госпошлина взимается в размере 50 % от размера госпошлины, уплачиваемой при подаче исковых заявлений неимущественного характера, а по спорам имущественного характера – от размера госпошлины, исчисляемой из суммы, оспариваемой стороной или другими участвующими в деле лицами.

     При предъявлении исков, содержащих требования имущественного и неимущественного характера, взимается одновременно госпошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера и для исковых заявлений неимущественного характера5.

     Вопросы освобождения от уплаты государственной  пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, урегулированы п. 2 ст. 5 Закона РФ о государственной пошлине. При этом следует учитывать, что основания освобождения от уплаты государственной пошлины, перечисленные в Законе и в ч. 1 ст. 89 ГПК, не всегда тождественны. Так, с одной стороны, в п. 2 ст. 5 Закона не предусмотрены такие основания освобождения от уплаты государственной пошлины, которые содержатся в п. 9, 10, 15, 16, 19 ч. 1 ст. 89 ГПК. С другой стороны, приведенный в ч. 1 ст. 89 ГПК перечень оснований освобождения от уплаты государственной пошлины неполный, поскольку согласно п. 2 ст. 5 Закона о государственной пошлине освобождаются от уплаты государственной пошлины:

     1) истцы - по искам о взыскании  заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений;

     2) истцы - по спорам об авторстве,  авторы - по искам, вытекающим  из авторского права, из права  на изобретение, полезную модель, промышленный образец, а также  из других прав на интеллектуальную  собственность;

     3) истцы - по искам о взыскании  алиментов; 

     4) истцы - по искам о возмещении  вреда, причиненного увечьем или  иным повреждением здоровья, а  также смертью кормильца; 

     5) органы социального страхования  - по регрессным искам о взыскании  с причинителя вреда сумм пособий, выплаченных потерпевшему или членам его семьи;

     6) истцы - по искам о возмещении  материального ущерба, причиненного  преступлением; 

     7) юридические лица и граждане - за выдачу им документов в  связи с уголовными делами  и делами о взыскании алиментов;

     8) стороны - с кассационных жалоб  по делам о расторжении брака; 

     9) органы внутренних дел, выступающие  в качестве истцов, - по делам  о взыскании расходов по розыску  лиц, уклоняющихся от уплаты  алиментов и других платежей, а также по делам о возмещении дополнительных затрат, связанных с пресечением побега содержащихся под стражей подозреваемых или обвиняемых, их розыском, а равно лечением в случае умышленного причинения вреда своему здоровью;

     10) налоговые, финансовые, таможенные  органы и органы по валютному и экспортному контролю, выступающие в качестве истцов и ответчиков, - по искам о взыскании налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей в бюджет и возврате их из бюджета, а также по делам особого производства;

     11)федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий управление государственным резервом, его территориальные органы, предприятия, учреждения и организации системы государственного резерва - по искам, связанным с нарушением их прав;

     12) органы управления и подразделения  Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при осуществлении своих функций, установленных законодательством Российской Федерации, - по искам, связанным с нарушением их прав;

Информация о работе Судебные расходы