Свидетельские показания как предмет доказывания

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 18:27, курсовая работа

Описание работы

Правоотношения как правило возникают, изменяются, прекращаются в присутствии людей, которые не являясь их участниками невольно становились свидетелями совершения данных правоотношений. По своей сути свидетельские показания могут наиболее полно раскрыть все факты, подлежащие последующему доказыванию, т.к. свидетель является первоисточником доказательств и может своими показаниями объективно и верно засвидетельствовать все события так, как они происходили в действительности. Таким образом свидетельские показания как средство доказывания чрезвычайно важны в гражданском процессе.

Содержание

Общие положения о средствах доказывания – 3
Понятие доказательства - 3
Понятие средств доказывания. Виды / классификация средств доказывания - 5
Показания свидетелей, как средство доказывания по гражданским делам - 8
2.1) Понятие свидетельских показаний - 8
2.2) Особенности показаний свидетеля - 9
2.3) Права и обязанности свидетеля – 10
2.4) Письменные показания свидетеля как способ доказывания - 12
3) Порядок допроса свидетеля - 15
3.1) Понятие и вилы допроса -15
3.2) Очная ставка, как особый вид допроса - 17
3.3) Порядок допроса и его особенности -17
4) Список использованной литературы - 21

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 52.43 Кб (Скачать)

Содержание 

  1. Общие положения  о средствах доказывания – 3
    1. Понятие доказательства - 3
    2. Понятие средств доказывания. Виды / классификация средств доказывания - 5
  2. Показания свидетелей, как средство доказывания по гражданским делам - 8

    2.1) Понятие свидетельских показаний - 8

    2.2) Особенности  показаний свидетеля - 9

    2.3) Права и обязанности свидетеля – 10

    2.4) Письменные  показания свидетеля как способ  доказывания - 12

    3) Порядок  допроса свидетеля - 15

      3.1) Понятие и вилы допроса -15

      3.2) Очная ставка, как особый вид  допроса - 17

      3.3) Порядок допроса и его особенности -17

    4) Список  использованной литературы - 21

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Правоотношения как правило возникают, изменяются, прекращаются в присутствии людей, которые не являясь их участниками невольно становились свидетелями совершения данных правоотношений. По своей сути свидетельские показания могут наиболее полно раскрыть все факты, подлежащие последующему доказыванию, т.к. свидетель является первоисточником доказательств и может своими показаниями объективно и верно засвидетельствовать все события так, как они происходили в действительности. Таким образом свидетельские показания как средство доказывания чрезвычайно важны в гражданском процессе.  
 

Summary

     Relationships tend to arise, change, terminate in the presence of people who are notparties to them being unwittingly witnessed the commission of these relationships. At its core, evidence may be more fully disclose all the facts to be subsequent to proof, since witness is the primary source of evidence and his testimony can objectively andfaithfully witness all the events as they occurred in reality. Thus, the testimony as a means of proof are very important in civil proceedings.

 

Общие положения  о средствах доказывания 

    Понятие доказательства 

     Доказательствами  по делу в гражданском процессе являются полученные в предусмотренном законом  порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие  или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а  также иных обстоятельств, имеющих  значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Важнейшими понятиями в доказательственном праве являются предмет доказывания и пределы доказывания, которые по-разному определяются для различных категорий дел. Предметом доказывания, согласно традиционно сложившейся точке зрения, являются только юридические факты основания иска и возражений против него, на которые указывает норам материального права, подлежащая применению. Для обозначения всей совокупности фактов, подлежащих доказыванию, употребляется термин «пределы доказывания». Пределы доказывания — совокупность доказательств, необходимых и достаточных для достоверного выяснения обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Определяя пределы доказывания, орган, ведущий гражданский процесс, решает вопрос об оптимальных границах исследования каждого обстоятельства.

     Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также причинно-следственную связь между ними. Рассмотрим каждый критерий в отдельности.

     Доказательство признается судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности. Достоверность - одно из требований, предъявляемых законом к доказательствам, означает соответствие их действительности. Убедиться в достоверности доказательства - значит выяснить, правду ли говорит свидетель, соответствуют ли действительности сведения, содержащиеся в документе, соответствует ли копия документа его подлиннику и т.д. Достоверность доказательств - это качество доказательства, характеризующее точность, правильность отражения обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Если доказательство было признано судом правдивым (достоверным), значит оно содержит в себе достоверную информацию о предмете доказывания. Недостоверные доказательства не позволяют ни установить какие либо факты, необходимые суду для максимально объективного разрешения дела, ни опровергнуть уже установленные факты. Именно в связи с этим каждое доказательство должно пройти проверку на достоверность. Зачастую о достоверности отдельного доказательства говорит источник, из которого он получен (например чек из магазина с соответствующими маркерами, датой и фамилией кассира). Однако это не полная гарантия получения достоверных доказательств. Так например при сопоставлении уже признанных достоверными доказательств в суде, могут выявиться некие неточности или «пробелы», которые свидетельствуют либо о недостоверности некоторых доказательств, либо о их неточности.

     Относимость доказательств так же является одним из критериев оценки доказательств в суде. Относимыми есть те доказательства, которые содержат в себе информацию о предмете доказывания и являются значимыми для разрешения дела. Стороны имеют право обосновывать принадлежность конкретного доказательства для подтверждения своих требований или возражений. Это значит, что суд при рассмотрении дела должен выяснять, имеет ли каждое из предложенных сторонами доказательств какое либо отношение к делу, доказывают ли или опровергает ли они доказываемый факт. Суд не имеет права принимать во внимание доказательства, которые не касаются предмета доказывания либо не являются значимыми для дела. Не относящееся к делу доказательство одновременно является недопустимым.

     Под допустимостью доказательств понимается такой признак доказательства, который относится как к форме доказательства, так и к способу его получения. К допустимости доказательств выдвигается ряд требований, соответствие которым доказывает допустимость каждого конкретного доказательства:

  1. Доказательство должно быть относящимся к делу;
  2. Допустимое доказательство должно быть получено и исследовано только в соответствии с действующим законодательством. Не может быть допустимо доказательство, полученное с применением насилия, угроз, обмана, иных незаконных действий, с использованием заблуждения лица, вследствие не разъяснения, неполного или неправильного разъяснения данному лицу его прав, при нарушении порядка производства процессуального действия. Недопустимо и то доказательство, которое получено от неизвестного источника. Если при получении доказательства либо при его исследовании было нарушено законодательство, то это доказательство не приобретает свойства допустимости и, следовательно, не может быть положено в основу судебного решения;
  3. Обстоятельства дела, которые по закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться другими средствами доказывания.
 

Понятие средств доказывания. Виды / классификация  средств доказывания 

     Все эти критерии оценки доказательств  выясняется суд при изучении каждого  доказательства. Однако получение данных доказательств происходит с применением особых приемов, которые называются средствами доказывания. Средства доказывания - предусмотренные процессуальным законом способы, приемы, методы получения фактических данных, подтверждающих или опровергающих существование фактов, интересующих суд, и использующиеся для получения доказательств. Эти данные устанавливаются в суде на основании:

  1. объяснений сторон, третьих лиц, их представителей, допрошенных в качестве свидетелей;
 
  1. заключений  экспертов;
  2. письменных доказательств;
 
  1. вещественных  доказательств, в частности звуко и видеозаписей;
 
  1. показаний свидетелей.

     Первый  способ получения необходимой информации для суда подразумевает в себе допрос сторон в деле, третьих лиц, их представителей с целью выяснения определенных фактов, относящихся к делу и подлежащих последующему доказыванию в суде.

     Заключение  эксперта есть основанное на поручении суда, сформулированном в определении о назначении экспертизы, письменное изложение экспертом сведений об обстоятельствах, имеющих значение для дела, установленных экспертом на основе применения его специальных знаний и полученных в результате проведенного экспертного исследования материалов дела. Заключение эксперта всегда связано с другими доказательствами по делу, так как является результатом их специального исследования. Несмотря на это, заключение эксперта относится к первоначальным доказательствам, а не производным доказательствам, поскольку эксперт не просто воспроизводит факты, а анализирует их, предоставляя в распоряжение суда первичную информацию.

     Письменное  доказательство - содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные  в форме цифровой, графической  записи, в том числе полученные посредством электронной или  другой связи либо иным позволяющим  установить достоверность документа  способом. К письменным доказательствам так же относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи). В гражданском процессе письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

     Вещественные  доказательства – это особый вид  доказательств, которыми признаются любые  предметы материального мира, относящиеся  к делу, орудия преступления, предмет  посягательства, деньги, ценности, документы  и иные предметы, которые могут  служить для выяснения всех обстоятельств  дела. Вещественными доказательствами являются также магнитные, электронные и другие носители информации, содержащие аудиовизуальную информацию об обстоятельствах, имеющих значение для дела. Порядок предоставления и хранения вещественных доказательств определяется процессуальным законодательством. Так же вещественное доказательство можно определить как полученный и зафиксированный в процессуальном порядке предмет, отражающий расследуемое преступление. Единство формы (источника) и содержания (доказательственную информацию) образует вещественное доказательство. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Показания свидетелей, как средство доказывания  по гражданским делам 

Понятие свидетельских показаний 

      Согласно  гражданскому процессуальному законодательству показания свидетеля - это сообщение  об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для дела. Не является доказательством показания свидетеля, который не может назвать источник своей осведомленности относительно определенного обстоятельства. Свидетелем может являться любое лицо, которое было очевидцем какой либо ситуации, либо которому случайно или любым иным способом стали известны какие либо обстоятельства, относящиеся к делу, а так же свидетелями могут быть любые граждане, способные правильно воспринимать обстоятельства действительности, имеющие отношение к разбираемому гражданскому делу, т.е. обладающие гражданской процессуальной правоспособностью. При этом не имеют значения родство, особые отношения (дружба, вражда) свидетеля с одной или обеими сторонами, судьей, заседателями, секретарем судебного заседания, прокурором, а также возраст лица, дающего показания. Не могут допрашиваться в качестве свидетелей:

     а) судья, присяжный заседатель – об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному делу;

     б)  адвокат,  защитник – об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или связи с ее оказанием;

     в) священнослужитель – об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди. 
 
 
 

     Особенности показаний свидетеля 

     Законом установлена устная форма свидетельских показаний, однако это не лишает свидетеля права изложить свои показания в письменной форме. Показания свидетеля в гражданском процессе принимаются судом непосредственно в зале заседания, однако если свидетели, которые постоянно проживают вне места нахождения суда, рассматривающего дело, и не могут по уважительной причине явиться на судебное заседание, могут быть допрошены судом по месту их проживания уполномоченным лицом по поручению суда, рассматривающего дело. Свидетель может быть так же допрошен судом также по месту своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или по другим уважительным причинам не может явиться по вызову суда. Кроме обязанности дать показания, свидетель наделен процессуальными правами. Свидетель, давая показания, может пользоваться письменными заметками в тех случаях, если его показания связаны с какими-либо вычислениями, расчетами и другими данными, которые трудно удержать в памяти. Эти заметки предъявляются суду и лицам, участвующим в деле и могут быть приобщены судом к делу. Свидетель может давать показания на родном для него языке и пользоваться услугами переводчика. Конституция Украины предусмотрела свидетельский иммунитет, согласно которой свидетель не несет ответственность за отказ от дачи показаний или объяснений относительно себя, членов семьи или близких родственников, круг которых определен законом. Поскольку Конституция — нормативный акт прямого действия, то эта норма должна применяться судом в первую очередь. В судебном заседании каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетели, еще не давшие показаний, не могут находиться в зале заседания суда во время рассмотрения дела. Свидетельские показания, собранные в порядке судебного поручения, оглашаются в судебном заседании. В показаниях добросовестных свидетелей возможны ошибки, несмотря на то, что свидетель стремится точно сообщить об известных ему обстоятельствах. Ошибки в показаниях добросовестных свидетелей могут быть «спроектированы» при восприятии свидетелем фактов, о которых он сообщает, при их запоминании, а также и в процессе дачи свидетелем показаний. Ошибки, обусловленные в процессе восприятия фактов, по поводу которых даются показания, могут быть следствием как субъективных свойств свидетеля, так и объективных обстоятельств восприятия (недостатков органов слуха, зрения, состояния, испуга,  опьянения,  плохого освещения или слишком большого расстояния и т. п.). Отсутствие внимания к событию также оказывает влияние на восприятие свидетеля, полноту правильности его показаний. Ошибки в показании добросовестного свидетеля также могут явиться следствием свойств его памяти или забывания им определенных фактов. Свидетель может частично или полностью забыть либо исказить некоторые обстоятельства.  Он может вспомнить отдельные факты неточно, может неосознанно заменить в своей памяти реальные факты вымышленными. Ошибки могут быть порождены и внушением со стороны других лиц, обсуждавших события преступления. Неточности в показании добросовестных свидетелей могут возникнуть вследствие неудачного изложения ими известных фактов или неумелого, неправильного допроса свидетеля.

Информация о работе Свидетельские показания как предмет доказывания