Свидетельские показания как предмет доказывания

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2011 в 18:27, курсовая работа

Описание работы

Правоотношения как правило возникают, изменяются, прекращаются в присутствии людей, которые не являясь их участниками невольно становились свидетелями совершения данных правоотношений. По своей сути свидетельские показания могут наиболее полно раскрыть все факты, подлежащие последующему доказыванию, т.к. свидетель является первоисточником доказательств и может своими показаниями объективно и верно засвидетельствовать все события так, как они происходили в действительности. Таким образом свидетельские показания как средство доказывания чрезвычайно важны в гражданском процессе.

Содержание

Общие положения о средствах доказывания – 3
Понятие доказательства - 3
Понятие средств доказывания. Виды / классификация средств доказывания - 5
Показания свидетелей, как средство доказывания по гражданским делам - 8
2.1) Понятие свидетельских показаний - 8
2.2) Особенности показаний свидетеля - 9
2.3) Права и обязанности свидетеля – 10
2.4) Письменные показания свидетеля как способ доказывания - 12
3) Порядок допроса свидетеля - 15
3.1) Понятие и вилы допроса -15
3.2) Очная ставка, как особый вид допроса - 17
3.3) Порядок допроса и его особенности -17
4) Список использованной литературы - 21

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 52.43 Кб (Скачать)

     Возможность ошибок и неточностей в показаниях свидетелей,  как и возможность дачи свидетелями ложных показаний, не может не учитываться, и показания свидетелей должны подвергаться тщательной проверке. Причиной ложных показаний свидетеля может быть личная заинтересованность в осуждении или оправдании определенного лица,  стремление переложить на обвиняемого свою собственную вину, скрыть собственные незаконные действия, способствовавшие совершению преступления. Ложные показания свидетеля могут быть вызваны воздействием со стороны обвиняемого, потерпевшего или близких им лиц.

     Свидетель может быть допрошен о любых обстоятельствах, подлежащих установлению по данному делу, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и о своих взаимоотношениях с ним и другими свидетелями. 

     Права и обязанности  свидетеля 

     Лица, вызванные в качестве свидетелей, имеют права, обеспечивающие им реальную возможность явки в суд для  устного изложения своих показаний, а также наиболее полного и  правильного изложения сведений о фактах, соответствующих действительности:

     -  закон гарантирует за время выполнения обязанностей свидетеля сохранение места работы (должности). Свидетель имеет также право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

     - свидетель, не владеющий языком, на котором ведется судопроизводство, имеет право давать показания на родном языке. Он имеет право пользоваться услугами переводчика.

     - просить разрешения удалиться из зала суда до окончания разбирательства дела, просить провести его вторичный допрос, просить в установленных случаях о допросе в месте своего пребывания или по месту своего постоянного жительства.

     - при даче показаний свидетель может пользоваться письменными заметками в тех случаях, когда его показания связаны с какими-либо цифрами или другими данными, которые трудно удержать в памяти, Эти заметки предъявляются суду и лицам, участвующим в деле, и могут быть приобщены к делу по определению суда.

     Так же к правам свидетеля в суде относятся:

     1)  право свободно,  без принуждения дать показания по делу. Принуждение свидетеля к даче показаний путем применения угроз или иных незаконных действий является преступлением и карается в соответствии с законодательством;

     2)  заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

     3) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

     4) явиться на допрос с адвокатом;

     5) знакомиться с протоколом допроса и требовать дополнения протокола, внесения в него поправок;

     6)  ходатайствовать о применении мер безопасности.

     Законодательно  закреплены и сформулированы две основные обязанности свидетеля:

     а) лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время, если нет уважительных причин этого не делать. Под уважительными причинами в данном случае понимается совокупность случайных обстоятельств, наличие которых несовместимо с возможностью явки свидетеля в суд либо наличие у свидетеля болезни, из за которой он физически не способен явиться на судебное заседание для дачи показаний.

     б) дать правдивые показания. В данном случае понимается соответствие данной свидетелем информации с уже установленными в суде фактами при их сопоставлении друг с другом.

     Неисполнение  этих обязанностей свидетелем влечет за собой применение санкций. Если вызванный  свидетель не явится в судебное заседание  по причинам, признанными судом неуважительными, он подвергается штрафу в размере, установленном в законодательстве, а при неявке по вторичному вызову — принудительному приводу, при условии отсутствия уважительных причин у свидетеля. За отказ от дачи показаний по основаниям, не предусмотренным законом, и за дачу заведомо ложного показания свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Украины. 

     Письменные  показания свидетеля  как способ доказывания 

     Устная  форма дачи свидетельских показаний  не обязывает свидетеля придерживаться её. У свидетеля есть право дачи свидетельских показаний в письменной форме, при этом мотивация свидетеля  на дачу показаний именно в такой  форме не имеет никакого значения для суда. В таком случае от свидетеля  лишь потребуется заверить данные им показания в установленной законом  форме (нотариально). Под показаниями  свидетеля в письменной форме  понимается дача свидетелем информации об известных лично ему обстоятельствах, имеющих значение для дела, выраженных в письменной форме (на бумаге). Если свидетель по какой либо причине отказывается лично записывать свои показания, то с его разрешения и под его диктовку это может сделать любое названное им лицо, будь то близкий родственник или любой другой человек.

     По  своей сути, показание свидетеля, выраженное в письменной форме есть не что иное, как письменное доказательство и соответственно содержит в себе все признаки, присущие письменным доказательствам:

     - Наличие какого либо материального  носителя (бумага, картон, ткань и  т.д.) на котором будут или уже  отображены показания свидетеля.  Однако, на каком бы носителе не были изложены свидетельские показания, в суде они предоставляются в привычной для гражданского судопроизводства форме, т.е. на бумаге и только как заверенная копия оригинального документа с сохранением всей орфографии оригинала. Это делается для гарантии того, что свидетель не обратится в суд с заявлением о том, что его показания были каким либо образом исправлены без его участия и соответственно виновные лица должны быть привлечены к ответственности, а показания больше не могут учитываться судом.

     - Содержание доказательства, т.е. то, о чем свидетельствует это доказательство. Не столь важно, как изложено содержание (знаками, буквами, цифрами, символами, стихами и т.д.), важно лишь то, что оно содержит сведения об обстоятельствах рассматриваемого гражданского дела.

     В современном гражданском процессе с помощью письменных доказательств  можно устанавливать любое обстоятельство, имеющее значение для дела. В настоящее  время письменные доказательства являются самими распространенными средствами доказывания – большинство доказательственной информации практически по любому делу суд получает через данное средство доказывания. Отличительные признаки данного средства доказывания далеко не полно отражают сущность письменного доказательства, в связи с чем в судебной практике зачастую актуально его отграничение от письменных объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, а также заключений экспертов, хотя правоведы до сих пор спорят по этому поводу. Письменные доказательства многочисленны и разнообразны. Их принято подразделять по определенным критериям:

  1. по субъекту (официальные и неофициальные документы);

Официальные документы — это документы, созданные юридическими, физическими лицами либо государством, оформленные и удостоверенные в установленном законом порядке.

  1. по способу формирования (подлинники и копии);

Документы, создаваемые в первый раз, уникальные, представляющие первоисточники, принято  рассматривать как подлинник (оригинал). Оригинальный - это уникальный, индивидуальный текст или изображение, предназначенные  для воспроизведения (копирования). Копия - это повторное воспроизведение подлинников. Само понятие "копия" (copia - лат. множество) связано с размножением документов, повторением оригинала любого вида. Кроме копий, снятых непосредственно с оригинала, могут быть так же еще и кратные копии, то есть копии с копии. Заверенная копия - копия документа, на которой в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу. Копии, заверенные в установленном законом порядке, имеют такую же юридическую силу, как и подлинники. 

  1. по содержанию (распорядительные и справочно-информационные акты);
 
  1. форме (простые  и нотариально удостоверенные акты, а также документы, форма которых  установлена правовыми нормами  и обязательна к применению).
 
 

 

    Порядок допроса свидетелей 

    Понятие и виды допроса 

     Допрос  - это процессуальное действие, заключающееся в получении и фиксации в установленном порядке показаний свидетеля, потерпевшего, подозреваемого относительно обстоятельств, имеющих отношение к расследуемому событию. Цель допроса заключается в получении полных и правдивых показаний. Процесс (формирование показаний — от восприятия какого-либо факта явления до передачи информации о них) носит психологический характер, на всем его протяжении на психику человека влияют многочисленные объективные и субъективные факторы.

     Виды  допроса:

     В зависимости от того, в отношении  какого участника расследования  проводится допрос, он определяется на:

  1. Допрос свидетеля.
 
  1. Допрос  потерпевшего.
 
  1. Допрос  подозреваемого.
 
  1. Допрос  обвиняемого.

     С точки зрения законодательства два  первых вида допроса отличаются тем, что свидетель и потерпевший  несут уголовную ответственность  за дачу заведомо ложных показаний  и за отказ от дачи показаний, в  то время как подозреваемый и  обвиняемый давать показания не обязаны  и ответственности за ложные показания  не несут.

     По  возрасту допрашиваемого допрос относится к одной из следующих категорий:

  1. Допрос взрослого.
 
  1. Допрос  несовершеннолетнего.
 
  1. Допрос  малолетнего.

     Допрос  несовершеннолетнего и малолетнего  может проводиться только в присутствии  его родителей, опекунов, иных законных представителей либо педагога. Допрос несовершеннолетнего и, особенно, малолетнего, строится с учётом повышенной внушаемости этих категорий допрашиваемых, склонности к фантазированию и большей возможности влияния на их показания иных заинтересованных лиц.

     По  порядку проведения допроса также  выделяются:

  1. Первоначальный допрос, то есть допрос свидетеля в первые.

     Особенностью  этого допроса является то, что  именно в нем первоначально и максимально полно устанавливаются определенные обстоятельства, имеющие отношения к делу.

  1. Повторный допрос, то есть допрос уже ранее допрошенного свидетеля.

     Тут понимается обращение к уже допрошенному свидетелю с целью выяснения  обстоятельств (всех или отдельных), о которых допрашиваемый уже давал показания на предыдущем допросе. Целями повторного допроса являются: детализация ранее полученных показаний, их уточнение, получение повторных показаний для сравнения их с первоначальными на предмет выявления между ними возможных противоречий, склонение допрашивае­мого к изменению занятой им неправильной позиции и получе­ние от него правдивых показаний. 

  1. Дополнительный  допрос.

     В отличие от повторного, дополнительный допрос — это процесс получения показаний о тех обстоятельствах дела, о которых не говорилось на предыдущих допросах. Задача дополнительного допроса — восполнение показаний. Поэтому он может строиться по вопросно-ответной системе без свободного рассказа допрашиваемого. 
 
 

 

Очная ставка как особый вид допроса

     Отдельным видом допроса является очная  ставка. В рамках данного следственного действия производится допрос одновременно двух лиц. В первую очередь он направлен на устранение противоречий в ранее данных ими показаниях по поводу одних и тех же обстоятельств, фактов, событий, исследуемых по делу. Очная ставка производится в случаях, когда в показаниях имеются не просто противоречия, а существенные противоречия. Они могут касаться существа события или отдельных, но важных его деталей. Причиной противоречий может явиться как умышленное искажение фактов (например, с целью уйти от ответственности, создать себе ложное алиби, преувеличить размеры причиненного лицу ущерба и т. д.), так и добросовестное заблуждение одного из допрашиваемых, связанное с неправильным восприятием, плохим запоминанием или же неточностью воспроизведения воспринятого. Психологической особенностью очной ставки является эффект присутствия на допросе второго участника исследуемого события, что дает возможность составить более четкое представление об имевшем месте факте и затрудняет дачу одним из участников ложных показаний.

Информация о работе Свидетельские показания как предмет доказывания