Третейский суд, как внесудебная форма защиты гражданских прав

Автор: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 18:20, курсовая работа

Описание работы

Третейский суд является самым первым судом в истории общества и наиболее демократично формируемым органом разбирательства споров. О третейском судопроизводстве писал еще Гомер в поэме «Илиада». И некоторые исследователи обоснованно утверждают, что третейский суд предшествовал государственному.
На Руси наиболее распространенной была форма договорного разрешения споров при посредничестве третейского суда, как суда авторитета третьего лица

Содержание

1. Сущность третейского судопроизводства…………………………….6
1.1 История развития альтернативного судопроизводства в России………….6
1.2 Понятие и виды третейских судов …………………………………………..9
2. Разбирательство дел в третейском суде……………………………...14
2.1 Задачи и принципы третейского разбирательства………………………...14
2.2 Процедура судебного разбирательства в третейском суде……………….17
2.3 Производство по делам об оспаривании решений третейских судов……24
Заключение……………………………………………………………………….30
Список используемых источников……………………………………………..32

Работа содержит 1 файл

Основная часть.doc

— 122.00 Кб (Скачать)


1.  СУЩНОСТЬ ТРЕТЕЙСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

 

1.1 История развития Третейского судопроизводства в России

Третейский суд является самым первым судом в истории общества и наиболее демократично формируемым органом разбирательства споров. О третейском судопроизводстве писал еще Гомер в поэме «Илиада». И некоторые исследователи обоснованно утверждают, что третейский суд предшествовал государственному.

На Руси наиболее распространенной была форма договорного разрешения споров при посредничестве третейского суда, как суда авторитета третьего лица [10, с. 47].

Древнейшим историческим памятником института третейского суда на Руси является Договорная грамота великого князя Дмитрия Ивановича Донского с князем Серпуховским Владимиром Андреевичем Храбрым от 1362 г.

Главное назначение третейского суда на Руси – не столько строгое следование букве закона, сколько прекращение самой вражды. Существовали следующие формы древнерусского третейского суда:

1. Третейский суд с суперарбитром: последним нередко был митрополит.

2. Третейский суд без суперарбитра, из нескольких лиц, во главе которых стоял игумен, иногда в качестве третейских судей был только игумен с братией.

3. Мировой ряд - весьма употребительная форма окончания споров полюбовным соглашением при участии «рядцев и послухов» [15, с. 89].

Первоначально применяемой формой договора была устная, которая затем, с развитием цивилизованности трансформировалась в письменную. Этот акт назывался записью. По уложению 1649 г., запись существовала «для силы компромисса». Запись свидетельствовалась рукоприкладством участников договора.

Решение третейских судей по древнерусскому праву - только мнение, которое тотчас же объявлялось сторонам. Решение третейских судей должно было быть единогласным и получало силу окончательного решения сразу после оглашения. Жалоба на третейских судей допускалась только в тех случаях, когда между самими третейскими судьями возникали разногласия, а потому и не могло состояться решение. В таком случае предусматривалась кассация приговора.

В Соборном уложении 1649 г. решение третейского суда впервые приравнивается к решению суда государственного. Формируемый на основе добровольного соглашения сторон, третейский суд относился к числу особых судов, дело в которых начиналось лишь по искам частных лиц.
В 1832 г. было утверждено Положение о третейском суде. Это Положение входило в Свод законов 1833, 1842 и 1857 гг. По Положению 1831 г. узаконенный третейский суд предназначался для разбора споров между членами товарищества и вообще споров по делам акционерных кампаний, как между самими акционерами, так и между кампаниями и лицами посторонними. Узаконенному третейскому суду предписывалось руководствоваться в производстве дел правилами и обычаями, принятыми в общей торговой практике. На узаконенный третейский суд допускалась апелляция, которая подавалась во вторую инстанцию суда [13, с. 16].

В 1887 г. Министерство юстиции вышло в законодательном порядке с представлением о дополнении Устава гражданского судопроизводства категорическим запрещением поручать третейским судам дела, касающиеся недвижимого имущества. Государственный совет постановил изменить постановление о третейском разбирательстве в том смысле, чтобы оно не могло служить орудием обхода закона. Было включено правило о том, что разрешению третейского суда не подлежат дела о недвижимом имуществе, когда в числе участвовавших были лица, ограниченные по закону в права приобретения, владения и пользования им. Таким образом, идея третейского суда была существенно нарушена.

К деятельности третейских судов настороженно относились не только позднейшее законодательство и судебная практика, но и ученые юристы-практики. Третейские суды фактически были изъяты из гражданского оборота.

Декретом о суде № 1 от 24 ноября 1917 года было предусмотрено, что граждане имеют право передавать свои споры о праве гражданском на рассмотрение третейского суда.

В период НЭПа институт третейских суда успешно использовался частными, предпринимателями, заинтересованными в том, чтобы их споры по коммерческим операциям не стали достоянием гласности [21, с. 467].

В 20-е годы государственным предприятиям было запрещено прибегать к помощи третейского суда.

В начале 30-х годов третейские суды в России получили новое развитие. Были образованы два постоянно действующих третейских суда:

1. Морская арбитражная комиссия (МАК, образована в 1930 году, ныне состоит при торгово-промышленной палате Российской Федерации);

2. Внешнеторговая арбитражная комиссия – ВТАК, образована в 1932 г. Создание ВТАК было связано с необходимостью освобождения советских хозяйственных и торговых организаций от третейского разбирательства почти всех дел за границей.

Затем в 1993 году Арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации был переименован в Международный коммерческий арбитражный суд при ТПП Российской Федерации.
За последнее время в России были созданы третейские суды в банковской сфере, в частности в 1992 г. - Третейский суд Ассоциации российских Банков (АРБ) - принят порядок разрешения споров в этом суде, который является постоянно действующим третейским судом, при Юридическом агентстве Ассоциации [33, с. 124].

К началу 1996 г. в России существовало примерно 250 постоянно действующих третейских судов, рассматривающих экономические споры между субъектами внутреннего экономического оборота. В списках этих третейских судов числится около 1500 третейских судей. Число обращений в систему арбитражных судов за выдачей исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов по 12 арбитражным судам колеблется от 4 до 300, а число выданных исполнительных листов всеми арбитражными судами России в 1994-1995 гг. составило 829 (из них 394 были выданы в Москве). Что касается числа добровольно исполненных решений третейских судов, то оно никому не известно. Встречаются решения третейских судов на довольно крупные суммы по спорам, связанным с неплатежами, не возвратом кредитов, неисполнением договорных обязательств. В целом же по стране третейские суды, рассматривающие экономические споры между субъектами внутреннего российского оборота, касаются обычно относительна скромных требований.

В настоящее время, являясь относительно быстрым, более дешевым и достаточно компетентным, при независимости третейских судей такое разбирательство очень широко распространено и развито за рубежом, а также в сфере международной торговли. Развитие института третейского разбирательства в нашей стране стало прямым следствием рыночных преобразований. Все большее число российских организаций передает теперь свои споры на рассмотрение третейским судам [9, с. 36].

 

1.2 Понятие и виды третейских судов

В настоящее время в мире существует много различных третейских судов. При всем разнообразии исходное положение у них едино: две стороны спора о праве просят третьего рассмотреть и разрешить их конфликт. Отсюда и название третейского суда - суд третьего.

Третейский суд - суд, избранный по соглашению сторон для разрешения конкретного гражданско-правового спора с обязательством каждой из сторон подчиниться решению этого суда. Судьи, избираемые в состав третейского суда, совсем не обязательно должны быть профессиональными юристами. Право выбора конкретной формы защиты между судебным разбирательством и производством в третейском суде принадлежит заинтересованным лицам [29, с. 277].

Третейские суды можно классифицировать по следующим основаниям.

По предмету третейского разбирательства выделяются:

- третейские суды, рассматривающие внутренние споры, т.е. споры с участием российских граждан и организаций. Деятельность таких судов регулируется ФЗ «О третейских судах РФ». Примером таких судов являются третейские суды, созданные при торгово-промышленных палатах, ассоциациях, третейский суд для разрешения экономических споров, Сибирский третейский суд и т.д.

- третейские суды, рассматривающие споры из внешнеторговых и иных видов международных, экономических связей. Такие третейские суды называются международными коммерческими арбитражами, их деятельность определяется Законом о Международном коммерческом арбитражном суде. Например, Международный коммерческий арбитражный суд и Морская арбитражная комиссия при торгово-промышленной палате РФ и др.

В зависимости от времени действия выделяют постоянно действующие третейские суды и третейские, суды для разрешения конкретного спора (так называемые «разовые» или аd hos).

Постоянно действующие третейские суды образуются торговыми палатами, биржами, общественными объединениями предпринимателей и потребителей, иными организациями - юридическими лицами, созданными в соответствии с законодательством Российской Федерации, и их объединениями (ассоциациями, союзами) и действуют при этих организациях - юридических лицах [2]. Порядок третейского разбирательства в постоянно действующем третейском суде устанавливается положениями об этих судах (уставами, регламентами), утвержденными организацией, создавшей суд, то есть они заранее известны участникам третейского разбирательства. Если стороны не договорились об ином, то при передаче спора в постоянно действующий третейский суд правила постоянно действующего третейского суда рассматриваются в качестве неотъемлемой части третейского соглашения, а значит, обязательны для них. Порядок создания постоянно действующего третейского суда в соответствии с ФЗ «О третейских судах РФ» закреплен в ст. 3 данного Закона [5]. Порядок образования третейского суда для разрешения конкретного спора определяется по соглашению сторон с соблюдением обязательных требований ФЗ «О третейских судах РФ». Правила рассмотрения спора в таком суде стороны каждый раз согласовывают заново, а закон устанавливает в основном диспозитивные нормы, которые должны восполнить пробелы, в случае если какая-либо часть необходимых для третейского разбирательства процедур не будет согласована сторонами.

В зависимости от специализации выделяют:

- специализированные третейские суды, рассматривающие определенные категории правовых споров, например, Третейский суд Ассоциации документальной электросвязи, третейские суды по информационным спорам и т.д.

- третейские суды, рассматривающие любые правовые споры, которые могут быть переданы, на его рассмотрение в соответствии с законодательством Российской Федерации, например Единый третейский суд сообществ банкиров, промышленников и строителей, Третейский суд по информационным спорам при Союзе операторов Интернет [4].

По характеру субъектов рассматриваемого спора выделяют.

- третейские суды для рассмотрения споров между субъектами предпринимательской деятельности;

- третейские суды, рассматривающие споры между организациями и гражданами;

- третейские суды для рассмотрения споров между гражданами;

- третейские суды, рассматривающие любые споры независимо от их субъектного состава [32, с.37].

Выбирая третейского судью, обращающиеся лица заранее согласны подчиниться его решению. Если в российском законодательстве избираемые сторонами судьи и суды именуются третейскими, то за границей наши третейские суды принять называть арбитражем. В России государственный коммерческий суд назван арбитражем, а арбитраж в западном смысле назван третейским судом.

Третейское судопроизводство создано для рассмотрения и разрешения споров о праве и потому является исковым. Для него обязательны иск, истец, ответчик, исковые средства защиты права, что сближает производство третейских судов с гражданским процессом. Можно говорить о том, что третейское судопроизводство составляет подотрасль российского гражданского процессуального права. Это относиться только к третейским судам, созданным и действующим на основании отечественных законов.
Юрисдикционные органы, сформированные на международно-договорной основе, не могут быть включены в национальную судебную систему.

Состав третейского суда регламентируется ФЗ «О третейских судах РФ». В соответствии с которым третейским судьей избирается (назначается) физическое лицо, способное обеспечить беспристрастное разрешение спора, прямо или косвенно не заинтересованное в исходе дела, являющееся независимым от сторон и давшее согласие на исполнение обязанностей третейского судьи. Третейский судья, разрешающий спор единолично, должен иметь высшее юридическое образование. В случае коллегиального разрешения спора высшее юридическое образование должен иметь председатель состава третейского суда. Третейский судья не вправе разглашать сведения, ставшие известными ему в ходе третейского разбирательства [14, с. 108].

Формирование состава третейского суда производится путем избрания (назначения) третейских судей, в соответствии со ст. 10 Закона «О третейских судах РФ». Полномочия третейского судьи прекращаются по соглашению сторон, в связи с самоотводом третейского судьи или отводом третейского судьи по основаниям, предусмотренным статьями 11 и 12 Закона «О третейских судах РФ», а также в случае смерти третейского судьи, а также после принятия решения по конкретному делу [22, с. 23].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. РАЗБИРАТЕЛЬСТВО ДЕЛ В ТРЕТЕЙСКОМ СУДЕ

 

2.1 Задачи и принципы третейского разбирательства

Третейское разбирательство споров граждан  регулируется ФЗ «О третейских судах РФ». На разрешение третейского суда могут быть переданы любые споры о праве между гражданами, за исключением споров, возникающих из трудовых и брачно-семейных отношений. В соответствии со ст. 17 ФЗ «О третейских судах РФ», третейский суд самостоятельно решает вопрос о наличии или об отсутствии у него компетенции рассматривать переданный на его разрешение спор.

Так же в ФЗ «О третейских судах РФ» указано, что третейское разбирательство осуществляется на основе принципов законности, зависимости судей, равенства сторон перед законом и судом, состязательности и равноправия, конституционности, независимости судей, диспозитивности и конфиденциальности. Упущен такой существенный принцип, как непрерывность третейского разбирательства. В литературе уже обсуждалось значение для третейских судов принципов доверительности, договоренности и государственного контроля как специфических юридических начал именно третейского судебного процесса [17, с. 167].

В соответствии с принципом конфиденциальности третейского разбирательства третейский судья не вправе разглашать сведения, ставшие известными ему в ходе третейского разбирательства, без согласия сторон и их правопреемников. О таких сведениях он не может быть допрошен в качестве свидетеля. Если стороны не договорились об ином, то состав третейского суда рассматривает дело в закрытом заседании.

Действие принципа диспозитивности проявляется в праве сторон обратиться в третейский суд и определять по своей воле порядок разрешения спора третейским судом. Однако стороны не вправе изменять своим соглашением обязательных положений закона. Истец, передав в третейский суд исковое заявление, может изменить и дополнить свои требования, ответчик может изменить и дополнить требования, содержащиеся во встречном иске или возражениях против иска.

Информация о работе Третейский суд, как внесудебная форма защиты гражданских прав