Участники гражданского процесса и их отличие

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2013 в 19:05, курсовая работа

Описание работы

Основной целью курсовой работы является исследование правового положения участников гражданского процесса.
В соответствии с данной целью в курсовой работе были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие и состав участников процесса;
- провести анализ правового статуса лиц участвующих в деле;
- охарактеризовать гражданско-процессуальное положение участников гражданского процесса;
- раскрыть особенности функционирования участников процесса, способствующих осуществлению правосудия.

Содержание

Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Основные участники гражданского процесса........................................5
1.1. Суд...........................................................................................................5
1.2. Стороны как участники гражданского процесса.................................8
1.3. Третьи лица...........................................................................................11
1.4. Участие прокурора в гражданском процессе....................................14
1.5 Участие в процессе органов государственного управления.............18
Глава 2. Участники процесса, способствующие правосудию...........................22
2.1. Свидетель..............................................................................................22
2.2. Эксперт..................................................................................................24
2.3. Переводчик............................................................................................26
Заключение.............................................................................................................28
Список использованных источников и литературы...........................................30

Работа содержит 1 файл

курсовая по гражданскому процессу.doc

— 144.50 Кб (Скачать)

Юридический интерес ответчика в исходе дела носит прямо противоположный характер и заключается в получении судебного решения об отказе в иске, то есть отказе в удовлетворении просьбы истца о защите его права либо интереса. Само решение суда об отказе в иске означает официальное подтверждение судом факта отсутствия у ответчика, каких либо обязанностей (обязательств) перед истцом.

Третий признак  сторон характеризуется тем, что  стороны как обладатели спорных  прав и обязанностей носители противоположного юридического интереса всегда участвуют в деле от собственного имени. В этой связи дела недееспособных по возрасту или состоянию здоровья сторон ведут их законные представители. Судебные представители, в том числе законные, истца и (или) ответчика, действуют в процессе не только в интересах сторон, но и от их имени, то есть от имени тех лиц, которые предполагаются субъектами спорных прав и юридических обязанностей5.

Четвертый признак  сторон заключается в следующем. Поскольку именно стороны являются носителями (обладателями) спорных субъективных прав и юридических обязанностей, то только на них распространяются материально-правовые последствия судебного решения по делу. Только стороны могут быть обязаны или управомочены судебным решением на совершение конкретных действий по передаче и соответственно получению материальных благ, а также иных действий материально-правового характера. Например, судебный представитель стороны по судебному решению лично для себя ничего не приобретает, кроме случаев получения вознаграждения за свой труд, и ничего не теряет.

Пятый признак  сторон характеризуется тем, что  стороны как основные и обязательные участники гражданского судопроизводства несут обязанность по возмещению государству судебных расходов, связанных  с рассмотрением и разрешением  гражданских дел, кроме случаев, когда они освобождены от этой обязанности в силу закона или по определению суда (судьи).

Итак, на основании  изложенного можно сформулировать следующее определение понятия  «стороны». Сторонами называются такие  участники гражданского судопроизводства, спор которых о субъективных правах и юридических обязанностях должен разрешить суд.

Из этого  лаконичного, но в то же время достаточно емкого и точного определения  сторон следует, что стороны как  участники гражданского судопроизводства всегда характеризуются наличием двух основных признаков: спором о субъективном праве или законном интересе и противоположным юридическим интересом.

1.3 Третьи лица как участники гражданского процесса

 

В ст.34 ГПК РФ к числу лиц, участвующих в  деле, отнесены третьи лица. Как и стороны, третьи лица в гражданском процессе могут появиться только в исковом производстве. Сторон в исковом производстве бывает только две. В связи с этим третьим участником гражданского процесса может стать третье лицо. Отсюда и название данного участника искового производства.

Третьи лица, как и стороны искового производства, имеют действительный или мнимый интерес при разрешении спора о праве. Но в отличие от истца и ответчика они вступают в начатый гражданский процесс. Поэтому они становятся после истца и ответчика третьим участником искового производства и для характеристики третьих лиц правовое значение имеет время их вступления в гражданский процесс.

Ведь до начала гражданского процесса они гипотетически  могли быть в роли истца или ответчика. Однако вступление в начатый гражданский процесс превращает их в третьего участника гражданского процесса после истца и ответчика.

Наличие материального  интереса третьих лиц при участии  в гражданском процессе подтверждается тем, что вынесенное по делу решение может отражаться на их правах и обязанностях, установленных в материальных нормах. Поэтому судебное решение для третьих лиц имеет преюдициальное значение. То есть, установленные судом фактические обстоятельства при рассмотрении гражданского дела с участием третьих лиц в соответствии со ст.61 ГПК РФ не требуют нового доказывания в другом гражданском процессе с их участием.

Третьи лица в силу своей материально-правовой заинтересованности не могут быть признаны соучастниками в гражданском процессе, то есть соистцами или соответчиками. Как известно, интересы соистцов и соответчиков в гражданском процессе совпадают, что и позволяет им стать одной стороной в исковом производстве. Тогда как материально-правовые интересы третьих лиц имеют самостоятельный характер, и потому не совпадают ни с интересами истца, ни с интересами ответчика. В связи с этим они являются самостоятельным участником искового производства.

 Естественно,  третьи лица должны обладать  правоспособностью и дееспособностью,  то есть выступать в качестве участника гражданских процессуальных отношений. В ст.ст.42,43 ГПК РФ указаны два вида третьих лиц как участников искового производства6:

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования  на предмет спора. 

В соответствии с п.1 ст.42 ГПК РФ третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Для того, чтобы вступить в начатый процесс третье лицо, имеющее материальные претензии на предмет спора, заявляет о таковых путем подачи в суд искового заявления. Допуск третьего лица, заявившего самостоятельные требования на предмет идущего в суде спора, осуществляется судьей путем вынесения определения о признании третьим лицом.

Третьи лица, заявившие самостоятельные требования на предмет идущего в суде спора, наравне со сторонами, имеют общие и специальные права, а также несут предусмотренные законодательством обязанности и неблагоприятные последствия за их неисполнение.

2. Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования на предмет спора, их права и обязанности.

В соответствии с п.1 ст.43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в  дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Из данной формулировки следует, что третьи лица, не заявившие требования на предмет спора, не являются участником спорных материальных отношений, возникших между истцом и ответчиком. Однако разрешение дела может повлиять на их права и обязанности. Заинтересованность третьих лиц, не имеющих самостоятельных требований на предмет спора, проявляется в том, что судебным постановлением могут быть установлены обстоятельства, которые влияют на их права и обязанности, установление этих обстоятельств может повлечь обращение истца или ответчика к третьему лицу с исковыми требованиями, вытекающими из данных обстоятельств, не требующих повторного доказывания в другом гражданском процессе.

Привлечение третьего лица на стороне истца встречается  в судебной практике чрезвычайно  редко. В основном третьи лица, не имеющие  самостоятельных требований на предмет  спора, появляются в гражданском процессе на стороне ответчика. Например, при взыскании алиментов с лица, которое по судебному решению или иным основаниям уже платит алименты в пользу других лиц, на стороне ответчика в качестве третьего лица привлекаются граждане, получающие алименты от ответчика по делу. Их привлечение в качестве третьих лиц обусловлено тем, что удовлетворение исковых требований может повлечь подачу искового заявления ответчиком к ним с целью снижения размера ранее взысканных алиментов.7

На основании  п. 1 ст. 43 ГПК РФ третьи лица, не имеющие самостоятельных требований на предмет спора, могут вступить в дело по собственной инициативе. Однако они могут быть привлечены к участию в деле по ходатайству лиц, участвующих в деле, либо по инициативе суда. 8

Лица, участвующие в деле, могут ходатайствовать о привлечении третьих лиц в том случае, если в перспективе намерены по результатам разрешения спора предъявить к ним соответствующие требования с учетом установленных при его ведении фактических обстоятельств, которые не требуют доказывания в новом гражданском процессе с участием третьих лиц в качестве ответчиков.

Суд вправе привлечь третье лицо к участию в процессе с целью защиты государственных  интересов, а также органов местного самоуправления, в частности лиц, причинивших ущерб имуществу государственных или муниципальных органов, с целью их дальнейшего привлечения к имущественной ответственности.

При вступлении в гражданский процесс третьего лица, не имеющего самостоятельных  требований на предмет идущего в  суде спора, рассмотрение дела в суде также производится со стадии его подготовки к судебному разбирательству.

1.4 Участие прокурора в гражданском процессе

 

Участие прокурора в разбирательстве  гражданских дел способствует осуществлению  целей правосудия и реализации задач, стоящих перед судом, с тем, чтобы выполнялось требование закона о всестороннем, полном, объективном разбирательстве дела во всех судебных инстанциях и по каждому делу выносились законные и обоснованные решения, определения и постановления. Свои полномочия в гражданском судопроизводстве, прокурор осуществляет независимо от каких бы то ни было органов и должностных лиц, подчиняясь только закону и руководствуясь указаниями Генерального прокурора РФ.

В соответствии со ст. 35 Закона о Прокуратуре 9"прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав и охраняемых законом интересов общества и государства. Полномочия прокурора, участвующего в судебном рассмотрении дел, определяются процессуальным законодательством Российской Федерации.

Прокурор может возбудить  любое гражданское дело в любом  из видов гражданского судопроизводства (исковом, административном, особом) или  вступить в любой уже начатый другими заинтересованными лицами процесс, в любой его стадии. Возбуждение прокурором гражданского процесса по делу в суде первой инстанции наступает вследствие подачи в суд соответствующего процессуального документа: в делах искового производства - искового заявления, в делах административно-правовых отношений и особого производства – заявления; во второй инстанции (апелляционной, кассационной) – путем вынесения представления; в надзорной инстанции – путем подачи представления о пересмотре вступивших в законную силу решений и определений суда. 10

Из пункта второго статьи 45 ГПК РФ следует, что прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов».

Прокурор обязан соблюдать  установленный законом порядок  обращения в суд. При предъявлении иска прокурор не оплачивает государственной  пошлины по делу и вообще не несет  судебных расходов. В исковом заявлении он обязан сослаться на закон, подлежащий применению. От прокурора не требуется специальных полномочий для возбуждения дела в интересах других лиц.

Вопрос об участии  в деле решается прокурором самостоятельно в зависимости от того, требуется ли в процессе защита прав и охраняемых законом интересов государства и общества, либо прав и охраняемых законом интересов граждан, которые по состоянию здоровья (например, недееспособный, инвалид), возрасту (пожилой, несовершеннолетний) или иным причинам (например, неимущий, многодетный, одинокий родитель и др.) не могут сами обратиться в суд и лично отстаивать в суде свои права и свободы, либо когда нарушены права и свободы значительного числа граждан (безработные, беженцы и др.), либо в силу каких- либо обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение (п. 4 ст. 27 ФЗ "О Прокуратуре").

Таким образом, предъявление исков в защиту интересов  других лиц в порядке надзора  за соблюдением прав и свобод человека и гражданина является должностной  обязанностью прокурора. В процессе, возбужденном по его иску, участие прокурора обязательно. Процессуальный закон требует, чтобы лицо, в интересах которого начато дело по заявлению прокурора, извещалось о начавшемся в его интересах процессе и участвовало в нем в качестве истца (ч. 2 ст. 38 ГПК РФ)11.

Прокурор не связан в процессе ни своей позицией при предъявлении иска, ни интересами лица, права и свободы которого нарушены. Руководствуясь только законом и приходя к выводу, что требования, предъявленные им, незаконны или необоснованны, он не только вправе, но и обязан как блюститель законности отказаться от иска полностью или в необоснованной его части.

Однако такой  отказ не лишает заинтересованное лицо права на рассмотрении дела по существу, дело может быть прекращено только с его согласия (ч. 2 ст. 45 ГПК РФ).

Более сложной является ситуация, когда прокурор предъявляет иск в защиту прав и свобод определенного лица, а оно отказывается вступить в процесс в качестве истца либо настаивает на прекращении дела, хотя прокурор с этим не согласен. В некоторых случаях процесс в этой ситуации должен быть продолжен, а лицо, в интересах которого иск был первоначально предъявлен прокурором, может быть привлечено в процесс в качестве соответчика (например, по иску о признании брака недействительным или о признании сделки недействительной – ст. 28 СК РФ, ст. 168, 169 ГК РФ).

Информация о работе Участники гражданского процесса и их отличие