Участники гражданского процесса и их отличие

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2013 в 19:05, курсовая работа

Описание работы

Основной целью курсовой работы является исследование правового положения участников гражданского процесса.
В соответствии с данной целью в курсовой работе были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть понятие и состав участников процесса;
- провести анализ правового статуса лиц участвующих в деле;
- охарактеризовать гражданско-процессуальное положение участников гражданского процесса;
- раскрыть особенности функционирования участников процесса, способствующих осуществлению правосудия.

Содержание

Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Основные участники гражданского процесса........................................5
1.1. Суд...........................................................................................................5
1.2. Стороны как участники гражданского процесса.................................8
1.3. Третьи лица...........................................................................................11
1.4. Участие прокурора в гражданском процессе....................................14
1.5 Участие в процессе органов государственного управления.............18
Глава 2. Участники процесса, способствующие правосудию...........................22
2.1. Свидетель..............................................................................................22
2.2. Эксперт..................................................................................................24
2.3. Переводчик............................................................................................26
Заключение.............................................................................................................28
Список использованных источников и литературы...........................................30

Работа содержит 1 файл

курсовая по гражданскому процессу.doc

— 144.50 Кб (Скачать)

- обеспечить сохранность представленных объектов исследований и материалов дела.

Эксперт не вправе:

- принимать  поручения о производстве судебной  экспертизы непосредственно от  каких-либо органов или лиц,  за исключением руководителя  государственного судебно - экспертного учреждения;

- осуществлять  судебно - экспертную деятельность  в качестве негосударственного  эксперта;

- вступать в  личные контакты с участниками  процесса, если это ставит под  сомнение его незаинтересованность в исходе дела и др.15

Эксперт вправе:

- ходатайствовать  перед руководителем соответствующего  государственного судебно - экспертного  учреждения о привлечении к  производству судебной экспертизы  других экспертов;

- делать подлежащие  занесению в протокол судебного  заседания заявления по поводу  неправильного истолкования участниками процесса его заключения или показаний;

- обжаловать  в установленном законом порядке  действия органа или лица, назначивших  судебную экспертизу, если они  нарушают права эксперта.

 

2.3. Переводчик

Переводчиком  является лицо, владеющее языками, знание которых необходимо для перевода, и назначенное судом в случаях, предусмотренных ГПК.

Переводчик  может быть назначен из числа предложенных участниками гражданского процесса лиц. Иные участники гражданского процесса не вправе принимать на себя обязанности переводчика, хотя бы они и владели необходимыми для перевода языками.

Переводчик  обязан явиться по вызову суда и  полно, правильно и своевременно осуществлять перевод. Переводчик вправе задавать присутствующим при переводе лицам вопросы для уточнения перевода.

Переводчик  несет уголовную ответственность  в случае заведомо неправильного  перевода. Переводчик освобождается  от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе судебного  разбирательства до вынесения решения  суда заявил о заведомо неправильном переводе.

Лицам, участвующим  в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское  судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика (ч. 2 ст. 9 ГПК РФ).

Необходимость привлечения переводчика может  быть выявлена еще на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. В этом случае переводчик должен присутствовать в зале суда и осуществлять перевод. В зале суда переводчику разъясняются его права и обязанности.

Если необходимость  в переводчике выявилась лишь в судебном заседании, лица, участвующие  в деле, могут предложить кандидатуру  переводчика, а суд может согласиться с ней или отклонить ее. В случае отсутствия переводчика производство по делу откладывается. Нарушение права лица, не владеющего языком, на котором ведется судебное заседание, на перевод является существенным процессуальным нарушением и влечет отмену вынесенного решения. 16

 

 

Заключение

В настоящей  курсовой работе исследовалась тема «Участники гражданского процесса и их отличие». В ходе написания настоящей работы исследовано понятие, правовой статус участников гражданского процесса. В рамках настоящего исследования проведен анализ норм законодательства, посвящённых гражданско-процессуальному положению участников гражданского процесса. Установлено понятие и особенности функционирования участников гражданского процесса способствующих осуществлению правосудия.

Таким образом  достигнута цель и решены задачи, поставленные перед началом настоящего исследования.

В соответствии с поставленными целями и задачами можно сделать следующие выводы.

1. Гражданское процессуальное законодательство не содержит понятия и перечня участников гражданского процесса. В ГПК РФ имеется только указание на состав лиц, участвующих в деле, и судебных представителей. Лицами, участвующими в деле признаются юридически заинтересованные в рассмотрении и разрешении дела участники гражданского процесса, выступающие от своего имени и наделенные правом совершать процессуальные действия, влияющие как на развитие, так и окончание судебного процесса.

2. Суд — основной и обязательный участник процесса. Его роль и назначение — осуществление правосудия, путем рассмотрения конкретных дел. Происходит это путем конкретных гражданских процессуальных отношений. Руководящая роль суда, властный характер его деятельности, особенности правомочий суда и его обязанностей как субъекта процессуальных правоотношений проявляются в следующем: суд руководит ходом процесса, направляет действия лиц, участвующих в процессе, обеспечивает выполнение и осуществление ими правомочий и обязанностей; суд выносит постановления, имеющие властный характер, разрешающие спор и отдельные вопросы на протяжении всей судебной деятельности; суд может применить санкции ко всем лицам, участвующим в процессе; правомочия и обязанности суда соответствуют правомочиям и обязанностям всех субъектов процессуальных правоотношений. Объем прав и обязанностей суда, как субъекта всех процессуальных отношений, больше чем у любого другого субъекта процессуальных отношений.

3. Статья 34 ГПК РФ определяя состав лиц, участвующих в деле, в первую очередь относит к ним стороны. При этом ГПК РФ не дает легального определения понятия стороны в гражданском процессе. Определение термина «сторона в гражданском процессе» дано в доктрине гражданского процессуального права. Так, сторонами в гражданском процессе называются субъекты спорных материально-правовых отношений, выступающих в защиту своих материально-правовых и процессуальных интересов, на которые распространяется законная сила судебного решения и которые, как правило, несут судебные расходы по делу.

ГПК РФ в качестве сторон признает истца и ответчика (ст. 38 ГПК РФ).

4. Для оказания содействия правильному и быстрому разрешению дела в процесс могут привлекаться свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, представители. Эти лица являются субъектами гражданских процессуальных отношений, наделяются определенными процессуальными правами и обязанностями, но, в отличие от лиц, участвующих в деле, юридической заинтересованности в исходе дела не имеют.

 

Список использованной литературы

Нормативно  – правовые акты

1. Конституция Российской Федерации,(принята всенародным голосованием  12.12.1993) //Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, N 4.

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, N 46.

3. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О Прокуратуре Российской Федерации"// Российская газета, N 39, 18.02.1992.

4. Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях"// Собрание законодательства РФ, 29.09.1997, N 39.

5. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"// Собрание законодательства РФ, 06.01.1997, N 1.

Учебная и научная  литература

 

6. Гражданский процесс: учебник / Под ред. В.В. Комарова. - М.Норма, 2010. - 655 с.

7. Гражданский процесс: учебник С. Ф. Афанасьев, А. И. Зайцев.- М.: Норма, 2011.- 464 с.

8. Дехтерева Л.П. Гражданский процесс : учебное пособие. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2010. - 149 с.

9. Коваленко, А.Г. Гражданский процесс: учебник – М.: Изд-во «ИНФРА-М», 2010. – 354 с.

10. Комментарий к гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации В.И. Радченко.- М.: Норма, 2011. – 522 с.

11. Мазурин С.Ф. Гражданский процесс: учебное пособие -  СПб.: Питер,  2012. - 176 с.

12. Осокина Г.Л. Курс гражданского судопроизводства России. Общая часть  - Томск, 2010. – 210 с.

13. Тараненко, В.В. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве не только допустимо, но и необходимо - М.: Юрист, 2009. – 93 с.

14. Учебник гражданского процесса /Под ред. М.К. Треушникова .- М.: «Городец», 2010. - 526

15. Чечот, Д.М. Гражданский процесс - М. Норма, 2009. – 358 с.

1 Конституция Российской Федерации,(принята всенародным голосованием  12.12.1993) //Собрание законодательства РФ, 26.01.2009, N 4

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 18.11.2002, N 46.

3 Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"// Собрание законодательства РФ, 06.01.1997, N 1.

4 Учебник гражданского процесса /Под ред. М.К. Треушникова .- М.: «Городец», 2010.

5 Мазурин, С.Ф. Гражданский процесс: учебное пособие -  СПб.: Питер,  2012.

6 Чечот, Д.М.. Гражданский процесс - М.: Норма, 2009.

7 Гражданский процесс: учебник С. Ф. Афанасьев, А. И. Зайцев.- М.: Норма, 2011

8 Комментарий к гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации В.И. Радченко.- М.: Норма, 2011.

9 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О Прокуратуре Российской Федерации"// Российская газета, N 39, 18.02.1992.

10 Тараненко, В.В. Участие прокурора в гражданском судопроизводстве не только допустимо, но и необходимо - М.: Юрист, 2009.

11 Осокина Г.Л. Курс гражданского судопроизводства России. Общая часть. Томск, 2010.

12 Коваленко, А.Г. Гражданский процесс: учебник – М.: Изд-во «ИНФРА-М», 2010.

13 Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях"// Собрание законодательства РФ, 29.09.1997, N 39.

14 Гражданский процесс / Под ред. В.В. Комарова.  М., 2010. С.312.

15 Дехтерева, Л.П. Гражданский процесс : учебное пособие. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2010.

16 Учебник гражданского процесса /Под ред. М.К. Треушникова .- М.: «Городец», 2010.


Информация о работе Участники гражданского процесса и их отличие