Установление фактов имеющих юридическое значение

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 04:19, реферат

Описание работы

Для четкой регламентации порядка разрешения данной категории дел требуется наличие нормативного акта, отвечающего потребностям современного общества в этой сфере. Таким нормативным актом является Гражданский процессуальный кодекс РФ.
Цель данной работы заключается в анализе правовой природы дел рассматриваемых в порядке особого производства в гражданском судопроизводстве, структура и его особенности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………2
1.Понятие особого производства, его место в системе гражданского судопроизводства………………………………………………………………..3
2.Дела, рассматриваемые в порядке особого производства…………………..4
3.Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства………………………………………………….6
4.Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение……….....7
Заключение……………………………………………………………………...15
Список используемой литературы………

Работа содержит 1 файл

печать реф.doc

— 87.00 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение…………………………………………………………………………2

1.Понятие особого производства, его место в системе гражданского судопроизводства………………………………………………………………..3

2.Дела, рассматриваемые в порядке особого производства…………………..4

3.Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства………………………………………………….6

4.Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение……….....7

Заключение……………………………………………………………………...15

Список  используемой литературы…………………………….………………16

Приложения 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Согласно  статье 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод, а решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

     Гарантированные статьей 48 Конституции РФ права каждого  на судебную защиту находят свое отражение  в гражданском процессе.

     Современный гражданский оборот предусматривает  необходимость установления наличия  юридических фактов, определения правового режима различных частноправовых отношений, а также установление правового статуса их участников с целью реализации прав данных субъектов в частноправовой сфере. Данные вопросы решаются судами общей юрисдикции в особом порядке. Актуальность особого производства обуславливается его повседневностью, его практической реализацией в судебной деятельности.

     Для четкой регламентации порядка разрешения данной категории дел требуется  наличие нормативного акта, отвечающего  потребностям современного общества в этой сфере. Таким нормативным актом является Гражданский процессуальный кодекс РФ.

     Цель  данной работы заключается в анализе  правовой природы дел рассматриваемых  в порядке особого производства в гражданском судопроизводстве, структура и его особенности. 
 
 
 
 
 

  1. Понятие особого  производства, его место в системе  гражданского судопроизводства
 

     В порядке гражданского судопроизводства защита нарушенных прав и законных интересов осуществляется преимущественно  по правилам искового производства, производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, путем разрешения спора о праве. Вместе с тем иногда возникает необходимость в защите субъективных прав и интересов при отсутствии спора. В порядке особого производства заинтересованное лицо имеет возможность установить юридические факты, которые могут служить основанием для осуществления его субъективных прав.

     Целью особого производства является не разрешение спора о праве, а устранение имеющейся  неопределенности в отношении самого разнообразного круга обстоятельств, действий или событий.

     Во  всех делах особого производства суд только устанавливает факты, имеющие юридическое значение; констатирует правомерность или неправомерность  действий других органов, которые по закону вправе устанавливать или удостоверять факты, имеющие правовое значение, либо восстанавливает права на определенные документы для тех, кто их утратил. Интерес заявителя к делу заключается не в требовании немедленной защиты своего права (его никто не нарушает и не оспаривает), а либо в устранении препятствий к осуществлению своего права, либо в создании условий надлежащего осуществления и защиты своих прав, либо в установлении правового статуса.

     Особое  производство характеризуется как  неисковое, одностороннее производство.

     2 Дела, рассматриваемые в порядке особого производства

 

     Особое  производство является одним из видов  гражданского судопроизводства, которое  занимает самостоятельное положение  в связи с тем, что отображает характерные особенности определенных категорий дел.

     В порядке особого производства рассматриваются дела1:

     - об установлении фактов, имеющих  юридическое значение;

     - об усыновлении (удочерении) ребенка;

     - о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

     - об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

     - об объявлении несовершеннолетнего  полностью дееспособным (эмансипации);

     - о признании движимой вещи  бесхозяйной и признании права  муниципальной собственности на  бесхозяйную недвижимую вещь;

     - о восстановлении прав по утраченным  ценным бумагам на предъявителя  или ордерным ценным бумагам  (вызывное производство);

     - о принудительной госпитализации  гражданина в психиатрический  стационар и принудительном психиатрическом  освидетельствовании;

     - о внесении исправлений или  изменений в записи актов гражданского  состояния;

     - по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

     - по заявлениям о восстановлении  утраченного судебного производства 

     Каждая  из перечисленных категорий дел  имеет свои особенности, которые  обусловливают специфический порядок  их рассмотрения и решения. Но все  они наделены общими чертами, которые дают основания объединить их в отдельный вид производства:

     1) в делах особого производства отсутствует спор о праве гражданском;

     2) в порядке особого производства рассматриваются дела о подтверждении наличия или отсутствия юридических фактов. Однако установлению подлежат не любые юридические факты, а лишь те, что имеют значение для охраны прав и интересов лица или создания условий осуществления ею личных неимущественных или имущественных прав или подтверждения наличия или отсутствия оспариваемых прав;

     3) основанием для открытия таких  дел является заявление;

     4) все дела особого производства  рассматриваются судом с учётом общих правил, установленных ГПК, за исключением положений относительно состязательности и границ судебного разбирательства. Однако законодатель устанавливает еще дополнительные особенности рассмотрения для большинства таких дел;

     5) лицами, которые принимают участие  в делах особого производства, являются заявитель, заинтересованные  лица и их представители;

     6) учитывая особенности предмета и субъектного состава дел особого производства, закон обуславливает невозможность их передачи на рассмотрение третейского суда и закрытия в связи с заключением мирового соглашения.

     Таким образом, особое производство - это  вид неискового гражданского судопроизводства, в порядке которого рассматриваются гражданские дела о подтверждении наличия или отсутствия юридических фактов, что имеют значение для охраны прав и интересов лица или создания условий осуществления ими личных неимущественных или имущественных прав или подтверждения наличия или отсутствия неоспариваемых прав. 
 

     3. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства 

     Процессуальный  порядок рассмотрения данной категории  дел основывается на общих правилах искового производства, правилах особого производства в целом и правилах, установленных для конкретной категории дел особого производства. Особое производство основано на общих принципах гражданского процесса, соответствующие дела проходят те же стадии гражданского процесса, что и остальные гражданские дела. На дела особого производства распространяются общие правила доказывания, ведения протоколов, вынесения судебных решений, пересмотра и т.п.

     Для дел особого производства характерен специфический субъектный состав. Поскольку в особом производстве отсутствует спор о праве, то по делам данного вида судопроизводства нет сторон (истца, ответчика), третьих лиц. Возникновение спора, подведомственного суду, влечет оставление поданного заявления без рассмотрения, а заинтересованным лицам разъясняется право на обращение с иском в обычном порядке (ст. 263 ГПК). Дело возбуждается заявителем, в рассмотрении дела могут участвовать заинтересованные лица. В связи с этим в особом производстве в меньшей степени проявляется принцип состязательности. Принцип диспозитивности действует также не в полной мере, поскольку в особом производстве не применяются такие типичные для искового производства институты, как мировое соглашение, признание иска, отказ от иска, обеспечение иска. В то же время не исключается совместное обращение к суду нескольких лиц, связанных общими интересами (соучастие).

     Возбуждение дел особого производства происходит путем подачи заявления. Заявление  о возбуждении дела особого производства должно отвечать требованиям, указанным в законе.

     Отсутствие  спора о праве в делах особого  производства отражается в правилах доказывания по этим делам. Так, бремя  доказывания во всех случаях лежит  только на заявителе. Предмет доказывания  определяется законом по каждой категории дел особого производства. По делам об установлении юридических фактов в предмет доказывания входят не только сами юридические факты, но и обстоятельства, связанные с невозможностью установить факт в несудебном порядке. В некоторых случаях закон указывает на необходимость применения отдельных средств доказывания.

 

     4. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

судопроизводство  дееспособность нотариальный

     Дела  об установлении фактов, имеющих юридическое  значение, являются наиболее распространенными из дел особого производства. Как известно, возникновение, изменение или прекращение личных и имущественных прав граждан или организаций зависит от наличия или отсутствия юридических фактов. Данные факты должны быть подтверждены соответствующими документами - различными свидетельствами, справками, записями актов гражданского состояния и т.д.

     Однако  имеются случаи, когда тот или  иной факт не может быть удостоверен  соответствующим документом по причине  его утраты, уничтожения, невозможности восстановления или по другим причинам. В таких случаях предусмотрен судебный порядок установления юридических фактов (ст. 264-268 ГПК).

     В соответствии со ст. 264 ГПК суд рассматривает  дела об установлении:

     - родственных отношений;

     - факта нахождения на иждивении;

     - факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

     - факта признания отцовства;

     - факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и свидетельств, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или свидетельству о рождении;

     - факта владения и пользования недвижимым имуществом;

     - факта несчастного случая;

     - факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

     - факта принятия наследства и места открытия наследства;

     - других имеющих юридическое значение фактов.

     Суды  могут принимать заявления об установлении фактов, имеющих юридическое  значение и рассматривать их в  порядке особого производства, при  соблюдении определенных условий, если согласно закону такие факты порождают юридические, установление факта не связывается с последующим разрешением спора о праве, подведомственного суду, заявитель не имеет другой возможности получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие факт, имеющий юридическое значение.

Информация о работе Установление фактов имеющих юридическое значение