Задачи по "Гражданскому процессу"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 10:13, задача

Описание работы

В работе представлены условия и решения задач по дисциплине "Гражданский процесс"

Работа содержит 1 файл

задачи гр процесс.docx

— 22.12 Кб (Скачать)

 

Задачи по гражданскому процессуальному праву.

 

Условие:

      Руководство магазина «Весна» обратилось в суд с иском к электрику Звягину о возмещении ущерба, в размере 10000 рублей, причинённым  действиями электрика имуществу магазина.

     Финансовый директор магазина, выступавший представителем со стороны истца при разбирательстве дела, заявил ходатайство об уменьшении размера исковых требований до 5000 рублей в связи с материальным положением ответчика.

     Суд отклонил  ходатайство представителя истца,  считая, что финансовый директор  не может снизить исковое требование  без специальных полномочий и  нотариально заверенной доверенности.

     Финансовый  директор не согласился с этим  решением и заявил, что в силу  должностного положения может  сам решать этот вопрос.

 

Вопрос:

     Правильно ли  поступил суд?

 

Решение:

     Глава 5 ГПК  РФ

     В соответствии с ч.2ст.48 ГПК РФ дела организации в суде ведут их органы, действующие в пределах должностных полномочий предоставляемыми ФЗ, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представителями.

     В соответствии  со ст.49 ГПК РФ представителями  в суде могут быть дееспособные  лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц указанных ст.51.

    В соответствии  с ч.1ст.53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены  в доверенности выданной и оформленной в соответствии с законом.

     В соответствии  с ч.3ст.53 ГПК РФ доверенность  от имени организации выдаётся  за её руководителя или иного  уполномоченного на это её  учредительными документами лица, скреплённой печалью этой организации.

    Согласно условию  задачи магазин «Весна» обратился  в суд с иском к Звягину  о возмещении ущерба. Магазином  «Весна» была выдана доверенность  на имя финансового директора  на представительство в суде. В соответствии с ч.2ст.48, ст.49, ч.1,3ст53 ГПК РФ финансовый директор  имел право представлять интересы  магазина в суде по иску  к Звягину.

     В соответствии  со ст.54 ГПК РФ представитель  вправе совершать от имени  представляемого все процессуальные  действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, заключение мирового соглашения должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

     Согласно условию  задачи в доверенности на имя  финансового директора не было  оговорено специальных полномочий  на уменьшение размера исковых  требований.

    В соответствии  со ст.54 ГПК РФ указание специальных полномочий  в доверенности на имя представителя обязательно и руководствуясь ст.53,54 ГПК РФ финансовый директор не вправе снизить исковые требования.

 

 

     Ответ:

 Фёдорова И.А.  группа 9213

 

Задача 3

 

Условие:

     Подростки Леонов (16 лет), Сергеев (14 лет) и Абрамов  (11 лет) ночью пасли табун лошадей.

    В темноте одна  из лошадей оказалась на шоссе.  В то время проезжал Липочкин на мотоцикле.

    Поскольку лошадь  была стреножена, она не успела  освободить проезжую часть шоссе.  Липочкин мотоциклом наехал на лошадь. Получил увечье. А также сломал мотоцикл.

     Организация,  которой принадлежал табун лошадей,  предъявила иск к подросткам  и к владельцу мотоцикла о  взыскании стоимости погибшего  животного.

     В процессе  рассмотрения дела в суде выяснилось, что мотоцикл был взят Липочкиным самовольно из гаража садоводческого кооператива.

 

Вопрос:

     Определите  состав лиц участвующих в деле. Кто является надлежащим ответчиком?

 

Решение:

     В соответствии  со ст.34 ГПК РФ (Состав лиц участвующих в деле) лицами участвующими в деле являются стороны, третьи лица, прокурор, лица,  обращающиеся в суд за защитой прав свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 ГПК РФ, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства и по делам, возникающим из публичных правоотношений.

     В соответствии  с ч.1 ст.38 сторонами в гражданском процессе являются истец и ответчик. Согласно условию задачи истцом является организация, которой принадлежал табун. Ответчиками по условию задачи являются подростки Леонов, Абрамов, Сергеев и гражданин Липочкин. Но так как в соответствии со ч.1 ст. 37 ГПК РФ способность своими действиями  осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дел в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объёме гражданам достигшим 18 лет, то в соответствии с ч.3 ст.37 ГПК РФ права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (по условию задачи это Леонов и Сергеев), защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать  к участию в таких делах самих несовершеннолетних. В соответствии с ч.5ст.37 ГПК РФ права и свободы несовершеннолетних граждан не достигших возраста 14 лет (по условию задачи это Абрамов) защищают в процессе их законные представители – родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

    Надлежащим ответчиком  в данном деле является Липочкин так как по отношению к остальным ответчикам (подросткам Леонову, Сергееву, Абрамову) истец сам нарушил закон.

    В соответствии со ст.20 ТК РФ Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Вступать в трудовые отношения в качестве работников имеют право лица, достигшие возраста шестнадцати лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом, - также лица, не достигшие указанного возраста.

      В соответствии  со ст.63 ТК РФ Возраст, с которого  допускается заключение трудового  договора. Заключение трудового  договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати  лет. В случаях получения общего  образования, либо продолжения  освоения основной общеобразовательной  программы общего образования  по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

     На основании  вышеуказанного истец в лице  организации, которой принадлежит табун, не имел права заключать трудовой договор и использовать в качестве работника подростка Абрамова (11лет) .

     В соответствии со ст.268 ТК РФ Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет. Исходя из этого можно утверждать , что в этом случае истец не имел права разрешать выходить на работу ночью Леонову(16лет) и Сергееву(14лет).

     В соответствии  с ч.2 ст.43 ГПК РФ садоводческое товарищество  из гаража, которого Липочкиным  без разрешения был взят мотоцикл, может войти в дело, как 3-е лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора.

 

Ответ: состав лиц участвующих в деле: истец в лице организации, которой принадлежит табун, и несколько ответчиков  в лице: Липочкина, Леонова(16лет) и его законного представителя или представителей, Сергеева(14лет) и его законного представителя или представителей и законный представитель или представители Абрамова и третье лицо в лице представителя садоводческого товарищества. Надлежащим ответчиком является Липочкин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья 20. Стороны трудовых отношений

Сторонами трудовых отношений  являются работник и работодатель.

Работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения  с работодателем.

Вступать в трудовые отношения  в качестве работников имеют право  лица, достигшие возраста шестнадцати  лет, а в случаях и порядке, которые установлены настоящим  Кодексом, - также лица, не достигшие  указанного возраста.

 

Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового  договора

Заключение трудового  договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

В случаях получения общего образования, либо продолжения освоения основной общеобразовательной программы  общего образования по иной, чем  очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и  попечительства трудовой договор может  быть заключен с учащимся, достигшим  возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время  легкого труда, не причиняющего вреда  его здоровью и не нарушающего  процесса обучения.

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с  согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с  лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному  развитию. Трудовой договор от имени  работника в этом случае подписывается  его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются  максимально допустимая продолжительность  ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться  работа.

 

Статья 268. Запрещение направления  в служебные командировки, привлечения  к сверхурочной работе, работе в  ночное время, в выходные и нерабочие  праздничные дни работников в  возрасте до восемнадцати лет

Запрещаются направление  в служебные командировки, привлечение  к сверхурочной работе, работе в  ночное время, в выходные и нерабочие  праздничные дни работников в  возрасте до восемнадцати лет (за исключением  творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений).

 

 


Информация о работе Задачи по "Гражданскому процессу"