Задачи по гражданско-процессуальному праву

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 12:24, контрольная работа

Описание работы

Принципы гражданского процесса. Лица, участвующие в деле. Судебное представительство.

Работа содержит 1 файл

контр ГПП.doc

— 99.00 Кб (Скачать)

   Задача 1

   Районный  суд рассматривал гражданское дело по спору между бывшими супругами  Тимиряковым и Пестовой о разделе  совместно нажитого имущества.

   В ходе рассмотрения дела ответчик Тимиряков  заявил ходатайство об отложении  разбирательства дела для ознакомления с представленными Пестовой в судебном заседании товарными чеками, подтверждающими приобретение предметов бытовой техники. Судья в удовлетворении такого ходатайства отказал, рекомендовав ответчику ознакомиться с данными документами в ходе процесса.

   Зачитав показания матери Пестовой, написанные ею собственноручно, поскольку, будучи свидетелем по делу, она из-за болезни не смогла явиться в судебное заседание, судья приобщил к делу товарные чеки, с которыми успел ознакомиться Тимиряков. Решением суда иск был удовлетворен.

   Какие принципы гражданского процессуального  права были нарушены? В чем это  выразилось? Каково содержание нарушенных принципов? 

   Задача 2 

   Таныгин обратился в суд с иском  к Шериховой, матери скончавшейся жены, о признании за ним права собственности  на жилой дом, который он капитально ремонтировал и достраивал вместе с женой. В обоснование заявленного требования истец также указал, что Шерихов проживает в этом доме, отказывается из него выселиться и оспаривает право собственности Таныгина на дом.

   В ходе рассмотрения дела истец изменил  свои исковые требования и просил суд признать за ним право собственности  только на половину дома.

   Поскольку Шерихова по состоянию здоровья не могла являться в суд, судья назначил ей адвоката в качестве представителя по делу.

   До  вынесения решения по делу Таныгин  скончался.

   Его дочь Ефимова – единственная наследница, вступившая в процесс, просила признать изменение отцом исковых требований недействительными и признать за ней право собственности на весь дом.

   Проанализируйте ситуацию, описанную в задаче, с точки зрения закона. Определите процессуальное положение указанных в условии задачи лиц. Каковы их процессуальные права и обязанности?

   Решение задачи 1:

   «Принципы гражданского процессуального права  (далее ГПП)– основные положения данной отрасли права, отражающие ее специфику и содержание»1. Принципы ГПП определяют суть судебного разбирательства гражданских дел в соответствии с идеалами законности, истины и справедливости. Они отражают специфику данной отрасли права, являются выражением предмета и метода регулирования ГПП. Как основные нормативные положения, принципы определяют собой структуру и существенные черты ГПП, охватывая все его нормы и институты, указывают цель процесса и методы ее достижения. Данные принципы определяют характер и содержание деятельности субъектов этой отрасли права, общее направление развития и дальнейшего совершенствования данной отрасли.

   Значение  принципов в практической судебной правоприменительной деятельности велико:

  1. Это важные демократические гарантии правосудия по гражданским делам.
  2. При рассмотрении и разрешении гражданских дел суд руководствуется не только конкретными гражданскими и процессуальными нормами, но и принципами процессуального права.
  3. Через принципы осуществляется толкование всех норм ГПК, что ведет к более глубокому познанию смысла норм судом, правильному их применению и вынесению законного, обоснованного и справедливого судебного решения.

   Принципы  ГПП:

  1. осуществление правосудия только судами;
  2. независимость судей и подчинение их только закону;
  3. равенство граждан перед законом и судом;
  4. гласность судебного разбирательства;
  5. доступность языка общения суда с участниками процесса;
  6. законность;
  7. диспозитивность;
  8. состязательность;
  9. объективная (судебная) истина;
  10. процессуальное равноправие сторон;
  11. устность, непосредственность и непрерывность судебного разбирательства.

   Проанализировав условие данной задачи, можно сделать  выводы о нарушении следующих принципов:

   1. Принцип состязательности.

   2. Принцип процессуального равноправия  сторон.

   3. Принцип объективной (судебной) истины.

   4. Принцип устности судебного разбирательства.

   5. Принцип непосредственного судебного  разбирательства.

   Нарушенные  принципы выразились в следующих  действиях:

1. Отказ судьи в удовлетворении ходатайства ответчика об отложении разбирательства дела для ознакомления с представленными Пестовой в судебном заседании товарными чеками, подтверждающими приобретение бытовой техники, и приобщение их к делу.

2. Чтение  показаний матери истицы, написанных  ею собственноручно, в ее отсутствие на суде из-за болезни. Что не соответствует признакам относительности и допустимости (ст.ст. 59-60 ГПК), а также ст. 70 ГПК, в соответствии с которой «лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда».

  1. Принцип состязательности.

   В соответствии с ч. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК правосудие в РФ осуществляется на основании состязательности. Принцип состязательности основан на противоположности материально-правовых интересов сторон. Данный принцип призван обеспечить полноту представленного фактического и доказательного материала, необходимого для полного и правильного рассмотрения и разрешения гражданских дел, а также детальное и всесторонне исследование такого материала. Данный принцип включает в себя 2 важных момента: он регулирует действия сторон и иных участвующих в деле лиц, а также суда по представлению, собиранию и исследованию доказательств. В отличие от уголовного в гражданском процессе не существует каких-либо органов или должностных лиц, которые бы до рассмотрения суда занимались сбором и исследованием доказательств.

   Поэтому заинтересованные лица в первую очередь  сами должны позаботиться о том, чтобы  в случае возникновения спора  о праве они располагали необходимыми доказательствами. В соответствии со ст. 56 ГПК каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. В соответствии со ст. 149 ГПК в период подготовки дела к судебному разбирательству стороны передают друг другу копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска и возражений против него. Ответчик, кроме того, предоставляет истцу и его представителю возражения в письменной форме относительно иска. В данном случае ответчику не дана была возможность исследовать предоставленные чеки и показания свидетеля со стороны истца до суда и, соответственно, дать письменные возражения относительно данных доказательств.

  1. Принцип процессуального равноправия сторон.

   Данный  принцип провозглашен в ст. 12 Конституции РФ и ст. 12 ГПК и заключается в предоставлении гражданским процессуальным законодательством сторонам равных возможностей для отстаивания своих субъективных прав и законных интересов. В соответствии с ч. 3 ст. 38 ГПК стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности. В частности, стороны имеют равные права по представлению доказательств и участию в их исследовании (ч. 1 ст. 35, ст. 56-57 ГПК). Соответственно, ответчик не смог воспользоваться своим правами по изучению доказательств до суда, задавать вопросы свидетелю со стороны истца.

  1. Принцип объективной (судебной) истины.

   Основное  содержание данного принципа сформулировано в ст. 12 («Осуществление судопроизводства на основе состязательности и равноправия  сторон» и ст. 56 («Обязанность доказывания») ГПК. Действительное содержание данных статей шире их названий. Здесь сформулировано основное содержание принципа судебной истины в гражданском процессе. На основании ч. 2 ст. 12 ГПК суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает участникам процесса содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.  В данном случае судья явно пренебрегла своей прямой обязанностью предупреждать последствия совершения процессуальных действий и не оказала содействия ответчику в реализации его права, не создала условия для всестороннего и полного исследования доказательств.

  1. Принцип устности судебного разбирательства.

   Данный  принцип закреплен в ст. 157 ГПК и подчеркивает, что рассмотрение гражданских дел происходит устно. Устная форма восприятия фактического и доказательственного материала, а также совершения процессуальных действий в гражданском судопроизводстве является главной. В устной форме в судебном заседании дают объяснения стороны и третьи лица, а свидетели – показания. При этом устная форма восприятия информации не может быть сведена к оглашению стороной или свидетелями сведений, которые они подготовили к заседанию письменно и, тем более, к простому чтению отсутствующего даже по уважительной причине свидетеля.

  1. Принцип непосредственного судебного разбирательства.

   Этот  принцип заключается в том, что судьи должны лично воспринимать собранные по делу доказательства, и разрешение дела должно быть основано лишь на исследованных и проверенных в судебном заседании доказательствах. В соответствии со ст. 157 ГПК суд первой инстанции при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи. Не дав возможность исследовать представленные истцом доказательства (товарные чеки), суд не получил (и не проверил) возможных письменных возражений ответчика. Как видно из условия задачи, суд не произвел также непосредственно в зале и не проверил показаний свидетеля. Тем более что в суд должны быть представлены не простые письменные показания свидетеля, а протокол совершенного процессуального действия (снятия показаний свидетеля) или нотариально оформленный протокол допроса свидетеля. Соответственно, суд не исследовал ни данные показания, которые должны быть получены в соответствующей форме, ни возможные письменные (или устные при непосредственном снятии показаний со свидетеля в зале суда) возражения со стороны ответчика. 

   Решение задачи 2:

   Гражданские процессуальные отношения – урегулированные нормами гражданского процессуального права отношения, возникающие в производстве по конкретному (определенному) гражданскому делу между судом и участниками гражданского процесса2 (суд – истец, суд – ответчик, суд – свидетель, суд – третье лицо, суд – эксперт и т.д. – элементарные правоотношения, входят в состав единого сложного (комплексного процессуального правоотношения). Суд – властный орган правосудия - является обязательном участником данных отношений. Суд руководит процессом по конкретному делу, он должен обеспечивать реализацию прав и обязанностей всех его участников и выносить законные постановления. Непосредственно между участниками процесса процессуальные отношения не возникают, т.к. их права и обязанности реализуются через суд, с его разрешения. Закон не возлагает никаких процессуальных прав и  обязанностей непосредственно на участников процесса по отношению друг к другу.

   Процессуальное  правоотношение отличается от материально-правового  при наличии между ними тесной связи. Материальное правоотношение является объектом (предметом) судебного рассмотрения. Однако возникновение гражданского процессуального правоотношения не зависит от реального существования спорного материального правоотношения, его наличия или отсутствия.

   Отличие процессуального правоотношения от материального:

  1. По субъектам: материальное правоотношение возникает между равными субъектами; суд в нем не участвует; равенство субъектов материального правоотношения и свобода выбора ими поведения, а в случае возникновения спора и встречно-противоположные интересы сторон этого правоотношения предопределяют действие принципов диспозитивности и состязательности в гражданском процессе. Процессуальные правоотношения характеризуются властными полномочиями суда и множественностью субъектов на противоположной стороне, вступающие в многообразные, одновременные или последовательно возникающие правовые связи.
  2. По предмету регулирования: материальное правоотношение регулирует поведение сторон в области гражданского оборота, семейных, трудовых, кооперативных, иных отношений, а процессуальное – в области осуществления правосудия по гражданским делам.
  3. По юридическим фактам – основаниям возникновения, развития и окончания правоотношений: для процессуальных отношений ими являются процессуальные действия, а для материальных – факты, предусмотренные нормами соответствующих отраслей права. Н-р, смерть одной из сторон влечет за собой возникновение процессуальных отношений между судом и правопреемником лишь в случае вступления в процесс правопреемника-истца или привлечения правопреемника-ответчика. Если же в спорном материальном правоотношении правопреемство недопустимо, то процессуальное правоотношение прекращается в любой стадии процесса (абз. 7 ст.220, абз. 4 ст. 328, абз. 5 ст. 361, п.3 ч. 1 ст. 390 ГПК).

Информация о работе Задачи по гражданско-процессуальному праву